Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Интервью


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 15:28
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Первое своеобразное знакомство с новым руководителем нашего родного проекта произошло в конце января - собственно, в Curtainman на форуме!

Расскажите немного о себе — так сказать, представьтесь нашему сообществу

Я уже делал попытку познакомиться с игроками в ответах команды, но, раз есть возможность рассказать поподробнее, то почему бы и нет? Меня зовут Алексей, мне 26 лет, я занимаюсь менеджментом проектов и с недавнего времени присоединился к замечательной команде, работающей над «Властелином Колец Онлайн». В свободное от работы время я увлекаюсь путешествиями, кинематографом и (чего греха таить) компьютерными играми, среди которых особое место всегда занимали MMORPG. Говорят, что у многих «это» проходит с возрастом. Наверное, на мне эта система дала сбой, потому что у меня не прошло

Будучи еще в пятом классе, я впервые прочитал «Властелин Колец» и меня, что называется, зацепило. Если не изменяет память, трилогию я перечитал 14-15 раз, и любовь к Средиземью за это время нисколько не уменьшилась. Хочется надеяться, что вместе с вами мы будем только улучшать русскоязычную онлайн-версию нашей любимой вселенной.

Что привело вас в игровую индустрию вообще и в компанию Mail.Ru в частности? Тернистым ли был путь? И почему именно такая дорога-профессия-работа выбрана? И так далее: что нравится, что не очень (если не военная тайна, конечно!), в чём сложности, в чём интересности...

С самого детства я любил компьютерные игры и всегда мечтал работать в этой области… Да, это была бы красивая история, но, по правде говоря, всё не так. То есть первая часть про игры полностью правдива, а вот вторая — увы и ах.

По образованию я лингвист-культуролог, и мой путь в gamedev действительно был довольно извилист. Я успел поработать переводчиком фильмов, позаниматься видеомонтажом и даже поруководить своей собственной школой английского языка. Именно после этого, хоть и не слишком удачного эксперимента, я понял, что мне интересно проектное управление, и погрузился в эту сферу с головой. Дальше были ещё несколько проектов, каждый - успешнее предыдущего, и что самое главное — давал мне необходимые знания и опыт. А потом настал момент истины — поиск работы, совпадающей с моим хобби на 100%. Начать я решил с флагмана российского интернета — компании Mail.ru. И сейчас, оглядываясь назад, я ничуть не жалею о сделанном выборе

Работа, я бы сказал, не самая простая. Многому пришлось учиться заново или переосмысливать уже имеющийся опыт. На самом деле, очень помогает мгновенная реакция наших игроков на любые события и нововведения — сразу понимаешь, где всё было сделано верно, а где, возможно, стоит что-то поменять.

При этом, как я уже писал, работа над «ВКО» — это самое интересное, чем мне приходилось заниматься. Сколько раз, играя в MMO, я думал, что можно изменить, что улучшить, а что убрать — и вот, наконец, у меня есть такая возможность. И пусть на практике все это существенно сложнее, чем кажется, я уверен, что для нас важно не терять ту самую «точку зрения обыкновенного игрока», и тогда мы сможем хорошо выполнять свою работу.

Какими проектами вы занимались до «Властелина Колец Онлайн»? Можете ли уже сравнить, так сказать, «прошлое» и «настоящее»?

В прошлом вопросе я, кажется, немного увлекся и ответил заодно и на этот вопрос Не могу однозначно сказать, что раньше было плохо, а теперь хорошо. В прошлом я занимался и другими любопытными проектами, но, повторюсь, работа над «ВКО» — это самое увлекательное и захватывающее из всего, чем мне приходилось заниматься.

Сообщество всегда интересуют планы руководства посекундно. Конечно, это невозможно, но... может, хотя бы в общих чертах? Изменится (изменилось) ли что-то в нашем уютном мирке после смены руководителя проекта?

Ближайшие тысячи 3-4 секунд я буду как раз отвечать на эти вопросы

Если говорить серьезно, мы планируем несколько нововведений, но я бы не стал называть их «изменениями». У нас есть замечательное активное сообщество игроков и у нас есть отличная, увлеченная своим делом проектная команда. Эти моменты я бы ни в коем случае не хотел менять. Так что уютный мирок не станет менее уютным

А про сами нововведения отвечу хорошей, и, главное, правильной фразой, часто цитируемой на нашем форуме — «следите за новостями» Плох тот сюрприз, о котором все знают заранее.

Правда ли, что для утверждения в должности нового руководителя проекта надо съесть предыдущего?

Ага, даже столовые приборы выдают )

Шучу, конечно На самом деле, нет никакой конкуренции. Разве что между разными проектами, ведь все верят, что именно их игра – самая лучшая во всей компании.

Немного абстрактно об играх. Любите ли играть? Во что? Почему именно в это? В общем, немного игрографии

Думаю, в нашей профессии сложнее найти человека, который играть НЕ любит. Тут я, конечно, не исключение. Свой игровой стаж я могу без ложной скромности назвать «внушительным».

Давным-давно, в одной далекой-далекой квартирке на окраине Москвы папа подарил своему сыну приставку «Денди» на день рождения. Ну и пошло-поехало

Потом были, как и у многих, Sega и Nintendo, потом первый, совсем слабенький, компьютер для Doom и Warcraft II, а потом настало время dial-up модема и Ultima Online. В те времена само наличие свободного игрового мира и присутствия в нем других игроков вызывало дрожь в коленях.

Потом настала целая эпоха компьютерных клубов и Counter Strike, а из игр, ответственных за большую часть пропущенных уроков и прогулянных пар, могу назвать первую и вторую DotA и Warcraft 3. Поскольку я всегда любил ролевые игры и даже имею неплохой стаж игры в настольную Dungeons and Dragons с друзьями, именно MMORPG стали для меня главными играми. Наверное, можно сказать, что ВКО, с которым я сейчас работаю и в который играю — это закономерный этап на моем пути геймера

И ещё немного об играх, менее абстрактно. Играли ли в ВКО? Если да, то где, кем (класс-раса), почему, что нравится, что нет, в общем, небольшое мнение об игре как игрока

Да, играю за воителя-человека на Мирквуде. К сожалению, ещё не дошел до так называемого high-level контента — можно сказать, растягиваю удовольствие Времени играть сейчас остается немного, но в ближайших планах — взять-таки 85-й. А в будущем — порубиться на стенах Хорнбурга.

Как игрок, могу сказать, что ВКО — отличная сбалансированная MMORPG, и лично меня в ней привлекает PVE-ориентация и проработанный игровой мир. Да и как любителю «Властелина Колец» упустить шанс побегать по Средиземью?

Будет ли в будущем ещё какая-то аналогия ЗБТ Рохана - с набором ответственных игроков для тестирования? В конце концов, ляпов бывает много - да и всех блох не выловить!

«Следите за новостями»

Скажу по секрету, мы планируем нечто подобное, поскольку это очень хорошо показало себя в прошлый раз. Но даже в таком формате мы сможем просить игроков протестировать новый контент только тогда, когда сами будем уверены, что большинство найденных нашими тестерами проблем и неисправностей уже успешно устранены.

Многие игроки жалуются на модераторов. В общем-то, это нормальная ситуация, но в некоторых местах правила форума и впрямь бывают недостаточно точны или слишком туманны. Ну и, собственно, вопрос: будут ли они меняться?

Наш форум – одно из наших самых больших богатств и сокровищ, поэтому с ним работают высокопрофессиональные коммьюнити менеджеры и модераторы. Смена форумных правил — всегда неоднозначный и сложный шаг. Хотя бы потому, что все пользователи, которые общаются у нас сейчас, соглашались именно с нынешней редакцией правил. Действительно, иногда правила могут трактоваться двояко, иногда могут возникать сложные ситуации — прошу, не бойтесь обращаться к нам по этим вопросам. Мы рассмотрим каждый случай и постараемся всем помочь.

Еще раз скажу, что я сам постоянно читаю наш форум и знаю, что наши модераторы делают то же самое. Ваши обращения не останутся без ответа.

Продолжая о правилах: нет ли в планах вернуть раздел Правил именования персонажей? А то на серверах уже потихоньку одолевают Арагорнизхарькова (реальный персонаж Мирквуда, если что) и ему подобные.

К сожалению, не порадую вас конкретикой — пока определенного решения на этот счет нет. У нас абсолютно точно ведётся и будет вестись борьба с неприличными и нецензурными никами, но заставлять игроков серьезно отыгрывать своих персонажей мы не можем — каждый играет как ему комфортно.

Правда, позволю себе дать новым игрокам совет, как человек с большим стажем RPG. Часто, имя, которое кажется забавным первые день или два, потом перестает быть таковым и становится надоедливо-неинтересным. А начинать заново в этот момент уже совсем не хочется, ведь интересно «а что там дальше?». В итоге люди продолжают, скрепя сердце, играть за l33t_НаГиБаТоР92, хотя уже бы и сами рады сменить ник на более подходящий для их игрового мира.

Большое спасибо Алексею за ответы Надеюсь, они порадовали не только меня, но и пару-тройку завсегдатаев форума! И минутка патриотизма: перемены - это всегда к лучшему, ведь иначе действительность превратится в болото. Так что ожидаем, что ВКО станет ещё лучше под чутким взглядом нового руководителя проекта!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2014, 19:08
Аватар для Zagryzyn
Zagryzyn Zagryzyn вне форума
Защитник Форохеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 304
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

И лишь "Следите за новостями" остается неизменным
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2014, 19:13
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Цитата:
Сообщение от Zagryzyn Посмотреть сообщение
И лишь "Следите за новостями" остается неизменным
Незыблемые ценности
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 19:19
Аватар для Maximi4_28
Maximi4_28 Maximi4_28 вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Solitude
Сообщений: 3,690
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

спасибо, Землеройке за интервью, хотел услышать - услышал
ну а новому руководителю конечно по-чаще общаться здесь с нами на форуме и стараться исправить не очень нормальную ситуацию на данный момент в игре, за интервью - респект
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2014, 19:22
Аватар для I_rishki
I_rishki I_rishki вне форума
Молот Казад-Дума
Победитель конкурса признаний Переживший конец света 
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Будем надеяться, что новый руководитель проекта рано или поздно докачается до 85 и, как уже было сказано про нового КМа, проблемы комьюнити станут и его проблемами. И тогда будет хоть что нибудь сделано и с лагами и с фермами и с прочими гадостями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2014, 19:25
Аватар для xWolkodaVx
xWolkodaVx xWolkodaVx вне форума
Молот Казад-Дума
Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,427
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Цитата:
Сообщение от I_rishki Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что новый руководитель проекта рано или поздно докачается до 85 и, как уже было сказано про нового КМа, проблемы комьюнити станут и его проблемами. И тогда будет хоть что нибудь сделано и с лагами и с фермами и с прочими гадостями.
Полностью поддерживаю! Это "Всё хорошо" или "Мы разбираемся"(какой год уже) достало.
PS. Удачи новому руководителю! Будем надеяться что у проекта ещё возможно нормальное будущее...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2014, 19:30
Аватар для PulseDiver
PulseDiver PulseDiver вне форума
Рыцарь Гондора
За отличную работу в преддверии Рохана За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 10,445
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Мирквуд: 1
__________________
Мирквуд - Эсельсиор | Brandywine - Vinya Mar, Evos | Arkenstone - Expendables (creeps)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2014, 19:38
Аватар для go_fan
go_fan go_fan вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Больше не Сахалин
Сообщений: 3,784
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Всем привет.
Я новый руководитель.
Вы классное комьюнити, у вас классный форум и игрушка у вас обалденная.
Менять ничего не буду, следите за новостями.

Какое-то ниочинь интервью, Землероечка
И где вопрос про ник, почему Чилавек-Зоновеско?
Я ждал этот вопрос
__________________
LIVE SLOW. DIE OLD
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2014, 19:40
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Цитата:
Сообщение от go_fan Посмотреть сообщение
Какое-то ниочинь интервью, Землероечка
И где вопрос про ник, почему Чилавек-Зоновеско?
Я ждал этот вопрос
Про занавеску упустила, каюсь А в остальном - можно подумать, ожидались срывы покровов! Их не бывает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2014, 19:54
Аватар для den2011301
den2011301 den2011301 вне форума
Щит Миробеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,175
Post Интервью с новым руководителем проекта - Curtainman

Арагорнизхарькова играет на Форносте...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.