Проходил ЧМ когда хилил только ХР и троллей в ДН (без багов) ХР менс.
Вообще както проблем с хилом нет, просто немного различные решения для менса и Хра.
Реальная проблемма с отсутствием практики хилла, в гильдии предпочитают использовать проверенных временем меников, а в Рандом пати к хилу Хр относятся с большим недоверием, в инсты Мории меника берут не столько для хилла сколько из за баттлреза и умения притворяться мертвым, большинство инстов там проходится и с капитаном на хиле
А так, на мой взгляд ХР хилит получше меника по всем параметрам, но не сильно. И есть существенная специфика.
Хил по соло цели у Хра со шмотом ~1700/2,5 сек, у меника ~1500/2,3 сек. Но у Хра есть офигенный ХОТ Письмена здоровья, у меника нет ничего подобного по соотношения хилла к мане и ко времени применения, и бабл, который разгонятеся до 14 секунд, абсорбит 50% любого дамага и восстанавливается за 60 секунд.
По группе он лечит совершенно по другому, ставит камень, Слова ободрения и развешивает на группу Письмена здоровья и Проблеск надежды, последние 2 скила с очень высоким соотношением отхила ко времени хила (если прокачать), а первые 2 почти не создают агро. Получается хил почти как у минса, но агро значительно меньше.
Сердце братства и Торжество духа, фактически компенсируются Речью о превознесении и То что не убивает, они немного слабее, но кулдаун всего 10 минут.
А преимущество Хра в том, что у него значительно больше маны, есть бафф Переплетение судеб, который дает непрерывный каст и переправляет 10% дамага с группы на Хра (думал фигня, а реально здорово помогает перенаправление дамага), скилы Письмена здоровья и Проблеск надежды с очень высоким сотношением Хила к скорости каста и затратам по мане.
Многие жалуются на плохой разгон хила, но это решается практикой, просто на танка вешатеся Письмена здоровья 3-го уровня в конце каждого боя и тогда он живет лучше, чем при менике.