Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Об игре > Расы > Эльфы


 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.01.2015, 16:15
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Имя для Вашего эльфа

Цитата:
Сообщение от gjnnthufhhb Посмотреть сообщение
Elennare, огромное спасибо Вам за ответ.
Про glin: в словаре "Сильмариллиона" (пер. Н. Эстель) сказано, что "ГЛИН — «блеск» (применительно к глазам) в МАЭГЛИН", а так как Maeglin переводится как "островзор", "острый взгляд", я подумал, что Norglin (Naur(g)lin) переведётся как "огневзор", "огненный взгляд". Так можно?
С Норглином - можно всё-таки использовать эту форму, а то персонаж создан давно, а переименовывать не хочется?)

Если есть лучше, дайте, пожалуйста, если можете, ссылку.

И ещё: Сarchang (Карханг) переводится как "Железный клык" (Сarch (клык) ang (железо))? Это имя для варга, если что.
Вообще можно любые варианты! К слову, Maeglin - он maeg glin, потому g из glin дисциплинированно редуцировалось.
А любые, э-э-э, лингвистические неточности всегда можно списать на волшебное "я так вижу, слышу, поэтически пишу"

Я использую [URL="http://www.jrrvf.com/hisweloke/sindar/]Hiswelokё's Sindarin dictionary[/URL]. Он, соответственно, синдарино-английский. Есть русский вариант, сделанный мною для меня в виде серии постов в блоге, но никак руки не дойдут склепать в одно целое. Плюс грамматика - Pedin Edhellen Торстена Ренка (проще всего нагуглить по названию, в *pdf).

Клык именно таков

[QUOTE=fluorite;33481]
[I]Доброго времени суток. Хотела бы заполучить фамилию-прозвище из сочетаний, вроде - чужая/беглая/блудная дочь. Главное пожелание, чтобы хорошо на слух ложилось и произносилось с:[/I]

[/QUOTE]

[B]Синдарин[/B]: тут можно разве что сплясать от [I]noss[/I] - род (и, соответственно, родной), добавив отрицание [I]al-[/I] или [I]u[/I], [I]iell[/I] - дочь: Alnossiell [[I][COLOR="DarkGreen"]Алноссиэл[/COLOR][/I]], Unossiell [Уносиэл], благонаписание - Алноссиэль, Уноссиэль (второе в русском звучании посмешнее).

Квенья: здесь будет не-из-рода-дочь, la, ava, um- - не, et - из, nossё - род (nossёo - родительный падеж), -ien - суффикс для имён, обозначающий дочь: Letenossien [Лэтэноссиэн], Avetenossien [Авэтэноссиэн], Umetenossien [Умэтэноссиэн] (здесь в процессе образования составных слов использовалась информация [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], вдруг любопытно), благонаписание - Летеноссиэн, Аветеноссиэн, Уметеноссиэн.
Ответить с цитированием
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.