Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > База знаний > Плагины (LUA скрипты)


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2013, 18:15
Аватар для bobbisson
bobbisson bobbisson вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 702
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Оригинал: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

От переводчика
Ниже публикуется перевод прекрасной подборки статей Garan'а по написанию плагинов LotRO. Цель перевода – дать как можно большему количеству интересующихся, но не владеющих английским на требуемом уровне, людей необходимые сведения для самостоятельного написания или перевода плагинов. Я считаю, нас должно быть много. Переводится и выкладывается все по мере наличия свободного времени.

Некоторые разделы содержат сведения, которые на текущий момент немного устарели. Поэтому в некоторых случаях [вот в таком виде даются примечания переводчика]. Буду признателен за любые замечания и предложения по качеству перевода.

Содержание
Перед началом работы (+/-)С чего начать (+/-)Файлы __init__.lua (+/-)Загрузка плагинов (+/-)Загрузка плагинов (+/-)Здравствуй, мир! (+/-)Классное программирование (+/-)Вызов функций, или Методичное безумие (+/-)Состояние плагинов и сохранение данных (переводится...) (+/-)Локализация, или «Как Виндар спас мир» (переводится...) (+/-)Основы Turbine API (переводится...) (+/-)Асинхронная обработка (переводится...) (+/-)Выгрузка плагина: событие Unload (переводится...) (+/-)Обработчики событий (переводится...) (+/-)Lua в овечьей шкуре (переводится...) (+/-)Куда двигаться дальше? (переводится...) (+/-)Свет, камера, МОТОР: обработчики действий (переводится...) (+/-)
Примеры программ
Нажми на кнопку! (переводится...) (+/-)Моя пати, что хочу то и делаю... (переводится...) (+/-)Скользкие полосы прокрутки... (переводится...) (+/-)Самое время! (переводится...) (+/-)
  #2  
Старый 15.03.2013, 18:45
Аватар для chirick86
chirick86 chirick86 вне форума
Щит Миробеля
За создание журнала Переживший конец света 
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,694
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

О! Ну круто! Буду рад ознакомиться с сиим трудом.
__________________
Raert - ON, Ruert - ON
Anor
  #3  
Старый 16.03.2013, 13:19
Аватар для bopozhej
bopozhej bopozhej вне форума
Щит Миробеля
За помощь локализаторам За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Гдетотамское царство
Сообщений: 1,882
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Замечательная идея! Помогу чем смогу в плане комментариев.

И первое по имеющемуся:
Еще вам потребуется редактор, причем хватит даже простого текстового редактора вроде Блокнота. Хотя некоторые предпочитают редакторы с подсветкой синтаксиса и инструменты управления проектом для организации файлов, я обычно обхожусь Блокнотом [я использую UltraEdit].

1) Следует обратить внимание, что это прокатит только для англоязычного написания плагинов (я про Блокнот). Файлы скриптов должны сохраняться в кодировке UTF-8, чтобы русский текст корректно отображался в игре.

2) Если использовать редакторы с подсветкой синтаксиса, то надо смотреть чтобы они поддерживали скриптовый язык Lua, на котором пишутся плагины Лотро.

3) Lua - регистрозависимый язык, поэтому названия объектов, методов, свойств, конастант, функций, переменных и т.п. должны соблюдать регистры (например, функция tostring() и функция ToString() интрепретируются Lua, как совершенно разные). В связи с чем неплохо было бы иметь редактор, который позволяет сохранять имена/создавать дерево используемых имён (контекстная подсказка - так это вообще идеал ).

Кстати, неплох редактор Notepad он к тому же и бесплатный.
ЗЫ: Лично я пользуюсь своим самописным . А по первости редактировал Луа-файлы в браузере Опера
  #4  
Старый 19.03.2013, 03:54
Аватар для AfterEffects
AfterEffects AfterEffects вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Usa
Сообщений: 3
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Спасибо за гайд, жду дальнейшего перевода. =)
  #5  
Старый 19.03.2013, 10:19
Аватар для bobbisson
bobbisson bobbisson вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 702
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Спасибо за комментарии, это очень и очень приветствуется!

Цитата:
Сообщение от bopozhej Посмотреть сообщение
1) Следует обратить внимание, что это прокатит только для англоязычного написания плагинов (я про Блокнот). Файлы скриптов должны сохраняться в кодировке UTF-8, чтобы русский текст корректно отображался в игре.

..кстати, неплох редактор Notepad он к тому же и бесплатный.
ЗЫ: Лично я пользуюсь своим самописным .
Вообще Notepad умеет сохранять файлы в utf-8, другое дело что там надо уточнить, что должно стоять в начале файла. Спасибо за уточнение. Ну и конечно, кто не писал свои редакторы =) мой назывался epad, типа есть NOTepad, а у меня epad..

Перевод идет, просто на очереди довольно большой кусок, а за выходные времени не нашлось.
UPD: Части "С чего начать" и "Здравствуй, мир!" закончены.
  #6  
Старый 25.03.2013, 19:28
Аватар для bopozhej
bopozhej bopozhej вне форума
Щит Миробеля
За помощь локализаторам За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Гдетотамское царство
Сообщений: 1,882
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

HelloWindow.Message:SetPosition(10,90); -- размещаем сообщение по центру по вертикали с отступом 10 пикселей слева и справа - неверно.

Правильно будет: размещаем сообщение по центру по вертикали с отступом 10 пикселей слева и 90 пикселей сверху
  #7  
Старый 25.03.2013, 19:36
Аватар для bobbisson
bobbisson bobbisson вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 702
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Цитата:
Сообщение от bopozhej Посмотреть сообщение
Правильно будет: размещаем сообщение по центру по вертикали с отступом 10 пикселей слева и 90 пикселей сверху
Ну я все-таки переводчик, а не фантазер =) К тому же, с учетом того что окно 200x200, а лейбл 180x20, правильны обе версии.
  #8  
Старый 25.03.2013, 20:00
Аватар для PulseDiver
PulseDiver PulseDiver вне форума
Рыцарь Гондора
За отличную работу в преддверии Рохана За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 10,445
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Цитата:
Сообщение от bobbisson Посмотреть сообщение
Ну я все-таки переводчик, а не фантазер =) К тому же, с учетом того что окно 200x200, а лейбл 180x20, правильны обе версии.
когда размеры окна или лейбла будут другие, то будет ошибка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] гласит:

Код:

function Control:SetPosition(left, top);
__________________
Мирквуд - Эсельсиор | Brandywine - Vinya Mar, Evos | Arkenstone - Expendables (creeps)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #9  
Старый 26.03.2013, 00:29
Аватар для bobbisson
bobbisson bobbisson вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 702
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

Цитата:
Сообщение от PulseDiver Посмотреть сообщение
когда размеры окна или лейбла будут другие, то будет ошибка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] гласит:

Код:

function Control:SetPosition(left, top);
Спасибо за ссылочку, кстати!
  #10  
Старый 17.05.2013, 19:01
Аватар для PulseDiver
PulseDiver PulseDiver вне форума
Рыцарь Гондора
За отличную работу в преддверии Рохана За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 10,445
Post [Гайд] Создание Lua-плагинов в ВКО для «чайников»

вот еще интересное чтиво по парсингу предметов по ID hex и т.п штукам, а ткже о системе хранения и отображения предметов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мирквуд - Эсельсиор | Brandywine - Vinya Mar, Evos | Arkenstone - Expendables (creeps)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.