Показать сообщение отдельно
  #733  
Старый 05.06.2009, 13:35
Аватар для Weraspid
Weraspid Weraspid вне форума
Солдат Форноста
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Post Интересная невкусность.

Цитата:
Сообщение от logomah Посмотреть сообщение
Совершенно согласен. Разве что насчет двух рядов можно поспорить.
Возможно, где-то уже мелькала отсылка, еще не все страницы обсуждения осилил. В общем, настоятельно рекомендую почитать Макиавелли "Военное искусство" (еще встречал перевод "Трактат об оружии"), найти можно, например, тут: https://militera.lib.ru/science/macciaveli/index.html
Там очень хорошо разобрано сколько и где должно быть копейщиков, какое должно быть еще вооружение, чтобы не попасть впросак, когда копья уже бесполезны, какое построение взять и как распределить бойцов, чтобы армия могла биться как целиком, так и отдельными отрядами... В общем-то, пусть и не совсем там можно согласиться, но человек знал то, о чем он пишет.
Да, Макиавелли пишет любопытные вещи. Но читая его не надо забывать, о том что это уже все таки период огнестрельного оружия, что накладывает отпечаток и на тактику. А про два ряда, я сказал условно, т.е.их может быть и 4, скажем и 8, это вопрос необходимой устойчивости. Ведь еще Македонский, при необходимости упрочнения строя, сдваивал фалангу, т.е.вместо 16 стандартных шеренг строились в 32-е. Кстати, вспомните фильм "Александр Невский", там довольно забавно показана контратака легковооруженных мечников из глубины строя копейщиков.
Ответить с цитированием