Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 25.04.2014, 12:18
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава четвертая, в которой выясняется, что за некоторые ярмарочные покупки цена бывает излишне высокой.
Ранним пригожим утром ехал на ярмарку и терзался мыслью, что будет, если идея, ночью казавшаяся гениальной, при столкновении с реальностью обернется полной глупостью? Притвориться ангмарским колдуном было достаточно легко. Отыскались среди запасов и шикарная темно-багровая мантия, исшитая черными письменами и символами Ока (еще с гардероба Мордага, все хранил до удобного случая запродать ее втридорога владельцу какого-нибудь богатого театра – с такой мантией любой актеришка будет выступать на бис в роли злодея) и зловещего вида колдовской кинжал (с того же источника, его почему то дружно боялись брать все перекупщики краденного от Эвендима до Бри, дурацкие суеверия мешали). Шепот был хоть куда злыдень сам по себе без дополнительных ухищрений, оставалось только отвязать с его сбруи красивые кисточки, да прицепить к седлу длинный старинный меч, подаренный следопытами после особо затяжного и опасного похода в Форност. И вот уже едет по Ширу злодейский ангмарский колдун – окружающим на ужас, себе во спасение. Сомнения в действенности плана однако ж росли по мере того, как встреченные по дороге хоббиты не только не пугались, но откровенно посмеивались над столь странным для них всадником. Видимо думали, что во «Всяковинном обществе» сбрендили окончательно и ввели униформу как можно более нелепее. Конечно, трудно бояться давно знакомую морду, которую пару раз облапошил при продаже овса и с которой регулярно пьешь пиво в «Окуньке», но хотя бы коня и оружия могли побояться?! Непуганые дураки, да при виде такого наряда всяк прячется что в Ангмаре, что в Форохеле, что в Северном нагорье! И что, блин, прикажите делать, если купивший проклятую рукопись купчина также окажется обычным дурнем, не знающим о мире ничего за пределами поездок по мирным ярмаркам? Примет еще за бродячего фокусника и замаешься объяснять про Ангмар и насколько опасны колдовские морды оттуда.
Счастье, однако, было в кои-то веки на нужной стороне. Купчина, судя по тому как побледнел при моем виде, вполне представлял себе что такое Ангмар и что за гады тамошние колдуны. Его охрана, мгновенно растворившаяся в толпе, явно была тоже в курсе, тут не мирных хоббитов запугивать, бегите – бегите! Надо сказать, что я как раз предварительно курнул «Вредного репейника», одного из самых забористых сортов табачка в Шире, мерзкой штуки, которую пользовали особенно стойкие извращенцы с хоббитов, а люди вообще не могли курить без тяжелых последствий для мозгов и здоровья. Так что мое лицо было нужного землистого оттенка, а глаза выпучены и страшны – как раз в образ злодея с севера.
Купец как завороженный, молча смотрел на меня и на Шепота, как мы степенно подъезжаем, расталкивая зазевавшихся покупателей, как я неторопливо слезаю с коня и подваливаю к прилавку. Народ вокруг, нутром почуяв неладное, разбежался, не дожидаясь зрелищ.
Начало было удачным, оставалось выторговать у купца рукопись под видом опасного союзника, которого лучше не злить. Без лишних слов я выкинул на прилавок мешочек с золотом, развязал его, а рядом воткнул кинжал. Купец почтительно рассмотрел новехонькие ангмарские монеты, мертвенно заблестевшие под веселым ширским солнцем, и с еще большим вниманием уставился на кинжал, выглядевший в ярком наполненном всеми красками мире развеселой ярмарки как кусок тьмы – ослепительно черный, весь из ломаных изгибов и острых краев.
«Непорядок, союзничек» прохрипел я «рукопись, что вчера купили – наша. Понимаю, что не со зла, типа не знали. Но Король с Карн-Дума будет зол, очень зол. А мне трудно объяснить урукам вон в том лесу, что у нас тут друзья и это типа недоразумение, а не пакость Железной короне. Терпенья у ребят ваще нету, им лишь бы убить кого то, да помедленней»
Купец позеленел и заверил меня, что все происшедшее явное недоразумение и он, конечно же, не хотел обидеть дорогих друзей Шарку, верным слугой коего он является. Но с рукописью он сам решить не волен, хотя…. Он уставился на кинжал и явно не мог оторвать глаз от такой прелести. Видимо очень хорошо представил, как такая занятная штука будет резать ему горло или кишки.
«Решать будем мы, сговоримся» Я толкнул к нему мешок «Двести золотых. Что взяли за рукопись, а также подарочек Вам лично, уважаемый. Ну или…» Я демонстративно тоже уставился на кинжал. Со стороны мы выглядели конечно занятно. Два мужика в странных одеяниях, увлеченно рассматривающих кусок замысловатого железа, воткнутого в прилавок. Шепот подошел и тож уставился за компанию на кинжал красными глазищами. Такие вещицы ему нравились.
«Ну блин, купчина тупая» думал я, стараясь выглядеть спокойным. «Ну сообрази, дурень, что сто золотых ты сможешь оставить себе, ты же уже явно доложил что потратил сто на покупку, а охрана твоя не видит сколько монет в мешочке. Я то конечно Тукам скажу, что заплатил за рукопись триста монет, нервы мои весьма дороги, а тан не обеднеет. Ну, блин, соглашайся, иначе придется тебя ждать на тракте да бить или просто ребятки Соломки убьют нас там обоих и свалят все на разбойников. Спаси таки и свою шкуру и мою!»
Купец вздохнул, облизнулся на золото и вытащил из-за пазухи ворох бумаг. Я бегло глянул на старинную вязь письмен. Это явно была нужная рукопись! Благодарно кивнул купцу, я вытащил кинжал с прилавка, уселся на Шепота и степенно дал деру домой.
Возле моих хором уже ждали двое – Соломка и изнывающий от нетерпения Слышко. Соломка сильно изумился моему виду, а еще больше моему рассказу – как все мирно и хитроумно разрешилось. «Слишком просто» заявил он по окончанию «и охрана разбежалась без попытки вступиться? Бред какой то, южане опасны и тут пугаются одного человека?!» Я снисходительно посмотрел на Соломку – окружающим всегда трудно признать какой ты умный и талантливый, что уж тут скрывать – а вот факт, решил все быстро и мирно – без драк и трупов. «Смотря какого человека, ха! Да я разгонял целые отряды разбойников и валил орков десятками!» «Ну ты герой!!!» Слышко был в восторге, нежно рассматривая спасенную рукопись «весь Шир у тебя в долгу!!! Завтра же соберемся в обществе и устроим чтения вслух для всех желающих!» «Пришлось заплатить правда втридорога» добавил я ложку дегтя, но Слышко с легкостью отмахнулся «Дядя все заплатит, главно рукопись! Что за чудо, моя прелесть! Какие карты!!!»
Один Соломка стоял задумчив и мрачен. Наконец он что-то решил и заявил, чтобы мы ни ногой со двора оба – он, мол, сейчас приведет стражей и лично отконвоирует нас в Смиаглы. После чего сел на пони и ускакал. Ну, я то и так никуда не торопился. Можно было радоваться и наслаждаться жизнью. Мы со Слышкой поели- попили, а потом устроились на лавочке у стены дома во дворе, греясь на солнышке, где я стал рассказывать хоббиту, откуда взял такие чудесные мантию и кинжал.
«И вот на вершине самой высокой черной башни Карн-Дума зловещий верховный жрец уже занес этот кривой кинжал над беззащитной эльфийской принцессой, привязанной к алтарю, как внезапно уууу!!! Выскакиваю из-за камня, мечом первого колдуна хрясь, второго пинком бац – да так что он через парапет и полетеееел – с ужасным криком - вниз! А тут еще пятеро орков и ко мне бежать, ну первых мечом по башке, а троих из лука пиу-пиу! А главный у них все бормочет что-то зловещее, да вытаскивает громадный черный меч, весь в рунах колдовских! Ну да я не боюсь и кидаюсь в атаку. А тут…»
Судьбу жреца и принцессы Слышке узнать уже не довелось, так как события во дворе внезапно стали динамичней и интересней любой байки. Около моей головы просвистел арбалетный болт и с визгом вогнался в стену дома аж до оперенья. Пока мы со Слышкой ошарашено вертели головами да туго соображали, что это было, еще пара болтов присвистело из-за забора, позади которого вдруг замаячила неслабая толпа народа. Слышко ойкнул, прижал к груди рукопись и мигом юркнул под крыльцо. Глупое решение, если подумать, так что за ним я не полез, а рванул к двери в дом. Если нападавших мало, устрою им гоблинью мать, перестреляю с лука, пока бегут через двор, если много – уйду через заднее окно кустами к Занорью. Видя мое отступление, во двор вбежали пятеро – все люди Сарумана, все хорошо вооружены. Дела были плохи. Ну ё-мое! Провели как малого! Надо было сообразить, что охрана купчины не просто удрала, а побежала за помощью, и что купец так легко отдал рукопись, потому как знал, какая толпа заявится ее возвращать.
Заскочил в дом, еле успев захлопнуть дверь перед носом нападавших, схватил топор в сенях и побежал в заднюю комнату. Оставалось надеяться, что Слышко отделается побоями, пока бегаю в Занорье за стражами, а рукопись так балрог с нею, выжить бы. К моему несчастью, в задней комнате выяснилось, что ставень на окне уже ломают снаружи и, судя по гвалту, явно не один человек. Последним шансом спастись оставалась конюшня, но чтобы туда попасть требовалось вернуться во двор, благо бандиты со двора за мной в дом не пошли, видимо думая, что меня уже схватили их друганы, зашедшие сзади. Не ждали злыдни, что в отличие от беспечных хоббитов, у меня были надежные и вечно запертые ставни, которых еще хрен сломаешь. Так что надо было удивить дворовых гостей, а не ждать тех гостей, что так целеустремленно рвались в окно. Пинком распахнув дверь, я застал всех пятерых на крыльце, увлеченно высматривающих Слышку внизу и спорящих как бы его оттуда достать, не запачкав слышкиными мозгами рукопись. Мешкать вредно, ближняя к двери парочка получила топором прежде, чем сообразила, кто именно изволил выйти. Мимо остальных удалось пробежать и метнуться к конюшне. И вот там вышел облом. Мой верный конь при шуме драки то ли удрал, преследуемый врагами, то ли наоборот, сам кого-то гонял в окрестностях. Тут было без разницы. Главно конюшня оказалась пуста, а к ней уже бежали с нехорошими намерениями не только те трое, что пережили мое появление на крыльце, но еще несколько человек, до того таившиеся за забором. Отбросив топор, я ухватил меч, оставшийся на конюшне после утреннего похода на ярмарку, и ткнул его в самого быстрого из южан, радостно вломившегося на конюшню. Сталь была хороша, а разбойник не изволил носить броню. Увидав выпадающую с конюшни тушку с разрубленной грудью, оставшиеся вмиг утратили былой задор и стали подходить осторожно. Я не Валар весть какой мечник, но тут ребята явно не имели дел ни с кем серьезней больного старого гоблина. Все вместе вломиться на конюшню они не могли, а мой меч по длине сильно превосходил их короткие тесаки да кинжалы. Этот факт не давал оснований для героизма в рядах воинства Сарумана. Хотя у них есть арбалет, с тревогой вспомнил я и поспешно отошел вглубь конюшни.
У них оказалось и кое-что посерьезней, как стало ясно с того факта, что конюшня внезапно загорелась. Чистым волшебным пламенем, вся сразу, еле успел выскочить обратно во двор к гостям, радостным смехом встретившим мое возвращение на сцену. У забора стоял колдун, самый настоящий, с посохом и в серой мантии со знаком Изенгарда на груди. Он дал отмашку своим головорезам и те почтительно расступились, предвкушая забавное веселое зрелище по поджарке моей тушки.
Я сделал последний шанс договориться мирно, перебросив бесполезный меч в левую руку и вытащив кинжал. «Я слуга Железной Короны! Вы не охренели ли нападать на союзников, назгул вас побери? Счас всех пожгу черной магией!»
«Союзничек» презрительно бросил колдун, совершенно не впечатленный ни моей речью, ни кинжалом, ни изрядно уже подпачканной мантией «Слуга древних и дряхлых в бессилии призраков! Саруман смеется над вами! Его сила развеет все ваши мороки и пустые угрозы! Вздумали лезть в дела нашего хозяина и угрожать нашим людям?! Так узрите, что бывает с теми наглецами, кто вздумает перечить Изенгарду!»
«Капец», печально подумал я «что за мир, никакой верности союзникам, выживу, накатаю жалобу Мордириту какие гады тут ошиваются, ей ей!» Впрочем, надо было доиграть роль до конца, так что вместо слов пощады южане услышали наговор теней – одно из простейших заклятий ангмарских колдунов, обращение к Королю-Чародею. В моем исполнении нихрена ж не сработает, но вдруг да одумаются изенгардцы и забоятся Мордора? Головорезы действительно отшатнулись при мрачных звуках заклятья, а колдун наоборот засмеялся и поднял посох. Дальнейшее было неожиданностью для всех. Включая меня, разумеется. Рука, держащая кинжал, судя по ощущениям, стала ледяной, на сердце навалилась лютая тоска. Точь в точь как с тем артефактом, что был утащен с Уругарта! Перепугавшись этого могильного холода (хотя казалось, куда еще больше бояться) я кинул кинжал в колдуна. Тот, разумеется, испепелил его еще на подлете, но, диво, кинжал не стал пеплом, а обернулся облаком фиолетового дыма, сразу распавшимся на несколько частей, полетевших к ближайшим южанам и к колдуну. Первые попавшие в облако люди загорелись фиолетовым пламенем и заметались в панике по двору. Колдун перестал смеяться и резко отступил за забор, размахивая посохом и выкрикивая защитные заклинания. Не ждал гад магического привета! Знай Ангмар!!! Ну и примазавшихся к Ангмару, тоже не лыком шитых. Фиолетовый дым, почуяв вражескую магию, бросил гонять головорезов и устремился к колдуну с разных сторон причудливыми извивающимися змеями. Тут и было бы мне спасение – колдуну не до меня, он яростно бился за свою жизнь в магическом поединке, пережившие дым южане либо лежали и потихоньку догорали, либо убегали в ужасе, бросая оружие, да с дома выскочила очередная команда, выломавшая таки мои верные ставни. И у них были арбалеты.
«Тъйоданай» крикнул колдун и ударил посохом. Странный дым с кинжала бессильно опал на землю, на меня были нацелены три арбалета, а колдун, скривив морду, явно готовил самую пакостную пакость со своего арсенала.
«Это ширская стража! Всем бросить оружие!!!» Соломка!!! Родненький!!! Этот славный хоббит вернулся как нельзя более вовремя!!! Да еще с толпой стражей, так что южане оказались под прицелом пары десятков луков, а еще три десятка стражей грозно замерли с дубинкам наготове. И это были не местные увальни – стражи с границ Вековечного леса, народ бывалый и храбрый!
Колдун сверкнул глазами, но опустил посох. То ли у него не осталось сил на мощную магию, то ли действовал еще приказ Сарумана скрывать свои истинные намерения перед хоббитами, но боя со стражами он не хотел.
«Этот человек враг Шарку! Он виновен в разбое, черной магии (блин, ну кто бы говорил то?!!!) и убийствах!!! Он не под охраной уважаемых ширских властей!»
Соломка был суров «Это мне решать, кого я охраняю, а кого нет! Если Вы выдвигаете обвинения против этого человека, то подайте жалобу в мэрию Хоббитона и вас рассудит суд». «Да они первые!!! И сразу давай стрелять с арбалету!!!» Слышко вылез из-под крыльца как нельзя более вовремя, в пятнах чужой крови (с убитых мной на крыльце) и с драгоценной рукописью в руках «А потом как кинутся ко мне!!! И кинжалами махали!!!»
«Вот!» Соломка кивнул на Слышку «за вами нападение на хоббита, попытка убийства и поджог».
«Арестуешь нас, ширриф?» колдун был само злорадство, его люди мрачно смотрели на стражей и не спешили убирать оружие « у нас очень влиятельные друзья и даже в Хоббитоне поверят нам, а не этому человеку и его сообщникам с обманутых местных».
Соломка посмотрел на колдуна спокойно «Немедленно убирайтесь вон в свой лагерь и ждите судебных исполнителей. Это наша земля и наш закон. Я отдам приказ сразу задерживать любого громадину, кто зайдет к нам с оружием и стрелять в любого, кто будет сопротивляться»
«Ты пожалеешь» Колдун скривился от ярости и злобы «ты сильно пожалеешь, глупый наглец, что влез в дела Шарку!!»
«Вон» спокойно повторил Соломка и стрелы его стражей в ожидании уставились на колдуна. Тот сплюнул и удалился прочь со своими людьми.
Соломка вздохнул «Быстро в Смиаглы. Я оставлю тут парней присмотреть за домом и прибраться». Он посмотрел на двор, на догорающую конюшню, на тела убитых и пятна от пламени «Тану трудно придется. Натворили вы делов. Магия да еще и убийства – отродясь такого не было»
«Да ладно» Слышку трясло от пережитого страха, но он старался держаться бодро «Мой дядя смелый и влиятельный! Да он мигом этих южан приструнит и порядок наведет!» И мы двинулись в Смиаглы под охраной стражей, не задержавшись даже забрать мои вещи с дому, мало ли сколько людей Шарку окажется поблизости.
На полдороге в Смиаглы мы сперва нашли брошенный арбалет, а потом увидели Шепота, злорадно дотаптывающего уже покойного южанина, видимо излишне храбрый арбалетчик стрельнул в мою конягу и поплатился сполна. Крепкий был малый, столько успел пробежать, прежде чем Шепот его догнал. Оттащив разошедшегося не на шутку коня, к Тукам далее двинулся уже верхом, надеясь, что тан не будет медлить и раздумывать.

Глава пятая, в которой Смиаглы предстают не очень-то гостеприимным местом

Тан действительно не стал медлить и раздумывать. Он мрачнел все больше, по мере того как выслушивал нашу историю.
«И вы посмели притащить эту хрень в Смиаглы?!» буквально взорвался тан после того, как Слышко пробормотал финальное «дядяпомогитут такаятолпапозадибежитивсе сплошьзлодеи». «Мало нам хлопот, а тут еще черная магия и убийства!» буйствовал тан «и где, прямо под носом! А теперь, после таких безобразий, вы просите помощи?! Да чтоб утром же этой жуткой рукописи не было в моем доме!». «И куда ее девать?» Соломка был мрачен «стоит ей покинуть Смиаглы как южане снова попытаются ее заполучить. Пока по счастливой случайности никто из хоббитов не пострадал, но, боюсь, после сегодняшних разборок все маски сброшены, и никаких вежливостей не предвидится. Всяковинное общество не сможет само уберечь рукопись, а охранять ее половиной ширской стражи никто не позволит». «Уничтожить и дело с концом. Продать южанам втридорога. Увезти из Шира подальше. Вариантов много» отмахнулся тан «И молчи блин, Слышко, про историческую ценность! Никакая рукопись не стоит войны. Мое решение окончательно и бесповоротно. Утром выметайтесь».
«Можно отвезти рукопись в Забрендию и хранить там» Слышко с надеждой посмотрел на Соломку, тот, однако, признался, что и Брендибаки вряд ли будут рады такому подарочку. «Никто в Шире не станет связываться с предметом, вокруг которого быстро образовываются трупы и черная магия. Потому я за избавление от рукописи. Но и южанам отдавать ее не стану». Я скромно предложил свои услуги – отвезти диковинку эльфам в Ривенделл. А потом, когда все успокоится – забрать обратно. Шир стал слишком негостеприимен, а после фокусов с кинжалом хоббиты всяко не станут иметь со мной какие-либо торговые дела. Трудно будет объяснить, что я вообще не причем практически - на черную магию не способен и с Ангмаром с их детских страшилок не дружу. Мало ли, пошутил, так что сразу ярлыки навешивать злодея-колдуна? Так что лучше было смотаться добровольно и крайне быстро. Тан кивнул «Чем дальше увезешь, тем лучше. Деньги дам. И не возвращайся! Лучше вообще у этих самых ельфов-гфельфов и сиди!». «Дядя, я поеду тоже» Слышко при упоминаниях об эльфах мигом позабыл все горести «заодно и выпишу по дороге самое интересное!». Присутствующие на совете скептически посмотрели на новоявленного героя. Пара смелых мышей уже представляла для него крайне опасную банду. «Нет уж» тан был суров «сиди, дурень, дома и вообще месяц с подворья ни ногой. Но с другой стороны, откуда мы действительно узнаем, что рукопись попала в нужные руки? Продаст ее этот прохвост в Бри и все дела». «Ну вот» со скорбью подумал я «столько подвигов и жертв на благо Шира, чуть не погиб, а что в ответ? Подозрения и недоверие!». Конечно, не стал бы я эту рукопись продавать в Бри, там сейчас не до старинных диковинок. Отвез бы в Чертоги Торина да сбагрил бы любителям древностей, коих среди богатых гномов хватало. «Едь ка ты, дружок, вместе с человеком» обратился тан к Соломке, который оторопел от неожиданности «Само то будет. И южанам скажем, что ты по своей инициативе стражу собрал. Пока ездишь, все и забудется». Ха! Соломка явно не ожидал такого предложения, но что ему оставалось делать? Тан открыто заявил, кого выставят виновником всех событий ради сохранения торговли с Саруманом. Что ж, решили все быстро и разошлись. Слышко поспешил скорей в оставшиеся до рассвета часы делать выписки с рукописи, тан пошел проверять посты ополчения Туков, чтобы ночью нас всех ненароком не вырезали разбойники, Соломка шептался со своими стражами, видимо поспешно обговаривая дальнейшие их действия. А я пошел на кухню, разумно решив, что наесться перед дальней дорогой будет само то.
Я брел по пустым темным коридорам Смеаглов, во все той же грязной ангмарской мантии (Соломка пообещал послать стражей за моими вещами, если они пережили визит людей Сарумана) и думал печальные думы, когда за спиной негромкий голос произнес слова древнего пароля «Карн-Дум и Око!». Застыв от изумления и испуга, я все же сообразил ответить «Вечность Железной Короне!» и стал ожидать – удара ли кинжала в спину или благодарности от далеких северных владык. На мое счастье последовало второе. Незнакомец вздохнул «В Карн-Думе опять переборщили с конспирацией. Мне ничего не было известно о вашей миссии, прошу отметить это в рапорте. Разумеется, теперь готов оказать любую помощь». «Фигасе» я был поражен «мало мне сарумановцев, так теперь в Шире есть и ангмарское подполье?! Бежать, бежать с этих краев скорей!!!». Однако грех было не воспользоваться шансом «Много ли поблизости южан? Что известно об их колдуне?». «Этих тварей полно поблизости, весь южный тракт кишит ими. Не знаю, зачем Саруман нагнал столько народу, но владык это беспокоит. В последнем письме с севера они пообещали лично разобраться с нашими южными «друзьями». Колдун появился недавно, все вынюхивал что-то возле Брийских могильников, но тамошний народ не любит чужаков и их любопытство, так что там ему устроили хороший прием. Но он силен и выбрался. Южане уверяют, что он ученик самого Сарумана и боятся его даже больше чем каких-то ужасных орков Изенгарда». «Можно ли с ним разобраться? Этот вредный тип может сорвать наши планы» «Увы, поблизости нет наших отрядов, а у меня слишком мало возможностей. Но уже северней Бри Железная корона имеет свой лагерь – доберетесь туда и будете в безопасности. Руины старой крепости на озере за лошадиными полями, от фермы на полпути в Пригорки поверните старой тропой на северо-восток и скоро встретите первые патрули. Я пошлю весточку, чтобы вас встретили. Чем еще могу помочь?» «Завтра я повезу рукопись на север, а хоббитам скажу, что еду к эльфам. Если удастся, обманите южан, закиньте наводку, что мы поехали в Келондим или Чертоги Торина» «Будет сделано, слава Ангмару!». Я быстро обернулся, но в темном коридоре уже никого не было. Осторожный гад, надо признать, но как вообще хоббит из Смиаглов стал ангмарских агентом?
Кухня после темных и неожиданно опасных коридоров была царством тепла и света. Царила там бабуля Тук, старушка, годами как бы не старше старины Торбинса, прославленного своим долголетием. Поколения Туков и их соседей рождались, взрослели и старели под бдительным присмотром бабули, отменной поварихи и строгой няни малышни. Бабуля знала все и про всех, ничто не ускользало от ее взора. Даже тан, которого она в детстве нещадно драла за уши из-за нежелания кушать тыквенную кашу, не осмеливался сказать ей слова поперек. Я лично был свидетелем, как услышав бабулин вопль «ах ты мелкий сорванец Боббер, опять спер пирог! Счас я тебя хворостиной!!!», все четыре поколения семейства Бобберов, приглашенных на день рождения тана, бросились в рассыпную как зайцы, причем шустрей всех оказался прадедушка виновника происшествия, который огородами ускакал аж до южной окраины Хоббитона, потеряв по дороге тросточку и вставную челюсть, и лишь там вспомнил, что он уже лет восемьдесят как не мелкий сорванец, а почтенный глава семейства. Помимо прочих талантов бабуля отменно готовила, оттого мало кто из молодых хоббитов мог устоять перед соблазном стянуть немного ее стряпни. Впрочем, старушка была доброй и сама охотно подкармливала желающих. На мое счастье, бабуле не спалось, и она была на кухне, так что вскорости я наелся вволю, заодно и рассказав бабуле все последние событиях, о которых она, разумеется, многое знала и без меня. Поколебавшись, я даже выложил ей разговор с ангмарским агентом. Бабуля мешала тесто, добавляя туда тертые орешки, и ворчала, как низко пали нонешние хоббиты. Я поддакивал, сытый и довольный. Вскоре на запах свежих булочек подошел Слышко, проглотил целый противень выпечки и сел у огня делать бесконечные выписки с рукописи. Бабуля отмахнулась от его предложения посмотреть рукопись. «Что толку?! Знаю я что там написано» «Как это?!» Слышко был поражен. Бабуля посмотрела на него с укоризной. «Это ведь сейчас молодые позабыли о Короле и старых днях. Мы то все помнили и внимательно слушали старших. И знаю, что Король вернется, как было обещано в старину». «Уже вернулся, бабуля» прискорбно отметил я «сидит в Карн-Думе. И Железная корона Севера ближе, чем все мы думали». «Ангмар восстал из тени» признала бабуля, изрядно меня удивив той легкостью, с которой старушка обсуждала совершенно неизвестные большинству хоббитов дела «но я говорю о настоящем Короле! Короле людей с великого города у озера, что на севере от Шира. О том Короле, за предка которого наши предки воевали у Форноста против древнего зла». «Да ладно!» отмахнулся я «старые дела, у людей нет короля, говорят даже в Гондоре и то наместник. А короли гномов далеко и не вмешиваются в дела других народов». Бабуля, однако, уперлась «Вернется Король, старики были умней нас, они знали! Когда то великая армия с Гондора приплыла на кораблях и разбила Ангмар. Кто знает, может и живут где-то далеко еще потомки древних королей и мы в час беды получим их помощь?» «Да уж тогда лучше Валар подождать» я не верил в добрые вести и пророчества из сказок «кругом враги, а вот друзей чтот не видно. Ни союзников, ни Королей». «Никто не знает всего» вздохнула бабуля «кто друг, кто враг. Но кто воюет против зла, никогда не будет одинок. В самый темный час придет помощь». Она, закряхтев, встала со скамьи и пошла в чулан. Долго там копалась и вернулась не с корзиной яблок и не с мешочком муки – а с копьем. Воистину день и ночь были полны неожиданностей! Слышко ахнул, позабыв даже о рукописи, да и я потерял дар речи от изумления. Копье было в отличном состоянии, несмотря на явно древнее происхождение. Хоббиты укоротили древко, но и сейчас копье было в две трети моего роста, с толстым массивным древком, оббитым потемневшим серебром и с крупным листовидным наконечником серого железа, инкрустированным, ей ей не вру, мифрилом. На наконечнике с обеих сторон цвело белое древо цитадели Гондора, а древние письмена говорили о присяге королю и великому королевству потомков властителей Нуменора. Довольная впечатлением, бабуля ласково смахнула с копья паутинку. «Хороша штука, да? Ее подарил моему прапрапрапрадедушке воин, что пришел вместе с гондорским королем, - в благодарность за излечения от ран. Люди уже позабыли те дни и подвиги, а зря! Думаю, сейчас не помешает напомнить всем о древних клятвах и негоже этому оружию лежать в чулане. Пусть оно поможет вам добраться до эльфов целыми и невредимыми». И она отдала копье мне. Слышко взвыл, тихо, но столь печально, что бабуля перепугалась и начала скармливать ему новые пирожки. Сперва расстаться с рукописью, а теперь узнать, что у него под носом был такой древний артефакт и тут же обломаться, потеряв и его – это было чересчур и для более стойкого любителя старины. Чую, после нашего отъезда бабуле стоит бдительно следить за чуланом, куда ворвется Всяковинное общество в полном составе в поисках древних вещиц. Но какова бабуля то! Я осматривал копье с немым восхищением. Штука была классная! Даже не потому что стоила как двухэтажный дом в Бри, да наверно как целый квартал благодаря мифрилу! Отменное оружие, в старину умели делать на совесть, в глуши да и на нонешних дорогах штука просто бесценная. От моих многословных благодарностей бабуля просто отмахнулась «Право слово, не стоит! Это оружие людей, пусть к ним и вернется. Верю, что оно снова послужит настоящему Королю в войне со злом».
Но Слышко не растерялся. Повертевшись вокруг копья, он просто просиял от гениальной идеи. «Тебя ж могут убить?!» радостно спросил он «Угу» признал я без радости совершенно «могут». «Так очень прошу, завещай копье Всяковинному обществу, а?!» Слышко смотрел на меня с такой мольбой, что я не мог устоять. Так что на копье вскорости было приклеено большое объявление «В случае смерти владельца – собственность Всяковинного общества. МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ! ОБРАЩАТЬСЯ БЕРЕЖНО! Вернуть за вознаграждение по адресу - Занорье, Сливовая улица, дом 7, Всяковинное общество или Слышко Туку в Смиаглах. ЗА ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!! НЕ ПОЦАРАПАТЬ!!!!». Не стал я расстраивать Слышку, что могу помереть в самых диких местах, и копье достанется зверью или оркам, которые читать не умеют. Или умеют, но не знают, где находиться Занорье. Или умеют и все знают, но злобные и не пойдут вертать такую ценную вещь хоть за самое большое вознаграждение. Хотя кто знает. Я даж представил на миг картинку, как какой нибуть тролль стучится в дверь домика Всяковинного общества, показывает копье в пятнах моей крови и вежливо интересуется вознаграждением. Ляпотень!
Ночью соломкины стражи подвезли мою одежку и кой какие припасы, так что ранним утром в туманной дымке мы с Соломкой покинули Смиаглы, провожаемые только бабулей и Слышкой, которому я подарил мантию с наказом ее особенно никому не показывать.
Глухими тропинками через холмы мы без приключений добрались до Забрендии, переночевали у стражей границ и чуть свет выехали через потайную калитку в Вековечный лес.
Соломка мрачно осмотрел окрестности и предложил: «Проедем через окраину Вековечного леса прямо к трактиру» «Трактиру?» удивился я, впервые услышав, что на тракте с Шира в Бри есть трактир. «Угу» подтвердил Соломка «один из наших, с хоббитов, Адсо, строит трактир в точь на полдороге в Бри. Я вообще очень рад, что в такие неспокойные времена на тракте появилось безопасное убежище и путникам не приходится ночевать в открытом поле или лесу. Адсо молодец! Да и новости узнать не плохо будет». Чтож, согласился я, Адсо так Адсо, хоть покушаем хорошо, да и любопытно посмотреть, что за трактир такой. И мы поехали к Адсо.

Когда странники скрылись в лесу, с дерева взлетела крупная ворона и, сделав круг, высматривая их путь, полетела на юг.
Ответить с цитированием