Сложившаяся ситуация на Эттенах
Начнем, пожалуй, с одной из самых сложных и болезненных тем — багоюзерства на Эттенских высотах. Действительно, наблюдается существенное количество использований ошибок игры, что является нарушением Правил. Со своей стороны, к сожалению, мы можем бороться лишь с последствиями проблемы, поскольку исправить само наличие уязвимостей в игре могут только разработчики. Ведь ни у кого, кроме них, нет возможности вносить изменения в программный код. К примеру, мы не можем, как было предложено игроками, совсем убрать из локации NPC или вернуть ограничения по уровню для входа на Эттены, не можем «приделать» опцию примерки к какому-либо товару в игровом магазине — подобного функционала у локализаторов нет.
Откат одного персонажа также не предусмотрен техническими возможностями игры. Прежде чем вводить блокировку, скажем, за «кукловодство», мы пересмотрели десятки способов откатить ранг игрока, убрать все полученные преимущества. К сожалению, из-за разных особенностей ВКО это невозможно. Например, обнулить ранг персонажа можно только в том случае, если он находится в игре. При этом исчезает только запись о ранге и его иконка — все приобретенные таким образом возможности персонажа не могут быть удалены. То же самое касается изъятия добытых нечестным путем игровых ценностей: удалить часть предметов можно, только если персонаж в игре. Причем предметы, которые попадают в кошелек игрока, не могут быть изъяты — такая возможность не предусмотрена для инструментария ГМ. По этой причине некоторые аккаунты, нафармившие большое количество игровых ценностей, попадают под бессрочную блокировку.
В качестве меры пресечения использования уязвимостей мы блокируем учетные записи нарушителей: во-первых, благодаря вашим сообщениям в службу поддержки, во-вторых, благодаря нашей новой автоматизированной системе, которая находит использующих баги игроков и позволяет нам проводить периодические волны блокировок. Рейды ГМ проводятся для выявления других нарушений, а те, кто использует уязвимость для увеличения характеристик персонажа, распознаются системой самостоятельно. Также блокируются аккаунты не только тех, кто использовал уязвимость, но и их соучастников. Данный момент зафиксирован в Правилах игры, и мы в очередной раз напоминаем всем, что даже соучастие в использовании багов повлечет за собой наказание. Нарушители могут получить блокировку на 90 дней или бессрочно — вопрос о сроках блокировки решается индивидуально, т. к. может зависеть от особенностей нарушения или неоднократности нарушения данного пункта Правил. Многие спрашивают, почему бы нам не ужесточить наказание и не начать блокировать нарушителей по IP. Однако, как уже не раз говорилось, большинство провайдеров используют динамические IP, поэтому подобная блокировка не является эффективной мерой и приводит к проблемам с доступом к игре у других игроков из того же города, использующих услуги того же провайдера. Что касается MAC-адреса, то мы не собираем подобную информацию, т. к. он легко меняется на стороне пользователя.
В том, что касается вопросов об осведомленности разработчиков об этой проблеме, — да, они в курсе. Мы сообщаем им обо всех существующих возможностях нарушений. Во время работы над следующей сборкой клиента мы планируем добиться исправления всех известных нам проблем.
Служба технической поддержки
От вас поступило много вопросов по работе нашей службы поддержки. Основная их часть касается сроков рассмотрения запросов и отсутствия наказания по результатам работы в отношении спама в GLFF и багоюзеров. Что касается длительных сроков рассмотрения: пожалуйста, не забывайте, что каждый бан должен быть обоснован, а факт нарушения — подтвержден. Только в таком случае может быть вынесено окончательное решение о блокировке. Ваше сообщение в службу поддержки и приложенные скриншоты являются только поводом к проверке игрока, но не абсолютным доказательством нарушения. В этом вопросе не может и не должно быть ошибок, поэтому часто расследование занимает существенное время. Говоря о фармерах, напомним, что мы не можем банить игрока за то, что по игровым логам он продолжительное время стоит на одном месте, поскольку Правилам игры это не противоречит. Но наши гейм-мастера постоянно проводят личные проверки, и нарушители блокируются вручную.
Спам в GLFF — это действительно неприятный момент, и решать его нужно именно на стороне разработчиков игры. Мы очень хотим организовать на проекте институт игровых хелперов с некоторыми правами и возможностями, как это сделано у нас на всех остальных проектах. К сожалению, Turbine не столь сильно разделяет наше желание, а без помощи разработчика мы не можем предоставить особые права игрокам. Тем не менее, мы продолжаем работать в этом направлении, и, надеюсь, разработчики в скором времени смогут нам помочь хотя бы некоторыми встроенными ограничениями чата. В настоящий момент нарушения в чатах отслеживаются по большей части благодаря обращениям игроков в техподдержку. Но в случае возникновения интенсивных спам-атак ГМ некоторое время следят за чатом в режиме реального времени.
Кроме того, поступали вопросы о том, могут ли заблокировать аккаунт за использование удаленного доступа. Блокировка по данному пункту не назначается из-за простоты смены IP-адреса. Одним из подтверждений продажи/обмена аккаунта является такое изменение IP-адреса, которое игрок физически совершить не может. Например, в 20:00 он подключается к игре из Новосибирска, через 10 минут из Москвы, а через полчаса из Твери. Если же вы действительно используете удаленный доступ, не нарушая Лицензионного соглашения, то блокировка вам не грозит.
Отвечая на еще несколько вопросов: нет, обмен золота с одного сервера на золото с другого в пределах Мирквуда, Форноста и Агларонда нарушением не является. Перечень штрафных санкций, представленный на сайте Службы поддержки, не нарушает никаких законов и нормативных актов. А правила именования, запрещающие игрокам брать определенные ники, уже давно были упразднены. Да, некоторые имена были внесены разработчиками в список запрещенных еще на момент старта ВКО. Фильтр больше не дополнялся, но и не отменялся совсем, так как включается и редактируется он на стороне разработчика.
Взгляд в будущее — обновление
Упомянув разработчиков, сложно не вспомнить о следующем обновлении. Мы уже неоднократно говорили (а многие из вас, наверняка, видели это и в новостях), у Turbine был достаточно сложный период. В компании проведена реструктуризация и очень много времени было посвящено налаживанию новых контактов, передаче дел, согласованию нового регламента работы и так далее. Со своей стороны мы делаем все возможное для ускорения процесса, но, к сожалению, он и впрямь затянулся — о тестировании говорить пока рано. Мы все еще не можем назвать точных дат, но надеемся на скорое урегулирование рабочих вопросов. В настоящий момент перспектива объединения обновлений u14 и u15 не рассматривается, так как в прошлом подобная практика себя не оправдала. Вопрос об объединении серверов в преддверии обновления также не приоритетен. Однако, поскольку данная идея прочно обосновалась в нашем комьюнити, мы вынесем этот вопрос на согласование с Turbine и заодно обсудим вопрос о рекомендуемой максимальной вместимости игрового сервера.
Некоторые ваши вопросы касались и конкретных механик будущих обновлений — поселения беорнингов, улучшения в передвижении по миру и системе домов. Ответы на них мы постараемся дать сразу же по появлении у нас рабочего материала.
Касаемо вопроса об официальной петиции для Turbine — конечно, никто не вправе запретить вам составить подобное прошение. Однако в данной ситуации нарушений Лицензионного соглашения со стороны локализатора нет. В настоящий момент как на проблему багоюзерства, так и на сокращение сроков установки обновления могут повлиять только сами разработчики, поскорее прислав нам соответствующий патч. Со своей стороны мы уже направили им все необходимые запросы.
Акции и ивенты
В ближайшее время посленовогоднее затишье прервется мероприятиями, которые будут проводиться как в игре, так и на сайте. Информация о них будет своевременно появляться на главной странице сайта, так же, как и об акциях, связанных с игровым магазином. Предметов из предзаказов в Лавке ВКО не будет, но зато скидку на набор из четырех дополнений мы в ближайшее время завершать не планируем. А всех, кто переживал за нестабильность курса марки, можем заверить, что наша валюта стабильна как никогда. Никаких экономических коллапсов не предвидится.
Также в очередной раз был задан вопрос о сравнении массовых ивентов на серверах Turbine и у нас и о причине отсутствия таковых. В очередной раз заметим, что под большим скоплением людей мы подразумеваем в данном случае те моменты, когда в одной небольшой зоне собирается несколько сотен игроков. В большинстве зон при этом включатся динамические слои, что также мешает проведению масштабных мероприятий. Придумывая внутриигровые ГМ-активности, мы стараемся сделать так, что бы игроки не собирались в одном месте, — привлекаем их сразу в несколько точек. Тем, кто утверждает, что на «глобале» все иначе, предлагаем привести примеры нескольких масштабных ивентов именно от администрации зарубежных серверов. Повторюсь, что там по большей части мероприятия организовываются самими игроками и не являются столь масштабными.
Команда локализации
Еще один вопрос, который интересовал вас, друзья, это команда проекта и некоторые перестановки, которые имели место быть в последнее время. Действительно, Максим покинул нашу команду, и должность продюсера проекта снова занимает Curtainman. Он уже был представлен — на форуме вы даже можете найти объемное интервью с ним, а большую часть команды можно увидеть на фотографиях с шестой годовщины проекта. Кроме этого никаких больших перестановок не было и не планируется, а приоритетом команды остается честность и открытость с игроками и ваша комфортная игра: мы делаем все, что находится в рамках наших возможностей.
Также в теме была задана пара вопросов о текстах локализации. Ознакомившись с ними, наш редактор со всей уверенностью ответил, что написание «Скамфил» не является ошибочным, а Вожаки из клана Краджарн, действительно, в оригинале тоже имеют какое-то отношение к клану Онгбурз.
На сегодня это все ответы. Играйте в ВКО, друзья, и оставайтесь с нами!