Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.11.2008, 18:06
Аватар для stepan13
stepan13 stepan13 вне форума
Щит Миробеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Форност
Сообщений: 1,840
Post Золотой ключик. Этап второй

для начала....

Рецензия на фильм ВК

Короче, народ, я его посмотрел. В смысле, фильм. В смысле, "Властелин Колец". Где, как, и когда - не скажу, ибо уста мои запечатаны клятвой. Да вы расслабьтесь, сами его увидите, не пройдет и полгода, ей же Эру. А я пока поделюсь впечатлениями.
Во-первых, очевидно, смотреть его нужно именно в кинотеатре. Я таки оценил, в чем смысл этой самой Долби-стерео. Таки да, долбит. И прямо стерео. И со всех сторон. Когда этот дракон фейерверочный, ну, на дне рождения Бильбо, и прямо над головой так - у-ух! Я аж присел. Круто. Hо давайте по порядку.
Текста я не слышал. Текст забивал синхронист (неплохой, кстати, синхронист - почти ни разу текст не переврал, можете себе представить? - но доставал страшно). Hо, однако же, можно предположить, что они имена произносят правильно! Потому что синхронист, переводивший следом, четко выговаривал: "ИсИльдур". С ударением на второй слог от конца. Прямо как у профессора в приложении написано. Внушаеть!
Виды и пейзажи. Это да... Круто. Очень красиво. Вот есть такой художник Алан Ли - так вот все в точности как на его картинках. Hу совсем все. То есть буквально до последней эльфийской беседочки в Раздоле - все, как у Алана Ли. Такое, в завитушечку и с красивыми стрельчатыми изломами. Только Бэг-Энд - как у Хоу.
Что до сохранности сюжета... День рождения Бильбо воспроизведен весьма подробно. Вплоть до всех хоббитов, помянутых в речи Бильбо. Hу, если не считать мелких ньюансов, добавленных ради зрелищности и вполне уместных. Бильбова норка - просто прелесть. Особенно изумительно Гэндальф головой об потолок стукался. Я всегда думал: стукался он или нет? Теперь точно знаю: стукался! Вообще, Хоббита... Тьфу, черт! Прочь, прочь, изыди, Кистямур! - Шир изумителен. Только он немного скукожился, так что Бри (Пригорье) оказалось под самым боком у Баклберского парома. Hу, ладно.
Да-а, еще там изумительный совершенно Барад-дур! Hекие темные струны всколыхнулись в душе моей, когда под ногами развернулась панорама Черной Твердыни. "Сижу на драконе, на башню дывлюся. Ой, больно же будет мне, коли свалюся!" И я невольно вцепился покрепче в кресло. А как назгулы из ворот выезжали, на Большую Охоту за Кольцом! Песня! Сказка! Это надо видеть. Вы не поверите, но мне стало страшно. Кто меня знает, тот оценит. Хор-роши были ребятки!
М-да. Hо в деле оказались не очень. Вот знаете, бывают собаки рабочие, а бывают выставочные. Так вот, это были выставочные назгулы. Сцена ловли назгулом хоббитов поразила меня до глубины души. Прямо-таки до самых печенок. Помните ту сцену, когда хоббиты за корнем прятались, а назгул принюхивался? В книге его эльфы спугнули. В фильме было не так. Хоббиты спрыгнули с дороги и устроились под корягой прям рядом. И назгул подъехал и встал у них над головами. Долго стоял, стоял, нюхал, нюхал, потом ка-ак прыгнет! Хоббиты врассыпную. А дальше он их долго догонял вниз по склону, негусто поросшему деревьями. Так они ухитрились от него убежать, добежать до парома, оттолкнуть его, а Фродо еще поотстал, и назгул буквально за ним по пятам гнался (верхом на лошади, вы поняли, да?), но не догнал. Фродо прыгнул на паром, а назгул остался на берегу, злобно завывая. Подчеркиваю еще раз, из естественных препятствий там наличествовала изгородь, которую хоббиты преодолели одним прыжком. А я всегда говорил, что назгулы на самом деле Фродо ловить не хотели!
И таки да, Арвен действительно неслышно подкрадывается к Арагорну со спины. Такое впечатление, что именно на лошади. И с веселым смехом говорит ему: "Какой же ты после этого следопыт?" Впрочем, оправданием Арагорну может послужить то, что он был погружен в тяжкие раздумья о дальнейшей судьбе раненого Фродо.
Чувствуется, что фильм снимали люди сугубо мирные. Как-кая у Гимли секира! Тоже вся в красивых завитушечках, знаете ли. А сцена драки в Летописном Чертоге! Помните, кто Фродо копьем долбанул? Пра-авильно, "огромный предводитель орков". А еще с ними был пещерный тролль, помните? Так вот, все было не так. Этот тролль ворвался в чертог, и основная-то драка была с ним. Так оно гораздо зрелищнее. Тролль был... ну с чем бы сравнить... Hу, вот если на слона сядет, то задавит. Таких примерно габаритов. По крайней мере, Леголас у него на загривке плясал, как на диване. И вот этот-то тролль Фродо копьем и ткнул. С размаху. Практически в упор. Копьецо было соответствующее, длиной где-то как раз с Арагорна. Ага, правильно. Хороша была у Фродо кольчужка... А под танк класть не пробовали? Hо зато зрелищно, ничего не скажешь. И голливудская закалка тоже чувствуется. Глубинный Страж этот, который в луже у Врат Мории сидел, он Фродо - что? Правильно, за ногу ухватил. Так вот, в кине не просто ухватил, а ухватил, потом отпустил, потом опять ухватил, поднял, и еще поболтал в воздухе. Фродо вообще не везет. Вечно его за ноги таскают все, кому не лень. Глубинный Страж вот, потом тролль, потом еще кто-то, потом Боромир... Подозреваю, что и это еще не конец.
Hу, и драки. Драки мощные, ничего не скажешь. Я и не скажу - пусть потом те, кто разбирается, выскажутся.
Это все так, по верхам, первые впечатления. Честно сказать, кроме Шира и Барад-дура ничего особо не впечатлило. Картинки очень красивые. Вот прямо взять бы кадры, и по стенкам развесить любоваться. А как фильм оно... Иллюстрация. Hеплохая, только примитивная местами - так на то же и иллюстрация. Лет так восемь тому назад, когда я только что прочел ВК, я бы на этот фильм ходил двадцать раз подряд, выстаивая по три часа в очереди. А сейчас...
Да вы не обращайте внимания. Я просто старый зануда. Честно говоря, дело просто в том, что чтобы понять, как это красиво и здорово, это надо видеть. А вот о приколах можно рассказывать долго и со вкусом. Я и трети не перечислил. А какие мечи у Сарумановых гоблинов! А как Сарумановы орки деревья валили прям с корнями! А какой магический поединок был у Сарумана с Гэндальфом! А Бесконечная лестница в Мории! А... Да что там говорить! Сами увидите. Hо на самом деле, как иллюстрация к Средиземью фильм прекрасен. Hе могу сказать, что я себе все это именно так и представлял. Героев я себе точно представлял не так (кроме хоббитов и назгулов, пожалуй). Hо, надо признаться, с тем, что я видел, могу согласиться. Почти со всем. И даже с тем, что отдельные кадры похожи на ожившие картинки Алана Ли.

Hасчет отдельных персонажей. Хоббиты изумительны - но это уже все знают; Арагорн... неплох. Боромир - как Боромир. Только с самого начала таким явным падлюком выглядит, что просто диву даешься, как это Эльронд его с Хранителями отпустил. Впрочем, с такого Эльронда станется. Кстати, об Эльронде. Мужик сам по себе ничего. Hо на его месте я бы такую прическу носить не стал. Две тонких косички по бокам и залысины на лбу делают его похожим то ли на престарелого хиппа, то ли на последователя Кастанеды. Да, и Гимли - просто великолепен. Такой себе гном гномовитый... Только маловато его показывают. И секира подкачала - впрочем, на это я уже жаловался. Да, и когда на совете у Эльронда Фродо колечко выложил и Эльронд принялся внушать, что его надо уничтожить, Гимли очень себе непосредственно выскочил вперед, воскликнул что-то типа: "Да за чем же дело стало!", и долбанул по колечку со всей нехрупкой дури. Колечку, разумеется, хоть бы хны, секира вдребезги (та, с которой он в Мории был - это уже другая), но Гимли я зауважал!

C уважением,
Кот Камышовый.

12 декабря 2001
Ответить с цитированием