Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Интервью


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2012, 00:02
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью с руководителем проекта

Доброго времени суток! Расскажите немного о себе.

Привет! Меня зовут Каролис, мне 27 лет, я являюсь продюсером проекта «Властелин Колец Онлайн». Живу и работаю в Москве больше двадцати лет. Из увлечений - очень люблю путешествовать, занимаюсь сочинением электронной музыки, иногда диджействую.

Непривычное имя для русского слуха...

Имя литовское, ударение на "а". Я родился в Вильнюсе.

Какая дорожка привела в игровую индустрию вообще и компанию Mail.Ru в частности?

В игровую индустрию я попал примерно 6 лет назад. Тогда сбылась мечта, наверное, каждого геймера - я устроился тестером локализации в крупнейшую компанию на российском рынке.

Занимался тестированием крупных проектов от мировых издателей с регулярными командировками в их офисы, таких как Electronic Arts, Sony, Activision, Sega, Vivendi Universal. Вы можете меня найти в титрах многих игр - где-то как тестера локализации, а где-то уже как менеджера. Это были славные времена, которые дали ценнейший опыт и позволили взглянуть на любимые игры изнутри. В феврале 2011 года я устроился в Mail.Ru.

И каково там, в Mail.Ru? Расскажите о каких-нибудь подробностях "жизни" внутри компании.

Наша работа вряд ли отличается от работы в любой другой компании, кроме, конечно же, отличного коллектива. У нас много различных отделов, о которых я рассказывал в первых дневниках локализаторов. Многие сотрудники компании любят «Властелин Колец Онлайн» и считают её лучшей нашей игрой (я тоже из их числа). Мне, как геймеру, всегда было интересно, как работает игровая кухня. Именно поэтому я решил делать дневники локализаторов. Да, возможно они получаются не такими профессиональными, как в других играх - тут это полностью моя инициатива и делается все исключительно моими силами (съемка, монтаж), но основная их цель - показать игрокам, как мы работаем.

А как попали на должность руководителя проекта "Властелин Колец Онлайн"?

Проработав год в качестве менеджера локализации, я часто выходил за рамки своей должности. Тестерская закалка и "натасканность" на качество не позволяла мне закрывать глаза на любые баги или недочеты - ни в игре, ни на сайте. Мои старания не остались незамеченными - через некоторое время я был назначен руководителем проекта.

В чём, собственно, заключаются обязанности руководителя проекта? Как организовано всё "вне" ВКО?

Основная обязанность - развитие проекта. Делать так, чтобы об игре узнали как можно больше людей, чтобы она стала популярной, создавать комфортные условия для текущих игроков.

Вне ВКО мы придумываем различные акции и конкурсы, ищем партнеров для нашей игры. За этот год мы нашли трех новых партнеров - один из них ЛЕГО. Остальные два – пока секрет, но вы узнаете о них до конца этого года. Также я слежу за локализацией и тестированием, не пропускаю ни одной сессии озвучки игры в студии. Делаю наши дневники. Присматриваю за работой Джендри (привет, Саша ), придумываю вместе с дизайнерами идеи для рекламы, тесно общаюсь с веб-программистами. Еженедельно созваниваюсь с коллегами из "Турбайн", с которыми мы делимся новостями, обсуждаем текущие проблемы и наши планы на будущее. Иногда приглашают на съемки в игровые передачи, на интервью в журналы. Вообще, есть огромное пространство для творчества. Но и ответственность соответствующая - чуть что не так, спросят с продюсера. Нельзя сказать, что я занимаюсь конкретно чем-то одним. Этим-то мне и интересна эта работа: есть возможность развить себя, охватить новые сферы деятельности.

Игроки довольно активно пишут в теме "Вопросы руководителю проекта". Вообще - интересно их читать и отвечать? И часто ли встречаются "неудобные" вопросы?

Вопросы - один из моих любимых аспектов в моей работе. Читать вопросы не только интересно, но и полезно. Так можно узнать, что думают игроки, чего им не хватает, что нравится, а что раздражает. Многие вещи по улучшению сервиса, сайта и форума были сделаны благодаря вопросам игроков. В самом начале практически каждый вопрос был неудобным "Когда Изенгард?", "Почему так долго?". Было сложно отвечать на независящие от меня вопросы. Но время шло, я набирался опыта, и теперь "неудобные" вопросы бывают очень редко, да и мы стараемся делать так, чтобы у игроков просто не возникало таких вопросов.

Некоторые вопросы из потока форума пропускаются. Сознательно, или просто теряются в общем потоке? Или есть какие-то критерии отбора вопросов?

Основной критерий - не отвечать на повторяющиеся вопросы, ответы на которые я давал раньше. Также я не отвечаю на вопросы о монетизационных акциях, когда скидки, когда "Колесо Сарумана" и т. д. Все делается по мере необходимости, в зависимости от текущего положения дел. На остальные вопросы стараюсь отвечать в полной мере. На всякий случай еще раз попросил модераторов не удалять вопросы из темы. Случается так, что в то время, когда я готовлю ответы на вопросы, (допустим, вчера в 16:00 я собрал их все и начал отвечать) задаются новые вопросы, и они уже не попадают в мой список. Тогда этот вопрос попадает в следующую порцию ответов.

Немного об отвлечённых играх. Какая игра была первой? Какие жанры нравятся? Есть ли самые любимые игры?

Первые игры были PC'шные, и их было несколько - Wolfenstein 3D, Prince of Persia, Golden Axe (ах какой там был саудтрэк!), Dangerous Dave in the Haunted Mansion, Grand Prix Circuit.

Мой отец работал в те времена IT-специалистом в одном из банков, и я частенько вместо детского сада проводил время у него на работе за любимыми игрушками. Потом у меня была Dendy, Super Nintendo. Мне кажется, я не упустил ни одной значимой игры с тех пор. Любимые жанры - стратегии в реальном времени и 3d-экшены. Из самых любимых игр - наверное, серия Command and Conquer, Starcraft, Quake III, Super Mario World, Donkey Kong Country, Call of Duty. Из последнего - Dead Space 2. Хотя в последнее время большим играм уделяю все меньше времени, постепенно переходя в казуальные игры на планшете.

Как относитесь к самому "Властелину Колец Онлайн"? Играете ли? Если да, то где, каким классом и почему именно им?

Ну, к ВКО я отношусь самым непосредственным образом. Раньше играл много и для души, сейчас же играю в основном в рабочих целях. Хочу заметить, что ВКО - одна из немногих игр, в которую приятно играть даже для таких целей. Мой персонаж - Хранитель рун на Форносте. Почему именно он? Мне этот класс показался самым интересным. Как мне кажется - это довольно уникальный для ММО-игр класс.


Спасибо Каролису за ответы! Ещё один мифический зверь - руководитель проекта - стал несколько менее мифическим (копирайт)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2012, 20:06
Аватар для MikkiGreen
MikkiGreen MikkiGreen вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Орёл
Сообщений: 25
Post Интервью с руководителем проекта

Спасибо за интервью)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2012, 20:10
Аватар для kiberdem0n
kiberdem0n kiberdem0n вне форума
Всадник Рохана
Советник форума ВКО Переживший конец света 
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 9,589
Post Интервью с руководителем проекта

Вот это подарочек. Спасибо. Почитаем-с.

Цитата:
Сообщение от Elennare Посмотреть сообщение
Ещё один мифический зверь - руководитель проекта - стал несколько менее мифическим.
Я требую копирайт!
__________________
Все ненавидят Леночку
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2012, 20:19
Аватар для thecat17
thecat17 thecat17 вне форума
Всадник Рохана
За отличную работу в преддверии Изенгарда Переживший конец света Победитель еженедельной викторины(2-е место) 
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 9,688
Post Интервью с руководителем проекта

Прекрасное интервью, ну и человек интересный)
Как никому хочу пожелать удачи и больших успехов в работе от чистого сердца
__________________
"Ру-Лотро мертв, но Халберт - еще нет"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2012, 20:30
Аватар для xxxMistakexxx
xxxMistakexxx xxxMistakexxx вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 182
Post Интервью с руководителем проекта

Воу...так мы с Каролисом еще и земляки! Вот это да
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2012, 20:49
Аватар для Erelesse
Erelesse Erelesse вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Линдон
Сообщений: 4,031
Post Интервью с руководителем проекта

Спасибо, было интересно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2012, 21:32
Аватар для Jaquert
Jaquert Jaquert вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 38
Post Интервью с руководителем проекта

Спасибо, действительно хотелось увидеть интервью именно с этим человеком, что-то за рамками "Вопросов руководителю".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2012, 21:56
Аватар для I_rishki
I_rishki I_rishki вне форума
Молот Казад-Дума
Победитель конкурса признаний Переживший конец света 
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Post Интервью с руководителем проекта

Спасибо и за-интервью, и Каролису за-все, что он-делает для проекта. Это невероятно здорово, что лотрочка в руках того, кто к ней небезразличен! Продолжайте в том же духе и успехов вам во всем!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2012, 23:17
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью с руководителем проекта

Цитата:
Сообщение от kiberdem0n Посмотреть сообщение
Я требую копирайт!
Ладно, сдаюсь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2012, 23:26
Аватар для Wanderv
Wanderv Wanderv вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 4,833
Post Интервью с руководителем проекта

Радует, что рулотро руководят неравнодушные люди.
__________________
Форност, Landroval
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.