Цитата:
Сообщение от Aonell
Ну уж точно не неизбывная светлая тоска по березкам. ))
Для меня принадлежность России - это связанность твоей судьбы с Россией. Русским ты понятно останешься на всю жизнь, даже можешь быть великим носителем и выразителем ее культурных ценностей, но вот Россия ли ты, это еще вопрос.
Наверное зависит от того, дома ты или в гостях в заграницей, что субъективно, и знают ли твои дети русский язык или уже и думают на языке страны, где колбас, бабла, геев свободы, безопасности и достоинства больше.
Ну и да, экономические категории никто не отменял.
|
Разумно. Но тогда много людей в России ей не принадлежат, и много же людей за ее пределами ей принадлежат.
А если мои дети думают по-татарски или по-чеченски? Что им делать?
Тот факт, что я никчемная немощь, которая не может сделать себе иной судьбы, кроме как родиться, спиться и умереть в деревне в глубинке - делает ли меня автоматом больше "Россией", чем тот, кто имеет силы сделать судьбу сам, кто не хочет всю жизнь прожить, не видев ничего? А что если Россия сама тебя выплюнула?
Т.е. вопросы есть, но твои критерии вполне обоснованны.