Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 29.11.2013, 11:50
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Спасибо за отзыв) Кое-кто из старых хвостатых корешей с Уругарта еще появится в ближайших байках, это настолько милые зверьки, что куда без них то)
Продолжение будет через недельку или пару недель.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2013, 13:47
Аватар для GnomNos
GnomNos GnomNos вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 3
Post Байки путешественника по Средиземью

мда...не слишком ли много написано? или ты книгу пишешь?))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2013, 19:29
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Да разве ж много?) В прошлом даже бытовые письма писались страниц на десять, а тут всего то страничка с буквами)) Книгой вряд ли это безобразие можно назвать, скорей сборник баек с неким общим сюжетом, благо жизнь в Лотре описывается через житие одной и той же охотничьей морды.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2014, 17:24
Аватар для Zmeygorynych
Zmeygorynych Zmeygorynych вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 23
Post Байки путешественника по Средиземью

Здорово, читал - ухахатывался. Пишешь отлично, добротное ироническое фэнтези. Не останавливайся, у тебя в самом деле талант.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2014, 13:03
Аватар для ploken
ploken ploken вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Агларонд
Сообщений: 275
Post Байки путешественника по Средиземью

здорово! У автора талант!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.03.2014, 15:10
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Спасибо за отзывы! Прошу извинить за задержку с продолжением.
Глава третья, в которой нет ничего кроме разговоров.
Выведать у Слышки все подробности произошедшей беды оказалось делом сложным и небыстрым, бедняга был просто не в состоянии говорить связно и без потоков слез. Соломка же после первого представления («Глиндур, да можно просто Соломка»), по милой хоббичьей привычке чувствовать себя в гостях как дома, запросто уселся у камина распробовать обнаруженную на столе бутылочку с ежевичным элем и больше не сказал ни слова.
Все же после пары кружек чая и тарелки плюшек (бедолага Слышко явно ничего не ел весь день), дело пошло на лад и постепенно я узнал всю несложную историю. Как ни спешил Слышко за милой рукописью, кое-кто успел пораньше. В Шире слухи расходятся мгновенно, так что о рукописи ценой в кучу золота к обеду знали все и вся не только в Занорье, но и в самом Хоббитоне. Потому заезжий купец с южан не поленился заехать по пути на ярмарку посмотреть на рукопись, а посмотрев, без разговоров выложил Нурли сто золотых, чем сразу сломил и без того слабое сопротивление вредного старикана. Примчавшийся Слышко чуть не упал замертво при известии о продаже рукописи, потом кинулся в погоню за купцом, догнал того на тракте, но южанин лишь рассмеялся в ответ на взволнованные призывы к справедливости и правилам хорошего тона. Более того, настаивающего на возврате рукописи бедолагу чуть было не поколотили потерявшие терпение охранники купца, и только необычайно своевременное появление Соломки спасло Слышку от побоев.
Подобное поведение громадин настолько было непривычно чудаку, что он искренне возмущался вмешательством Соломки, утащившего его ко мне домой, не дав изложить южанам самые убедительные и красноречивые доводы в необходимости оставить рукопись в Шире. Теперь Слышко взывал о помощи, мол не мог ли я поговорить со своими соотечественниками (громадин он не различал, что впрочем было характерно для хоббитов) и растолковать им, что рукопись уже была отложена для него. На крайний случай он советовал пригрозить злодеям его дядюшкой, который покажет им, где в Шире зимуют раки. На это я даж не знал что ответить. Объяснить несчастному хоббиту, что ему крайне повезло, южане вполне были способны забрать рукопись с его трупа на пепелище Занорья, было явно бесполезно. Потому пришлось туманно пообещать содействие, взять назад свои деньги и спровадить Слышку домой.
Радоваться однако ж было преждевременно. Вряд ли шириф Бакланда терпеливо ждал окончания нашей долгой беседы со Слышкой исключительно из-за врожденной вежливости и любви к халявной выпивке. С уходом несчастного Тука у Соломки наконец то должен был прорезался дар речи, так что я уселся в хозяйское кресло, прихватив последние плюшки и бутылку эля, и стал с большим интересом ожидать дальнейшего развития событий.
Сперва заговорили, конечно ж, о погоде. Вопрос будут или нет осенью проливные дожди занял у нас полчаса, посвященные обсуждению всевозможных примет начиная от траектории полета дроздов над вечерними ивами до хромоты старого Шубинса, которая была самым загадочным образом связана с приближением особо неприятных дождей. Наконец вежливо согласились с тем, что будут дожди или не будет дождей – кто ж их знает? Потом обсудили будущую ярмарку и повздыхали о дикой дороговизне заморских товаров, что с ними поделаешь? Ай дорого, ай плохо. Покурили, выпили еще.
«Кстати о ценах» вопрос Соломки был небрежен как удар кошачьей лапы по надоедливой мухе «как невероятно взлетели цены на старинные предметы! А Вы что думаете по этому поводу?» Угу, вежливо согласился я, еще немного и самыми выгодными невестами станут старушки, у которых старой рухляди полны чуланы.
«Да, рухлядь нонеча пошла ценная» Соломка поворошил палкой дрова в камине «и жаль, что она порой попадает не в те руки. Бедный Слышко! А что Вы собираетесь предпринять по возврату рукописи?» Выслушав в ответ клятвенные заверения, что рукопись мне совершенно безразлична, так что никакие действия, уж тем более нарушающие ширские законы, не последуют, Соломка сильно удивился и призадумался.
«Странно» заметил он, пристально глядя на меня «для человека, совершенно незаинтересованного в рукописи, удивительна проявленная ранее готовность расстаться из-за нее с кучей монет». Я пожал плечами, мол у каждого свои капризы, захотел - расстался. Захотел - передумал. Такие вот мы, громадины, все из себя загадочные и непонятные. Про выгодность дружбы с Туками Соломка и сам мог понять, не задавая дурацких вопросов. Я ж не интересуюсь, как так вовремя шириф Бакленда оказался на пустынной дороге между Занорьем и Хоббитоном вдали от своих владений.
Соломка помолчал, попыхтел трубочкой и выдал совершенно неожиданно: «А было б неплохо, если слышкиного злодея-купца, который, кстати, остался ночевать в Хоббитоне, завтра днем ограбили бы прямо на тракте. Тем более что большинство стражей границ следят за порядком на ярмарке, а патруль с тракта отзовут на поиски пропавшей коровы в лес. Так что тракт будет совершенно пустынен, кроме южан никто не уедет с ярмарки так рано».
Настал мой черед удивиться. Последуй такое предложение от стражи в Ост Фороде или Ост Гуруде, так дело обычное. Но в Шире, да еще от Соломки? Мир действительно менялся прямо на глазах. Мое молчание Соломка воспринял как колебание и поспешил уверить, что никакого подвоха нет, ловить грабителя или грабителей никто не станет, я могу оставить себе все купеческие деньги и лишь рукопись отдам Тукам, конечно же, тайно. Фигасе, ошарашено подумал я, прямо безумие какое то. Ясень пень, Слышко возлюбил рукопись за старину и интересность, купец – за награду даже не прямо от Сарумана, а от кого-то из многочисленных мелких изенгардских прислужников, но что такого Соломка нашел в древней бумаге?
Он явно не был дураком, решившим словить шальных денег за рукопись. Все малое, что я знал об этом хоббите, указывало на личность умную, бывалую и крайне опасную. Соломка мог зарабатывать горы золота согласившись закрыть глаза на контрабанду табака и эля, так что корыстный интерес изначально надо было отбросить. Какие еще мотивы могли быть? Желание угодить Тукам? Так Брендибаки сами по себе не уступали Тукам ни положением, ни богатством, а Соломка помимо этого лично обладал колоссальным влиянием, являясь одним из самых значимых командиров стражей границ, В пору Тукам искать его расположения, а не наоборот. Рисковать своим положением, репутацией и даже свободой ради какой то древней бумажонки? Бред какой то. Что-то важное я не знал либо о рукописи, либо о Соломке, либо о тайнах ширской политики. Либо обо всем этом скопом. Моргот бы побрал бы этот тихий хоббичьий омут!
«Соломка» проникновенно начал я, по доброму взглянув на хоббита (чтоб ему провалиться) «объясни мне сперва, почему предложение сделано именно мне, честному добропорядочному торговцу, а не десятку буйных хоббитов, коих легко найти даже среди стражи? И почему вообще ты так озабочен какой то старой рукописью, интересной только чудикам с Всяковинного да всяким торговцам стариной?»
«Давай отвечу сперва на второй вопрос, а потом уж на первый» Соломка уставился на огонь в камине так, будто в нем видел сразу прошлое, настоящее, будущее и голых эльфиек «Думаю, мы оба знаем, что сейчас происходит в Смиаглах. Слышко уже рассказывает тану свою историю, расписывая ценность рукописи и подлость южан. К утру все Туки поголовно будут чувствовать себя обманутыми и обворованными. К вечеру завтрашнего дня благодаря Всяковинному обществу будут в ярости все старейшие семейства Шира, так как у каждого почтенного рода есть предок, якобы ушедший сражаться за короля в Форност, и потому, скорее всего, упомянутый в купленной южанами рукописи. И скоро эти почтенные хоббиты придут к мэру Хоббитона и начнут ругать его за бездействие, а мэр вызовет меня и спихнет всю ответственность на стражей. И что я скажу уважаемому и очень рассерженному собранию? А скажу им то, что южане владеют рукописью по праву, честно заплатив за нее Нурли. Старикан поступил, конечно, нехорошо, пообещав рукопись Слышко, а продав ее купцу, но ни один судья не признает от этого совершенную сделку незаконной. Потому ширифы не имеют никакого права отобрать рукопись у купца. Да и сами власти Хоббитона слишком уж зависят от торговли с югом и никогда не станут сориться с купцами».
Слышко помолчал и продолжил: «Но ведь история на этом только начнется. Южанами уже многие недовольны, виня их во всем подряд: в разбое, росте цен, нашествии саранчи и в появлении волков. Найдутся бедовые головы, что полезут на громадин с кулаками, а те непременно достанут мечи. Я не знаю, кто эти южане и какие силы стоят за ними, но в состоянии понять, что эти люди организованны и опасны. И ничем не похожи на людей с Бри, с которыми можно подраться в таверне, а потом быстро помириться. Так что лучше, если рукопись просто исчезнет, и страсти улягутся сами по себе. Южане будут искать случайных разбойников в далеких краях, а мы мирно жить дальше. Для этого надо конечно чтобы рукопись отобрал человек, а не хоббит. И единственный человек в Занорье не из южан как раз проявляет интерес к рукописи и, конечно же, совершенно случайно также имеет в наличии дома кучу оружия. У него также есть такие полезности как быстрый черный конь и друзья за пределами Шира, у которых можно пересидеть то время, когда южане ищут грабителя».
Должен признать, план был хорош. Только все равно крайне не хотелось лезть в это дело. Соломка при всех своих подозрениях не представлял на что способны южане и их таинственный Шарку, за которым явно стоял Изенгард. На грабителя, посмевшего ограбить купца ради ценной древности, будут охотиться с размахом, перероют весь Шир, потом пошлют людей и кое кого пострашней во все дальние уголки Эриадора. Это только по мнению Соломки Бри или Чертоги Торина далекие и безопасные убежища от шайки проходимцев с юга, для Сарумана и его слуг мир гораздо меньше и доступней – из под земли и то достанут.
Так что надо бы решительно отказаться, но с этим явно намечались сложности. Соломка мог обойтись вовсе без моего вмешательства, с ветеранами пограничья в подчинении и опытом действий в Вековечном лесу ему несложное дельце устроить засаду купцу при малой охране на удобном участке пустынного тракта. Потом не оставить живых свидетелей, а южанам сообщить об отряде вооруженных громадин, с боем ушедших сразу на север, запад или восток, подальше от Шира, несмотря на все усилия стражей границ. Куча свидетелей, конечно же, подтвердит и красочно опишет зловещих грабителей, издалека пришедших и еще дальше умотавших. Никогда не поверю, что такие фокусы Соломка уже раньше не проворачивал. Но он пришел просить меня о помощи, видимо с уверенностью, что по какой-то причине не получит отказ.
Блин, в лучшем случае он принимает меня за следопыта, готового помогать всем и вся чисто из-за самоубийственных наклонностей и страстью обзаводиться многочисленными могущественными врагами. В худшем, Соломка имеет в запасе способ обеспечить мою заинтересованность. Затянувшееся молчание вредный шириф прервал, неожиданно заговорив небрежным тоном о странностях наступающей ярмарки. Мол судачят, что многие местные фермеры не приедут на ярмарку торговать вообще, оттого хорошего табачку на зиму и закупить то будет трудно. Интересно, куда делся этот табак, сами что ли фермеры его скурили али год выдался неурожайный?
«Помнит меня по Вековечному лесу, гад, ой помнит» тоскливо подумалось в безнадежной тоске. И я, и Соломка отлично знали, где этот табачок – едет себе спокойно в Чертоги Торина. Разумеется, большая часть торговли рогами и копытами изначально была прикрытием для контрабанды табака. У гномов новомодная привычка стремительно входила в моду, а власти Хоббитона в приступе жадности обложили продажу табака за пределы Шира таким налогом, что честно им торговать выходил сплошной убыток. Старые контрабандистские навыки и связи сильно помогли, деньги вертелись немалые, благо благоразумных фермеров запреты чинуш с Хоббитона волновали мало, плати наличными и вывози, а что ночью да забытыми старыми тропами – так то мелкая блажь покупателя, на фоне местных причуд почти что пустячок. Занорские стражи были прикормлены и телеги с «рогами и копытами» пропускали беспрепятственно.
Карты были раскрыты. Догнать медленные телеги нетрудно, откажись я от дела, Соломка мигом организует перехват и проверку груза. Мы оба знали, что там найдется вместо необлагаемых налогом рогов и копыт и даж не стоило проговаривать это вслух. По нонешним временам мелкие контрабандные шалости не тянули более чем на полгода ширской тюрьмы с весьма тепличными условиями, но вот неизбежная конфискация товара грозила гораздо более серьезными неприятностями. По выходу с тюряги меня уже будут ждать несколько крайне злых гномов с очень неприятными вопросами по поводу неполученных доходов и возврата вложенных денег с процентами. Как на грех, в эту партию табачка вложились длинобороды, которых дурить можно было только раз в жизни, когда надумаешь помереть медленно и мучительно.
Потому пришлось сперва согласиться с тем фактом, что местные фермеры действительно странный народец, а потом согласиться и с тем, что не помочь в беде Слышке, Тукам и всему Ширу я никак не могу – разумеется, по доброте душевной и ради торжества добра и справедливости сделаю завтра все, что могу. Соломка горячо поблагодарил меня за добрую волю в спасении Шира от имени всех скопом спасаемых хоббитов и тут же откланялся. Не иначе торопился организовывать запасной план перехвата купца на тракте на тот случай, если его «добровольный» помощник передумает, и к утру будет уже удаляться от добропорядочного Шира на огромной скорости.
Но драпать смысла не было. Главное, куда? Бри был сейчас не самым гостеприимным местом Эриадора. Чертоги Торина вскоре после моего бегства из Шира будут мало чем отличаться от Ангмара по числу желающих заполучить мою тушку целиком или частями. На юге Саруман подчинил своей власти все и вся. Оставался последний вариант - Форохель. Сидеть там с пейко и с медведями в теплой пещере и подвывать метелям.
Однако ж и возвращать рукопись грабежом означало обеспечить себя будущим мрачным и беспросветным. Что толку с хороших отношений у гномов и хоббитов, если Саруман объявит награду за мою башку? Среди гномов найдется сразу же немало желающих обогатиться, тут и обольщаться лживыми надеждами не стоило. Спасением было бы мирное возвращение рукописи. Однако вопрос вопросов как это сделать? Заплатить больше чем Саруман явно не удастся, тем более что маг платил не монетой, а властью. Нынешний владелец рукописи не продаст ее ни за какие деньги, справедливо рассчитывая, что получит выгод на юге больше, чем можно купить даже за мешок золота.
Идеальным было бы вмешательство третьей силы, на которую посыпались бы все шишки, но следопытов звать было поздновато, а вот кто еще влез бы в эту историю к моей величайшей радости? Раздумья, раздумья, да итог все равно выходил один. Трудно быть лисой на охоте – со всех сторон собаки да охотники. И что делать лисе, когда бежать и прятаться бесполезно?
Когда догорели дрова в забытом камине и закончился эль, идея пришла сама собой. Лиса должна не бежать, не прятаться, не пытаться договориться с собаками и вообще не должна отвлекаться на пустяки. Она должна притвориться одним из охотников!
Завтрашний денек обещал быть интересным.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2014, 12:18
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава четвертая, в которой выясняется, что за некоторые ярмарочные покупки цена бывает излишне высокой.
Ранним пригожим утром ехал на ярмарку и терзался мыслью, что будет, если идея, ночью казавшаяся гениальной, при столкновении с реальностью обернется полной глупостью? Притвориться ангмарским колдуном было достаточно легко. Отыскались среди запасов и шикарная темно-багровая мантия, исшитая черными письменами и символами Ока (еще с гардероба Мордага, все хранил до удобного случая запродать ее втридорога владельцу какого-нибудь богатого театра – с такой мантией любой актеришка будет выступать на бис в роли злодея) и зловещего вида колдовской кинжал (с того же источника, его почему то дружно боялись брать все перекупщики краденного от Эвендима до Бри, дурацкие суеверия мешали). Шепот был хоть куда злыдень сам по себе без дополнительных ухищрений, оставалось только отвязать с его сбруи красивые кисточки, да прицепить к седлу длинный старинный меч, подаренный следопытами после особо затяжного и опасного похода в Форност. И вот уже едет по Ширу злодейский ангмарский колдун – окружающим на ужас, себе во спасение. Сомнения в действенности плана однако ж росли по мере того, как встреченные по дороге хоббиты не только не пугались, но откровенно посмеивались над столь странным для них всадником. Видимо думали, что во «Всяковинном обществе» сбрендили окончательно и ввели униформу как можно более нелепее. Конечно, трудно бояться давно знакомую морду, которую пару раз облапошил при продаже овса и с которой регулярно пьешь пиво в «Окуньке», но хотя бы коня и оружия могли побояться?! Непуганые дураки, да при виде такого наряда всяк прячется что в Ангмаре, что в Форохеле, что в Северном нагорье! И что, блин, прикажите делать, если купивший проклятую рукопись купчина также окажется обычным дурнем, не знающим о мире ничего за пределами поездок по мирным ярмаркам? Примет еще за бродячего фокусника и замаешься объяснять про Ангмар и насколько опасны колдовские морды оттуда.
Счастье, однако, было в кои-то веки на нужной стороне. Купчина, судя по тому как побледнел при моем виде, вполне представлял себе что такое Ангмар и что за гады тамошние колдуны. Его охрана, мгновенно растворившаяся в толпе, явно была тоже в курсе, тут не мирных хоббитов запугивать, бегите – бегите! Надо сказать, что я как раз предварительно курнул «Вредного репейника», одного из самых забористых сортов табачка в Шире, мерзкой штуки, которую пользовали особенно стойкие извращенцы с хоббитов, а люди вообще не могли курить без тяжелых последствий для мозгов и здоровья. Так что мое лицо было нужного землистого оттенка, а глаза выпучены и страшны – как раз в образ злодея с севера.
Купец как завороженный, молча смотрел на меня и на Шепота, как мы степенно подъезжаем, расталкивая зазевавшихся покупателей, как я неторопливо слезаю с коня и подваливаю к прилавку. Народ вокруг, нутром почуяв неладное, разбежался, не дожидаясь зрелищ.
Начало было удачным, оставалось выторговать у купца рукопись под видом опасного союзника, которого лучше не злить. Без лишних слов я выкинул на прилавок мешочек с золотом, развязал его, а рядом воткнул кинжал. Купец почтительно рассмотрел новехонькие ангмарские монеты, мертвенно заблестевшие под веселым ширским солнцем, и с еще большим вниманием уставился на кинжал, выглядевший в ярком наполненном всеми красками мире развеселой ярмарки как кусок тьмы – ослепительно черный, весь из ломаных изгибов и острых краев.
«Непорядок, союзничек» прохрипел я «рукопись, что вчера купили – наша. Понимаю, что не со зла, типа не знали. Но Король с Карн-Дума будет зол, очень зол. А мне трудно объяснить урукам вон в том лесу, что у нас тут друзья и это типа недоразумение, а не пакость Железной короне. Терпенья у ребят ваще нету, им лишь бы убить кого то, да помедленней»
Купец позеленел и заверил меня, что все происшедшее явное недоразумение и он, конечно же, не хотел обидеть дорогих друзей Шарку, верным слугой коего он является. Но с рукописью он сам решить не волен, хотя…. Он уставился на кинжал и явно не мог оторвать глаз от такой прелести. Видимо очень хорошо представил, как такая занятная штука будет резать ему горло или кишки.
«Решать будем мы, сговоримся» Я толкнул к нему мешок «Двести золотых. Что взяли за рукопись, а также подарочек Вам лично, уважаемый. Ну или…» Я демонстративно тоже уставился на кинжал. Со стороны мы выглядели конечно занятно. Два мужика в странных одеяниях, увлеченно рассматривающих кусок замысловатого железа, воткнутого в прилавок. Шепот подошел и тож уставился за компанию на кинжал красными глазищами. Такие вещицы ему нравились.
«Ну блин, купчина тупая» думал я, стараясь выглядеть спокойным. «Ну сообрази, дурень, что сто золотых ты сможешь оставить себе, ты же уже явно доложил что потратил сто на покупку, а охрана твоя не видит сколько монет в мешочке. Я то конечно Тукам скажу, что заплатил за рукопись триста монет, нервы мои весьма дороги, а тан не обеднеет. Ну, блин, соглашайся, иначе придется тебя ждать на тракте да бить или просто ребятки Соломки убьют нас там обоих и свалят все на разбойников. Спаси таки и свою шкуру и мою!»
Купец вздохнул, облизнулся на золото и вытащил из-за пазухи ворох бумаг. Я бегло глянул на старинную вязь письмен. Это явно была нужная рукопись! Благодарно кивнул купцу, я вытащил кинжал с прилавка, уселся на Шепота и степенно дал деру домой.
Возле моих хором уже ждали двое – Соломка и изнывающий от нетерпения Слышко. Соломка сильно изумился моему виду, а еще больше моему рассказу – как все мирно и хитроумно разрешилось. «Слишком просто» заявил он по окончанию «и охрана разбежалась без попытки вступиться? Бред какой то, южане опасны и тут пугаются одного человека?!» Я снисходительно посмотрел на Соломку – окружающим всегда трудно признать какой ты умный и талантливый, что уж тут скрывать – а вот факт, решил все быстро и мирно – без драк и трупов. «Смотря какого человека, ха! Да я разгонял целые отряды разбойников и валил орков десятками!» «Ну ты герой!!!» Слышко был в восторге, нежно рассматривая спасенную рукопись «весь Шир у тебя в долгу!!! Завтра же соберемся в обществе и устроим чтения вслух для всех желающих!» «Пришлось заплатить правда втридорога» добавил я ложку дегтя, но Слышко с легкостью отмахнулся «Дядя все заплатит, главно рукопись! Что за чудо, моя прелесть! Какие карты!!!»
Один Соломка стоял задумчив и мрачен. Наконец он что-то решил и заявил, чтобы мы ни ногой со двора оба – он, мол, сейчас приведет стражей и лично отконвоирует нас в Смиаглы. После чего сел на пони и ускакал. Ну, я то и так никуда не торопился. Можно было радоваться и наслаждаться жизнью. Мы со Слышкой поели- попили, а потом устроились на лавочке у стены дома во дворе, греясь на солнышке, где я стал рассказывать хоббиту, откуда взял такие чудесные мантию и кинжал.
«И вот на вершине самой высокой черной башни Карн-Дума зловещий верховный жрец уже занес этот кривой кинжал над беззащитной эльфийской принцессой, привязанной к алтарю, как внезапно уууу!!! Выскакиваю из-за камня, мечом первого колдуна хрясь, второго пинком бац – да так что он через парапет и полетеееел – с ужасным криком - вниз! А тут еще пятеро орков и ко мне бежать, ну первых мечом по башке, а троих из лука пиу-пиу! А главный у них все бормочет что-то зловещее, да вытаскивает громадный черный меч, весь в рунах колдовских! Ну да я не боюсь и кидаюсь в атаку. А тут…»
Судьбу жреца и принцессы Слышке узнать уже не довелось, так как события во дворе внезапно стали динамичней и интересней любой байки. Около моей головы просвистел арбалетный болт и с визгом вогнался в стену дома аж до оперенья. Пока мы со Слышкой ошарашено вертели головами да туго соображали, что это было, еще пара болтов присвистело из-за забора, позади которого вдруг замаячила неслабая толпа народа. Слышко ойкнул, прижал к груди рукопись и мигом юркнул под крыльцо. Глупое решение, если подумать, так что за ним я не полез, а рванул к двери в дом. Если нападавших мало, устрою им гоблинью мать, перестреляю с лука, пока бегут через двор, если много – уйду через заднее окно кустами к Занорью. Видя мое отступление, во двор вбежали пятеро – все люди Сарумана, все хорошо вооружены. Дела были плохи. Ну ё-мое! Провели как малого! Надо было сообразить, что охрана купчины не просто удрала, а побежала за помощью, и что купец так легко отдал рукопись, потому как знал, какая толпа заявится ее возвращать.
Заскочил в дом, еле успев захлопнуть дверь перед носом нападавших, схватил топор в сенях и побежал в заднюю комнату. Оставалось надеяться, что Слышко отделается побоями, пока бегаю в Занорье за стражами, а рукопись так балрог с нею, выжить бы. К моему несчастью, в задней комнате выяснилось, что ставень на окне уже ломают снаружи и, судя по гвалту, явно не один человек. Последним шансом спастись оставалась конюшня, но чтобы туда попасть требовалось вернуться во двор, благо бандиты со двора за мной в дом не пошли, видимо думая, что меня уже схватили их друганы, зашедшие сзади. Не ждали злыдни, что в отличие от беспечных хоббитов, у меня были надежные и вечно запертые ставни, которых еще хрен сломаешь. Так что надо было удивить дворовых гостей, а не ждать тех гостей, что так целеустремленно рвались в окно. Пинком распахнув дверь, я застал всех пятерых на крыльце, увлеченно высматривающих Слышку внизу и спорящих как бы его оттуда достать, не запачкав слышкиными мозгами рукопись. Мешкать вредно, ближняя к двери парочка получила топором прежде, чем сообразила, кто именно изволил выйти. Мимо остальных удалось пробежать и метнуться к конюшне. И вот там вышел облом. Мой верный конь при шуме драки то ли удрал, преследуемый врагами, то ли наоборот, сам кого-то гонял в окрестностях. Тут было без разницы. Главно конюшня оказалась пуста, а к ней уже бежали с нехорошими намерениями не только те трое, что пережили мое появление на крыльце, но еще несколько человек, до того таившиеся за забором. Отбросив топор, я ухватил меч, оставшийся на конюшне после утреннего похода на ярмарку, и ткнул его в самого быстрого из южан, радостно вломившегося на конюшню. Сталь была хороша, а разбойник не изволил носить броню. Увидав выпадающую с конюшни тушку с разрубленной грудью, оставшиеся вмиг утратили былой задор и стали подходить осторожно. Я не Валар весть какой мечник, но тут ребята явно не имели дел ни с кем серьезней больного старого гоблина. Все вместе вломиться на конюшню они не могли, а мой меч по длине сильно превосходил их короткие тесаки да кинжалы. Этот факт не давал оснований для героизма в рядах воинства Сарумана. Хотя у них есть арбалет, с тревогой вспомнил я и поспешно отошел вглубь конюшни.
У них оказалось и кое-что посерьезней, как стало ясно с того факта, что конюшня внезапно загорелась. Чистым волшебным пламенем, вся сразу, еле успел выскочить обратно во двор к гостям, радостным смехом встретившим мое возвращение на сцену. У забора стоял колдун, самый настоящий, с посохом и в серой мантии со знаком Изенгарда на груди. Он дал отмашку своим головорезам и те почтительно расступились, предвкушая забавное веселое зрелище по поджарке моей тушки.
Я сделал последний шанс договориться мирно, перебросив бесполезный меч в левую руку и вытащив кинжал. «Я слуга Железной Короны! Вы не охренели ли нападать на союзников, назгул вас побери? Счас всех пожгу черной магией!»
«Союзничек» презрительно бросил колдун, совершенно не впечатленный ни моей речью, ни кинжалом, ни изрядно уже подпачканной мантией «Слуга древних и дряхлых в бессилии призраков! Саруман смеется над вами! Его сила развеет все ваши мороки и пустые угрозы! Вздумали лезть в дела нашего хозяина и угрожать нашим людям?! Так узрите, что бывает с теми наглецами, кто вздумает перечить Изенгарду!»
«Капец», печально подумал я «что за мир, никакой верности союзникам, выживу, накатаю жалобу Мордириту какие гады тут ошиваются, ей ей!» Впрочем, надо было доиграть роль до конца, так что вместо слов пощады южане услышали наговор теней – одно из простейших заклятий ангмарских колдунов, обращение к Королю-Чародею. В моем исполнении нихрена ж не сработает, но вдруг да одумаются изенгардцы и забоятся Мордора? Головорезы действительно отшатнулись при мрачных звуках заклятья, а колдун наоборот засмеялся и поднял посох. Дальнейшее было неожиданностью для всех. Включая меня, разумеется. Рука, держащая кинжал, судя по ощущениям, стала ледяной, на сердце навалилась лютая тоска. Точь в точь как с тем артефактом, что был утащен с Уругарта! Перепугавшись этого могильного холода (хотя казалось, куда еще больше бояться) я кинул кинжал в колдуна. Тот, разумеется, испепелил его еще на подлете, но, диво, кинжал не стал пеплом, а обернулся облаком фиолетового дыма, сразу распавшимся на несколько частей, полетевших к ближайшим южанам и к колдуну. Первые попавшие в облако люди загорелись фиолетовым пламенем и заметались в панике по двору. Колдун перестал смеяться и резко отступил за забор, размахивая посохом и выкрикивая защитные заклинания. Не ждал гад магического привета! Знай Ангмар!!! Ну и примазавшихся к Ангмару, тоже не лыком шитых. Фиолетовый дым, почуяв вражескую магию, бросил гонять головорезов и устремился к колдуну с разных сторон причудливыми извивающимися змеями. Тут и было бы мне спасение – колдуну не до меня, он яростно бился за свою жизнь в магическом поединке, пережившие дым южане либо лежали и потихоньку догорали, либо убегали в ужасе, бросая оружие, да с дома выскочила очередная команда, выломавшая таки мои верные ставни. И у них были арбалеты.
«Тъйоданай» крикнул колдун и ударил посохом. Странный дым с кинжала бессильно опал на землю, на меня были нацелены три арбалета, а колдун, скривив морду, явно готовил самую пакостную пакость со своего арсенала.
«Это ширская стража! Всем бросить оружие!!!» Соломка!!! Родненький!!! Этот славный хоббит вернулся как нельзя более вовремя!!! Да еще с толпой стражей, так что южане оказались под прицелом пары десятков луков, а еще три десятка стражей грозно замерли с дубинкам наготове. И это были не местные увальни – стражи с границ Вековечного леса, народ бывалый и храбрый!
Колдун сверкнул глазами, но опустил посох. То ли у него не осталось сил на мощную магию, то ли действовал еще приказ Сарумана скрывать свои истинные намерения перед хоббитами, но боя со стражами он не хотел.
«Этот человек враг Шарку! Он виновен в разбое, черной магии (блин, ну кто бы говорил то?!!!) и убийствах!!! Он не под охраной уважаемых ширских властей!»
Соломка был суров «Это мне решать, кого я охраняю, а кого нет! Если Вы выдвигаете обвинения против этого человека, то подайте жалобу в мэрию Хоббитона и вас рассудит суд». «Да они первые!!! И сразу давай стрелять с арбалету!!!» Слышко вылез из-под крыльца как нельзя более вовремя, в пятнах чужой крови (с убитых мной на крыльце) и с драгоценной рукописью в руках «А потом как кинутся ко мне!!! И кинжалами махали!!!»
«Вот!» Соломка кивнул на Слышку «за вами нападение на хоббита, попытка убийства и поджог».
«Арестуешь нас, ширриф?» колдун был само злорадство, его люди мрачно смотрели на стражей и не спешили убирать оружие « у нас очень влиятельные друзья и даже в Хоббитоне поверят нам, а не этому человеку и его сообщникам с обманутых местных».
Соломка посмотрел на колдуна спокойно «Немедленно убирайтесь вон в свой лагерь и ждите судебных исполнителей. Это наша земля и наш закон. Я отдам приказ сразу задерживать любого громадину, кто зайдет к нам с оружием и стрелять в любого, кто будет сопротивляться»
«Ты пожалеешь» Колдун скривился от ярости и злобы «ты сильно пожалеешь, глупый наглец, что влез в дела Шарку!!»
«Вон» спокойно повторил Соломка и стрелы его стражей в ожидании уставились на колдуна. Тот сплюнул и удалился прочь со своими людьми.
Соломка вздохнул «Быстро в Смиаглы. Я оставлю тут парней присмотреть за домом и прибраться». Он посмотрел на двор, на догорающую конюшню, на тела убитых и пятна от пламени «Тану трудно придется. Натворили вы делов. Магия да еще и убийства – отродясь такого не было»
«Да ладно» Слышку трясло от пережитого страха, но он старался держаться бодро «Мой дядя смелый и влиятельный! Да он мигом этих южан приструнит и порядок наведет!» И мы двинулись в Смиаглы под охраной стражей, не задержавшись даже забрать мои вещи с дому, мало ли сколько людей Шарку окажется поблизости.
На полдороге в Смиаглы мы сперва нашли брошенный арбалет, а потом увидели Шепота, злорадно дотаптывающего уже покойного южанина, видимо излишне храбрый арбалетчик стрельнул в мою конягу и поплатился сполна. Крепкий был малый, столько успел пробежать, прежде чем Шепот его догнал. Оттащив разошедшегося не на шутку коня, к Тукам далее двинулся уже верхом, надеясь, что тан не будет медлить и раздумывать.

Глава пятая, в которой Смиаглы предстают не очень-то гостеприимным местом

Тан действительно не стал медлить и раздумывать. Он мрачнел все больше, по мере того как выслушивал нашу историю.
«И вы посмели притащить эту хрень в Смиаглы?!» буквально взорвался тан после того, как Слышко пробормотал финальное «дядяпомогитут такаятолпапозадибежитивсе сплошьзлодеи». «Мало нам хлопот, а тут еще черная магия и убийства!» буйствовал тан «и где, прямо под носом! А теперь, после таких безобразий, вы просите помощи?! Да чтоб утром же этой жуткой рукописи не было в моем доме!». «И куда ее девать?» Соломка был мрачен «стоит ей покинуть Смиаглы как южане снова попытаются ее заполучить. Пока по счастливой случайности никто из хоббитов не пострадал, но, боюсь, после сегодняшних разборок все маски сброшены, и никаких вежливостей не предвидится. Всяковинное общество не сможет само уберечь рукопись, а охранять ее половиной ширской стражи никто не позволит». «Уничтожить и дело с концом. Продать южанам втридорога. Увезти из Шира подальше. Вариантов много» отмахнулся тан «И молчи блин, Слышко, про историческую ценность! Никакая рукопись не стоит войны. Мое решение окончательно и бесповоротно. Утром выметайтесь».
«Можно отвезти рукопись в Забрендию и хранить там» Слышко с надеждой посмотрел на Соломку, тот, однако, признался, что и Брендибаки вряд ли будут рады такому подарочку. «Никто в Шире не станет связываться с предметом, вокруг которого быстро образовываются трупы и черная магия. Потому я за избавление от рукописи. Но и южанам отдавать ее не стану». Я скромно предложил свои услуги – отвезти диковинку эльфам в Ривенделл. А потом, когда все успокоится – забрать обратно. Шир стал слишком негостеприимен, а после фокусов с кинжалом хоббиты всяко не станут иметь со мной какие-либо торговые дела. Трудно будет объяснить, что я вообще не причем практически - на черную магию не способен и с Ангмаром с их детских страшилок не дружу. Мало ли, пошутил, так что сразу ярлыки навешивать злодея-колдуна? Так что лучше было смотаться добровольно и крайне быстро. Тан кивнул «Чем дальше увезешь, тем лучше. Деньги дам. И не возвращайся! Лучше вообще у этих самых ельфов-гфельфов и сиди!». «Дядя, я поеду тоже» Слышко при упоминаниях об эльфах мигом позабыл все горести «заодно и выпишу по дороге самое интересное!». Присутствующие на совете скептически посмотрели на новоявленного героя. Пара смелых мышей уже представляла для него крайне опасную банду. «Нет уж» тан был суров «сиди, дурень, дома и вообще месяц с подворья ни ногой. Но с другой стороны, откуда мы действительно узнаем, что рукопись попала в нужные руки? Продаст ее этот прохвост в Бри и все дела». «Ну вот» со скорбью подумал я «столько подвигов и жертв на благо Шира, чуть не погиб, а что в ответ? Подозрения и недоверие!». Конечно, не стал бы я эту рукопись продавать в Бри, там сейчас не до старинных диковинок. Отвез бы в Чертоги Торина да сбагрил бы любителям древностей, коих среди богатых гномов хватало. «Едь ка ты, дружок, вместе с человеком» обратился тан к Соломке, который оторопел от неожиданности «Само то будет. И южанам скажем, что ты по своей инициативе стражу собрал. Пока ездишь, все и забудется». Ха! Соломка явно не ожидал такого предложения, но что ему оставалось делать? Тан открыто заявил, кого выставят виновником всех событий ради сохранения торговли с Саруманом. Что ж, решили все быстро и разошлись. Слышко поспешил скорей в оставшиеся до рассвета часы делать выписки с рукописи, тан пошел проверять посты ополчения Туков, чтобы ночью нас всех ненароком не вырезали разбойники, Соломка шептался со своими стражами, видимо поспешно обговаривая дальнейшие их действия. А я пошел на кухню, разумно решив, что наесться перед дальней дорогой будет само то.
Я брел по пустым темным коридорам Смеаглов, во все той же грязной ангмарской мантии (Соломка пообещал послать стражей за моими вещами, если они пережили визит людей Сарумана) и думал печальные думы, когда за спиной негромкий голос произнес слова древнего пароля «Карн-Дум и Око!». Застыв от изумления и испуга, я все же сообразил ответить «Вечность Железной Короне!» и стал ожидать – удара ли кинжала в спину или благодарности от далеких северных владык. На мое счастье последовало второе. Незнакомец вздохнул «В Карн-Думе опять переборщили с конспирацией. Мне ничего не было известно о вашей миссии, прошу отметить это в рапорте. Разумеется, теперь готов оказать любую помощь». «Фигасе» я был поражен «мало мне сарумановцев, так теперь в Шире есть и ангмарское подполье?! Бежать, бежать с этих краев скорей!!!». Однако грех было не воспользоваться шансом «Много ли поблизости южан? Что известно об их колдуне?». «Этих тварей полно поблизости, весь южный тракт кишит ими. Не знаю, зачем Саруман нагнал столько народу, но владык это беспокоит. В последнем письме с севера они пообещали лично разобраться с нашими южными «друзьями». Колдун появился недавно, все вынюхивал что-то возле Брийских могильников, но тамошний народ не любит чужаков и их любопытство, так что там ему устроили хороший прием. Но он силен и выбрался. Южане уверяют, что он ученик самого Сарумана и боятся его даже больше чем каких-то ужасных орков Изенгарда». «Можно ли с ним разобраться? Этот вредный тип может сорвать наши планы» «Увы, поблизости нет наших отрядов, а у меня слишком мало возможностей. Но уже северней Бри Железная корона имеет свой лагерь – доберетесь туда и будете в безопасности. Руины старой крепости на озере за лошадиными полями, от фермы на полпути в Пригорки поверните старой тропой на северо-восток и скоро встретите первые патрули. Я пошлю весточку, чтобы вас встретили. Чем еще могу помочь?» «Завтра я повезу рукопись на север, а хоббитам скажу, что еду к эльфам. Если удастся, обманите южан, закиньте наводку, что мы поехали в Келондим или Чертоги Торина» «Будет сделано, слава Ангмару!». Я быстро обернулся, но в темном коридоре уже никого не было. Осторожный гад, надо признать, но как вообще хоббит из Смиаглов стал ангмарских агентом?
Кухня после темных и неожиданно опасных коридоров была царством тепла и света. Царила там бабуля Тук, старушка, годами как бы не старше старины Торбинса, прославленного своим долголетием. Поколения Туков и их соседей рождались, взрослели и старели под бдительным присмотром бабули, отменной поварихи и строгой няни малышни. Бабуля знала все и про всех, ничто не ускользало от ее взора. Даже тан, которого она в детстве нещадно драла за уши из-за нежелания кушать тыквенную кашу, не осмеливался сказать ей слова поперек. Я лично был свидетелем, как услышав бабулин вопль «ах ты мелкий сорванец Боббер, опять спер пирог! Счас я тебя хворостиной!!!», все четыре поколения семейства Бобберов, приглашенных на день рождения тана, бросились в рассыпную как зайцы, причем шустрей всех оказался прадедушка виновника происшествия, который огородами ускакал аж до южной окраины Хоббитона, потеряв по дороге тросточку и вставную челюсть, и лишь там вспомнил, что он уже лет восемьдесят как не мелкий сорванец, а почтенный глава семейства. Помимо прочих талантов бабуля отменно готовила, оттого мало кто из молодых хоббитов мог устоять перед соблазном стянуть немного ее стряпни. Впрочем, старушка была доброй и сама охотно подкармливала желающих. На мое счастье, бабуле не спалось, и она была на кухне, так что вскорости я наелся вволю, заодно и рассказав бабуле все последние событиях, о которых она, разумеется, многое знала и без меня. Поколебавшись, я даже выложил ей разговор с ангмарским агентом. Бабуля мешала тесто, добавляя туда тертые орешки, и ворчала, как низко пали нонешние хоббиты. Я поддакивал, сытый и довольный. Вскоре на запах свежих булочек подошел Слышко, проглотил целый противень выпечки и сел у огня делать бесконечные выписки с рукописи. Бабуля отмахнулась от его предложения посмотреть рукопись. «Что толку?! Знаю я что там написано» «Как это?!» Слышко был поражен. Бабуля посмотрела на него с укоризной. «Это ведь сейчас молодые позабыли о Короле и старых днях. Мы то все помнили и внимательно слушали старших. И знаю, что Король вернется, как было обещано в старину». «Уже вернулся, бабуля» прискорбно отметил я «сидит в Карн-Думе. И Железная корона Севера ближе, чем все мы думали». «Ангмар восстал из тени» признала бабуля, изрядно меня удивив той легкостью, с которой старушка обсуждала совершенно неизвестные большинству хоббитов дела «но я говорю о настоящем Короле! Короле людей с великого города у озера, что на севере от Шира. О том Короле, за предка которого наши предки воевали у Форноста против древнего зла». «Да ладно!» отмахнулся я «старые дела, у людей нет короля, говорят даже в Гондоре и то наместник. А короли гномов далеко и не вмешиваются в дела других народов». Бабуля, однако, уперлась «Вернется Король, старики были умней нас, они знали! Когда то великая армия с Гондора приплыла на кораблях и разбила Ангмар. Кто знает, может и живут где-то далеко еще потомки древних королей и мы в час беды получим их помощь?» «Да уж тогда лучше Валар подождать» я не верил в добрые вести и пророчества из сказок «кругом враги, а вот друзей чтот не видно. Ни союзников, ни Королей». «Никто не знает всего» вздохнула бабуля «кто друг, кто враг. Но кто воюет против зла, никогда не будет одинок. В самый темный час придет помощь». Она, закряхтев, встала со скамьи и пошла в чулан. Долго там копалась и вернулась не с корзиной яблок и не с мешочком муки – а с копьем. Воистину день и ночь были полны неожиданностей! Слышко ахнул, позабыв даже о рукописи, да и я потерял дар речи от изумления. Копье было в отличном состоянии, несмотря на явно древнее происхождение. Хоббиты укоротили древко, но и сейчас копье было в две трети моего роста, с толстым массивным древком, оббитым потемневшим серебром и с крупным листовидным наконечником серого железа, инкрустированным, ей ей не вру, мифрилом. На наконечнике с обеих сторон цвело белое древо цитадели Гондора, а древние письмена говорили о присяге королю и великому королевству потомков властителей Нуменора. Довольная впечатлением, бабуля ласково смахнула с копья паутинку. «Хороша штука, да? Ее подарил моему прапрапрапрадедушке воин, что пришел вместе с гондорским королем, - в благодарность за излечения от ран. Люди уже позабыли те дни и подвиги, а зря! Думаю, сейчас не помешает напомнить всем о древних клятвах и негоже этому оружию лежать в чулане. Пусть оно поможет вам добраться до эльфов целыми и невредимыми». И она отдала копье мне. Слышко взвыл, тихо, но столь печально, что бабуля перепугалась и начала скармливать ему новые пирожки. Сперва расстаться с рукописью, а теперь узнать, что у него под носом был такой древний артефакт и тут же обломаться, потеряв и его – это было чересчур и для более стойкого любителя старины. Чую, после нашего отъезда бабуле стоит бдительно следить за чуланом, куда ворвется Всяковинное общество в полном составе в поисках древних вещиц. Но какова бабуля то! Я осматривал копье с немым восхищением. Штука была классная! Даже не потому что стоила как двухэтажный дом в Бри, да наверно как целый квартал благодаря мифрилу! Отменное оружие, в старину умели делать на совесть, в глуши да и на нонешних дорогах штука просто бесценная. От моих многословных благодарностей бабуля просто отмахнулась «Право слово, не стоит! Это оружие людей, пусть к ним и вернется. Верю, что оно снова послужит настоящему Королю в войне со злом».
Но Слышко не растерялся. Повертевшись вокруг копья, он просто просиял от гениальной идеи. «Тебя ж могут убить?!» радостно спросил он «Угу» признал я без радости совершенно «могут». «Так очень прошу, завещай копье Всяковинному обществу, а?!» Слышко смотрел на меня с такой мольбой, что я не мог устоять. Так что на копье вскорости было приклеено большое объявление «В случае смерти владельца – собственность Всяковинного общества. МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ! ОБРАЩАТЬСЯ БЕРЕЖНО! Вернуть за вознаграждение по адресу - Занорье, Сливовая улица, дом 7, Всяковинное общество или Слышко Туку в Смиаглах. ЗА ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!! НЕ ПОЦАРАПАТЬ!!!!». Не стал я расстраивать Слышку, что могу помереть в самых диких местах, и копье достанется зверью или оркам, которые читать не умеют. Или умеют, но не знают, где находиться Занорье. Или умеют и все знают, но злобные и не пойдут вертать такую ценную вещь хоть за самое большое вознаграждение. Хотя кто знает. Я даж представил на миг картинку, как какой нибуть тролль стучится в дверь домика Всяковинного общества, показывает копье в пятнах моей крови и вежливо интересуется вознаграждением. Ляпотень!
Ночью соломкины стражи подвезли мою одежку и кой какие припасы, так что ранним утром в туманной дымке мы с Соломкой покинули Смиаглы, провожаемые только бабулей и Слышкой, которому я подарил мантию с наказом ее особенно никому не показывать.
Глухими тропинками через холмы мы без приключений добрались до Забрендии, переночевали у стражей границ и чуть свет выехали через потайную калитку в Вековечный лес.
Соломка мрачно осмотрел окрестности и предложил: «Проедем через окраину Вековечного леса прямо к трактиру» «Трактиру?» удивился я, впервые услышав, что на тракте с Шира в Бри есть трактир. «Угу» подтвердил Соломка «один из наших, с хоббитов, Адсо, строит трактир в точь на полдороге в Бри. Я вообще очень рад, что в такие неспокойные времена на тракте появилось безопасное убежище и путникам не приходится ночевать в открытом поле или лесу. Адсо молодец! Да и новости узнать не плохо будет». Чтож, согласился я, Адсо так Адсо, хоть покушаем хорошо, да и любопытно посмотреть, что за трактир такой. И мы поехали к Адсо.

Когда странники скрылись в лесу, с дерева взлетела крупная ворона и, сделав круг, высматривая их путь, полетела на юг.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.05.2014, 16:17
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава шестая, в которой путешественников ожидает неприятный сюрприз
Мы ехали окраиной Вековечного леса, сторонясь тракта, и ни один менестрель не описал бы эту поездку как полную радости. Соломка молчал, в сотый раз наверно проклиная тот день, когда нашли проклятую рукопись, я же был терзаем не днем вчерашним, а жутким настоящим. Лес стал неузнаваем. Более угрюмым, более опасным. Нет, ну Вековечный то никогда не был местом для пикников и легких прогулок, но в его дикости раньше не чувствовалось лютой злобы, сейчас ощутимо окружавшей нас. Помимо неясных душевных терзаний и предчувствий, добавились и опасности более очевидные и простые. Мы несколько раз спугнули волков, лениво отбегавших с дороги и долго заинтересованно глядевших в наши спины, примеривая шансы хорошо отобедать противу шансов самим стать колбасой. А вот огромного медведя уже мы объехали с опаской, благо зверюга кем-то чавкал и не позарился ни на пони, ни на Шепота.
«Плохо дело» наконец то разговорился Соломка, когда мы наткнулись в чаще на остатки брийской торговой тележки «Похоже брийская стража совсем перестала охранять тракт». Брийской страже себя бы суметь охранить, буркнул я, разглядывая окрестности. Свежих следов не было, но разбойники, ограбившие тележку, явно имели лагерь где-то совсем рядом, не тащили ж они добычу на себе несколько миль. К счастью, обошлось без знакомства с лиходеями.
К трактиру Адсо мы подъехали уже вечером, как раз к хоббичьему главному ужину. Хозяин, лично встречавший гостей, узнал Соломку и, разумеется, обеспечил капитану ширрифов лучшую комнату и отменную еду. Я же восхищенно осматривал трактир. Ну ё-мое! Как такая отменная идея не посетила мою то дурную голову?! Отличное место, вода рядом, по тракту даже невзирая на нонешнее неспокойное время постоянная движуха, вся главная зала битком забита народом что с Шира, что с Бри, знай считай денежки да наливай винцо! Адсо явно господин сноровистый, помимо самого трактира есть и конюшни и домики под склады, и еще что-то строится-пристраивается, знать дела идут хорошо. Удивило, конечно, малое число охранников, то ли Адсо надеялся на хоббичье «авось» и далекую стражу, то ли потихоньку откупался от разбойников, дело то привычное. В общем, вернусь живой с Имладриса, предложу ему свои услуги как капитана стражи – за скромное вознаграждение, разумеется. И места считай родные, и связи есть и знание леса – лучшего кандидата Адсо не найти. Может хоть наладится спокойная обеспеченная житуха, в кои-то веки. А пока я навестил Шепота в конюшне, забросил вещички в комнату и пошел чесать языком с народом в зале – надо было узнать как там дела в Бри и окрестностях.
Когда Адсо увидел, кто подъезжает к таверне, он вздрогнул. Капитана ширских стражей границ он уже встречал пару месяцев назад, когда с Забрендии приезжали искать пропавших торговцев. Его ни в чем не заподозрили, но капитан был опасен – слишком умен, слишком дотошен. А теперь он вернулся да еще с человеком – на черном коне и при оружии. Не позвали ли ширрифы на помощь следопыта? Адсо даже показалось, что эту морду он видел мельком в Ост-Фороде в отряде тамошних следопытов, возвращавшихся с северного патруля в свой лагерь на Тиннудире. Понятно, что его еще не подозревают, иначе эти «гости» явились бы тайно, но завтра эта парочка отправится ловить разбойничков, а поймав – захотят узнать про пропавших и узнают ведь много интересного. К примеру, что именно Адсо продавал коней и кое-какие вещички главарям банд. И тогда «гости» вернутся за ним. А что делают следопыты с теми, у кого есть скелеты в шкафу или в подвале, хозяин таверны прекрасно знал. Даже видел пару раз за годы скитаний правосудие дунадан. Зрелище было мало аппетитным, зато доходчиво объясняло, как кучке бродяг с древними мечами удавалось держать в страже и в страхе такие обширные дикие земли с весьма вольным и буйным народом.
Оставался один верный способ решить проблему заранее, но Адсо не спешил. Капитан стражи и следопыт слишком важные шишки, их будут искать гораздо усердней чем каких то купцов. И если «гости» действительно проезжают мимо по своим делам, стоит ли будить лихо? Однако ж чем далее, тем более мрачно было на душе у хозяина. Соломка на вежливый вопрос о причинах приезда невнятно буркнул, что едут по делам в Бри вместе с купцом из громадин. Это с целым арсеналом при себе?! Тракт достаточно безопасен и Соломке ли б этом не знать – врет, ой врет! Да и купец из громадины, как из Адсо скульптор. Глазки вон как бегают, ходит, не скрываясь, все внимательно осматривает. Подвал конечно с наскоку не увидеть, но для «купца» любопытство излишне, ой как излишне. Потом с народом сел гутарить, да все про разбойников да про чужих людей издалека расспрашивает – не появлялся ли кто недавно, не было ли ничего подозрительного. Ясно что за гусь. Для верности Адсо проскользнул в комнату гостей (благо запасные ключи всегда держал при себе) и осторожно осмотрел пожитки. Искать долго не пришлось. Сложно было не заметить огромное копье, у которого зачем то был полностью замотан грязными тряпками наконечник. Адсо полюбопытствовал, тряпки снял. А на наконечнике то обнаружились древние знаки королевства людей, аннуминасские следопыты такие таскали, не спутаешь. Вона как – точно следопыт, позвали стражи границ спеца, не поленились! Значит, сами пока того не ведая, пожаловали гости дорогие именно за его шкуркой. Что ж, посмотрим, кто тут охотник, а кто дичь!
Уже за полночь я вернулся в комнату, пора было обсудить с Соломкой дальнейший путь. Кратчайшая дорога в Ривендел вела через Бри и далее трактом через Ост-Гуруд на восток. Но в нашем положении прямой путь был подобен смерти, на тракте негде укрыться, и слишком много глаз посматривают на дорогу, из любопытства или из-за корысти, не все ли равно? Незамеченными не проехать. Противу моих ожиданий в самом Бри дела шли не так уж и плохо. Капитан Темновереск сумел убедить мэра и городской совет, получил деньги и добровольцев, так что навел порядок и в самом Бри и в его ближайших окрестностях. Теперь, как утверждали брийцы, стража держит крепкий заслон против разбойников на юге, освободила от них дорогу на Примостье и регулярно патрулирует ширский тракт. На тракт в Ост-Гуруд, однако ж, патрули не высылают, никто в ту сторону не ездит, и что творится в Пустошах - одни Валар знают. Потому я предложил Соломке объехать Бри с севера и потом лесами ехать на восток до самых холмов, не выезжая на ост-гурудский тракт. Капитан, однако, считал нужным заехать на фермы хоббитов у Бри и узнать новости там. Видимо, пользуясь случаем, хотел решить какие-то свои тайные капитанские дела. Я все ж настаивал на том, чтобы вообще не светиться – в поисках ширцев для южан вполне логично будет караулить у брийских сородичей своей добычи, так что толку от посещения ферм будет мало, вряд ли хоббиты ездят далеко на восток и смогут рассказать, что там да как, а вот вред будет очевиден – выследят нас, а в Пустошах от погони оторваться будет крайне сложно. Так мы и спорили с Соломкой, тихо, но яростно, пока в дверь не постучали. Соломка уж было насторожился и вытащил кинжал – но это оказался всего лишь хозяин трактира.
Адсо был расстроен и крайне извинялся за беспокойство. Однако дело, господа, крайне - крайне затруднительное и для него опасное, а вот для господина капитана сотоварищи… В общем выяснилось, что на Адсо, который потопал в погреб за припасами для приготовления раннего завтрака («громадины то с Бри, вишь, спешат-с, на ярмарку в Хоббитоне хотят успеть, вот и изволят-с выехать-с чуть свет, а где им еще покушать то до Шира?») напал волк. Прямо у двери погреба. К счастью для хоббита, он тащил окорок, оказавшийся более желанным для серого, чем уставший невыспавшийся хозяин. Так что волк выхватил окорок и заскочил в подвал, откуда пахло вкусным. А Адсо, заперев дверь, рванул к страже, которая однако ж волка боялась еще больше и в погреб не полезла ни за какие деньги. «Уволю всех, ей-ей уволю» ругался Адсо «да где других то взять? Все кто посмелей либо в страже либо в бандитах. Вот и приходиться нанимать гоблин знает кого! А толку то с них….». Тут-то хозяин и вспомнил про нас с Соломкой – не смогли бы столь бравые господа сходить в погреб и поучить серого хорошим манерам и уважению к чужой собственности? Конечно ж, все тогда будет бесплатно, и комната и еда и на дорогу еды надает – только освободите погреб от волка!
Мы с Соломкой переглянулись, скрывая улыбки. Дельце намечалось выгодное и несложное. Я взял только копье, Соломка свою дубинку и кинжал – и мы пошли в битву за погреб. Была непроглядная темень, и никто не видел, как торжественно топали мы обеспечивать завтрак мирным обывателям. Погреб оказался далеко на задворках, да еще хитро замаскированный. Видать Адсо резонно опасался за сохранность своего вина и колбас от излишне голодных и жадных гостей, которые могли вздумать поживиться едой и выпивкой без ведома хозяина. Оттого и дверь в погреб была толстенной, с кучей запоров и замков, да еще и оббитой железом. Адсо с опаской открыл дверь, прислушался. Тишина. Видимо волк, умяв окорок, теперь валялся на груде колбас и воображал себя в зверином раю. Ничё, скоро там окажется, сравнит, что да как. Соломка взял у Адсо фонарь, слабенький, с жалким огарком свечи внутри (ох и скуп же хозяин) и мы пошли вниз по лестнице. Сзади глухо хлопнула дверь. Наверное Адсо всерьез рассматривал возможность, что несчастный волк порешит нас обоих и вылезет буянить на свежем воздухе. Потому трусливо обезопасился.
Погреб оказался на удивление мрачен, а лестница вниз весьма длинна, как ее только выкопали то, дивился я, осторожно спускаясь по шатким ступенькам. От фонаря толку было мало, если волк сам не вылезет, так мы еще замаемся его искать среди мешков и корзин.
Внезапно повеяло смертью. Вот так сразу – холодный ветер в сердце и все такое, как там менестрели сочиняют, озноб, ужас и паника. Как будто мы не в хоббичьем погребе, а в мертвецкой гати в Форносте или в ангмарских гробницах. Нутро вопило об опасности, а Соломка сзади заворчал, не понимая, что я так внезапно замер истуканом.
«Хана нам, капитан» прохрипел я и видимо настолько обреченным голосом, что Соломка мигом заткнулся, поставил фонарь на ступеньку и буквально растворился в темноте, замерев там с кинжалом наготове.
Пару минут мы слушали тишину, а потом медленно начали пятиться назад, оставив фонарь на ступеньке, чтобы заметить, если кто поднимется снизу преследуя нас. Соломка первым добрался до двери и неожиданно забористо выругался. Дверь была заперта!
«Попались, попались как дети» капитан был в ярости «Адсо видимо заодно с разбойниками! Вот почему столько пропало купцов с Шира да с Бри!»
Судьба купцов меня волновала мало. Усевшись на ступеньку у двери я стал смотреть вниз – слабый огонек фонаря светил ровно, по крайней мере, за нами никто не пошел. Но кто-то внизу точно был. Кто-то страшней и могущественней волка, чуйка, натренированная столькими пережитыми опасностями, докладывала об этом со стопроцентной уверенностью.
«Ты тоже это чувствуешь?» тихо спросил я капитана. Соломка, бросив ощупывать дверь (что толку т, такую не сломать даже топором, которого у нас все равно не было), сел рядом.
«Чувствую» признался он «ходил как то в Брийские могильники, посмотреть достопримечательности. Молодой был, тупой. Теперь такое чувство, что снова стою перед входом в какой тамошний курган – а снизу с тьмы смотрит не мигая кто-то очень злой и голодный»
«Далековато тут от могильников» прикинул я «раньше на этом месте точно ничего не было такого, видать Адсо все сам и замутил». «Дожили» невесело усмехнулся Соломка «первый за всю историю Шира хоббит – некромант! Прям повод гордиться для Всяковинного общества»
«Может и не сам, может помог кто, в дальних странах много интересных людей с интересными умениями» мне по правде говоря было все равно, откуда у Адсо такой подвал «давай лучше прикинем что да как. Кто нибуть станет искать тебя? Или может сейчас в трактире кто с твоих трется тайно?» Соломка признался, что никто искать не станет, он сам приказал никому его не искать, коли не вернется от эльфов, чего парней зазря губить на чужбине.
«Тогда путешествие у нас вышло весьма коротким» вздохнул я и начал копаться в карманах в поисках чего-нибудь полезного. В карманах нашлись: недоеденная куриная ножка, кисет табаку с трубкой, пара отмычек, грязный носовой платок, украденные у Адсо с кухни пара серебряных ложек, и главное– ураааа!!!! - восковая свечка. У капитана оказались при себе фляжка, карманный ножик, кремень для розжигу костров, табачок и несколько отмычек. Взломать дверь было невозможно, но мы хоть зажгли свечу и внимательно осмотрелись. Дверь изнутри была обильна украшена многочисленными царапинами и следами от ударов, свидетельством многих тщетных попыток спасения. Ее пытались резать ножом, рубить топором (причем гномским, судя по размеру лезвия) и даже царапать ногтями. На деревянной обшивке стен виднелись следы замытых и стертых надписей, видимо жертвы Адсо, умирая в подвале, пытались оставить весточку. Бесполезные попытки. Кричать да стучать толку нет, сквозь такую толщину не докричишься. Мы с Соломкой переглянулись – картинка вырисовывалась до жути мрачная.
«Может это все-таки выход с Брийских могильников?» У Соломки еще теплилась надежда. «Да ж если и так? Нам то не легче» я вот надежд не питал «Нижние ярусы конечно могут идти под землей бесконечно, да там живым не прожить и пары минут. Мертвяки гостей не любят, вообще не слышал, чтоб кто-то в могильниках был на нижнем ярусе и вернулся порассказать об этом. У нас тем более никаких шансов – без карт, воды и еды, с одной свечкой». В свое время я как то проходил мертвячью гать насквозь, но тогда плелся позади крупного отряда следопытов и то еле выжил, вышло с Форноста нас тогда, дай Валар свою милость, едва треть изначального состава. А тут вместо дунадан один хоббит, а с оружия старое копье. Никаких тебе огненных стрел да масел света, никаких древних артефактов от нежити или магических свитков. Но всеж глянуть подвал надо, пока еще свет есть.
Мы спустились вниз, подобрали догоревший фонарь и вставили туда свечу. Затем осторожно двинулись дальше. Вскорости лестница закончилась, и перед нами предстал вход в собственно подвал – сложенный из грубых камней, перекрытых сверху массивной плитой с древними кардоланскими письменами. Я встречал такие в курганах – ими запирали вход, чтобы изнутри никто не вышел. Можно было радоваться: сколько б ни сидело мертвяков внизу – на лестницу им хода нет. Хотя кто знает, может мы и сами, обезумев от голода и жажды, кинемся в поисках быстрой смерти в темноту подвала.
Пока мы стояли у входа и рассматривали древние камни, во тьме что-то задвигалось. Живущий внизу почуял нас и, хоть не вышел на свет, но подошел достаточно близко, чтобы нас окатило волной холода. Не сговариваясь, мы с Соломкой рванули вверх по лестнице и просто вжались в дверь. Тварь внизу была слишком сильна! Нам ни за что не прорваться к свободе через ее жилье, даже если за ним и был где-то выход наружу…

Адсо тихонько возвращался к себе на кухню, посмеиваясь над незадачливыми ловцами преступников, как внезапно почувствовал на себе тяжелый враждебный взгляд. Неужто у них был третий сообщник?! И он сам раскрыл все карты стражам?! Хозяин таверны осторожно повернулся. Удача его не оставляла! Не было третьего сообщника, на него, высунув голову с конюшни, смотрел черный конь следопыта. Смотрел недобро, посверкивая в темноте красными глазами. Адсо стало не по себе, разумный злой взгляд напугал его не на шутку, так что хоббит поскорей заскочил на кухню и вытащил из-за шкафа арбалет. Конь все равно был слишком приметный, такого не продать, так что на колбасу без колебаний. Однако, к сожалению, когда Адсо вернулся к конюшне, коня там уже не было. «Удрал, зараза» огорчился хоббит «ну пусть тебя медведь слопает!»

Мы всё пытались разобрать надписи на стенах, когда в дверь снаружи тихонько ударили. Я замер – неужели кто-то пытается нас освободить? Соломка замолотил в дверь «Помогите нам! Адсо убийца!». В ответ раздалось еле слышное ржание. Это всего лишь забежал проведать нас Шепот. А что он мог сделать? Пару раз ударив в дверь копытом, коняга видимо встал в раздумьях. «Шепот, миленький, позови стражу!!» крикнул я из всех сил. Вновь удар копытом в дверь. «Друзей, друзей позови, да хоть кого!!! Беги давай!» приказал я, внезапно подумав что Адсо может вернуться. Никаких звуков снаружи больше не было. То ли Шепот понял безнадежность попыток выломать дверь, то его отогнали.
«Он умный конь» ответил я на невысказанный вопрос Соломки «не знаю правда кто тут может быть на нашей стороне, но Шепот сообразит что-нибудь».
«Да уж» усмехнулся Соломка «остается только надеяться, что эти неведомые нам самим друзья будут такими же умными и сообразят, что от них требуется. А не разбегутся в панике от твоего страшилища!».
И мы сели у двери, потушив свечку. Оставалось только ждать, этому умению быстро учишься в лесу, как и звериной готовности спокойно умереть, коли настал срок.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.07.2014, 12:04
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава седьмая, в которой за неимением друзей пригождаются и враги.
Время в подвале было вязким и дурным, как позабытый хозяйкой на окошке кисель, забитый пылью и залетными мухами. Соломка соглашался со мной, что в подвале мы сидим максимум три - четыре дня, но порой казалось, что снаружи прошли тысячелетия, и знакомый нам мир превратился в прах, в тлен, в ничто, оттого тут внизу так тихо и безнадежно. Больше всего угнетал даже не холод, ползущий снизу, а проклятая тишина, в которой мерещилось Моргот знает что: то шаги далеких друзей, то скрип мертвячих костей, то шепот древних непонятных слов.
Пока еще горела свечка, мы осмотрели лестницу и оборудовали лежку наверху, у самой двери. Соломка пристально изучил потолок, надеясь найти вентиляционные отверстия, однако отдушина была видать в самом подвале. Зато пригодились знания в хоббичьей архитектуре, слабым местом которой был застой воды над уютными подземными норками, отчего потолок начинал гнить и протекать. Капитан был железно уверен, что такая же беда постигла и наш подвал, так что простукивал все доски до самого низу, пока наконец не нашел слабину. Проковыряв кинжалом начавшую гнить доску, он радостно сообщил, что вода у нас есть! В образовавшуюся щель капало мало, но хватало, чтобы наполнить фляжку и напиться. Соломка боялся, что воды будет немного, потому мы организовали дежурство, чтобы отжимать влагу с тряпки, засунутой в щель, во флягу. Дежурить надо было и по другой причине – не хотелось бы, заснув или впав в беспамятство, упасть вниз. Было и другое, более обнадеживающее соображение.
Адсо и его неведомые сообщники вряд ли бы обошлись без подвала сколь нибуть длительный срок, привыкнув к тому ж, что купцы помирают с непривычки и страху довольно быстро. Мы же народ выносливый и у нас есть вода, так что был шанс дожить до того момента, когда «гостеприимный» хозяин сунется освобождать подвал от наших трупов. А там уж поглядим, кто кого. Ради мизерного шанса вырваться на свободу или хотя бы прибить Адсо, стоило продлевать свои страдания, сидя в ледяном мраке.
Наш мир сузился до узкого коридора и пятидесяти трех ступенек, от двери до смерти. Слушать глухую капель до тех пор, пока капли не застучат по доске, что означало - пора выжимать тряпку во флягу. Значит тридцать пять ступеней на ощупь вниз, а потом наверх. Повторять много раз этот путь, пока сонливость не возьмет свое, тогда растолкать Соломку и провалиться в забытье. Сны снились бредовые и непонятные. То грезилось, что где то далеко в неведомом лесу все известные мне следопыты, собравшись с каких-то щей вместе в один отряд, дерутся со странными врагами, упорно продвигаясь к непонятной цели. То виделось, как черный конь, вероятно Шепот, бредет в грозу мимо курганов Брийских могильников, причем в ответ на раскаты грома с каменных зубцов на вершинах бьют в небо бледные молнии, будто мертвые с могил угрожающе отвечают гневу небес и грозятся отомстить. Потом чудилась Черная башня, окруженная огнями и дымами. В общем, что сны, что явь были одинаково хреновы.
Вот и в очередной раз сон был кошмарным и непонятным. По горящим, полными мертвых тел полям метались конные отряды, стоял нескончаемый гул из неразборчивых слов, криков и стонов. Потом вокруг выросли древние закопченные стены, в коих с удивлением я узнал Форност. Несомненно! Те же руины, хотя… Здания были сожжены совсем недавно, а проломы не затянуло травой, кое-где еще тлело недогоревшее дерево. Среди этого всего осторожно пробирался вперед незнакомый хоббит, сжимая в руках короткий меч. Беспокойно озираясь, он остановился, а потом, видимо приняв какое-то решение, метнулся к ближайшему дому и стал мечом спешно копать ямку у стены. На этом месте толчок в бок вырвал меня из странного сна в более понятное, хоть и не менее жуткое место.
«Дверь выламывают» прошептал Соломка. Ого! К нам, кажись, действительно пришла помощь! Адсо воспользовался бы ключом и уж точно не стал бы шуметь. Я с трудом нашарил онемевшей рукой древко копья и еле еле встал, с голоду, конечно, шатало, но надежда придавала сил. Сомнений не оставалось! Дверь выламывали несколько человек, судя по граду ударов, ежесекундно обрушивающихся на дерево и сталь. Спасение было близко! «Надеюсь Адсо еще не убили» пробормотал я. «Угу» согласился Соломка «его надо судить в Забрендии публично». Я ухмыльнулся и ничего не ответил. Насчет судьбы нашего «гостеприимного» хозяина у меня были свои планы.
Выламывание двери, как показалось, заняло целую вечность. Вот, наконец, сильный удар, перебита последняя петля, удерживающая проклятую деревяшку, дверь выдернули наружу и мы впервые за сколько то дней увидели солнечный свет! Тусклый, от слабого дня с дождиком и слякотью, но как он был мягок и прекрасен!
А вот насчет людей, с интересом заглядывающих в подвал, хорошо отозваться будет тяжело. На нас с Соломкой скалились знакомые по разгрому моего домика разбойничьи морды Шарку. Они нам были явно рады, и особенно сияла морда ихнего колдуна, улыбавшегося как кот, которому щедрая хозяйка выставила целую миску сметаны.
«Думали закопаться в землю, спрятаться?» глумливо затянул колдун, совершенно невежливо не поздоровавшись со старыми знакомыми «Хотя конечно мило, что вы полезли в могилу сами, не утруждая нас. Но мои ребята очень уж хотели попрощаться, вот и пришлось зайти в гости, проведать». Ребята загоготали и, отбросив ненужные теперь кувалды и ломы, повытаскивали тесаки и дубинки.
Нахрапом нас взять не удалось, узость лестницы была нашей верной союзницей. Первого храбреца, сунувшегося в гости, я поймал на копье. Пока его сотоварищ ошалело глядел на фонтан крови, льющийся из пуза убитого, Соломка от души врезал вражине по колену дубинкой и потом наотмашь полоснул кинжалом. Взвыв от боли, разбойник попытался достать вредного хоббита тесаком, но замешкался, зацепив своим клинком стену, так что получил кинжалом в бок и выпал в иной мир. Потеряв двоих, южане перешли к методичному наступлению, благо у одного из них оказался хороший щит. Удар за ударом, они теснили нас вниз по лестнице. Я удачно зацепил еще одного нападавшего, ударив копьем в незащищенное бедро, но, падая, раненый вывернул верное оружие из моих ослабевших рук. Пришлось отмахиваться трофейным тесаком, героично, но безнадежно. Южане могли нас убить уже несколько раз, но явно хотели взять живыми. Вскоре нас прижали внизу лестницы, отступать было некуда. Перед носом стоял вихрь из стали и дерева, ежеминутно искавший брешь в нашей защите, хорошо хоть в яростном энтузиазме разбойники мешали друг другу, явно рассчитывая на скорую награду. А сзади шел ледяной холод, та тварь, что сидела в подвале, заинтересовалась происходящим цирком у вверенной ей территории.
Огромный южанин шмякнул Соломку щитом и начал разворачиваться ко мне с намерением слегка пришпилить к стенке. Бросив тесак, я вцепился во вражий щит и сдернул бандюгу вниз. Он прогрохотал по косяку и залетел в подвал, растянувшись на полу с дикими проклятиями. Потом яростно вскочил и уже начал замахиваться на меня мечом, как из тьмы позади него метнулись костлявые руки. Южанин даже не успел испугаться, как ему сломали шею и уволокли вглубь. Остальные этого не заметили, ожесточенно осыпая ударами Соломку, еле успевавшего блокировать их удары дубинкой и отмахиваться кинжалом.
Двое прыгнули на меня и начали выворачивать руки. Мы упали единой кучей и мутузили друг друга без всякой жалости. Помню, как стучал башкой одного из разбойников по ступеньке, потом удар дубинкой пришелся уже на мою многострадальную голову, и всем озверевшим дерущимся клубком мы обрушились в подвал.
Тут то южан и ждал главный сюрприз. Мертвяк был скор и порвал первого из разбойников мигом, остальным повезло меньше, и умирали они дольше. Вой стоял такой, что уши заложило. Все, на что хватило сил, это встать на четвереньки и попытаться отползти подальше, в глазах туманилось и кабы не Соломка, остался бы и я в подвале. Капитан буквально выдернул меня на лестницу, где мы и повалились на пол, в тщетной попытке отдышаться. Так что спустившаяся к южанам подмога схватила нас безо всякого сопротивления. С ужасом глянув в подвал, где среди свежих трупов обедала тварь, южане с проклятиями вытащили нас наверх, оттащили к конюшне, слегка попинали и оставили под охраной десятка злобных морд. Ихний колдун ошалело смотрел на немногих вернувшихся подчиненных, сам спустился на лестницу со своими телохранителями, но скоро проворно выскочил и закричал, отдавая приказы как можно скорее запечатать вход. Южанам, особенно тем, кто выбрался с подвала, объяснять ничего и не надо было. Они споро приладили дверь на место, забили ее всеми попавшимися досками да железными полосами. Для верности притащили несколько огромных бревен, надежно приперевших дверь. Над получившимся укрепленным валом колдун начал быстро читать с подвывом какие-то заклинания.
Нас с Соломкой впрочем это уже не касалось. В конюшне стояло ведро с водой и бадья с резаной морковкой, видать перед самым приходом южан местный конюх собрался кормить-поить коней. Теперь все это составило изумительный пир для изголодавшихся. Южане опешили, с какой скоростью мы с Соломкой выпили на двоих ведро, жадно закусывая божественную жидкость морковкой. Всегда смеялся над эльфами с их вегетарианством, а, поди ж ты, остроухие были правы. Нет ничего на свете вкусней морковки!!!
Такими, сытыми и довольными, радостно похрустывающими морковками, нас и застал колдун, завершивший обряд защитных заклинаний.
Он смотрел на нас настороженно и даже почтительно, явно ожидая какой нибуть пакости. Поедание морковки его не смутило, видать среди колдующей братии встречались и не такие чудики.
Колдун помолчал, видимо осторожно взвешивая слова.
«Признаться, я вас недооценил» наконец выдавил он «Впечатляет, да. Эта тьма…» колдун вздрогнул, представив подвальную жуть «мне не подвластна. Эффектно, не ждал такой мощи от заклинаний людей севера». Он помедлил «Но у меня приказ вернуть рукопись любой ценой и либо вы мне скажите, где она, либо ваш друг умрет мучительной смертью у вас на глазах!».
Мы с Соломкой недоуменно переглянулись – это он о Шепоте что ли? Они поймали коняшку?!
Но тут южане притащили избитого и окровавленного хоббита с кляпом во рту. Адсо! Как я был рад видеть его в таком виде! Колдун пристально наблюдал за нашей реакцией и, заметив, что мы узнали хозяина таверны, продолжил свою речь.
«А он крепкий парень, да еще верный, что редкость в наши времена. Врал нам до последнего, что вас не видел, даже под пытками не сказал, где вы прячетесь. Пришлось тратить свитки поиска, ваше убежище было хорошо магически защищено, но мой Учитель весьма умен и невероятно могуществен. Его заклятья сломали ваши чары, и мы нашли подвал. И что вы будете делать теперь? Позволите своему другу умереть, да еще лютой смертью или отдадите рукопись мне и положитесь на милосердие Сарумана? Такие слуги как вы нам пригодятся. Награда будет щедрой, и золотом и знаниями!»
Мы с Соломкой храбро улыбнулись судьбе. «Слышь, ты, хрен с палкой» Соломка был решительно невежлив «да наш кореш Адсо с радостью помрет за Ангмар. Потому как знает, что Король-Чародей воскресит всех верных, и они будут вечно служить ему пред ликом Ока!» Моя школа, довольно усмехнулся я и заслушался. «И не пугай его жуткими муками, он там в кляп ржет, потому как ну реально смешно, что вы со своими куриными мозгами и немощными ручонками сможете сделать серьезного настоящему хоббиту». Адсо что-то попытался сказать через кляп и бешено замотал головой «Во! Наш парень, герой! Просит добавить, мол тебя, гниду колдовскую, он первым съест, когда могущественным умруном встанет».
Колдун яростно вскинул свой посох. Адсо получил по башке от ближайшего разбойника и упал на колени. Дальнейшее не перед обедом конечно вспоминать. Южане тож мастаки в пытках, а денек у них не задался. За всех погибших в подвале товарищей, за свой страх они отыгрались сполна. Через часок никто б не узнал в бесформенной обгоревшей груде мяса и костей хоббита. Я ж был вполне удовлетворен. Хозяин таверны попал к Морготу даже более извилистым путем, чем мечталось нам с Соломкой в его гостевом подвале.
Утомившийся колдун с надеждой смотрел на нас, но мы упрямо заявили, что рукописи ему не дадим. Да вообще - откуда нам знать, куда ее вместе с другими нашими вещами запрятал Адсо? Блин, да теперь спросить то некого! Вот незадача, не подумали. Колдун яростно ощерился, но видать на продолжение злодейств сил не хватало. Так что нас еще немного попинали, а после привязали к столбам у конюшни, оставив под охраной нескольких разбойников. Вскорости, о чем-то поговорив с парой южан, бывших видать десятниками в отряде, колдун с охраной поспешно ускакал в сторону Бри, то ли советоваться с кем-то, то ли за подмогой.
Вечерело, у столба было не так уж и плохо, на сытый желудок тянуло поспать, но вместо этого я героически попытался наладить контакт с нашими стражами.
Разбойники народ тупой и, следовательно, суеверный. Умный грабить не пойдет, промысел татей ненадежный, ждет их непременно копье стражи или стрела купеческой охраны. Либо свои за гроши порешат, что часто бывает. Потому запудрить головы охране было несложно, благо мои подвиги в Шире и в подвале они видели своими глазами. Сперва я предложил им свои услуги в изничтожении врагов, мол заклятьям нашим расстояния не помеха, силы еще остались, а мы почти друзья и союзники. Южане недолго раздумывали. За стакан вина я на расстоянии «порешил» старосту далекой горной деревушки, а за кусок мяса мне и Соломке «угробил» целую семью, чем-то досадившую одному из южан. Пока этот южанин дрожащими от радостной мести рукой держал передо мной кусок мяса, я расписывал ему мучения далеких кровных врагов: «О дааа, вот сейчас этот, как его там бишь... эээ… Сурег корчится на полу в луже своей блевотины…. Ээээ…. Его глаза, мерзкие такие глазищи вылазят на лоб…поближе мясо держи, дурень, откусить же не могу… чав-чав-чав, эй хоббиту тож дай куснуть… вот, на чем мы там остановились... а да, его волосы выпадают и выпадают, а на коже язвы. Огромные! И вездеее!!! Да ты мясо то поближе держи чав-чав… язвы да и воняюют …ууууу… теперь винца дай хлебнуть».
Таким образом быстренько разделавшись с толпой в дальних далях, мы с Соломкой сладко поели да попили. Осталось уболтать разбойников нас освободить, мешая угрозы с посулами наград. Мол так и так, колдун то ваш изменник! Мы то с Шарку дружбаны. Да я лично с ним пиво хлестал, ей ей не вру! Хоббит, подтверди! Было дело, угу. Шарку ваш скуп, даж на вино пожмотился. Южане слушали в почтительном и уважительном молчании. И выходит что? Подставил вас колдун. Явно эльфийский шпиён. Вбивает, понимашь клинья меж союзниками. Расшатывает устои и портит хорошие отношения. Так что развяжите нас, люди добрыя, мы за вас Шарку словечко замолвим, да в оба уха, чтоб наверняка услышал. Иначе… ну вы сами в подвале видели как мы могём, если к нам по плохому.
Почти прокатило, да на наше невезение заявились новые лица. Растолкав стражу, к нам подошел дотоле невиданный южанин. Крупный как орк, с раскосыми глазами, он все же напоминал человека. И глаза были умными, опасными. «Этого не проймешь» с печалью подумал я. Наши стражи что-то зашептали вновь прибывшему, очевидно рассказывая все: что было и куда уехал колдун. Тот, внимательно выслушав, кивнул и услал всю старую стражу, кликнув своих, таких же полуорков. «У меня не забалуйте» его голос был хрипл и спокоен «малейшие ваши колдовские штучки и мои парни порежут вам рты, а потом зашьют их гвоздями». Полуорки оскалились, наш колдовской авторитет на них явно не произвел впечатления. «Я вернулся с дозора, и никого поблизости нет. Гервиг трясется, что вас много, раз уж вы нагло прячетесь здесь и а не улепетнули на свой север, да мне сдается, что вы просто дурни, двое идиотов, вякнувшие на Шарку и теперь потерявшие последний разум от страха. Ничего, потерпите, бояться вам еще рано». Он улыбнулся на прощание и пошел в таверну. Новая стража деловито осмотрела конюшню, развела костер у входа и устроилась там кашеварить, не спуская впрочем с нас глаз.
«Денек блин выдался» вздохнул Соломка, тщетно попытавшись перетереть веревки о столб. Южане были мастаки вязать узлы, не выберешься. «Может патруль заедет» понадеялся я, с тоской глядя на дорогу. «Вряд ли» Соломка посчитал коней «тут сорок лошадей минимум, даже если кто с таверны и убежал да позвал подмогу с Бри, стража не осмелится атаковать. Этот чудной наверно как раз и караулил, чтобы никто по тракту не проскочил, пока колдун нас в таверне ищет». «Скорей всего» согласился я, колдун явно не стал бы отправлять лучших солдат просто посмотреть цветочки на соседских полях. Значит помирать придется, а только выбрались из могилы то...
«Эй» вздрогнул Соломка. Один из стражников встрепенулся, подошел к нам, осмотрелся, ничего подозрительного не увидел и успокоенный ушел обратно к костру. «Меня что-то сзади кольнуло в руку» зашептал Соломка, как только полуорк перестал на нас глядеть. «Тише вы» прошептал кто-то во тьме. У стены конюшни зашуршало, ближайшая доска, скрипнув, отодвинулась. «Ну вот, а меня брать не хотели!» зашептал наш таинственный гость, пытаясь перерезать веревки у Соломки. «Слышко! Дурень блин! Ты как здесь оказался???» мы с капитаном были потрясены. «Как, как! Поехал за вами, эльфов да не посмотреть, с детства ж мечтал. Сел на пони да деру, пока дядюшка не поймал. В Забрендии накупил еды, да по тракту в Бри. А там жуть такая, волк за мной погнался! Тьфу, да не дергайся, капитан! Порежу ж. Еле ускакал, пони весь в мыле, да еще заблудился в лесу. Думал, все, пропал, ни дороги, ни просвета. А тут выехал внезапно в долину, а там холмы странные, да камни стоящие. Совсем испугался, а потом гляжу, да там Шепот стоит у одного холма, а рядом громадина – огромный, да еще в доспехах. Настоящий рыцарь! С огромным мечом! Думаю, что его бояться, раз Шепот к нему дружески, знать человек то не злой. Подъехал, поздоровался, про вас спросил. Если Шепот сам по себе бегает, знать беда, да я прям чуял, что что-то нехорошее с вами. Рыцарь и согласился помочь». «Что за рыцарь то?» я осторожно растер затекшие руки, стараясь не делать резких движений и держа их по-прежнему за столбом. «Настоящий, в броне! Друг Шепота явно, конь к нему так прям и ластится, как собака, ей ей». «И где этот герой? Что тебя одного то послал сюда?» мне этот рыцарь уже не нравился, что за манеры, чужого коня сманивать, чай конь не бесхозный, столько овса на него извел!
«Мы договорились, что я вас развяжу, а он потом заедет и всех убьет. А то вдруг вас порежут до того как он всех мечом то» Слышко был явно доволен приключениями. «Разумно» признал Соломка и неспешно потянулся «давай-ка сюда нож, а сам быстро назад, укройся у стены и не высовывайся вообще, чтоб не случилось». «Угу» Слышко бесшумно скользнул назад, ровно мышь.
И вовремя. У таверны засуетились, заметались южане. Раздался чей то крик, быстро перешедший в хрип, видать крикун задохнулся собственной кровью. Мы с Соломкой навострили уши и заворожено уставились на дорогу. К таверне подъезжал (на моем блин коне!!!) слышкин друг – рыцарь. Это был не следопыт и не бриец. Прибывший, судя по росту, был из нуменорцев, а судя по прекрасным доспехам – из знати. Броня тускло мерцала в лучах заходящего солнца, и бледно светился огромный меч в руке рыцаря. Грозное зрелище, только страшней меча были чернейший мрак, что царил за забралом шлема, и багровые глаза, пылавшие как раскаленные угли. Наша стража вскочила и приготовилась к бою, угрожающе вскинув мечи и арбалеты. Глупцы! Тот, кто заехал к ним на огонек, был мертв уже много-много веков и не боялся обычного оружия.
«Умеет Слышко обзаводиться друзьями» потрясенно пробормотал я. «Поди небось уже и во Всяковинное общество записал» Соломка был на зависть невозмутим «выживем, надо будет серьезно поговорить с ним про общение с подозрительными незнакомцами».
И тут у таверны началось веселье.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.10.2014, 10:51
Аватар для oigenn
oigenn oigenn вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 45
Post Байки путешественника по Средиземью

Глава восьмая, в которой доказывается, что иногда лучше вовремя отступить, чем героически помереть.

Могу дать совет потрясающей мудрости и, заметьте, совершенно бесплатно, от чистого сердца, - увидите мертвого, но прыткого ангмарского колдуна – не думайте долго, не изображайте с себя героя первой эпохи – берите ноги в руки и валите так, чтобы ток пятки сверкали. Тогда будет шанс рассказать об этой памятной встрече детям, а возможно и внукам. А уж досочинять как вы уделали мертвяка одной левой – так раз плюнуть, главное чтоб не полезли потом дурни в гробницу какую - дедову науку на практике проверять. Блин, могут ведь выползти, отлежаться от ран, да накостылять старому, не уважить седин, – мол не ври, не вешай лапши на уши честным людям, хренушки ты запросто завалишь дохлого колдуна, если уж он решил еще побродить по миру. О чем это я вообще? Ну, чтот заболтался.
Южанам добрые советы давать естественно не стал, оттого постигли их беды скоро и неотвратимо. Сперва то они держались бодро, полагая, что толпой уделают вражину вмиг, благо и мертвяк действовал неспешно, куда ему торопиться то. Зарубив парочку излишне храбрых или излишне тупых караульных на въезде во двор, теперь он слез с коня и потопал к таверне, где оставшиеся люди и полуорки Сарумана пытались сообразить, что вообще происходит и какой такой враг решил атаковать их немалый отряд в одиночку. Шепот, не будь дураком, сразу свалил с поля боя при виде арбалетов у южан, разумно рассудив, что без брони нечего переть на рожон. И таки вспомнил о своем старом хозяине, сиречь о моем существовании. Наша охрана к тому времени сократилась до одного вояки: остальные убежали к таверне глазеть на мертвяка вблизи, видимо полагая, что связанные пленники не опасны. Шепот, спеша на радостную встречу, стоптал охранника мигом, а пока тот барахтался на земле, считая внезапно появившиеся в глазах звезды, Соломка быстро вскочил и резанул ему горло ножом – и писка не раздалось. А вы что думали, хоббиты прям белые и пушистые? В Вековечном лесу хоббичья стража вела себя вовсе не так мирно и благодушно как в Хоббитоне. Много могу порассказать баек с жизни честного контрабандиста, да о наших играх в догонялки со стражниками по Вековечному, где товар кровушкой порой отяжелялся неслабо так.
Однако ж предаваться воспоминаниям и радоваться воссоединению с любимым коняшкой было рановато, а вот делать ноги – самый лучший момент. Южане про нас забыли, постреливая в мертвяка с арбалетов, они теперь пытались насадить его на копья, однако все их усилия были тщетны. Болты и копья отскакивали от брони, а вот меч разил быстро и беспощадно.
И настало время истинным героям показать свою силушку богатырскую и сокрушить силы зла внезапным и неотвратимым ударом! Так видимо подумал Слышко, судя по тому, с каким решительным видом он выскочил из-за конюшни, отважно сжимая в руках огромные вилы, идеальное ведь оружие против сил зла и их приспешников: один удар – четыре дырки. К недоумению храбреца, мы с Соломкой заковыляли так быстро, насколько хватало сил в обратном направлении от таверны, да еще по дороге отобрав и выкинув столь смертоносные вилы.
«А рыцарь?» недоуменно бормотал Слышко, оглядываясь туда, где у таверны мертвяк рубился с толпой ощетинившихся копьями южан «а вдруг его ранят? Или убьют?». «Он блин уже мертв» злобно пробормотал я, поспешно отвязывая от коновязи парочку южанских лошадок и благодарил Валар, что лентяи Шарку поленились выпрячь лошадок из тележки «так что уж точно не помрет второй раз». «Э?» Слышку все равно терзала совесть «и мы так его бросим в бою?». «Южане считай уже покойники» успокоил я излишне совестливого Тука «А если не хочешь сам помирать, быстрей в тележку и валим скорей!». Вот Соломку уговаривать не пришлось, он уже заскочил в тележку и ухватился за вожжи «Выноси, родимые!». Лошадок и просить не надо, присутствие мертвяка, вопли и лязг стали их сильно нервировали, так что злосчастную таверну Адсо, возле которой потихоньку наваливались трупы, мы покинули на довольно таки приличной скорости. Шепот недоуменно заозирался, немного подумал и поскакал следом, благо я успел сунуть ему на закусь вкуснейшую морковку, чем восстановил пошатнувшийся авторитет и уважение. Брони у меня нету, да и меч где то потерялся, но морковка то это вам не пустяк, мертвяк небось и забыл уже что животине кушать хочется порой.
В общем, удалялись мы от таверны с наибольшей скоростью, что могли обеспечить беспородные и не шибко ухоженные лошадки южан, приостановившись лишь на миг у края леса, чтобы Слышко отвязал своего пони, запрятанного перед его визитом к нам на выручку. Мигом проскочили тракт и, скрывшись подале, свернули на тайную тропку контрабандистов. Чужие глаза с большим трудом нашли б здесь дорогу, настолько искусно была замаскирована колея и аккуратно подрублен подлесок. А мне что, все знакомо, столько сукна перетаскал в Шир без таможенных сборов у ворот Бри да у моста в Забрендии. Так что по неприметной верной тропке углубились мы в лес и ехали часа три, пока совсем уже не стемнело и таки пришлось устроить привал: и лошадки подустали и сами выбились из сил. У небольшого ручейка в овражке была наша первая стоянка, и первая почти нормальная кормежка. В тележке южан обнаружился мешок овса лошадкам и отличный походный набор – котел с ложками да мисками и топор, а у Слышки в седельных сумках еще хватало ширской еды. Так что ужин удался на славу.
Обмыв и перевязав раны да ушибы, мы принялись подводить итоги. Слышко первым делом поинтересовался судьбой рукописи, и тут Соломка меня сильно удивил, заявив, что рукопись он изначально оставил в Шире у стражей, так что никакого риску драгоценным страницам не было. Старый лис выходит мне не доверял и опасался, что я попытаюсь украсть сокровище, как только выедем с Шира. Ну-ну, припомню ему как-нибудь такое отношение. В общем, рукопись в безопасности и точка, где именно, сказать нам рано, выспрашивать бесполезно. И вообще оставить рукопись в Шире, а всем сказать, что она по дороге к эльфам – идея гениальная и обсуждению не подлежит. Спорить никто не стал, меня, если честно, в этот момент древние бумаги мало волновали. Южане не успели нас обыскать, так что деньги были, однако все припасы и тысячи полезных в дороге мелочей, заботливо приготовленных в поход, так и остались в таверне Адсо. Настоящей катастрофой была потеря оружия – ничего подобного моему луку первой эпохи, дунаданскому мечу и гондорскому копью нельзя было достать в землях Бри ни за какие деньги. Да и соломкины кинжалы вряд ли были куплены в первой попавшейся кузнице. С вооружения оставался нож Слышки, тесак караульного, подобранный мной при бегстве, да найденный в телеге топор. С таким смешным арсеналом нас уделают первые же попавшиеся разбойники, польстившись на лошадок и пони, не говоря уже о южанах или гостях с могильников. Да и отдых в подвале и последующая драка вовсе не способствовали сохранению здоровья для последующих подвигов – до Бри бы доползти да отлежаться, а там посмотрим. С лошадками тоже было не очень хорошо. Мое седло и узда остались на конюшне у Адсо, как и пони Соломки, на Шепоте была прилажена какая-то настолько древняя рухлядь, что только черной магией и можно объяснить, как смог мертвяк доскакать до таверны при столь ветхой коже ремней и развалившемся седле. Впрочем, металлические части были вполне даже ничего и богато украшены серебром, так что выкинув всю гниль, я припрятал оставшееся в тележку – в Бри заказать новые ремни можно было без проблем. Однако о передвижении верхом пока приходилось забыть, так что двигаться мы могли только со скоростью тележки и трофейных лошадок. Путешествие обещало быть весьма длительным, благо и напрямик по тракту ехать было слишком рискованно.
Вздремнув пару часов, поехали дальше. Ночевать в лесу было страшно, лучше уж потихоньку двигаться, чем быть застигнутым врасплох мертвяком или уцелевшими южанами. Было, было ощущение, что радоваться рановато и беда лишь приотстала, но вовсе не потеряла надежду нас догнать.
Ночь была достаточно светлая, тележка медленно ехала, а мы тихо беседовали, благо обсудить надо было много чего. Сперва говорил больше Слышко, которому приключения были в новинку, хотелось подвигов, каковых ни я, ни даже сам легендарный капитан Соломка что-то не совершали, вляпавшись в беду прямо у порога Шира в начале похода. И сразу потерявшие ценное музейное копье и чуть не сгинувшие вовсе. Да еще бросившие в беде такого замечательного рыцаря, пришедшего к нам на выучку. Герои так себя не ведут и точка! Последовал многословный анализ баллад и героических песен, неопровержимо свидетельствующий, что нигде и никогда на подвиги не пускались столь глупые и бесполезные создания как мы с Соломкой. По мнению Слышки, если уж старый враль Торбинс загубил дракона почти без помощи гномов, то уж громадина вроде меня с кучей оружия или профессиональный страж как Соломка, проедающий налоги честных обывателей, должны были показать образцовый героизм. Как бы ни было досадно, а возразить было нечего. Хотя про дракона с Одинокой горы я слышал как то в Дейле несколько иную версию, сводящую роль старины Бильбо почитай что и к нулю. Полный провал похода в самом начале пути свидетельствовал отнюдь не в нашу пользу. Оставалось лишь напомнить, что и самые пресамые герои древности порой бывали не на высоте, и вообще – первый блин комом, найдем подмогу, вернемся в таверну и все вернем в целости и сохранности. Сказка то мол еще ток начинается, надо же дать шанс и злодеям покрасоваться. Слышко еще немного поругался и обиженно замолк. Крушение героических историй далось ему нелегко.
Однако всю хандру с Тука как рукой сняло, когда Соломка рассказал ему о подвале и «гостеприимстве» хозяина таверны, а потом и о визите южан. История хоббита-некроманта явно потрясла Слышку, долго не верившего, что хоббит мог учудить такие злодейства, но наш видок после дней в подвале говорил красноречивей любых слов. «Потрясающая история!» Слышко уже явно представлял, как будет он делать доклад об этом на очередном заседании Всяковинного общества «Какие дела! И почти в Шире! А мы все грустили, что ничего интересного не происходит! Вернусь домой, порыскаю по окрестностям Тукборо – вдруг там по подвалам тож такие чудеса?!». Соломка эту радость не разделял и заявил, что такие чудеса в Шире будут твориться только через его труп и уж явно радость по поводу возросшей интересности жизни на границе не разделяют убитые и их семьи. Слышку проняло, но боюсь не до такой степени, чтобы не проверить подвалы дядюшкиной усадьбы в поисках приключений. Про себя клятвенно пообещал, что по приезду в Бри отошлю письмецо тану, пусть забирает племянника и запирает в надежный чулан. Хуже нет в походе соратника, чем любителя приключений и подвигов, шансы выжить уменьшаются в ноль.
Потом пришлось объяснять, чего мы боялись, с такой скоростью удирая с таверны Адсо. Соломке то я в подвале порасказывал про Ангмар много чего, а вот для любителя всяковин север по-прежнему был романтическим старинным местом со всякими диковинками, по опасности стоящий на равных с Барсуковинами, где на ярмарке можно было запросто получить в бубен от перепивших пивка рабочих с каменоломен. Так что мертвяк с Могильников Слышку не слишком пугал и Тук сильно переживал, что мы бросили таинственного рыцаря в бою, да еще с такой толпой вражин. Пришлось поклясться ему, что могущественному ангмарскому колдуну под силу завалить врагов числом и поболе. А вот знакомиться с ним поближе вовсе не стоило. «Он же был дружелюбен» Слышко все недоумевал «Шепот вот к нему хорошо отнесся. Да и ты вот тоже себя за ангмарца выдавал – и прошло ж, поверили!». Я вздохнул: «Слышко, поработай мозгами. Твой курганный друг при жизни был полководцем Анмгара и сильнейшим магом, а после смерти стал могущественным умертвием. Уже одно это предполагает, что он был совсем не глуп. Любой наш лепет он бы разоблачил в один миг – и нам была бы хана крайне быстрая и мучительная». «Но южане ж поверили?» не унимался Слышко «да и ты, вон скок рассказывал про Ангмар, я думал, ты там был влиятельным лицом». «Поваром я там был, поваром! А не маршалом и не верховным магом! И южане по сравнению с ангмарцами – щенки глупые да бессильные. Веселые байки кончились, настал час кошмарных историй. А мне вовсе не светит быть в них главным героем. Так что драпаем в Бри и ищем там помощи». «А Шепот?» не сдавался Слышко. Я оглянулся. Коняшка топал позади нас, черной глыбой мрака в ночи, посверкивая красными глазищами, сам по себе способный вусмерть напугать незнакомого с его почти добрым нравом путника «Шепот с Ангмара, коренной. И ему то ничего сочинять не надо, как сюда попал, да зачем». Не стал уж добавлять, кто был хозяином коня до меня, и что Шепот скорей всего потомок нуменорских коней, тысячи лет возивших прислужников Тьмы и привычных к черной магии. Так что с ангмарским мертвяком они почти родственные души и приехал мертвяк в наши края на точно такой же огромной зверюге, не случайно ж древние седло и узда оказались Шепоту в пору.
Успокоившись насчет судьбы рыцаря Слышко не угомонился, а принялся гадать – откуда в могильниках такой взялся, знает много про старину и вежливый. Пусть и мертвый. Я пожал плечами, в брийских могильниках вежливых действительно встретить было неожиданно. Могильники всегда были поганым местом, кто там притаился, когда и по каким причинам можно было гадать до бесконечности. «Доспехи у рыцаря точно ангмарские? Не кардоланские или арнорские?» спросил меня Соломка. «Точней не бывает. Вещь редкости и стоимости немерянной» подтвердил я «Броня черного нуменорца, элиты войск Короля-Чародея с Севера в старину». «Хм» Соломка немного подумал, прикидывая видать, стоит ли рассказывать нам, и таки решился: «Есть одна история у стражей Вековечного. О весьма древних временах, когда стражу только создавали. Тогда еще Шир был частью королевства, что создали люди с запада, на севере в Форносте жил король и воевал с Ангмаром. И говорят, мол тогда большая армия с Карн-Дума прорвалась к самому Бри. Возглавлял армию могущественный колдун, поклявшийся Королю-чародею принести победу и покорить все земли Арнора. Бри горел так, что зарево было видно даже в Забрендии, но взять его ангмарцы не успели. На помощь городу пришел отряд с Тарбада, а сзади в тыл врагам ударило ополчение Шира, незаметно прошедшее через Вековечный лес. Бой был жуткий, многих убили, но наконец ангмарцев загнали в холмы к древним курганам. Преследовать их не было сил, а с холмов было только два выхода, через лес таких гостей Бомбадил, а он жил в лесу уже тогда, не пропускал. Так что брийцы и люди короля с Форноста зажгли костры и выставили крепкий заслон на границе Могильников, ожидая, когда от голода ангмарцы сдадутся».
Ночь стала темней, я еле разбирал дорогу. Лошадки шли медленно, далеко-далеко на юге, как раз в стороне Могильников то ли волк, то баргест коротко взыл, словно чья-то давно потерянная душа оплакивала давние потери и вековые страдания.
«И что ангмарцы?» Слышко не удержался и затормошил Соломку, казалось задремавшего. «Никто не вышел» капитан встрепенулся и оглянулся на юг «Они так боялись гнева ужасного владыки и так привыкли подчиняться злобной воле своих командиров, что предпочли умереть в древних подземельях, но не вернуться в Карн-Дум после поражения. И говорят, что когда в темные ночи над курганами горит бледное пламя, то это генерал ангмарской армии в своей злобной ярости напоминает о желании отомстить Бри. И битва для него не закончилась. И он все еще внизу, в курганах, не жив, но и не мертв, и люди Ангмара там верно ждут, став умертвиями и призраками, его приказа выйти и отомстить».
«Бабкины сказки» неуверенно пробормотал Слышко и замер, когда на юге вдали мелькнул сполох, то ли запоздалой грозы, то ли отблеск мертвенной ярости сгинувших в могильниках. «Полная же нелепость! Столько веков ждать – да свихнуться можно!». Соломка с интересом посмотрел на чудака «И это ты говоришь ночью, убегая от таинственного мертвого воина в древних доспехах, встреченного как раз в Могильниках?». Слышко все равно сомневался «Ну разве может такой злодей так вежливо себя вести? И столько мне порассказал интересного про старину, где какие тракты были и города. Да я его уже во Всяковинное общество записал! И членские взносы взял – старинной монеткой, у нас таких в коллекциях нету - вот ребята поразятся!» «Думаю, что ребята поразятся еще больше, если этот рыцарь заявиться в Занорье на чаек» Соломка был встревожен «но если мы встретили именно ангмарца с древней байки, то он сперва навестит Бри. Но меня очень тревожит другой вопрос. Не слишком ли много совпадений на нашем пути? Находится древняя рукопись и сразу посланцы южного колдуна хотят ее заполучить. А им тут же мешают какие то древние силы с Ангмара. Как будто они все ждали и были наготове! Откуда враги могли узнать, что в Шире есть нечто настолько ценное? Мы ж сами не знали». «А еще следопыты» призадумался и я «охраняют Шир столько лет и непонятно зачем, выходит и они знали про рукопись? Но в ней же ничего действительно ценного нет. Для хоббитов конечно уникальная вещь, но в мире полно рукописей и подревней и позанимательней». «Тогда либо мы что-то проглядели в рукописи» предположил Соломка «либо же охотники за древностями обознались и в Шире есть спрятанное нечто еще более ценное. И рукопись принимают за это ценное, оттого и трупы вокруг нее образуются столь быстро». Слышко загорелся от этой идеи «а может им копье надо было? Или что-то с наших закромов? Или это вообще заговор чтобы ограбить Всяковинное общество! И почти все громадины в нем участвуют!» Дальше последовала живописная эпическая картина зловещих предполагаемых махинаций по ограблению занорского музея. «А еще чесалка! Ценная же вещь!! На нее в прошлом месяце гномы ходили смотреть пять раз!!! Это же неспроста! Высматривали! А коллекция старых пуговиц!!! Когда Гендальф в последний раз заезжал, одна то пропала!!! Он заговорщик и у него есть хитрый план! И Бильбо то он украл, злодей такой, когда старик нам захотел правду рассказать!». «Ну разошелся, фантазер!» рассмеялся я «Гендальф старый плут, покупает у гномов фейерверки да вам, сельским дурням, впаривает как магию, деньги гребет лопатой, зачем ему пуговицы? Никакой он не маг, обычный прохвост, вечно корешится со всякими проходимцами. Скажи еще, что это он так силы армии света и добра по тавернам среди пьянчуг собирает, а сам агент эльфийской разведки или вообще посланец Валар с тайной миссией, а коли и бухает в «Гарцующем пони» тамошнее пойло, так не абы с кем, а с королями Гондора в изгнании!» Слышко обиделся и насупился «Вот зачем хорошие идеи опошлять? Такой бред я уж точно не скажу! Не дурак же и знаю, что у Гендальфа хлопушки гномские, а вовсе не магия, в магию его лишь дети верят! Зато он веселиться умеет и праздники устраивать, я ради них готов и пропажу пуговицы снести. Но приглядывать буду и коли у него планы утащить с Шира что-то ценное есть – хренушки позволю! Все в музей!». Не стал уж я говорить Слышке, что план ограбления этого его разлюбезного музея таки был. Разумеется, в музей гномы ходили смотреть вовсе не на чесалку, зачем им она, а на коллекцию игральных карт Бильбо с голыми эльфийками. И потом пытались меня нанять ее украсть, еле отговорил не портить отношения с хоббитами накануне ярмарки, пообещав найти художника, чтобы перерисовал один в один.
Но про остальное смолчать не смог, бесили меня все эти придумки про заговоры против хоббитов, считают себя центром мира, будто про них все ток и думают, коварства измысливают: «Да все хоббичьи сокровища грудой гроша ломаного не стоят по сравнению с тем, что в Карн-Думе за мусор считают при их то несметных богатствах. А про заговоры насмешил, фигня все это, выдумывают дурни всякое от скуки. Жизнь вообще проста и незатейлива, хотят навредить, просто приходят и стучат по башке, без всяких там коварных замыслов и хитрых придумок. Я еще поверю в одного злодея с черными мыслями, как Адсо тот же. А если их двое – кто то да проболтается по пьяни, или накосячит, или все перепутает. Да впрочем, кому вы и нужны? Захолустье, ни золота, ни серебра, ни богатств руды или камней. Соломка прав. Бри – вот заветный приз для Ангмара и козни будут строить против города, он же самый крупный с поселений людей, что остались с Арнора. И если в Могильниках действительно восстает армия мертвых, то пойдет она уж точно не за чесалкой в музей Всяковинного общества, а штурмовать Бри».
Внезапно подумалось – а стоит ли при таком раскладе в этот самый Бри ехать, рискуя вляпаться в столь малоприятное событие как штурм города злобными мертвяками? Не тупим ли мы, едучи прямо в пасть сражения? Сомнениями я поделился с Соломкой, который однако ж решил, что опасность пока мала. Мертвяк был один, да и была ли история с ангмарской армией правдива – кто ж знает. Бри всяко был ближе Шира, поздновато изменять маршрут.
Ночь казалась бесконечной. Мы все ехали и ехали. И не нравился мне туман, что стал с юга ползти по земле. Вроде и обычный утренний туман, что такого, да вот холодом он очень уж напоминал подвал. Молчание нагнетало слишком мрачные мысли, усиливая страх, так что мы стали гадать, кто бы нам мог помочь в Бри, как будто заветные его ворота вот вот покажутся за поворотом.
Ясно, что Темновереск не пошлет своих стражей ради нашей беды, своих хватает. Тамошних хоббитов просить не стоит – пойдут конечно, да что они сделают? Оставалось только два варианта. Первый – обратиться за помощью к следопытам, коли застанем их в городе. Они мертвяков и южан не любят, только расскажи, сразу соберутся. Народ отпетый и опытный, но Соломке не слишком, как выяснилось, нравящийся. По его мнению, неясно, насколько их интересы совпадут с нашими и не потребуют ли они рукопись себе, если действительно караулили Шир в надежде ее найти? При всем своем знакомстве со следопытами, я должен был честно признать, что по отношению к древним артефактам они порой совершенно неадекватны и считают их наследием своих предков, не должным попадать в чужие руки. Так что оставался только один вариант - Ральф Ветровид. Официально он помощник мэра и купеческий старшина, неофициально – глава торговцев и контрабандистов Бри. Ему южане тож не нравятся, если бы не его деньги и люди, не удалось бы Темновереску и страже отбить сарумановцев от Бри. Однако и Ветровид Соломке был не по душе - темный мол человек, темные мысли. «Да сколько я с ним дел имел – все отлично!» успокаивал его я «Первый контрабандист конечно, так по нынешним временам это пустяк, не грабитель же. Слово свое всегда держит, платит честно. Солидный человек, дела большие, а им мертвяки на дороге в Шир помеха, пошлет людишек, у него есть спецы на каждый случай. Еще нам и доплатит, как мы Адсо разоблачили».
Соломка явно хотел возразить, может знал о Ветровиде что-то неизвестное мне, да в конце концов промолчал. Выбора у нас действительно не было.
Собственно, мы и сейчас ехали не прямо в Бри, а в место, принадлежавшее как раз Ветровиду. Крайне не хотелось показывать его Соломке, первейшему врагу контрабандистов, да уж куда деваться, предчувствие понимаешь шептало, что не вырвались мы еще, ой не вырвались. «Ветровид тут хижину держит, в старых арнорских руинах» объяснял я Слышке и Соломке, надеясь на благородство последнего, что не сдаст местечко брийским коллегам « Для … ну сам понимаешь кого. Так, груз немного придержать, кое-каким людям отсидеться при лишней шумихе. Там его человек постоянно живет – Хватом звать. Покормит, новости сообщит, может с кем и Ветровиду весточку пошлет. Нам еще одна причина заехать туда есть. Место и для следопытов приметное, там у них тоже что-то вроде лагеря, с контрабандистами уживаются, чай не убийцы и не воры. Может кто с них там и будет, уговорим с нами в Бри ехать для охраны» «А может прямо в Бри?» чувствовалось что Слышку его друг – мертвяк пугает меньше, чем таинственные контрабандисты и непонятные бродяги-следопыты. Я покачал головой «По тракту опасно, не южане так простые разбойники налетят, а нам отбиться сил нет, да и нечем. И к могильникам излишне близко тракт подходит. А не по тракту – ночевка, а то и две с такими лошадками то. Рискованно. У Хвата лучше отсидеться – место верное. Южане не найдут, а нечисть не сунется, местечко там заговоренное, следопыты свои лагеря от злых сил талисманами оберегают, там как раз две их звезды на стенах». «Хорошо бы» Соломка оглянулся, он тоже явно чувствовал опасность позади нас «не нравится мне этот лес и этот туман».
Далее ехали молча, дрожа от холода и усталости. Мнилось что за нами следят и успокаивало лишь то, что Шепот казалось не чувствовал опасности, да и пони Слышки и лошадки южан не тревожились, а лишь брели устало по дороге. И все-таки я вздохнул с облегчением лишь тогда, когда за очередным замаскированным своротом с тропы нам приветливо мигнул огонек фонаря у крыльца дома, выстроенного внутри древних стен «Вот и приехали!».

Хват был человеком бывалым, надежным и немногословным. Ребята болтали, что некогда Хват был искусным карманником в Бри, да взял кошелек у того, у кого не стоило. И мол когда вора нашли, то вырезали всю семью, а сам Хват еле ушел раненным и с тех пор скрывается в лесах. В Бри он действительно на моей памяти ни разу не появлялся, но с другой стороны, будь у него настолько могущественный враг – нашли бы и в Форохеле, не то что в брийских лесах, по которым бродит немало болтливого без меры народу. Мне казалось, что Хват был ушедшим на вольные хлеба солдатом, была за ним и какая то тайна, своего имени не сказывал, чужим назваться брезговал, так и дожил до седин под кличкой. На роль сторожа тайного убежища он подошел идеально, Ветровида не подводил, да и всем прочим относительно добрым людям помогал в нужде по мере сил. Столковался и с следопытами, которые могли вполне выкурить нежеланных гостей со своего места, но Хвата и его гостей как то терпели.

Наш приезд не застал хозяина врасплох, при профессии его гостей они часто приезжали по ночам, но я все таки удивился, заметив у стены Хвата с арбалетом. Приветствия были краткими, узнав меня, он запустил тележку во двор и поспешно закрыл ворота. «Собачки то твои где?» с опаской посматривая вокруг я не увидел ни одной барбоски, хотя обычно Хват держал их штук пять «Сбежали собачки» хозяин невозмутимо вновь взял арбалет «Неспокойно у меня тут, да давайте в дом. Какой у вас видок, неужель на тракте гулянка пошла?». Да уж, кажется радоваться было рановато.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.