Цитата:
Сообщение от Wanderv
Взлом, у этого колосса боевой флот чуть ли не больше всего остального мирового вместе взятого. Лучшая в мире профессиональная армия, которая ни дня не простаивает. Так что, постоит еще колосс.
Внутренняя экономика - это да. Внутренний долг, конечно, проблема. Но эти проблемы спокойно решались раньше, будут решены и тут постепенно. Тут фокус в том, что истерию о мировом кризисе нагнетают дополнительно. Нужен он сейчас, кризис мировой.
|
Скорее немного по-другому. Кризис должен бить по колоссу, но у него есть "мозги" и поулчается так что кризис бьет по ЕС, причем бьет очень сильно и со всех сторон. Вообще, почему этот кризис мб спокойно решен? Мир сейчас - это большой наркоман, выражаясь образно и сидит он на игле "доллара". Все расчет, транзакции - все в долларах(ну почти все). Эти самые доллары роизводит частная структура под таким названием как ФРС. Правительство США - это можно сказать менеджеры по продажам у которых есть рекламный отдел - армия США, она наглядно преподносит выгоду доллара всему миру. Как? Бомбим Ливию, Ирак, нестабильно в Египте, Тунисе, Косово свели в ноль, и куда же начинают у нас теьч финансовые потоки? Правильно - в США. И теоретически - ура! - система действует, но... в реальности это не может существовать вечно. Почему? А очень просто.
Все те кто вкладывается в нее - остальные страны мира, уже банально но не могут произвести настолько огромное количество своего национального продукта, которое позволило бподдержать устойчивость созданной системы. Весь мир, вся Земля, в сущености по уже физическим причинам не в состоянии скупать огромные долги США и союзников его.
Да, вроде подумать только, а давайте ФРС будет создавать долларов меньше? Просто раз и все, и все будет оки-чпоки. Но нет, проблема в том, что уже с определенного этапа, прекратить вливать деньиг нельзя, просто нельзя, инче все рухнет. Все знают Мальтуса? Так вот, здесь тоже самое. Пирамида уже воспроизводится в геометрической прогрессии, а физическое производство товаров и услуг, догоняет её в арифметической. Когда-то, все это рухнет.
Тут сказали про инфляцию. Да метод достаточно хорош, для поддержания устойчивости системы, но... представим что рекламный продукт(доллар) начинает падать, и тут что мы видим? Те инвесторы, ради которых собственно и буча началась чувствуют неувереность, нестабильность, то, зачем они вкладывались в доллар исчезает, и бинго! Представьте сами, что будет дальше...
пс слишком долго печатал...
кто вообще интересуется такими вопросами - советую почитать пару авторов - Валлерстайна(это к вопросу о гнили и стадиях развития, сгниет ил колосс?), МакКиндера и прочих геополитиков. Очень интересно.