Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.05.2014, 16:17
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава шестая, в которой путешественников ожидает неприятный сюрприз
Мы ехали окраиной Вековечного леса, сторонясь тракта, и ни один менестрель не описал бы эту поездку как полную радости. Соломка молчал, в сотый раз наверно проклиная тот день, когда нашли проклятую рукопись, я же был терзаем не днем вчерашним, а жутким настоящим. Лес стал неузнаваем. Более угрюмым, более опасным. Нет, ну Вековечный то никогда не был местом для пикников и легких прогулок, но в его дикости раньше не чувствовалось лютой злобы, сейчас ощутимо окружавшей нас. Помимо неясных душевных терзаний и предчувствий, добавились и опасности более очевидные и простые. Мы несколько раз спугнули волков, лениво отбегавших с дороги и долго заинтересованно глядевших в наши спины, примеривая шансы хорошо отобедать противу шансов самим стать колбасой. А вот огромного медведя уже мы объехали с опаской, благо зверюга кем-то чавкал и не позарился ни на пони, ни на Шепота.
«Плохо дело» наконец то разговорился Соломка, когда мы наткнулись в чаще на остатки брийской торговой тележки «Похоже брийская стража совсем перестала охранять тракт». Брийской страже себя бы суметь охранить, буркнул я, разглядывая окрестности. Свежих следов не было, но разбойники, ограбившие тележку, явно имели лагерь где-то совсем рядом, не тащили ж они добычу на себе несколько миль. К счастью, обошлось без знакомства с лиходеями.
К трактиру Адсо мы подъехали уже вечером, как раз к хоббичьему главному ужину. Хозяин, лично встречавший гостей, узнал Соломку и, разумеется, обеспечил капитану ширрифов лучшую комнату и отменную еду. Я же восхищенно осматривал трактир. Ну ё-мое! Как такая отменная идея не посетила мою то дурную голову?! Отличное место, вода рядом, по тракту даже невзирая на нонешнее неспокойное время постоянная движуха, вся главная зала битком забита народом что с Шира, что с Бри, знай считай денежки да наливай винцо! Адсо явно господин сноровистый, помимо самого трактира есть и конюшни и домики под склады, и еще что-то строится-пристраивается, знать дела идут хорошо. Удивило, конечно, малое число охранников, то ли Адсо надеялся на хоббичье «авось» и далекую стражу, то ли потихоньку откупался от разбойников, дело то привычное. В общем, вернусь живой с Имладриса, предложу ему свои услуги как капитана стражи – за скромное вознаграждение, разумеется. И места считай родные, и связи есть и знание леса – лучшего кандидата Адсо не найти. Может хоть наладится спокойная обеспеченная житуха, в кои-то веки. А пока я навестил Шепота в конюшне, забросил вещички в комнату и пошел чесать языком с народом в зале – надо было узнать как там дела в Бри и окрестностях.
Когда Адсо увидел, кто подъезжает к таверне, он вздрогнул. Капитана ширских стражей границ он уже встречал пару месяцев назад, когда с Забрендии приезжали искать пропавших торговцев. Его ни в чем не заподозрили, но капитан был опасен – слишком умен, слишком дотошен. А теперь он вернулся да еще с человеком – на черном коне и при оружии. Не позвали ли ширрифы на помощь следопыта? Адсо даже показалось, что эту морду он видел мельком в Ост-Фороде в отряде тамошних следопытов, возвращавшихся с северного патруля в свой лагерь на Тиннудире. Понятно, что его еще не подозревают, иначе эти «гости» явились бы тайно, но завтра эта парочка отправится ловить разбойничков, а поймав – захотят узнать про пропавших и узнают ведь много интересного. К примеру, что именно Адсо продавал коней и кое-какие вещички главарям банд. И тогда «гости» вернутся за ним. А что делают следопыты с теми, у кого есть скелеты в шкафу или в подвале, хозяин таверны прекрасно знал. Даже видел пару раз за годы скитаний правосудие дунадан. Зрелище было мало аппетитным, зато доходчиво объясняло, как кучке бродяг с древними мечами удавалось держать в страже и в страхе такие обширные дикие земли с весьма вольным и буйным народом.
Оставался один верный способ решить проблему заранее, но Адсо не спешил. Капитан стражи и следопыт слишком важные шишки, их будут искать гораздо усердней чем каких то купцов. И если «гости» действительно проезжают мимо по своим делам, стоит ли будить лихо? Однако ж чем далее, тем более мрачно было на душе у хозяина. Соломка на вежливый вопрос о причинах приезда невнятно буркнул, что едут по делам в Бри вместе с купцом из громадин. Это с целым арсеналом при себе?! Тракт достаточно безопасен и Соломке ли б этом не знать – врет, ой врет! Да и купец из громадины, как из Адсо скульптор. Глазки вон как бегают, ходит, не скрываясь, все внимательно осматривает. Подвал конечно с наскоку не увидеть, но для «купца» любопытство излишне, ой как излишне. Потом с народом сел гутарить, да все про разбойников да про чужих людей издалека расспрашивает – не появлялся ли кто недавно, не было ли ничего подозрительного. Ясно что за гусь. Для верности Адсо проскользнул в комнату гостей (благо запасные ключи всегда держал при себе) и осторожно осмотрел пожитки. Искать долго не пришлось. Сложно было не заметить огромное копье, у которого зачем то был полностью замотан грязными тряпками наконечник. Адсо полюбопытствовал, тряпки снял. А на наконечнике то обнаружились древние знаки королевства людей, аннуминасские следопыты такие таскали, не спутаешь. Вона как – точно следопыт, позвали стражи границ спеца, не поленились! Значит, сами пока того не ведая, пожаловали гости дорогие именно за его шкуркой. Что ж, посмотрим, кто тут охотник, а кто дичь!
Уже за полночь я вернулся в комнату, пора было обсудить с Соломкой дальнейший путь. Кратчайшая дорога в Ривендел вела через Бри и далее трактом через Ост-Гуруд на восток. Но в нашем положении прямой путь был подобен смерти, на тракте негде укрыться, и слишком много глаз посматривают на дорогу, из любопытства или из-за корысти, не все ли равно? Незамеченными не проехать. Противу моих ожиданий в самом Бри дела шли не так уж и плохо. Капитан Темновереск сумел убедить мэра и городской совет, получил деньги и добровольцев, так что навел порядок и в самом Бри и в его ближайших окрестностях. Теперь, как утверждали брийцы, стража держит крепкий заслон против разбойников на юге, освободила от них дорогу на Примостье и регулярно патрулирует ширский тракт. На тракт в Ост-Гуруд, однако ж, патрули не высылают, никто в ту сторону не ездит, и что творится в Пустошах - одни Валар знают. Потому я предложил Соломке объехать Бри с севера и потом лесами ехать на восток до самых холмов, не выезжая на ост-гурудский тракт. Капитан, однако, считал нужным заехать на фермы хоббитов у Бри и узнать новости там. Видимо, пользуясь случаем, хотел решить какие-то свои тайные капитанские дела. Я все ж настаивал на том, чтобы вообще не светиться – в поисках ширцев для южан вполне логично будет караулить у брийских сородичей своей добычи, так что толку от посещения ферм будет мало, вряд ли хоббиты ездят далеко на восток и смогут рассказать, что там да как, а вот вред будет очевиден – выследят нас, а в Пустошах от погони оторваться будет крайне сложно. Так мы и спорили с Соломкой, тихо, но яростно, пока в дверь не постучали. Соломка уж было насторожился и вытащил кинжал – но это оказался всего лишь хозяин трактира.
Адсо был расстроен и крайне извинялся за беспокойство. Однако дело, господа, крайне - крайне затруднительное и для него опасное, а вот для господина капитана сотоварищи… В общем выяснилось, что на Адсо, который потопал в погреб за припасами для приготовления раннего завтрака («громадины то с Бри, вишь, спешат-с, на ярмарку в Хоббитоне хотят успеть, вот и изволят-с выехать-с чуть свет, а где им еще покушать то до Шира?») напал волк. Прямо у двери погреба. К счастью для хоббита, он тащил окорок, оказавшийся более желанным для серого, чем уставший невыспавшийся хозяин. Так что волк выхватил окорок и заскочил в подвал, откуда пахло вкусным. А Адсо, заперев дверь, рванул к страже, которая однако ж волка боялась еще больше и в погреб не полезла ни за какие деньги. «Уволю всех, ей-ей уволю» ругался Адсо «да где других то взять? Все кто посмелей либо в страже либо в бандитах. Вот и приходиться нанимать гоблин знает кого! А толку то с них….». Тут-то хозяин и вспомнил про нас с Соломкой – не смогли бы столь бравые господа сходить в погреб и поучить серого хорошим манерам и уважению к чужой собственности? Конечно ж, все тогда будет бесплатно, и комната и еда и на дорогу еды надает – только освободите погреб от волка!
Мы с Соломкой переглянулись, скрывая улыбки. Дельце намечалось выгодное и несложное. Я взял только копье, Соломка свою дубинку и кинжал – и мы пошли в битву за погреб. Была непроглядная темень, и никто не видел, как торжественно топали мы обеспечивать завтрак мирным обывателям. Погреб оказался далеко на задворках, да еще хитро замаскированный. Видать Адсо резонно опасался за сохранность своего вина и колбас от излишне голодных и жадных гостей, которые могли вздумать поживиться едой и выпивкой без ведома хозяина. Оттого и дверь в погреб была толстенной, с кучей запоров и замков, да еще и оббитой железом. Адсо с опаской открыл дверь, прислушался. Тишина. Видимо волк, умяв окорок, теперь валялся на груде колбас и воображал себя в зверином раю. Ничё, скоро там окажется, сравнит, что да как. Соломка взял у Адсо фонарь, слабенький, с жалким огарком свечи внутри (ох и скуп же хозяин) и мы пошли вниз по лестнице. Сзади глухо хлопнула дверь. Наверное Адсо всерьез рассматривал возможность, что несчастный волк порешит нас обоих и вылезет буянить на свежем воздухе. Потому трусливо обезопасился.
Погреб оказался на удивление мрачен, а лестница вниз весьма длинна, как ее только выкопали то, дивился я, осторожно спускаясь по шатким ступенькам. От фонаря толку было мало, если волк сам не вылезет, так мы еще замаемся его искать среди мешков и корзин.
Внезапно повеяло смертью. Вот так сразу – холодный ветер в сердце и все такое, как там менестрели сочиняют, озноб, ужас и паника. Как будто мы не в хоббичьем погребе, а в мертвецкой гати в Форносте или в ангмарских гробницах. Нутро вопило об опасности, а Соломка сзади заворчал, не понимая, что я так внезапно замер истуканом.
«Хана нам, капитан» прохрипел я и видимо настолько обреченным голосом, что Соломка мигом заткнулся, поставил фонарь на ступеньку и буквально растворился в темноте, замерев там с кинжалом наготове.
Пару минут мы слушали тишину, а потом медленно начали пятиться назад, оставив фонарь на ступеньке, чтобы заметить, если кто поднимется снизу преследуя нас. Соломка первым добрался до двери и неожиданно забористо выругался. Дверь была заперта!
«Попались, попались как дети» капитан был в ярости «Адсо видимо заодно с разбойниками! Вот почему столько пропало купцов с Шира да с Бри!»
Судьба купцов меня волновала мало. Усевшись на ступеньку у двери я стал смотреть вниз – слабый огонек фонаря светил ровно, по крайней мере, за нами никто не пошел. Но кто-то внизу точно был. Кто-то страшней и могущественней волка, чуйка, натренированная столькими пережитыми опасностями, докладывала об этом со стопроцентной уверенностью.
«Ты тоже это чувствуешь?» тихо спросил я капитана. Соломка, бросив ощупывать дверь (что толку т, такую не сломать даже топором, которого у нас все равно не было), сел рядом.
«Чувствую» признался он «ходил как то в Брийские могильники, посмотреть достопримечательности. Молодой был, тупой. Теперь такое чувство, что снова стою перед входом в какой тамошний курган – а снизу с тьмы смотрит не мигая кто-то очень злой и голодный»
«Далековато тут от могильников» прикинул я «раньше на этом месте точно ничего не было такого, видать Адсо все сам и замутил». «Дожили» невесело усмехнулся Соломка «первый за всю историю Шира хоббит – некромант! Прям повод гордиться для Всяковинного общества»
«Может и не сам, может помог кто, в дальних странах много интересных людей с интересными умениями» мне по правде говоря было все равно, откуда у Адсо такой подвал «давай лучше прикинем что да как. Кто нибуть станет искать тебя? Или может сейчас в трактире кто с твоих трется тайно?» Соломка признался, что никто искать не станет, он сам приказал никому его не искать, коли не вернется от эльфов, чего парней зазря губить на чужбине.
«Тогда путешествие у нас вышло весьма коротким» вздохнул я и начал копаться в карманах в поисках чего-нибудь полезного. В карманах нашлись: недоеденная куриная ножка, кисет табаку с трубкой, пара отмычек, грязный носовой платок, украденные у Адсо с кухни пара серебряных ложек, и главное– ураааа!!!! - восковая свечка. У капитана оказались при себе фляжка, карманный ножик, кремень для розжигу костров, табачок и несколько отмычек. Взломать дверь было невозможно, но мы хоть зажгли свечу и внимательно осмотрелись. Дверь изнутри была обильна украшена многочисленными царапинами и следами от ударов, свидетельством многих тщетных попыток спасения. Ее пытались резать ножом, рубить топором (причем гномским, судя по размеру лезвия) и даже царапать ногтями. На деревянной обшивке стен виднелись следы замытых и стертых надписей, видимо жертвы Адсо, умирая в подвале, пытались оставить весточку. Бесполезные попытки. Кричать да стучать толку нет, сквозь такую толщину не докричишься. Мы с Соломкой переглянулись – картинка вырисовывалась до жути мрачная.
«Может это все-таки выход с Брийских могильников?» У Соломки еще теплилась надежда. «Да ж если и так? Нам то не легче» я вот надежд не питал «Нижние ярусы конечно могут идти под землей бесконечно, да там живым не прожить и пары минут. Мертвяки гостей не любят, вообще не слышал, чтоб кто-то в могильниках был на нижнем ярусе и вернулся порассказать об этом. У нас тем более никаких шансов – без карт, воды и еды, с одной свечкой». В свое время я как то проходил мертвячью гать насквозь, но тогда плелся позади крупного отряда следопытов и то еле выжил, вышло с Форноста нас тогда, дай Валар свою милость, едва треть изначального состава. А тут вместо дунадан один хоббит, а с оружия старое копье. Никаких тебе огненных стрел да масел света, никаких древних артефактов от нежити или магических свитков. Но всеж глянуть подвал надо, пока еще свет есть.
Мы спустились вниз, подобрали догоревший фонарь и вставили туда свечу. Затем осторожно двинулись дальше. Вскорости лестница закончилась, и перед нами предстал вход в собственно подвал – сложенный из грубых камней, перекрытых сверху массивной плитой с древними кардоланскими письменами. Я встречал такие в курганах – ими запирали вход, чтобы изнутри никто не вышел. Можно было радоваться: сколько б ни сидело мертвяков внизу – на лестницу им хода нет. Хотя кто знает, может мы и сами, обезумев от голода и жажды, кинемся в поисках быстрой смерти в темноту подвала.
Пока мы стояли у входа и рассматривали древние камни, во тьме что-то задвигалось. Живущий внизу почуял нас и, хоть не вышел на свет, но подошел достаточно близко, чтобы нас окатило волной холода. Не сговариваясь, мы с Соломкой рванули вверх по лестнице и просто вжались в дверь. Тварь внизу была слишком сильна! Нам ни за что не прорваться к свободе через ее жилье, даже если за ним и был где-то выход наружу…

Адсо тихонько возвращался к себе на кухню, посмеиваясь над незадачливыми ловцами преступников, как внезапно почувствовал на себе тяжелый враждебный взгляд. Неужто у них был третий сообщник?! И он сам раскрыл все карты стражам?! Хозяин таверны осторожно повернулся. Удача его не оставляла! Не было третьего сообщника, на него, высунув голову с конюшни, смотрел черный конь следопыта. Смотрел недобро, посверкивая в темноте красными глазами. Адсо стало не по себе, разумный злой взгляд напугал его не на шутку, так что хоббит поскорей заскочил на кухню и вытащил из-за шкафа арбалет. Конь все равно был слишком приметный, такого не продать, так что на колбасу без колебаний. Однако, к сожалению, когда Адсо вернулся к конюшне, коня там уже не было. «Удрал, зараза» огорчился хоббит «ну пусть тебя медведь слопает!»

Мы всё пытались разобрать надписи на стенах, когда в дверь снаружи тихонько ударили. Я замер – неужели кто-то пытается нас освободить? Соломка замолотил в дверь «Помогите нам! Адсо убийца!». В ответ раздалось еле слышное ржание. Это всего лишь забежал проведать нас Шепот. А что он мог сделать? Пару раз ударив в дверь копытом, коняга видимо встал в раздумьях. «Шепот, миленький, позови стражу!!» крикнул я из всех сил. Вновь удар копытом в дверь. «Друзей, друзей позови, да хоть кого!!! Беги давай!» приказал я, внезапно подумав что Адсо может вернуться. Никаких звуков снаружи больше не было. То ли Шепот понял безнадежность попыток выломать дверь, то его отогнали.
«Он умный конь» ответил я на невысказанный вопрос Соломки «не знаю правда кто тут может быть на нашей стороне, но Шепот сообразит что-нибудь».
«Да уж» усмехнулся Соломка «остается только надеяться, что эти неведомые нам самим друзья будут такими же умными и сообразят, что от них требуется. А не разбегутся в панике от твоего страшилища!».
И мы сели у двери, потушив свечку. Оставалось только ждать, этому умению быстро учишься в лесу, как и звериной готовности спокойно умереть, коли настал срок.
Ответить с цитированием