Как-то раз занимаясь стряпней для Содружества я подумал, а почему бы не попробовать реализовать кулинарные рецепты игры в реальной жизни, учитывая то, что некоторые из них явно могут получится не только съедобными, но и весьма вкусными?
К моему удовольствию, моей супруге данная идея так же пришлась по душе.
Сказано - сделано! Позвольте представить на ваш суд первые три рецепта взятые мною из рецептурных справочников кхузда Скивира и хоббита Брандовайса.
1. Курица с цветной капустой.

Рецепт:
1. Собственно курица - 1 шт (1,2 - 1,7 кг)
2. Белый лук (крупный) - 3 шт
3. Кочан цветной капусты - 1 шт (1кг)
4. Упаковка козьего сыра - 1 шт (0,25 кг)
5. Соль и специи - по вкусу
(Что касается специй - огромная просьба не пользоваться промышленными смесями, где всевозможных консервантов и усилителей вкуса больше чем самих специй. К служении Кулине надо относится с душой, а не пытаться упрощать себе задачу)
рецепт (+/-) Разделяем цветную капусту на соцветия, удаляя при этом зеленые листья и ножки соцветий, затем бланшируем в кипящей воде на протяжении 1,5 - 2 минут
Параллельно режем тонкими полукольцами лук
Обмазываем тушку курицы солью со специями и помещаем в карман для запекания (в моем случае была рукав, но от этого курица хуже не стала)
и помещаем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на средний уровень. При этой температуре готовим в течении 15-20 минут, затем понижаем температуру до 150 и оставляем еще на 35-40 минут. Готовлю я на электрической плите, посему, возможно, на газовой время температурных режимов надо брать максимальное из указанного, так как снижение температуры происходит в газовой более резко.
Пока курица находится в духовке, готовим на сковороде лук и соцветья капусты в течении примерно 30 минут, периодически помешивая на среднем огне. Перед окончанием приготовления, примерно минут за 5, добавляем козий сыр и тщательно промешиваем содержимое сковорки, дабы сыр равномерно обволок капусту и лук.
Затем накрываем крышкой и выключаем конфорку в ожидании курицы.
Когда курица будет готова, если вы не любите много жира, то перед выкладыванием на блюдо, можно жир из рукава слить, а уж затем разместить курицу, окружив ее гарниром. Кстати, если жир не сливался, то можно сначала на блюдо выложить гарнир, затем залить его жиром, а сверху разместить курицу.
2. Каре ягненка под мятным соусом

Рецепт:
1. Каре ягненка - 1 шт. (В моем случае ягненка найти не удалось, поэтому была взята половина каре молодого барашка)
2. Свежая мята - 1 пучок
3. Свежий розмарин - 2-3 веточки (целый пучок использовать не стоит, так как запах этой пряности перебьет все остальные ароматы)
4. Винный уксус - 2 столовых ложки ( обычный уксус не рекомендую использовать по двум причинам - винный куда мягче на вкус, да и куда более аутентичен)
5. Специи - по вкусу ( в мою смесь входит барбарис, хмели-сунели рыночный, имеретинский шафран, базилик, эстрагон, орегано, чеснок, перцы, соль)
рецепт (+/-) В первую очередь удаляем с баранины всевозможные пленки, жилы и прочее непотребство. Мелко режем листики мяты (без стебельков) и добавляем ее в мисочку со специями, заливаем уксусом и тщательно вымешиваем пальцами. Можно, конечно, воспользоваться пестиком или ложкой, но это будет не так эстетически правильно, да и промешивается лучше. Затем тщательно обмазываем мясо, втирающими движениями, полученной смесью ("мятным соусом")
Упаковываем подготовленный кусок баранины в рукав для запекания, поместив в него целые веточки розмарина для создания дополнительного аромата.
Помещаем рукав в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, через 30 минут понижаем температуру до 150 и выдерживаем еще 1 час.
Готовую баранину разделываем на порционные куски и подаем на стол с красным сухим вином или горячим зеленым чаем. Не забываем, что баранина весьма тяжело усваиваемое мясо и поэтому есть его стоит только горячим. Забудьте о своей цивилизованности и ешьте так, как едят кочевники - руками, не забывая облизывать пальцы от текущего жира.
3. Запеканка из мяса с картофелем

Рецепт:
1. Говяжий бок - 1,5-1,7 кг.
2. Золотые ширские клубни - 2 кг (учитывая сложность с импортом корнеплодов из Шира, пришлось воспользоваться обычной картошкой из Франции).
3. Морковь - 4 шт среднего размера.
5. Лук зеленый - 1 пучок.
6. Петрушка - 1 пучок.
7. Укроп - 1 пучок.
8. Кинза - 1 пучок.
9. Мука из темного ячменя - 0.1 кг (учитывая отсутствие темного ячменя в принципе, ячменной муки в окружающих магазинах и прочих супермаркетах, пришлось воспользоваться овсяной мукой грубого помола).
10. Соль - по вкусу
рецепт (+/-) Чистим картошку и режем ее на половинки, четвертинки или осьмушки, в зависимости от размера корнеплодов. Затем ставим ее вариться.
Пока картофель варится:
1. Мелко режем мясо, предварительно тщательно помытое, обсушенное полотенцем и освобожденное от пленок и жил, насколько хватит умения и терпения.
2. Чистим морковь и трем ее на мелкой терке.
3. Промываем под проточной холодной водой зелень, удаляем грубые части и измельчаем оставшееся.
4. Тщательно перемешиваем руками мясо с морковью.
Когда картофель сварился, выливаем большую часть отвара, оставив себе, на всякий случай, примерно 0,1л. жидкости. Картофель тщательно разминаем до образования однородной массы. В получившееся пюре постепенно добавляем зелень и муку. Вновь очень тщательно вымешиваем, дабы не осталось комочков муки.
Выкладываем на дно формы для запекания слой картофельного пюре (1/2 общего объема), затем покрываем слоем мяса с морковью
и укрываем мясо оставшимся пюре
Форму для запекания накрываем пищевой фольгой
и ставим в, предварительно разогретую до 200 градусов, духовку, где и оставляем на 30 минут. Затем достаем форму, освобождаем от фольги, и возвращаем в духовку на 40-60 минут ( в зависимости от количества влаги в запеканке), в температуру 175 градусов.
Затем достаем из духовки, любуемся
режем запеканку на порции - кушать подано, приятного аппетита!
Учитывая, что одно сообщение не может включать в себя более 30 изображений, дальнейшие рецепты, не вошедшие в первое сообщение данной темы будут размещаться здесь в виде ссылок.
Итак:
4.
Пирог с яблоками и сыром от zakenayo
5.
Похлебка из бычьих хвостов
Продолжение следует!
P.S. Мне кажется, что кулинария как нельзя лучше подходит по своей сути к обсуждению в Таверне. Было бы весьма неплохо сделать эту тему площадкой для обмена опытом служителей Кулины, размещения рецептов, в первую очередь связанных с творчеством Профессора, ответов на какие-либо вопросы в области поварского искусства, изготовления крепких и не очень напитков и вообще всего, что связано с высоким искусством трапез, застольных бесед и вообще всего находящегося под покровительством Кулины, покровительницы кулинарии, второй дочери Асклепия, почитавшейся 10-й музой, подательницей пищи Олимпийцам, и Диониса - бога вина, виноделия и веселых народных сборищ.
Готов вести данную тему.