Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 03.02.2009, 12:27
Аватар для Pulya_Kochkina
Pulya_Kochkina Pulya_Kochkina вне форума
Защитник Форохеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Post Конкурс на лучшую квенту персонажа Средиземья

Имя: Редив
Раса: человек

Неуютно. Неизвестно откуда взявшийся летом холодный ветер без труда пробирается сквозь проломы в стенах. Пламя костра уже почти не заметно.
Придвинусь поближе, и чувствую тепло углей.
Тихо. Я не боюсь тишины или одиночества. Уже много лет назад, я порой сбегал сюда, чтобы спрятать горечь детских обид.
Ветер вновь пробудил равнину, и она отозвалась десятками звуков: шуршание травы, постукивание давно покосившейся двери. И еще что-то, и ветер здесь не причем: отдаленный цокот копыт..
Меня выследили! Не может этого быть, прежде никому не удавалось найти эту заброшенную хижину. Единственный человек знает, где она - Ханар. Брат моего деда, мой наставник... Не знаю, сколько ему лет, больше, чем я могу себе представить, и на своем веку он повидал немало. Мудрый Ханар, он часто рассказывал мне о дальних странах, о песнях эльфов, о подземных дворцах гномов, о могущественных царствах, от которых остались только руины. Отец посмеивается над ним, говорит, что не стоит забивать себе голову историями, которые выдумывает выживший из ума старик. Странно, почему же зачастую и сам отец прислушивался к советам этого старика.
Нет, Ханар не мог предать меня и рассказать о моем секретном убежище. Кто же это тогда, случайный путник? Лихие сейчас времена - мало путников отваживаются отправиться в странствие, да еще и в одиночку.
Быстро тушу остатики костерка, прячусь в укромный угол, зажимая в ладони рукоять меча. Кто бы это ни был, ему ни удастся застать меня врасплох.
Звук копыт приблизился. Осторожно выглядываю: силуэт всадника, странный, вроде бы покосившийся на бок. Всадник спешивается, и с изумлением понимаю, что это сам Ханар. Как у него хватило сил проделать весь этот путь в седле?
- Ханар! - прятаться нет смысла, выхожу ему навстречу.
Ханар хмурится, но я понимаю, что это притворство - он не рассержен.
- Вот ведь, неблагодарный, заставлять старика трястись в седле, вместо того, чтобы подремать погожим летним вечерком!
Я спешу предложить ему руку, он тяжело опирается на нее.
- И куда же ты собрался?
- Далеко, - не хочу рассказывать ему о своих планах. Знаю, что начнет отговаривать, заведет бесконечный разговор о долге. Сколько раз я уже все это слышал!
- Пропадешь ты там один, - прищуренные глаза блестят в полутьме.
- Не пропаду.
Ханар молча смотрит на меня, не спешит прервать молчание.Я помогаю сесть, снова развожу огонь. Ветер затих, теперь даже травинка не шелохнется.
- Пропадешь, - упрямо отвечает старик, - Ты даже не знаешь об опасностях, с которыми тебе придется столкнуться. С каждым днем их все больше и больше, и если это никто не остановит... - он замолк, как-то сгорбился. Таким я его еще не видел, казалось мудрый Ханар вспомнил о чем-то ужасном, о чем-то погребенном в глубине его памяти.
- Я много путешествовал, много повидал на своем веку, довелось мне и сражаться с настоящими исчадиями зла... В этих странствиях я узнал, что есть воины, которые объединились, чтобы защитить свободные народы Средиземья... Карне Хоссе... Я мог стать одним из них, но это не моя судьба.
- Но почему же?
- Я слишком долго странствовал, и сердце подсказывало мне, что настал мой час вернуться домой, к моему народу. Рука моя уже слишком слаба для того, чтобы держать меч, но я все еще могу помочь советом, предупредить об опасности.
- А мне мое сердце говорит другое, оно зовет меня в путь.
Ханар усмехнулся:
- А ведь все я виноват, старый дурак. Заморочил тебе голову рассказами о путешествиях и приключениях. Да и отец твой не лучше.
- Да уж, будешь ждать, так все битвы без тебя закончатся, на твою долю и не достанется, - сварливо ответил старик. Потом неожиданно он помрачнел, - боюсь только, много еще сражений выпадет на наш век.
Ханар задумался, я не решился прерывать его молчание. Он посмотрел на меня, и взгляд его был мне незнаком - твердый, решительный взгляд воина, а не немощного старца.
- Своей судьбы не избежишь.
Что значили эти слова Ханара? Он не стал ничего объяснять. Просто протянул мне руку, и что-то сверкнуло на его ладони:
- Видишь этот перстень? Это условный знак. Если в твоих странствиях ты увидишь такой же, знай, что перед тобой один из воинов Карне Хоссе. Ты выбрал путь, полный опасности, но ты не будешь один на этом пути.
Ханар замолчал. Я не ожидал подобного, и в замешательстве не находил слов благодарности. Ханар поднялся на ноги, свистом подозвал коня. .
- Прощание разбивает мое сердце, и я не стану продлевать его. - Он грустно улыбнулся: - Прощай, Редив. Береги себя.
- Прощай, Ханар, - он скрылся в темноте. Через мгновение затих и стук копыт.
Я снова остался один в тишине летней ночи. Только перстень, который я все еще сжимал в руке, убеждал, что эта встреча не была сном.
Ответить с цитированием