Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Интервью


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2013, 16:39
Аватар для Elennare
Elennare Elennare вне форума
Лучник Стангарда
За победу в конкурсе костюмов За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Победитель конкурса признаний За создание журнала 
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Шир, Придворье, Миртовый двор, дом 6
Сообщений: 6,782
Post Интервью: по следам теста

Не так давно закончилось закрытое тестирование дополнения «Всадники Рохана». И практически по горячим (ладно-ладно, остывающим) следам я решила спросить у тестеров — как оно было? Предлагалось просто высказать мнение, желающие могли ответить на стандартные вопросы. Для любопытных приведены ссылки на профили и анкеты тестеров.

Формат несколько необычен так что и объём вышел внушительным. Зато интересно должно быть - ведь вопросы были заданы не только игрокам, но и руководству!

Елена, старший тестировщик на проекте «Властелин Колец Онлайн»

1. Скажите пару слов о себе.
Немного играю на Мирквуде, но до «капа» очень далеко. После того, как иногда 8 часов в день вычитываю тексты, сложно еще и играть в свое удовольствие.

2. Переводить «Всадников Рохана» сложнее или проще — если сравнивать с другими дополнениями? Тут же свои особенности, всякие таны-конники.
Самим переводом заниматься не приходилось, к счастью. В сравнении с тем же «Дунландом» названия как-то понятней и привычней. Все-таки у Профессора про Рохан больше написано, чем про дунландцев.

3. Насколько значительной была помощь тестеров? Какая у них была функция - дублирующая, «свежий взгляд», взгляд «специалистов-игроков»? Облегчил ли тест работу по переводу?
Я вообще очень люблю наше комьюнити, и в особенности наших тестеров. Они и до «Рохана» высказывали массу ценных замечаний (да-да, я регулярно читаю тему с ошибками, просто не всегда есть возможность быстро их исправить и подставить в игру), а в «Рохане» я была вообще поражена до глубины души. Все сообщения мы прочитали, разобрали и, насколько позволяет механика игры, прислушались ко всем замечаниям. К сожалению, не все в наших силах, поэтому некоторые вещи мы физически не можем еще как-то улучшить или изменить из-за того, что это может аукнуться в самых неожиданных (и неподходящих) местах.

4. Зачастую в Лавке названия товаров расходятся с их игровыми аналогами. Локализация ассортимента делается отдельно? Почему?
Проверка предметов из Лавки - это в чем-то еще более трудоемкое мероприятие, чем просто тестирование игры. Нужно купить все предметы, проверить совпадение названий в Лавке, в инвентаре, в чате игры, проверить описание в инвентаре и в Лавке. Если что-то не так в Лавке, эти тексты можно исправить быстро и вручную (это один файл, и его мы можем поправить весьма оперативно), а если проблема в игровых текстах — тут приходится подключать редакторов и ждать обновления, в которое эта правка может войти.

5. Что вы можете сказать о дополнении «Всадники Рохана» в целом? Каково оно?
Когда я в первый раз добралась до квеста на боевого коня, я позвала всех вокруг смотреть, как же здорово на нем кататься. Вообще дополнение очень понравилось, и я надеюсь, что когда оно выйдет на наших серверах, оно так же понравится нашим игрокам.

ArtoRovie (Анастасия), cтарший игровой мастер проекта «Властелин Колец Онлайн»

1. Чем занимаешься в плане приближения установки «Всадников Рохана»?
На работе — продолжаю изучать контент обновления на предмет ошибок и возможных проблем. Дома — закрываю задания, эпос, деяния у своих персонажей, чтобы начать путешествие в Рохан со всеми вместе в первый же день.

2. Посещала ли тестовый сервер?
Практически прописалась там

3. Чем там занималась?
В первый день особо ничем — разъезжала по Рохану на боевом скакуне, пытаясь осмотреть все, что есть вокруг, и постоянно говорила про себя: «Ух ты!..» Следующим шагом стало детальное знакомство с контентом и его тестирование. Обновление очень большое, поэтому работы хватало всегда.

4. Что скажешь о «Рохане» вообще и о его готовности как дополнения, в частности?
На мой взгляд, «Рохан» — полноценное дополнение, которое привнесло в игру очень много интересного и нового. Еще больше важных изменений эпохи «Всадников Рохана» нас только ждут впереди. Мне интересно посмотреть, как «Рохан» воспримут наши игроки, что им понравится и будет пользоваться популярностью, а что останется в стороне. Со своей стороны мы постарались максимально подготовить «Рохан» к установке.

Gendry (Александр), комьюнити-менеджер проекта «Властелин Колец Онлайн»

1. Чем занимаешься в плане приближения установки «Всадников Рохана»?
Главная задача в преддверии дополнения — достойно подготовить наше сообщество к встрече с «Роханом». Готовлю статьи, рассказывающие об изменениях в грядущем дополнении, обновляю разделы на нашем сайте, переписываю и обновляю материалы об игре, пишу посты в Twitter и «ВКонтакте». Кроме того, я немало времени потратил на поиски тестеров для «Рохана», внимательно изучил каждую заявку и уверен — с выбором я не ошибся. С ребятами-тестерами общаюсь до сих пор и спрашиваю их совета.

2. Посещал ли тестовый сервер?
Скажу честно — не посещал. Несколько раз хотел это сделать, но так и не дошел до него. Настя, как говорится, поработала «за себя и за того гнома». J

3. Что скажешь о «Рохане» вообще и о его готовности как дополнения, в частности?
Внимательно изучив многочисленные материалы, текстовые и графические, ознакомившись с результатами проделанной тестерами работы, могу сказать — к «Рохану» мы готовы. Совсем скоро отправимся навстречу приключениям!

4. Зачастую в Лавке названия товаров расходятся с их игровыми аналогами. Локализация ассортимента делается отдельно? Почему?
Потому что ассортимент магазина и их игровые аналоги находятся в разных файлах. Нам все время приходится их сравнивать и вносить правки вручную. Более того, нам кажется, что предметы в Лавке иногда имеют более логичное название для новичков, чем аналогичные предметы в игре. Друзья, а как считаете вы? Предлагаю принять участие в опросе на главной странице нашего сайта.

На самом тесте я присутствовала. В качестве эдакого пролога могу сказать, что мне было интереснее наблюдать за другими тестерами. Особо не "качалась", поскольку предпочитаю всё узнавать, так сказать, в своё время. Пыталась освоить управление коняшкой (в меру успешно), проверяла всякие бесполезные забавные штуки вроде инкрустированного колокольчика, куриного плаща, маленькой черепашки во двор и планетария. К сожалению, они все в Рохане не работают (ну или соответствующего ненормального размера)... В последние дни теста не удержалась и прокатилась до Фангорна. Он великолепен!

Ну а теперь - слово тестерам, согласившимся озвучить своё мнение.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Принимаю участие в тестах ВКО давно, понемногу наношу непоправимую пользу поиском багов. Решил, что и здесь буду полезен.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Булл, Агларонд и даже тестовый сервер Кодемастерс.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Тексты отсматривал, ибо игровая часть была протестирована на Булле уже.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Понравилось то как в этот раз организовали общение тестеров, понравился наш чудесный чатик и труды которые взяли на себя отдельные тестеры.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан как Рохан. Жду U9, надеюсь, что может и тестить будем.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Хотелось в числе первых ощутить атмосферу будущего обновления, помочь выявить ошибки, опечатки, неточности, чтобы приблизить долгожданный миг его установки.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Нет, не был.

3. Чем занимался) во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Внимательно вчитывался в каждое слово в описаниях квестов, проверял изменения в классах "воитель" и "варг".

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Впечатлили размеры новых локаций. Просто в восторге от красоты Фангорна, теперь это моя любимая локация. Расстроило совпадение теста с новогодними праздниками, можно сказать, что около недели выпало из реального времени тестирования. Очень многое не успел посмотреть, проверить. Особенно обидно, что не удалось проверить одно наследие на классовой легендарке воителя, а именно " % к силе баблов воителя", не удалось элементарно его выбить, перебрал, наверное, не одну сотню рунок. До сих пор осталось подозрение, что оно неправильно переведено.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Прекрасное обновление, и разработчики и локализаторы постарались на славу. Но, как мне кажется, стоило бы продлить тест ещё на 1 недельку. Слишком многое из того, что хотелось бы проверить, кажется упущенным.

анкета)

Несмотря на то, что я не смог принять прямого участия в ЗБТ, я получил возможность наблюдать за его ходом, так сказать, со стороны. Крайне порадовала координация действий как между тестерами, так и между ними и администрацией. Джендри, Арто, другие "великие" постоянно были на связи и помогали решать те или иные проблемы, возникающие во время тестирования. В специально созданной конференции в Скайпе каждый день было не меньше 1500 сообщений. Очень много обсуждалось в динамическом режиме. Но ещё больше информации было собрано в закрытом форумном разделе бета-теста. Как уже писалось в новости на сайте, было найдено более 500 ошибок. Также стоит отметить, что работы по исправлению ошибок велись параллельно локализатором. Это факт очень сильно помог пододвинуть дату РУ-релиза обновления "Рохан".

TpekKepP (анкету на тест не подавал)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Я не подавал. Планов и пр. не было.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Нет, не был.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Проверка новых элементов интерфейса и настроек, выполнение большинства заданий Восточного Рохана, выполнение всех заданий эпоса, проверка максимального количества заданий и деяний Хитбольда, новых умений классов (включая верховые), собирание содержимого сундуков с трофеями для Elennare. Также уточнение описанных другими ошибок.
Не уверен, что что-то было интереснее.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Немного удивила активность - в открытой теме ошибки почти не пишут. Но это мог быть просто психологический эффект.
Очень не понравилась проблема с загрузкой персонажей (но был ли это сервер виноват или все же сборка...).
Флуд трогать не будем. То, что локализаторы продолжают наступать на одни и те же грабли, тоже не будем.
Часть информации можно было и дублировать на форуме - что скоро заканчивается тест, лавки не будет, что скакуна можно выбрать любого, 90 дней VIP обменять на марки и т.п.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
?\(?_o)/?

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Заявку подал, потому что хотел проверить качество перевода квестов в первую очередь. Ну и, конечно, увидеть Рохан чуть-чуть пораньше хотелось!

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Был на тесте 3.2 с чужого аккаунта.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Тест очень уж неудачно начался - аккурат в новогодние праздники, поэтому, собственно, тестил очень мало. Случайно нашёл пару ошибок на крипской стороне и успел только пройти по квестам 1-го города - там тоже пара ошибок перевода нашлась.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Понравилось - то, что тест был. Не понравилось - временные рамки.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Общее мнение - то, что успел увидеть, в целом понравилось.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Собственно, первостепенным желанием было своим участием хоть как-то повлиять на скорость установки обновления на российских серверах. До этого прошел все на глобале, но там все же не родной язык, поэтому атмосферность игры выглядит немного по-другому. Было желание взять один из известных мне классов и тщательно разобраться в механике конного боя, на глобале мне с этим было сложно. Здесь это можно было сделать без помех со стороны других игроков, в спокойной и тихой обстановке.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Да, участвовал, и не раз. Багрепортов, правда, не писал.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Больше всего вчитывался в тексты квестов и смотрел на мобов, которых по ним нужно найти. До этого все то же читал на английском.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Понравилось, что на тест я все же попал. Не понравилось, что лавку нам все же не дали проверять. Запомнилась хорошая атмосфера в конференции и подсказки по мелким проблемам.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан большой и красивый, а также с новой механикой конного боя. Я вполне доволен Роханом.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
На протяжении нескольких лет странно было видеть некоторые несоответствия оригинальных и локализованных описаний умений, талантов классов, которыми я играю - взломщик, страж, защитник. Ошибки тянулись через обновления и не исправлялись, несмотря на то, что о них писали на форуме.
Также новички часто задают вопросы по некоторым непонятным им описаниям.
Решил внести свой вклад и донести до локализаторов эти ошибки.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Да, раньше я участвовал в тесте U6, U7, U8 и U9 на глобальном сервере Bullroarer.
На тест Энедвайта на Агларонде, к сожалению, не попал - фортуна не улыбнулась.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Занимался на тесте? Как и планировал - классы: взломщик, защитник, страж (не успел), плагины.
План был примерно одинаков:
- прокачать по уровню и ремеслу, одеться, потестировать урон с лучшими доступными крафтовыми предметами;
- перечитать все таланты, умения, сравнить с текущими на лайве;
- пока прокачивал легендарные предметы - просмотр всех наследий, сравнение их с реальными, запись изменений для плагина LIP;
- подготовлен плагин PvMP уже для Рохана - тест помог быстро переписать баффы от взятых застав, в реальных условиях - это было бы гораздо дольше;
- подготовлен плагин Travel c учетом роханских перемещений;
- почти доделан BuffBars.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
К сожалению, не успел протестировать стража ((
Понравился наш чатик в скайпе, хоть много флудили не по делу, но общение легкое и непринужденное. Новые знакомства. Джендри - молодец, что собрал нас в одну конфу.
Но мы так и не смогли собраться хотя бы в 1 рейд, просто ради фана - это плохо. Я бы записал даже видео. )))

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Результаты тестирования должны сами за себя говорить. Поработали хорошо. Рохан я не увидел, т.к. дальше Харвика и квеста на боевого коня не ушел. Так что сказать по самому контенту я мало что могу.
Приоритеты были немного другие, да и, учитывая количество моих твинков, которых нужно протащить до 85 лвл через Рохан, это будет плюсом, что я локацию и квесты не видел - не так быстро надоест.

Но те изменения, что мне понравились:
- некоторые классовые изменения;
- автолут - весьма полезная штука (пока, правда, в локациях Рохана, но в следующем обновлении будет везде);
- 6-я сумка;
- графика стала лучше;
- изменения эттен (попытка реанимировать Копи Фрора, усиление крипов, перенос застав, внесение штрафа на перезаход);
- исправление некоторых багов на серьезные преимущества игроков.

Пожелания:
- Побыстрее выпустить U9 на наших серверах - по сути перевести нужно только 3 инстанса, исправить ошибки, которые мы не нашли на тесте. Так как, по сути, в U8 кроме прокачки до 85, ремесла т8 и ежедневных квестов по отстройке Хитбольда, нет ничего, остаются схватки, которые многим и так надоели в ожидании Ортханка.
- Честно, я сомневаюсь, что редакторы поправят существенную ошибку неполного лога боя в этом обновлении, - обязательно нужно исправить! это важная информация для многих игроков. Ну, а если исправят, это будет отлично!
- Чаще приглашать перед выпуском обновления тестеров-игроков.

Всем спасибо. Отлично поработали.
Уухты (Мирквуд)

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Стараюсь всегда участвовать в бета тестах как на глобале, так и у нас, т.к. в первую очередь хочется первым увидеть новшества, а также постараться найти максимально возможное число ошибок, чтобы продукт не был предоставлен в "сыром" виде.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Был.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Описание классовых приемов, текстов у NPC и изучение Эттенских высот!

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Из минусов то, что мало человек было он-лайн зачастую. Понравилось, что было выявлено много недочетов, значит, игроки старались.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Пока еще есть распределение ролла, все отлично!

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Заявку я подал, потому что очень хочется играть на качественном и исправном клиенте... да побыстрее. Ну а если хочешь получить что-то быстрее, надо помочь своими руками - вот такую помощь я и видел в своём участии в тестировании.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
На глобальном сервере я дальше их сайта не заходил - достаточно было увидеть его тормознутость и непонятность, чтобы отказаться делать там что-то ещё. На нашем я участвовал в тесте ф2п.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
По большей части я занимался проверкой классов, старых ошибок, так как для проверки нового контента людей хватало за глаза (судя по анкетам), да и меня всегда больше интересовала классовая механика игр, нежели квестовый контент. Правда попутно всё одно пришлось повыполнять задания, чтобы проверить как классы работают в бою.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Ну что можно сказать, в целом по организации тест почти не отличался от теста ф2п, в некоторых моментах даже уступал. Из замечаний хотелось бы отметить следующее:
1) отсутствовала организованность тестирования в плане координации ошибок - только ближе к концу теста одним из тестеров был составлен файл с группировкой ошибок, по идее этим должна была заниматься администрация, но они в этом плане самоустранились. Из-за чего было очень неудобно работать, много сообщений об ошибках повторялись. Сначала тестеры пытались проверять в теме форума, что указано, а что нет, потом задвинули на это дело - ибо отнимало много времени.
2) со стороны Турбины тоже есть замечания, в частности ближайшая точка доставки персонажа - Эхад Андестел в Лотлориене, от него надо было скакать на лошади до Виноградников, оттуда через всю территорию Великой реки до границы с Восточным Роханом - ну куда это годится? 15 минут уходило только на доставку персонажа к зоне нового контента. В моём случае это было критично, так как хотелось проверить работу всех классов - в результате терпения хватило только на 2 из 9.
3) тоже замечание в сторону Турбины, из проверки локализации выпал кластер деяний: при развитии персонажа в таверне "Зоркий глаз" деяния пишутся выполненными, однако в дневник персонажа заносятся только деяния Теней Ангмара, начиная с Копей Мории, деяния почти не заносятся в дневник, а следовательно, нельзя проверить, насколько верно они локализованы.
4) очень не понравилось обнаружение старых ошибок, даже несколько обидно - ведь столько людей прилагало усилия и старания в сборе их на форуме, и обнаружить эти ошибки на месте неисправленные ... ну сами понимаете.
5) выпал также из проверки (ну, по крайней мере, с моей стороны не было замечено какой-то работы в этом направлении) групповой контент: схватки, скалируемые инстансы. Да, нового группового контента в локализации нет, но так как поднимается уровень до 85, то как минимум следует ожидать появление новых предметов, а они тоже объект локализации в части описания. Проверка группового контента выпала в частности и по вине Турбины, так как при прокачке персонажа ему выдаётся далеко не топовое снаряжение - так, мой Хранитель мудрости 85 уровня был чуть слабее моего игрового 75-го. Да и (судя по местному глфф) количество одновременно присутствовавшего народа я редко видел больше 5, единственное, во время профилактики 1 раз увидел 7 человек. Возможно, вечерами было больше - тут я ничего сказать не могу.
6) Очень жаль, что Турбина не предусмотрела сокращение отката циклических заданий для тестеров. Отстройка Хитбольда занимает, судя по гайду, 25 дней - а как проверить, всё ли правильно переведено в отстроенном Хитбольде?

Из понравившегося могу отметить продвижение в плане организации теста - администрацией был организован канал в Скайпе. Уже плюс. Также были выданы ссылки на руководства (например, по работе с той же таверной "Зоркий глаз").

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан прекрасен. Много полезных нововведений, пусть не столь значительных, как, например, добавление новых умений, но делающих игру значительно комфортнее: отлично видная метка цели, указатель направления нахождения выделенной цели в окне клиента (а не только на мини-карте), переделка анимаций умений у некоторых классов (особенно порадовал Страж), улучшенная графика и т.д.

Конный бой - отличное введение. Когда я первый раз сел на боевого коня и попытался выполнить задания тренировки - я почувствовал себя новичком в игре. Это было великолепно! После того как более-менее приноровился к управлению - я уже не мог остановиться и часа 2-3 просто не слазил с коня: специально брал задания и ехал их выполнять на коне. Это потрясно - столь динамичный бой: съезд, разъезд, скачок, разворот...! С нетерпением жду, когда можно будет посадить на коней своих персонажей.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Решил подать заявку на тест, потому что хотел помочь в выявлении ошибок, надежды были, что все-таки тест начнется раньше, когда было время и желание тестировать.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Да, был на тесте 3.2, на глобале тестировал, начиная с теста 3.2.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Искал грубые ошибки, а именно, допустим, квест на английском и т.д, на мелочах не сосредотачивался, так это не мое =)

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Понравилось, что было много активных участников в тестировании. Обидно, что не смог привнести больший вклад, т.к тест, опять же, задержали, как с 3.2. И когда было желание тестировать и возможность, теста не было. Когда же времени было 0 и Лотро надоело, тест начался.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Приятно, что в этот раз перевод действительно хороший. Рохан мне не понравился, т.к он у меня и на глобале есть. Контента 0, а в плане локализации мне очень понравилось.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Подать заявку на тест решил по ряду причин, среди которых и желание помочь сделать локализацию ВКО лучше (проверить тексты заданий, обратить внимание на различные РП-моменты), и желание увидеть Восточный Рохан пораньше (посмотреть различные полезности для Содружества, да и собственное любопытство потешить)). Приглашения особо не ожидал и планов заранее не строил.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Раньше был на тестовом сервере, когда в него превратили копию всего Форноста (это когда Энедвайт ставили, кажется). Но тогда совершенно не считал себя тестером, а просто рассматривал то, что нас ожидает в ближайшем будущем.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
В начале этого теста я изучал Рохан, разбирался с умениями, ремеслом и интерфейсом. Но затем понял, что не успеваю за теми, кто начал тестировать чуть раньше меня. Как показало дальнейшее, я и внимательностью обладаю меньшей, чем некоторые другие тестеры, находившие ошибки в тех местах, где я уже был.
Заметив это, а также необходимость координации тестеров я переключился на создание каталога найденных ошибок. Вот это и понравилось больше всего. ))

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Вначале что не понравилось: не понравилась как раз минимальная организация и информирование тестеров - форма сообщения и тема для них - это мало. Не хватало информации о том, на что именно мы должны обращать внимание (т.е. стоит ли затрагивать старые ошибки или ошибки механики ВКО), а на что не нужно распыляться; как начать тест (информация о пользовании ГМ таверной); сколько тестеров какой класс/ремесло изучают (это, правда, организаторам теста нужно решать при наборе тестеров, чтобы они всё успели изучить).
Что понравилось: понравилась активность некоторых тестеров (я бы их специально пригласил на следующие возможные тесты).
Что запомнилось больше всего: интересный флуд в Skype-чате. ))

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Пока судить о Рохане сложно - это всего лишь его восточная часть. Оценить можно только нововведения. Конный бой - свежее решение, которое некоторое время будет поддерживать интерес игроков. Постройка собственного города - притягательный элемент стратегии (а также желание компенсировать убогость кастомизации своего дома и дома содружества). Весь остальной контент - продолжение истории в любимом мире Арды..

А теперь немного от себя. Но не ответы на вопросы, а ряд рекомендаций:
- набирать следует тестеров по классам/ремёслам/иным интересам (по 2-4 на каждую категорию), чтобы они смогли изучить все аспекты локализации;
- информировать тестеров о способах прокачки до нужного уровня, о возможных затруднениях (долгая прогрузка некоторых НПС и др.);
- координировать усилия тестеров путём создания сборника ошибок, а по результатам теста создавать отчёт об исправлениях.

В общем, запишите меня на следующий тест.. ))
Спасибо за награды, кстати...

анкета)

Расскажем и покажем) Не зря ж столько трудились - есть что вспомнить!

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Решение подать заявку пришло внезапно. Сначала, когда увидел новость, подумал - какой смысл пытаться, если все равно наберут тех, кто более известен\близок к админам\советникам\КМам и т.п. А потом решил почитать для интереса те заявки, которые уже были оставлены (примерно страницы 4-5). И понял, что сильно чешутся руки отметиться в теме регистрации. Задумано - сделано
В планах было доскональное изучение игровой механики нового дополнения, многократная вычитка текстов заданий, описаний и прочих. И надежда на то, что успею всё-всё-всё за время теста (увы, всё не успел, ну что ж поделать). Ну и еще на то, что смогу сделать очередное глобальное дополнение к любимой игре лучше, понятнее и приятнее для всех игроков.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Нет, до этого теста ни в каких тестированиях не доводилось принимать участие - тем большая радость была, когда внезапно увидел письмо с приглашением Так что можно сказать - дебют состоялся!

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Основное направление деятельности- квесты, квесты, квесты (основная часть локализаторской работы как-никак направлена именно на их перевод).

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Понравилось... ох... много что понравилось.
Дружеский коллектив коллег тестеров, советников, модераторов и прочих представителей "сильных мира сего".
Интересные размышления Фреохельма на тему мира ВК в GLFF тестового сервера.
Вечный флуд Эргила и Ко в конференции (приходишь домой с работы, а там 500 сообщений за день, местами весьма увлекательное чтиво)
Совместные спонтанные походы по Варбандам.
Собственное удивление от того, что могу и нахожу какие-то ошибки и осознание, что первый блин - не комом, а вполне так себе хрустящий получился.
Ну и конечно же возможность окунуться одним из первых в виртуальное воплощение продолжения истории кольца.

Запомнилось...
Неповторимый вариант игры в роли тестера. Взял квест, прочитал три раза, проверил грамматику, пунктуацию, открыл журнал заданий, проверил там, пошел бить мобов - посмотрел на названия\подписи, пролистал лог боя, послушал диалог, перечитал несколько раз - и так до бесконечности... Через несколько часов в глазах уже рябят буковки и циферки, но желание продолжать не угасает
Было ощущение какого-то здорового фанатизма от понимания того, что играешь не в свое удовольствие, а для тех, у кого еще все впереди - может я слишком ответственно подошел к процессу?

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан... Рохан велик! В обоих смыслах - т.е. дополнение впечатляет своими размерами и весьма неплохой реализацией. Хотя, по мне очень не хватает рейдового контента - с нетерпением будем ждать новых обновлений с рейдами. Конные бои - тоже странное чувство. С одной стороны, вроде как что-то новое, необычное. С другой - понимание того, что на текущем этапе они больше похожи на заготовку для будущих планов. Т.е. поиграться несколько дней можно, но в общем и целом не очень полезно в текущих реалиях.
Общее впечатление положительное - лишь бы обновления выходили по мере того, как все новое станет хорошо надоевшим старым

анкета)

1. Почему решила подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Потому что "если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!" Было и желание, и возможность. Никаких особых надежд не было, разве что казалось, что верховые бои введены не в последнюю очередь для Эттенских высот. Оказалось - показалось...

2. Раньше была на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Нет, это первый сознательный опыт. Также принципиально не "разведываю" грядущие обновления на зарубежных серверах.

3. Чем занималась во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Я далека от тестирования плагинов и экспериментов с цифрами параметров, поэтому в первую очередь любовалась новыми костюмами для персонажей и скакунов, просторами Истемнета, сводами Фангорна, наслаждалась безраздельным хозяйничаньем на полях - представляю, что там будет твориться после запуска обновления =) Вчитывалась в каждое предложение каждого диалога, стараясь не упустить ни одной ошибки и смакуя сюжетные подробности каждого задания.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Не сочтите занудой, но сильно мешал оффтоп в скайп-конференции для тестеров. Бывало сложно вставить в этот чат словечко по делу, при том, что в игре иной раз и посоветоваться было не с кем. Хотя, может быть, более опытные тестеры уже и не придают значения таким вещам, мне остается только брать с них пример.
А из сильных впечатлений - "Пропавшая подружка" Стародревня. Я могу с каменным лицом просмотреть концовку "Титаника", но на этом квесте глаза не выдержали и дали течь.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Может, наши корректорские старания и пройдут незамеченными для большинства игроков, но для истинных ценителей игры, любящих мир ЛОТРО так же, как мы, тестеры постарались приблизиться к пределу совершенства. По крайней мере в такой важной составляющей виртуального мира, как тексты, ведь игра общается с нами именно посредством букв, цифр и символов. Рохан - отдых для глаз и души, ничем не стесненные просторы для исследования, за мирное существование которых под солнцем хочется сражаться до победного. А новообретенный копытный боевой товарищ здорово облегчает эту задачу, потому что он и есть - то связующее звено, которое роднит тебя с этими землями... Пусть этот мир виртуальный , но задает настроение и оставляет впечатление самые что ни на есть реальные. Так вот Рохан - это то впечатление, которого я давно ждала.

анкета)

1. Почему решила подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Ну, во-первых, просто очень хотелось увидеть Рохан. Во-вторых - хотелось поучаствовать в благом деле. Ну и в-третьих - некоторая доля здорового тщеславия, ведь когда я на лайв-сервере увижу место, где была ошибка, а теперь ее нет, потому что это я ее заметила и сообщила - будет очень приятно.

2. Раньше была на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Тестировала Изенгард на Вullroarer'e, участвовала в тесте на Агларонде, хотя этот эпизод не могу поставить себе в заслугу (откровенно говоря, после более чем недельных попыток зайти на тест - были там трудности с заходом - в дальнейшем тестировании участвовала весьма неактивно).

3. Чем занималась во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
К сожалению, из-за долгой задержки с пуском теста не удалось уделить ему столько времени, сколько хотелось (несколько изменились обстоятельства). Успела пройти наиболее интересные для себя направления - весь эпос и частично отстройку Хитбольда.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Огорчило, что не удалось протестировать лавку. Удивило, что некоторые тестеры, как мне показалось, не вполне поняли цели тестирования и уделили слишком много внимания багам клиента (которые и так известны, да и не под силу Мейл.ру их исправить), а не ошибкам локализации.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
5. Рохан - прекрасен! Он радует глаз и волнует сердце

анкета)

К сожалению не смогла в полной мере насладиться тестом, так как машина оказалась слаба для грядущего обновления. Очень впечатлила механика верховой езды (очень реалистично) - настоящее удовольствие. Слишком быстрым показался набор опыта с 75 уровня. Хоть я и против задротского кача. Пожалуй, более ничем другим поделиться не смогу, так как пришлось оставить тестирование по причине, описанной выше. (

анкета)

1. Почему решила подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Потому что действительно люблю эту игру и мне не безразлично, какой она будет. Надеялась найти как можно больше ошибок, чтобы в последствии они не выбивали суровым молотом реальности из волшебного мира Средиземья (пардон за метафору, лично мое ощущение =Р)

2. Раньше была на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Была среди тестеров Энедвайта на нашем, отечественном.

3. Чем занималась во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
В основном просматривала диалоги всех видов и направлений (заметки, квесты, устные фразы). А также пыталась освоить новую систему боя, дабы было чем помочь согильдийцам при запуске обновления.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
1) Прежде всего не понравилось отсутствие временных рамок... Никаких намеков на окончание теста. Просто взяли и вырубили во время профы О.о.

2) Так и не запустили Лавку. Говорили, что будет, ан нет! От так от :'(.

3) Можно было подготовить систему сообщений об ошибках на форуме как это примерно было сделано в Энедвайте. Разные темы для ошибок квестовых, ошибок по механике и следить за пополнением содержания, а не только по рукам бить за повторение одних и тех же ошибок (образно выражаясь ) А то сложновато было все это пролистывать и искать подобное.

4) Хотя конечно порадовала связь через Скайп - намного лучше и быстрее, чем в тот раз на форуме, за это большое спасибо!

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Общее мнение - честно - было смазано отсутствием информации от администрации. Не ожидала :-(. Начало было замечательным, Gendry все толково сделал, собрал людей, выдал пароли, разъяснил. В ходе самого теста можно было задавать вопросы в чат теста, но почему конец-то такой оборванный получился? :-(
Но в целом тест мне понравился. Само дополнение просто шикарное! Понятно, что объемы очень большие. Совершенно новая система боя, прокачки скакуна, новые реликвии, наследия, умения, варбанды, не говоря уж про кучу квестов. Учитывая объемы работ - все просто замечательно! ) Хотя я так и не увидела, даже издалека, систему костюмов для лошадей :'(
Эх... Ну что же! Возвращаюсь в ряды "ожидателей Рохана". Быстрей бы

анкета)

1. Почему решила подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Буду честна. Просто хотелось увидеть "то, за горизонтом" )) Но, кроме этого, сознавала, что кусочек скромной помощи внести могу, т.к. склонна читать квесты и смотреть вокруг.

2. Раньше была на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
На глобале никогда в тестах не участвовала и вообще не играла, персонаж 10 уровня на фришке не в счет. Была на тесте 3.2 на ру.

3. Чем занималась во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Решила увидеть Рохан глазами новичка, создала персонажа 75 уровня и отважно вошла в неизведанное! )) Персонажа сделала таким же, как свой основной - рыцарем. Посмотрела на умения и сеты, на скилы. Но есть таки большая разница между сделанной в таверне "куклой" и заботливо взрощеным за пять лет альтер-эго... Поди пойми - бьют тебя из-за плохоодетости, криворукости, или механика изменилась?

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
То, что тест начался строго перед НГ, было диверсией! Как можно погрузиться в тест, когда надо готовить-убирать-покупать подарки-бухать? Кляти москали отдыхали до 13-го, а мы-то еще и работали! Так что все было отрывками и обрывками. Собственно, из-за этого и участие мое было скромным. Что поразило - как работали господа тестеры типа Эргила. Как грейдеры на атомном ходу! Я была потрясена объемами и темпами их работы. Собсно, хватило бы этой условно говоря "десятки", пашущих почти непрерывно. Остальные были для мебели или собственного удовольствия ))
А Халберт - трепло и флудераст, таково мое мнение. Дабблера на него с плеткой нет! )))

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан прекрасен. Ландшафты, небо, дороги - я наслаждалась. Хорошо видна разница в подходе к графике, начиная с Дунланда. Предзаказ оформила сразу же. Я, конечно, игрок, ценящий достижения и инстансы. Но удовольствие от побегушек по соло квестам, погружаясь в атмосферу по макушку, ценю не меньше.
Конный бой вызвал во мне противоречивые чувства. Одной рукой играешь в Нид фо спид, второй - в квази-лотро, с оригинальными идеями разработчиков о том, что должен делать рыцарь с алебардой верхом на лошади. Всесокрушающий хоббит на пони, думаю, еще более крышесносящ. Мой конный бой сводился к выбору скорости лошади, при которой я еще могла контролировать происходящее, зажимании левого или правого поворота и - оп-па! - бои на арене цирка с заданным радиусом! Скачем и машем, господа, скачем и машем! А, главное, если уже на боевой лошадке в степи выехал - все, гайки, бутербродик не скушать и с друзьями не потрындеть - везде враги! Зевать нельзя! Но адреналинчик вырабатывается хорошо.. ))
Из "минусов". Я за прошедшие обновления привыкла к благородным до усеру эльфам. А тут такие простые как стог сена мужики с харями хуже Четвудского леса, с простой обыденной жизнью обмани/отрави/слупи бабла с погорельцев/мам, дай я за папу всем морду набью. Помню, как зашла в зал с наставниками, так всплыли в памяти слова Сарумана - "Твой Дом Эорла - навозный хлев, где пьяные головорезы вповалку храпят на блевотине, а их вшивое отродье ползает среди шелудивых псов!" Не так все страшно, конечно, но... )))
В общем, я оптимист и мне нравится.

анкета)

1. Почему решил подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Почему? Любопытство. Процентов на 70 любопытство. Что же это за "северный олень" то такой, этот Рохан. Ещё немного желания оказаться в числе "избранных". Чуточку надежды на способность помочь любимому (хотя нет, вру... одному из любимых проектов). Ожидания были направлены на то, что ОН (Рохан) всё таки появится на ру и Я ЭТО УВИЖУ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ. Надежды? На светлое будущее, естественно. Ну то есть очень надеялся на тест в ноябре-декабре, когда была куча свободного времени. Планы подробно описывать не буду: там страницы полторы печатного текста получится об исследовании роханских просторов, лазании по горам/пещерам/лесам в поисках ошибок текстур и красивых видов, изучении ремесленных рецептов и скилов, ползании в инвизе по Эттенским высотам... и т. п.

2. Раньше был на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
На нашем ТС раньше не был. Вообще не знал о его существовании. На "булэтомсамом" был пару раз. Но незнание буржуйского не позволяет в полной мере насладиться там игрой.

3. Чем занимался во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
К сожалению, тест запустили позже, чем я рассчитывал. Так что то, чем я занимался во время теста, кто-то может назвать "отдыхом". В подробности вдаваться не буду. Далеко не всё пропустит цензура)) Если же говорить о том времени, что всё же удалось провести на ТС, то целый список.
Cоздал танка. Посмотрел скилы. Нашёл, где продолжается Эпос. Побродил по начальным локациям Рохана в качестве восьмидесятипятника и эттенского пятнадцатиранговика. Решил поподробнее исследовать новую локацию охотником. Создал охотника. Покопался в ремесле. Исследовал Рохан. Побывал во всех локациях. Поделал квесты. Почти прошёл Эпос. Город не отстраивал, так как принцип примерно понял на забугорном тестовом сервере, а строить его тут решил что без толку (1) мало времени провёл на тесте; 2) 45 дней всё равно бы не дали строить). Попробовал боевого скакуна в деле (одиночные мобы, небольшие банды и верх моего мастерства - банда всадников с боссом в 132к ХП). Вот то, что успел.
По поводу "интереснее всего". Первое, что приходит в голову - дрифт на лошади)

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Много чего понравилось. Даже с учётом непродолжительного пребывания на сервере. Естественно, КРАСОТЫ НОВЫХ ЛОКАЦИЙ. Естественно, боевой конь. В тонкости управления данным девайсом вник не полностью, но азы науки нанесения увечий сидя верхом постиг. Квестовые цепочки. Опять же, по неоднократно указанной выше причине, не успел посмотреть их все, но те, что успел-таки "зацепить", впечатление произвели. Приятное впечатление.
Не понравилось? Хм... Как ни странно, боевой конь! И дело скорее не в том, что двигается эта скотинка, так неохотно меняя траекторию движения и дрифтуя почти при любом повороте настолько ярко, что создаётся впечатление, что брала уроки у Вина Дизеля, а в ЛАГАХ. Эти бесящие подвисания на секунду, а то и на долю секунды. Просто выбешивают. Что у нас, что на иностранном сервере. И нет, дело не в моём интернете (сто мегабит), и не в моём компьютере (далеко не самый слабый).
Запомнились ошибки/недоделки/ляпы, увиденные в Рохане. Да, я потом читал о них в разделе, куда скидывалась вся подобная информация. Повторно не писал, что и я, дескать, это видел. Какой смысл? Но видел и орков, над которыми написано, что это варги, и дверцу в потолке, якобы запускающую паучка, и диалоги, в которых видна лишь часть текста или действия персонажа с женским именем описываются так, как будто оно - мужчина. Видел и персонажа с именем "Рохан" над головой. В ошибках про него вроде не было и, возможно, так и надо, хотя не тянул он на олицетворение всего Рохана, и я бы скорее написал "Роханец" или вроде того...

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Каков Рохан? Рохан прекрасен! Как минимум, чисто внешне. Но и многочисленные приятные дополнения, привнесённые с его запуском, субъективно делают игру удобнее и интереснее. Например, автоматический сбор трофеев с мобов в радиусе метров сорока, или подсвечивание на карте выделенного тобой персонажа, или урон, отлетающий от иконки моба-противника, когда ты его бьёшь...

анкета)

В общем, сидя в декрете с более чем двенадцатичасовым он-лайном, захотелось чего-то новенького, интересного, захватывающего А тут как раз тестирование Рохана... ну, думаю, чем черт не шутит, дай попробую... Так и оказалась моя заявка на форуме
Урааааа!!! Взяли!!! =Р Упс... а начало-то без перевода-((( Ну пока туда-сюда тыкалась-мыкалась, в общем, с горем пополам попала в Рохан!-))) А время-то потеряно....
Ооо, дали лошадь-))) Как классно ею управлять И пошли эксперименты на мобах то по тактике, то по скиллам, то по лошадке в плане развития. Это, пожалуй, для меня и было самым интересным. С квестами были некоторые проблемы, о которых писалось в ошибках, и, следовательно, на них очень долго застревала...
В общем, впечатление осталось очень приятное, не смотря на ошибки-)

P.S. На тестировании вообще первый раз. Никогда раннее ни в каких других играх не участвовала в тестах. Огромное спасибо тем, кто меня отобрал, впечатлений море (ну, может, от меня и небольшая, но хоть какая-то польза была...) Отрицательное - только отсутствие перевода.

анкета)

1. Почему решила подать заявку на тест? Какими были ожидания. надежды, планы?
Мне было интересно увидеть, в какой форме Турбина присылает контент. Увидела. Как-то не особо. К тому же, целью было нахождение ошибок, как выяснилось - усилия мои даром не прошли. Это все от усталости постоянных лагов, багов, недочетов. Хотелось приложить руку к тому, чтобы всего этого было меньше... Капля в море, но капля-то моя ;-)

2. Раньше была на тестовом сервере - глобальном Bullroarer'e или нашем?
Нет, ни на глобале, ни здесь на тестовых серверах бывать не приходилось. Хотя на глобале заявку подавала. Видимо сочти, что русские тестеры для них слишком суровы. У меня до этого были другие проекты, кроме ЛОТРо.

3. Чем занималась во время теста? Какие направления интереснее всего было проверять?
Всем. Походу прохождения квестов и эпоса и вычитки ошибок, смотрела за варстидом и возмущалась на счет скиллов и талантов ХМа, которые несколько косо были написаны. Очень меня порадовали "несчастные случаи" в Фангорне. Несешься и умерла. Класс. Потом пересела на другого персонажа, смотрела скиллы, таланты, сравнивала с описаниями и воздействием на глобале. Пыталась работать разносторонне. Про Хитбольд молчу. На него все ругались :В Даже на Эттены залезала, хотя я их терпеть не могу. Нашла несколько ошибок, но меня опередили с докладом)
Интересней всего... наверное, все же эпосную ветку. Люблю эпос.

4. Что понравилось/не понравилось/особенно запомнилось из творившегося во время теста?
Люди! Я в восторге от людей. По крайней мере тех, кто отзывался. Вадяра, Искорка, Лефевр, Одинец, и менестрель был еще... я забыла ник. Весело прошлись по варбандам. Пронеслись, я бы сказала. Да и в принципе, работали слаженно. Жаль было расходится по своим серверам
Не понравилось то, что нам не давали знать о том, что учли, что правят, что будут исправлять. Я понимаю, работы много... Но те же багрепорты повторялись по 150 раз. Этого можно было избежать.

5. Общее мнение по итогам тестирования. Каков Рохан?
Рохан? Не до конца продуман. Думаю, раскроют в следующих апдейтах (а ведь на глобале зашли дальше уже, но я все равно не увидела логического продолжения). Его надо двигать дальше - одна из самых эпичнейших локаций, а ее... ну, как бы сказать... Урезали по смыслу, что ли? Мы, конечно, не Братство Кольца, но все равно - герои Средиземья. Теряют дух мира Толкиена. Но варстидсы - приятное разнообразие. Да и сама локация красивая, пока идешь по квестам и эпосу, проникаешься атмосферой. Но надо больше. Бо-о-ольше! Рохан - достойное, хотя еще сырое продолжение нашей истории. Может, Турбина все же включит свою непомерную фантазию и порадует нас чем-то еще. Посмотрим, как будет дальше.

Огромное спасибо всем тем, кто потратил своё время, во-первых, на сам тест и то, чтобы мы всё же дождались выхода "Всадников Рохана", а во-вторых, на ответы на мои вопросы!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.