Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Главный > Конкурсы и события > Викторины


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2016, 09:41
Аватар для coder
coder coder вне форума
Главный механик
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 388
По умолчанию Девятая еженедельная викторина

Снова наступили выходные и мы предлагаем вашему вниманию девятую еженедельную викторину, посвященную творчеству Толкиена и миру Средиземья!


Самое время, вооружившись кружкой доброго эля, расположиться у костра, а еще лучше в любимом кресле возле камина, отбросив в сторону топор и вооружившись карандашом, поглядывая на пылающие угли, окунуться в размышления. Ибо постигнуть смысл написанного в великих книгах можно лишь обладая огромной мудростью.

Удачных вам ответов! Ждем ваших отзывов о викторине.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2016, 17:44
Аватар для Faegnar the Large Shrew
Faegnar the Large Shrew Faegnar the Large Shrew вне форума
Путник
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Нора
Сообщений: 16
По умолчанию

Тут как бы ошибочки по-прежнему в викторинках-то.

Например, Вопрос №3. Четыре варианта на выбор, ни один не является правильным. Я даже исходник картинки нашла! Он там подписан! И Вопрос №8. Там как бы не только. И Вопрос №9...

Правда, в конце я всё же догадалась открыть Википедию (русскую) и поняла, откуда чаще всего растут ноги.

Про Вопрос №13 банально: Арвен умерла в 121 год Четвёртой Эпохи, ей был 2901 год. Арагорн умер в 120 году Четвёртой Эпохи, ему было 290 лет. Несложные математические действия дают нам каких-то 2610 лет разницы, но почему-то не дают ни одного из четырёх вариантов выбора викторины. С расчётом времени прозябания Кольца на дне реки получше, там хотя бы примерно совпадает.

О! Я тут погуглила "на сколько лет Арвен старше Арагорна", и второй результат даёт нам как раз нужные варианты (ну, три, разница невелика). Хе-хе-хе. Правда, там же родственные отношения хоббитов не соответствуют действительности

Над ребусом коллективный разум Землеройка+Медведь возржали в финале, глядя на клавишу "З" на клавиатуре, она же буква "P" в английской раскладке. То есть мы-то докрутили!!

"В целом, интересная идея для ребусов". ©

Добавлено через 3 минуты
Ой, какая жалость, что здесь нет кнопки редактирования! Я тут правильные ответы посмотрела.

Осторожно, неправильные ответы (+/-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2016, 13:12
Аватар для coder
coder coder вне форума
Главный механик
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faegnar the Large Shrew Посмотреть сообщение
Ой, какая жалость, что здесь нет кнопки редактирования! Я тут правильные ответы посмотрела.
Правильные ответы высылаются вам в ЛС как только вы закончили отвечать на вопросы викторины.

Цитата:
Сообщение от Faegnar the Large Shrew Посмотреть сообщение
Арагорн умер в 120 году Четвёртой Эпохи, ему было 290 лет.
Если верить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], то Арагорн умер в возрасте 210 лет. Но и в остальном думаю вы тоже неправы - просто посмотрите даты рождения обоих и отнимите от большей меньшую, ведь так считается разница в возрасте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2016, 13:27
Аватар для Faegnar the Large Shrew
Faegnar the Large Shrew Faegnar the Large Shrew вне форума
Путник
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Нора
Сообщений: 16
По умолчанию

Редактирование сообщений, собственно, в том числе этой проблемы и касалось.

Цитата:
Сообщение от coder Посмотреть сообщение
Если верить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], то Арагорн умер в возрасте 210 лет.
Да-да, мне вчера вечером сказали, что таки тут ошиблась в расчётах

...но весь остальной комментарий как-то это не отменяет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2016, 13:39
Аватар для coder
coder coder вне форума
Главный механик
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 388
По умолчанию

Сломал все глаза, но знака вопроса так и не нашел в ваших сообщениях. По поводу вопроса №3 - правильный ответ в списке есть, вы ответили неверно. Ребус вы решили. Какие еще вопросы? задавайте если они есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2016, 14:34
Аватар для Faegnar the Large Shrew
Faegnar the Large Shrew Faegnar the Large Shrew вне форума
Путник
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Нора
Сообщений: 16
По умолчанию

Я вообще постаралась ответы просто не сливать сразу, но ежели мой штиль недостаточно прозрачен, попробуем так. Во-первых, да, я первая в рейтинге и на кучу всего ответила правильно, даже если у меня есть претензии. Но эти самые претензии, они же проблемы викторины, таки есть.

По пунктам. (+/-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2016, 16:07
Аватар для coder
coder coder вне форума
Главный механик
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 388
По умолчанию

Вы не поверите, но я искренне рад, что есть люди, столь хорошо разбирающиеся в работах Толкиена и в игре. И даже рад критике. Я не энциклопедист и не претендую на 100%-ную точность. Думаю многие тут присутствующие тоже далеки от таких познаний. Поэтому в ход идут все мыслимые и немыслимые источники. В том числе и готовые вопросы из уже существующих викторин. Но мы не злоупотребляем подобными вещами, большинство вопросов придумываются нами самостоятельно, основываясь на общедоступных источниках, одним из которых является та же Википедия.

По вопросу №3 - Энедвайт присутствует в списке
По вопросу №8 - утверждение неполное, но верное, вариант ответа единственно возможный, другие варианты не имеют ничего общего с истиной, т.е. на результат это не повлияет.
По вопросу №9 - аналогично вопросу №8
По вопросу №20 - вот вам цитата:
Цитата:
В «наказание» за то, что Сэм подслушивал разговор Гэндальфа с Фродо о Кольце Всевластья, Сэм стал спутником Фродо в его путешествии в Ривенделл. Их сопровождали Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, двоюродные братья Фродо.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

насколько достоверен этот источник и подвергать его сомнению или нет я не берусь судить.

P.S.Если вы считаете, что придумывать сотни вопросов на данную тему просто, то я б с радостью поделился с вами данной возможностью. Например, на форуме любой пользователь может создавать собственные викторины. Да и от присланных в личку вопросов никто отказываться не станет.))))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2016, 01:37
Аватар для Faegnar the Large Shrew
Faegnar the Large Shrew Faegnar the Large Shrew вне форума
Путник
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Нора
Сообщений: 16
По умолчанию

Вопрос №8: Энедвайта не было в списке ответов, и это точно. Я уже жалею, что не сделала скриншот, и со следующей викторины займусь этим, пожалуй А то несколько... нечестно. Да и как-то некрасиво.

Вопрос №9 - в вариантах ответа есть и Боромир, и Фарамир, оба в Википедии подписаны военачальниками (я уже даже не аппелирую к реальным званиям). Почему же верным ответом считается Фарамир?

...ну, я пошла рисовать генеалогию? Или начнём с того, что всё же по ссылке посмотрите картинку, где видно, что Мэрри и Пиппин всё же двоюродные братья, а переводчик Википедии просто не вникал в суть примечания, которое я специально выделила курсивом? Аналог с английской [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]: "They were joined by Meriadoc Brandybuck and Peregrin Took, Frodo's cousins..." На всякий случай: кузены - не равны двоюродным братьям в данном случае. Кузенами хоббиты зачастую зовут любых родственников.

P.S. Я хорошо разбираюсь в том, насколько сложно придумывать викторины, да :D
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2016, 02:57
Аватар для coder
coder coder вне форума
Главный механик
Переживший конец света 
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 388
По умолчанию

Вы уверены, что дальнейший "разбор полетов" необходим? Ваше мнение касательно данной викторины предельно понятно.Я не знаю как у других, но у меня, скажу вам откровенно, категорически не хватает времени на поливку генеалогических древ, выкапывание Боромиров и прочие забавные хитрости. Могу вам обещать лишь одно - ваши замечания обязательно будут учтены при составлении следующей викторины.

Вопрос №9:


Собственно отсюда и был взят вопрос ... А то, что Боромир тоже успел отличиться в ратном деле всезнающий Гугл подсказать забыл((((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2016, 03:37
Аватар для Faegnar the Large Shrew
Faegnar the Large Shrew Faegnar the Large Shrew вне форума
Путник
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Нора
Сообщений: 16
По умолчанию

Нет времени заниматься генеалогией, но есть время совершать ошибки.

Ну и у меня просто нет слов дальше, да. Обсуждать и впрямь нечего.

Данная картинка удалена, поскольку не загружена в альбом на форуме

Гугл подсказать забыл, надо же
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.