Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Об игре > Расы > Эльфы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2011, 18:02
Аватар для Matharon
Matharon Matharon вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 38
Post Эльфийское имя (способы создания)

Подобная тема уже есть, но здесь я постараюсь описать сами правила и способы создания эльфийских имён. Итак, начну с предисловия: большинство эльфийских имён уходят корнями в синдарин, некоторые же - в квенья. Также есть имена, что берут своё происхождения из других эльфийских языков/диалектов/наречий, но они встречаются довольно редко. Пример - Маблунг или же Диор.
Большинство эльфийских имён являются составными, значит, их можно разобрать по составляющим. Начнём с Арагорна, чьё полное имя - Арагорн Араторнион Торонгил Элессар Тельконтар Энвиньятар (англ. Aragorn Arathornion Thorongil Elessar Telcontar Envinyatar (впрочем, это не полное имя, а лишь все имена, что у него были). Эту шестёрку имён вполне можно разобрать по составляющим. Итак, Aragorn (дальше я буду использовать латинский алфавит, поскольку он в данном случае несколько более удобный).
Aragorn состоит из двух частей - ar agorn, причём ar обозначает царственное происхождение и буквально переводится с синдарина как "король". agorn же - "доблесть", имеем имя, которое значит "Царственная Доблесть". Поехали дальше, Arathornion.
Arathorn - имя отца Арагорна, а суффикс -ion обозначает родственную связь, в частности "сын". Имеем - "сын Араторна".
Thorongil - thoron(орёл) gil(звезда), получаем "Звёздный Орёл" (нужно учесть, что прилагательные в синдарине обычно стоят после определяемых существительных.
Elessar - elen(эльф) sar(камень) - "Эльфийский Камень". Нужно заметить, что это имя берёт происхождение уже из квенья и прилагательное стоит ПЕРЕД определяемым существительным. Да и вообще-то elen - это "звезда", но люди часто путали слова elen и elda (эльф).
Telcontar - telconta-(ходить пешком) -r, глагольное окончание, что определяет носителя действия - "Ходящий Пешком".
Envinyatar - en-vinyata-(обновлять, en- - приставка, обозначающая повторение действия, и глагол, образованный от vinya - "новый") -r - "Обновитель".
Итак, это имя мы разобрали. Теперь поговорим собственно о способах создания имён, в первую очередь - на синдарине.
Приведу пару примеров имён - Legolas - laeg(зелёный) lass(лист), Galadriel - galad(cияние) riel(царственная дева), Celebrimbor - celebrin(серебряный) paur(кисть, ладонь). Думаю, смысл понятен. Но нужно знать несколько важных правил при создании имён такого типа.
В составных словах вторая часть слова подвергается мягкой мутации (лениции). Что это и с чем его едят? Мутация согласных - изменение их при влиянии на них некоих посторонних факторов, будь то артикли, всевозможные аффиксы и проч. Как она происходит?
Первая буква второго слова (если оно начинается на согласную) меняется, и таким образом:
p - b
t - d
c - g
b - v
d - dh (звонкий th)
g пропадает
h (придыхательный) - ch ("твёрдый" х)
s - h
m - v
hw (глухой w) - chw
глухие rh, lh, возможно, становятся, thr, thl а возможно - r, l.
Остальные согласные никак не меняются.
ЗАПОМНИТЕ! ph - ни в коем случае не становится **bh, потому как ph обозначает долгий звук f. Аналогично - th, потому что это - один звук.
Ещё раз запомните - меняется только первая СОГЛАСНАЯ буква второго слова, если слово начинается на согласную, соответственно.
Множественное число слов образуется довольно интересно - в слове попросту меняются гласные по такому принципу.
a в последнем слоге становится ai, в остальных - e. Иногда в последнем слоге также e, если слово заканчивается на комбинацию типа -lph, -rph, -lch, -rch, -lth, -rth или -ldh, -rdh.
e в последнем слоге становится i, в остальных - остаётся e.
o в последнем слоге становится y (иногда также e), в остальных - e.
y - гласный звук, который в немецком выглядит как у-умляут, звучит как u во французском lune.
краткий u - y
долгий u^ - ui (в последнем слоге)
y - y
io - y
ie - i (в последнем слоге)
дифтонг au=aw - oe
Дифтонги - сочетания гласных ai, ei, ui, ae, oe и au (aw). Другие сочетания гласных дифтонгами не являются.
Другие дифтонги остаются неизменными. Естественно, при образовании множественного числа меняются все гласные.
Также не все сочетания согласных возможны в синдарине. Обычно вам приходится руководствоваться слухом, определяя, красиво ли звучит имя. Но есть несколько правил изменения сочетаний согласных.
dd > d
dhth, thth > th
fh > f
gg > g
nn > n
nm > m
wv > v
bd > md
dhn > nn
dl > gl
nb > mb
gth > cth
nr > dhr
rl > ll
stf > sf
lth > ll
nt > n
stl > thl и иногда
str > thr
Итак, я надеюсь, что помог. Если это действительно вам помогло, то пишите здесь, также если не уверены в правильности, тоже пишите здесь, я постараюсь помочь. Если эта информация будет полезной, то я в скором времени напишу ещё как образуются имена, обозначающие носителя действия, как то Envinyatar - "Обновитель", на квенья и синдарине, а также опишу создание составных имён на квенья. Всем удачи)
А, да. Я использовал материалы курса синдарина Торстена Ренка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Кстати, некоторые слова образуют неправильное множественное число. Обычно они указаны в словарях.

Продолжим. Как я и обещал, вот аффиксальные способы создания имён на синдарине, на квенья, да и составные на квенья. Начнём с синдарина, ибо он уже был.
Приставки в синдарине, вызывающие леницию (ранее указывалось, что это), такие:
go- (вместе с ...)
gwa- (вместе с... (архаичная версия))
ab- (за, сзади)
am- (вверх)
ath-, athra- (через)
dad- (вниз)
Пару примеров - Govathon (go- bath(ходьба) -on) - "Спутник", Amreniador(am- reniad(полёт) -or) - "Летящий Вверх".
Пойдём по суффиксам. Вот суффиксы, при присоединении которых к глаголам получаются существительные, обозначающие носителя действия:
-or, -on и -ron обозначают мужчину, -eth и -ril - женщину. Например:
maeth(битва) - maethor/on/ron(воин) - maethril/eth(дева-воин). Эти окончание присоединяются только к существительным, поэтому приходится из некоторых глаголов формировать существительные. Это делается таким образом.
В синдарине существует два типа глаголов - А-глаголы и I-глаголы. А-глаголы - это такие как revia-, siria-, drega-, maetha-, то есть глаголы, оканчивающиеся на -a. I-глаголы - глаголы, имеющие односложный корень (или же префикс корень). bad-, cen-, aphad- входят в эту группу.
Итак, у I-, А-глаголов можно образовывать существительное-герундий, как то tir-(наблюдать) - tired(наблюдение), cab-(прыгать) - cabed(прыжок), lacha-(гореть) lachad(горение), linna-(петь) - linnad(пение), присоединяя -ed или -d в зависимости от типа глагола, после чего уже присоединять окончания: linnad - linnador/on/ron(певец) - linnadril/eth(певица).
Другой способ - окончание -th у I-глаголов, или же отбрасывание конечной -а у А-глаголов. Но нужно знать некоторые правила: если I-глагол заканчивается на -d, то оно отбрасывается, если на -l, то окончание меняется на -eth, и если основная гласная глагола i, то окончание меняется на -ith. Например:
car-(делать) - carth(дело)
dar-(останавливаться) - darth(остановка, отдых)
ped-(говорить) - peth(слово)
nod-(завязывать) - noth(узел)
tir-(наблюдать) - tirith(наблюдение)
gir-(дрожать) - girith(дрожь)
nautha-(думать) - nauth(мысль)
Также к А-глаголам можно присоединить окончание -nneth.
revia-(странствовать) - revianneth(странствие)
Как видите, в таком случае смысл существительных несколько меняется.
Итак, имена на синдарине вы уже умеете создавать. Про имена на квенья напишу чуть позже, ибо жутко устал. Всем удачи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2011, 20:25
Аватар для Morumbar
Morumbar Morumbar вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: во седом лесу среди древес вековых...
Сообщений: 959
Post Эльфийское имя (способы создания)

Мне не очень нравится Синдарин. Именно из-за всех этих разных мутаций согласных, которые там после разных предлогов разные (фактически, вместо падежей) и прочих неприятностей. Квенья лучше
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2011, 20:55
Аватар для Matharon
Matharon Matharon вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 38
Post Эльфийское имя (способы создания)

А мне синдарин наоборот, нравится именно из-за мутаций. Но квенья всё равно лучше)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2011, 10:28
Аватар для Melvinxx
Melvinxx Melvinxx вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 22
Post Эльфийское имя (способы создания)

Спасибо за статью. А есть ссылка на приличный эльфийско - русско - эльфийский словарь? А то у меня раньше был в очень суровом двухтомнике ВК (в котором коментариев к Вк было в 2 раза больше, чем самого ВК), но вот книжку давно кому-то подарил...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2011, 13:26
Аватар для Morumbar
Morumbar Morumbar вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: во седом лесу среди древес вековых...
Сообщений: 959
Post Эльфийское имя (способы создания)

Цитата:
Сообщение от Melvinxx Посмотреть сообщение
Спасибо за статью. А есть ссылка на приличный эльфийско - русско - эльфийский словарь? А то у меня раньше был в очень суровом двухтомнике ВК (в котором коментариев к Вк было в 2 раза больше, чем самого ВК), но вот книжку давно кому-то подарил...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - пользуйтесь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2011, 14:43
Аватар для Trizel
Trizel Trizel вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2
Post Эльфийское имя (способы создания)

а имя должно быть именно эльфячьим или любым?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2011, 15:19
Аватар для Cheshir_Cat
Cheshir_Cat Cheshir_Cat вне форума
Щит Миробеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,431
Post Эльфийское имя (способы создания)

Ну если вы создадите эльфа и назовете Васек - то в лучшем случае получите "фи" в личку, а в худшем - тикет в техподдержку на некорректное имя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2011, 17:27
Аватар для Trizel
Trizel Trizel вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2
Post Эльфийское имя (способы создания)

Ау) ну тогда все ясно....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2011, 07:52
Аватар для Aonell
Aonell Aonell вне форума
Рыцарь Гондора
Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 18,743
Post Эльфийское имя (способы создания)

Цитата:
Сообщение от Cheshir_Cat Посмотреть сообщение
Ну если вы создадите эльфа и назовете Васек - то в лучшем случае получите "фи" в личку, а в худшем - тикет в техподдержку на некорректное имя
Да. А вот Васёкиэль или Васёксивару вполне ничего
__________________
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землею,
Собой остались мы...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2011, 20:06
Аватар для Urchina
Urchina Urchina вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Мирквуд (Москва)
Сообщений: 9
Post Эльфийское имя (способы создания)

Спасибо за интересную статью. Очень полезная информация.

Цитата:
Сообщение от Matharon Посмотреть сообщение
если не уверены в правильности, тоже пишите здесь, я постараюсь помочь.
Не могли бы вы помочь с составлением основного и родового имен на синдарине. Мне кажется, что при соединении я где-то могла ошибиться. Или возможно пользовалась неправильными словарями...
Итак:
мужской вариант - Минонндил (Minonndil) Манверион (Manverion)
женский вариант - Минонна (Minonna) Манвериэль (Manveriel)
могут ли быть другие варианты?
Заранее, спасибо за помощь...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.