Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Архив > Архив тем


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #631  
Старый 06.07.2013, 19:03
Аватар для Naum555
Naum555 Naum555 вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Дома
Сообщений: 563
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Сообщение от lmagowz Посмотреть сообщение
На каждом русском форуме ММО пишут "игра умирает, разработчики негодяи, багоюзеры заполонили, а вот в других проектах...", а на самом деле в других проектах тоже самое. Нет таких игр в Росссии чтобы поддержка была идеальной, бегали миллионы игроков, а за баги шло молниеносное наказание.
Да причём тут тех поддержка, по мне так уже надоело смотреть на нытьё этих игроков!!!! А меня убили с 1 удара, супер дд нанесли мне!!! пишу в тех поддержку, они уже час молчат.
Я вот сидя читая это просто со стула от смеха падаю, буд-то тех поддержка за 2 сек должна всё отследить и забанить, притом узнать действительно ли игрок был баган или нет!)

Цитата:
Сообщение от Aurelius666 Посмотреть сообщение
Конечно)Я и 1200 бил)
фу багер ах ха
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 07.07.2013, 00:17
Аватар для pyrk2142
pyrk2142 pyrk2142 вне форума
Щит Миробеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 1,946
Post Актуальные проблемы

Всем доброго времени суток. Недавно Erelesse собрал некоторые вопросы и отправил их непосредственно Алексею Изотову. В связи с большой занятостью, Erelesse попросил опубликовать вопросы и ответы на них.

Вопросы не касающиеся обновлений и проблем самой игры.

1. Известно, что за командой локализации помимо штатных сотрудников Mail.Ru стоят еще и переводчики доставшиеся вместе с проектом, люди работающие дома и переводящие игру. По крайней мере до недавнего времени было так, не знаю как сейчас, не стал уточнят. Не хотите ли вы сделать для игроков интервью с ними? С теми кто переводит текст для нас, аналогично тому, как делали видео-обзоры про другие части работы.

1) Не совсем понятно, что означает люди «доставшиеся с проектом». Я сам работаю над ВКО с момента появления проекта в РФ. Я принимал участие в его редактуре. Собственно, в компанию IT Territory я и пришел на должность редактора ВКО, когда компания приобрела права на издание проекта.
Структура нашей локализации претерпела некоторые изменения за это время, но в целом остались и общие моменты. Большая часть переводов делается на аутсорсе. Это позволяет значительно ускорить сроки локализации. Представьте, сколько нужно человек для перевода, например, одного миллиона символов. Делать это только штатными специалистами практически невозможно.
Такая схема используется не только у нас, но и во всех других крупных мировых компаниях.
Перевод делается на аутсорсе, редактура и тестирование – штатными сотрудниками.
По поводу интервью с переводчиками: идея неплохая. Обсудим в команде. Хотя с момента начала работ над проектом прошло много времени, часть переводчиков у нас осталась прежняя. Если они не будут против – постараемся организовать.

2. ВКО - сложный с технической стороны проект, нет ли желания сделать технические статьи на хабре о процессе локализации и взаимодействии с Турбайн. Нет ли желания сделать на хабре или ином техническом ресурсе статью об архитектуре игры, если это позволяют договоренности с Турбайн?

2) Технические аспекты мы не имеем права раскрывать, особенно это касается архитектуры игры. Иногда на хабре бывают статьи от разработчиков, как они обошли ту или иную техническую/инженерную проблему. Но это пишут разработчики. Мы же открывать эти данные не имеем права.

3. Один из уже покинувших ныне проект сотрудников локализатора в свое время отличился фразой “Таково было решение администрации, примите это как данность”, когда по произволу было закрыто одно деяние рейду некоего содружества. Это была официальная позиция локализатора или самодурство RussianBear`а?

3) Я хорошо помню эту фразу. Ситуация тут двоякая: с одной стороны, действия администрации не подлежат обсуждению. И в этом RB был прав. К сожалению, я не очень хорошо помню, за что было закрыто деяние.
С другой стороны, лично я приверженец более открытого общения с пользователями. Кроме этого, я считаю эту фразу не совсем корректной с точки зрения банальной вежливости. Но, повторю: это исключительно мое мнение, как человека.

4. Модераторы форума зачастую позволяют себе оскорбления в адрес игроков и откровенные преследования, это официальная позиция локализатора или это недосмотр со стороны высокого начальства и попустительство сотрудников более низкого звена?

4) Вопрос с модераторством сейчас очень актуален. Как вы уже знаете, мы приняли первые меры в отношении модераторов, которые вызывали большое количество нареканий со стороны пользователей.
После «разгребания» всей этой ситуации мы решили уделять более пристальное внимание модерированию форумов в ВКО. Модераторы сейчас на особом контроле.
Причина? Определенный недосмотр с нашей стороны в первую очередь.

Вопросы про обновления и сроки.

1. Вы уже объяснили как так вышло с u9, но все равно остается вопрос: нельзя ли если сроки объявлены стараться их соблюдать?

1) Я категорический противник называния тех или иных сроков до тех пор, пока у нас на руках нет финального билда. Как вы понимаете, запуск обновления процесс непростой. На него завязано много людей. В том числе оно зависит не только от нас, но и от иностранных партнеров. Хотя в задержке виноваты не только они.
Впредь мы постараемся озвучивать только реальные сроки. Но, как вы понимаете, заранее никаких сроков называть мы не будем. Тут я полностью согласен с Близзард, которые говорят, что обновление будет запущено тогда, когда будет готово.

2. В чем была проблема запросить у Турбайн еще один патч, что бы исправить ситуацию возникшую после корректирующего патча поверх Рохана?

2) Сборка патча занимает одну неделю на стороне наших партнеров. И это в случае, если нет ни одного бага. После этого мы тестируем обновление не менее трех (а чаще не менее пяти дней). Как вы видите – в идеальном варианте мы получаем задержку в две недели.
Кроме этого есть и другая проблема. Т.к. мы сейчас отстали от Турбайн по версии игры, им достаточно сложно проводить QA и собирать промежуточные билды на своей стороне.
В том числе и из-за этого мы стараемся догнать их по версии.

3. Когда приблизительно планируется нагнать Глобал? Можно ли расчитывать, что в районе обновления Helm`s Deep мы сравняемся?

3) Как я сказал выше – тогда, когда будут готовы обновления. Мы постараемся ускориться с выходом обновлений

4. Можно ли расчитывать на то, что в дальнейшем игроков будут сразу ставить в известность о том, что обновление откладывается на неопределенное время или мы снова будем жить в ноябрях длинной в 300 дней и мартах по 100 с хвостиком?

4) Точные сроки мы называть не будем. Но о длительных задержка будем информировать. Хотя, я надеюсь, нам не придется этого делать.

5. Можно ли узнать более точный объем локализации для u9? Количество строк, минут озвучки. Ибо так будет гораздо легче оценить скорость работы локализатора.

5) Какой у вас опыт работы с локализацией? Грамотно оценить скорость работы может только тот, кто минимум несколько лет проработал в этой индустрии. Кроме этого, вы должны понимать, что выход обновления - это не только работа отдела локализации.
Это и обновление сайта (нагрузка на веб-отдел), это и проверка всех технических моментов (нагрузка на инженеров), это и маркетинговые активности. И еще много других моментов, которые необходимо учесть.
Могу сказать, что работаем мы с хорошей скоростью).
Если вас интересуют конкретные цифры – в Книге 9 порядка восьмисот тысяч знаков английского текста.

Вопросы по ботам, ответам ТП и прочим прелестям.

1. В данный момент ТП порой ведет себя странно. Пример: текущий билд игры плохо живет с драйверами nvidia выше определенной версии. Есть пример, когда с такой жалобой ТП предложили сначала переставить ОС, потом взяли паузу на две недели, только потом уже поняли в чем дело. Может стоит составить для них список известных проблем?

1) Ситуация с драйверами и т.п. имеет мало общего с нашей службой поддержки. Мы оператор проекта, а не разработчик.
У службы поддержки есть определенный список известных проблем и путей их решения. Если проблема раньше нам не встречалась, мы должны запросить разработчика. Тот в свою очередь должен проверить все через свой QA отдел, дать нам решение. Именно для этого наша ТП и брала две недели на ответ.

2. На форуме много раз уже повторялось, что люди отправившие тикеты с видео по нарушителям ждут по 3 недели и никак не могут дождаться блокировки нарушителей. Неужели для ВКО НАСТОЛЬКО не хватает времени у сотрудников поддержки?

2) Тикеты не висят три недели. Статистика по текущей ситуации с тикетами, их количестве и времени ожидания каждые полчаса автоматически собирается и отправляется руководству.
Хотелось бы внести ясность: не всегда тот, кто кажется вам «читером», является таким на самом деле. Получается следующая ситуация: игрок сообщает о «читерстве». Мы принимаем в работу этот тикет. Проверяем человека по логам, проверяем его действия "в живую" в игре с помощью ГМ-персонажей. Если достаточных доказательств нарушений не выявлено - аккаунт игрока помещается в отдельный список на дополнительные проверки в течение нескольких недель, каждый раз при проверке любого другого игрока специалист поддержки будет сразу проверять и остальных занесенных в список. Скорее всего, именно поэтому вам кажется, что «читер» неделями разгуливает на свободе. Могу сказать большее - если в итоге по такому игроку не будет собрано достаточно доказательств, однозначно подтверждающих факт нарушения, он заблокирован не будет. "Видно же" и "все знают" - это не наш способ принятия решений, мы можем оперировать только точными данными, наказывать только за подозрение - глупо. Такой подход к работе позволяет выносить точные и подкрепленные соответствующей доказательной базой решения, гарантирующие отсутствие в их процессе ошибок.

3. Планируется ли что-то сделать с текущей ситуацией с голдселлерами? После того, как из игры была изъята возможность пожаловаться на голдселлеров подача жалоб стала черезвычайно неудобна и в результате многие просто леняться, что позволяет голдселлерам продолжать свой спам в глфф.

3) Немного приоткрою завесу тайны. Жалобы, отправляемые из чата игры, принимались специализированной утилитой разработчиков, работа с которой, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Учитывая так же несравненно большую весомость доказательства нарушения в виде немодифицированного скриншота (вместо одной строчки репорта), был поднят вопрос о целесообразности дальнейшей эксплуатации данной утилиты. Решение было сложное, решение принималось не сразу, но все же мы пришли к нему. Мы пониманием, что сложность отправки игроком сообщения о нарушении повысилась, но все же хотелось бы обратить внимание на тот факт, что любая блокировка - это серьезный инцидент, вне зависимости от того, чей аккаунт блокируют. Поэтому со своей стороны мы должны иметь все необходимые доказательства факта нарушения, чтобы при необходимости обосновать правильность принятого решения.
Мы регулярно баним голдселлеров, анализируя игровые логи. Да, их много. Но и вам, как игрокам, нужно не стесняться и сообщать о таких нарушениях в поддержку, делайте игру лучше вместе с нами. И обязательно сопровождайте ваше сообщение скриншотом из игры.

Вопросы по информационным ресурсам связанным с игрой.

1. Почему у нас не локализовано API, как здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1) Это достаточно трудоемкая работа. Если будет большое количество желающих использовать его, мы рассмотрим возможность локализации. Кроме этого, я не уверен, что мы имеем право на локализацию АПИ. Нужно будет проконсультироваться с юристами.

2. Создание всех информационных сервисов отдано на откуп игрокам? Если да, то на какую поддержку и взаимодействие мы можем рассчитывать?

2) Не совсем понял ваш вопрос. Вы про различные вики и т.п.?

Тестирование обновлений

1. Как известно, тем кому это интересно, тестовый сервер действует на постоянной основе, но доступ до него имеют только советники и модераторы, нет ли желания расширить круг тех кто тестирует? Есть опытные тестеры среди игроков, есть те кто делают плагины для других и кому тесты обновлений нужны в том числе, что бы проверить свежие версии плагинов, может стоит их подключить?

1) На тестовый сервер заходить могут только «проверенные» люди. Мы не можем допустить утечки билда, скринов и т.п. наружу до его релиза у нас.
Кроме этого, тестовый сервер предназначен для тестирования обновлений и для поиска возможных проблем, а не для того, чтобы люди полировали свои аддоны и плагины. Нам важен каждый участник закрытого тестирования, мы должны быть уверены, что он помогает проекту и ищет проблемные места в билде.
Я не думаю, что мы будем сильно расширять список участников ЗБТ.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 07.07.2013, 00:23
Аватар для Erelesse
Erelesse Erelesse вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Линдон
Сообщений: 4,031
Post Актуальные проблемы

Огромное спасибо Галрику, что оформил текст, я слишком занят своими проблемами и делал бы это долго.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 07.07.2013, 01:29
Аватар для Osmiya
Osmiya Osmiya вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Мирквуд
Сообщений: 3,597
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Сообщение от pyrk2142 Посмотреть сообщение
1) Я категорический противник называния тех или иных сроков до тех пор, пока у нас на руках нет финального билда. Как вы понимаете, запуск обновления процесс непростой. На него завязано много людей. В том числе оно зависит не только от нас, но и от иностранных партнеров. Хотя в задержке виноваты не только они.
Впредь мы постараемся озвучивать только реальные сроки. Но, как вы понимаете, заранее никаких сроков называть мы не будем. Тут я полностью согласен с Близзард, которые говорят, что обновление будет запущено тогда, когда будет готово.
Надеюсь это будет руководством к действию.

Цитата:
Сообщение от pyrk2142 Посмотреть сообщение
3) Немного приоткрою завесу тайны. Жалобы, отправляемые из чата игры, принимались специализированной утилитой разработчиков, работа с которой, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Учитывая так же несравненно большую весомость доказательства нарушения в виде немодифицированного скриншота (вместо одной строчки репорта), был поднят вопрос о целесообразности дальнейшей эксплуатации данной утилиты. Решение было сложное, решение принималось не сразу, но все же мы пришли к нему. Мы пониманием, что сложность отправки игроком сообщения о нарушении повысилась, но все же хотелось бы обратить внимание на тот факт, что любая блокировка - это серьезный инцидент, вне зависимости от того, чей аккаунт блокируют. Поэтому со своей стороны мы должны иметь все необходимые доказательства факта нарушения, чтобы при необходимости обосновать правильность принятого решения.
Мы регулярно баним голдселлеров, анализируя игровые логи. Да, их много. Но и вам, как игрокам, нужно не стесняться и сообщать о таких нарушениях в поддержку, делайте игру лучше вместе с нами. И обязательно сопровождайте ваше сообщение скриншотом из игры.
А вы не думали, что спам от таких типов идет с перса первого уровня? Отослать тикет дольше, чем создать нового перса.

Цитата:
Сообщение от pyrk2142 Посмотреть сообщение
1) На тестовый сервер заходить могут только «проверенные» люди. Мы не можем допустить утечки билда, скринов и т.п. наружу до его релиза у нас.
Кроме этого, тестовый сервер предназначен для тестирования обновлений и для поиска возможных проблем, а не для того, чтобы люди полировали свои аддоны и плагины. Нам важен каждый участник закрытого тестирования, мы должны быть уверены, что он помогает проекту и ищет проблемные места в билде.
Я не думаю, что мы будем сильно расширять список участников ЗБТ.
И не надо. Большинство просящих хотят решать там исключительно свои вопросы.
Но вот почему не были исправлены замечания насчет багов и недоделок, найденных участниками ЗБТ - на этот неудобный вопрос вы предпочитаете не отвечать. Стыдно!
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 07.07.2013, 01:45
Аватар для dehumanizer
dehumanizer dehumanizer вне форума
Щит Миробеля
За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,245
Post Актуальные проблемы

Большое спасибо Эргилу за дельные вопросы, Изотову за обстоятельные ответы и Пирку за их оформление

Цитата:
Но вот почему не были исправлены замечания насчет багов и недоделок,
Очевидно, часть замечаний не была рассмотрена как вопросы первостепенной важности. А часть решений могла сильно задержать установку и так затянувшегося обновления. Потому что:

Цитата:
Сборка патча занимает одну неделю на стороне наших партнеров. И это в случае, если нет ни одного бага. После этого мы тестируем обновление не менее трех (а чаще не менее пяти дней). Как вы видите – в идеальном варианте мы получаем задержку в две недели.
Кроме этого есть и другая проблема. Т.к. мы сейчас отстали от Турбайн по версии игры, им достаточно сложно проводить QA и собирать промежуточные билды на своей стороне.
Тогда баг в какой-нибудь Мории был не важен, так как мысли заняты были скорейшим исправлением багов Рохана.
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 07.07.2013, 01:50
Аватар для Osmiya
Osmiya Osmiya вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Мирквуд
Сообщений: 3,597
Post Актуальные проблемы

Канэшна, зачем мория, зачем прологи... Зачем вообще нам новые игроки в проекте... Пусть сразу застопорятся на багах и уходят лесом. Зато рохан же! Впрочем, баги из Рохана тоже многие не были пофиксены
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 07.07.2013, 02:00
Аватар для dehumanizer
dehumanizer dehumanizer вне форума
Щит Миробеля
За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,245
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Канэшна, зачем мория, зачем прологи... Зачем вообще нам новые игроки в проекте...
Ну так я же говорю: баги не по теме (не роханские) могли игнорироваться из-за давления игроков, требующих скорейшей установки обновы
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 07.07.2013, 02:02
Аватар для Erelesse
Erelesse Erelesse вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Линдон
Сообщений: 4,031
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Большое спасибо Эргилу за дельные вопросы, Изотову за обстоятельные ответы и Пирку за их оформление
Эреб, это не мои вопросы. Это вопросы от тех кто входит в скайп-чат тестирования Рохана. Я их собрал и задал.
Просто у меня есть немного больше упертости, чем у иных коллег.
Галрику спасибо, что оформил.
Обязуюсь передать иные вопросы коллеге Изотову, раз уж у нас общение наладилось.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 07.07.2013, 02:03
Аватар для Osmiya
Osmiya Osmiya вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Мирквуд
Сообщений: 3,597
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Ну так я же говорю: баги не по теме (не роханские) могли игнорироваться из-за давления игроков, требующих скорейшей установки обновы
Хосспаде, да когда мнение игроков принималось в расчет? *TROLLFACE*

Но вы так рьяно защищаете администрацию, как будто у вас анкета в модераторы подана Это неправильный диалог
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 07.07.2013, 02:28
Аватар для dehumanizer
dehumanizer dehumanizer вне форума
Щит Миробеля
За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,245
Post Актуальные проблемы

Цитата:
Но вы так рьяно защищаете администрацию, как будто у вас анкета в модераторы подана
Нет, это не защита; я всего лишь поставил себя на место других людей и объяснил, как могла выглядеть ситуация с их точки зрения. А в модераторы я никогда не просился
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.