Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 22.10.2008, 12:15
Аватар для Weraspid
Weraspid Weraspid вне форума
Солдат Форноста
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Post Интересная невкусность.

Цитата:
Сообщение от Tangram Посмотреть сообщение
Что же касается крутых всадников и проламывания ими строя...Какой ***** рыцарь пустит дорогого боевого коня(кобылу)на вражий монолитный строй?И еще интересно среди лошадей часто встречаются суицидальные наклонности?пардон но никогда тяжелая кавалерия не атаковала в лоб монолитный копейный строй пехоты для прорыва.
..
Вообще то, таранный удар, это основная тактика тяжелой кавалерии средневековой Европы. А обходы и охваты - это скорее восточная конница. Она более быстроходна, и хуже бронирована, в массе. Поэтому броня компенсируется маневром. А европейцы смогли бороться, более-менее эффективно, с рыцарской конницей, только когда появились профессионалы - швейцарцы и ландскнехты, что кстати, вызвано больше социально-экономическими поводами. До этого успехи пехоты против кавалерии -случайны или вызваны какими-либо другими причинами.
Кстати удивил ваш тезис о профессиональном составе фаланги. вообще то это касается только македонцев, а состав более ранних греческих фаланг, как раз таки свободные граждане-ополченцы, хотя конечно ополчение-ополчению рознь.
Ответить с цитированием