Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Архив > Архив тем


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 08.10.2008, 14:14
Аватар для ashiroff
ashiroff ashiroff вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 24
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

Я плохо воспринимаю разговорный английский но "сделать имя в лиге таверн" может наверное только промт и нивал

Вот как бы я хотел видеть перевод описания первого квеста.

1)Привет! Меня зовут Наталан. Пройдет еще немного времени, и мое имя будут знать в каждой таверне Средиземья. Но меня это не беспокоит... Любой может стать таким как я, но не каждый может почувствовать настоящий вкус и аромат напитка. Любой напиток нужно употреблять в соответствующей для него атмосфере. Крепкий эль из Шира лучше всего раскрывает богатство вкуса в тех землях, в которых он был приготовлен, а по настоящему оценить аромат чистейших эльфийских вин удастся лишь на их родине. Встречаются напитки и худшего качества, их так же лучше пить в том окружении, в котором их приготовили. Я пришел сюда для того, что бы отведать эля из этих земель, но я никак не мог найти его. Я очень огорчился, но случайно услышал, что в заброшенной таверне подают какое то "пойло". Возможно это и есть то, что я ищу. Не мог бы ты принести мне его ? Я слишком много выпил и не смогу дойти сам.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.10.2008, 14:14
Аватар для Morrutring
Morrutring Morrutring вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

3)Существует место, священное для народа вес(ш)и-венки(ов).Расположено оно на продуваемом всеми ветрам побережье Залива Льдов и служит для усмирения гнева духов Охоты. Согласно древнему обычаю, каждый мужчина нашего народа должен оставить на берегу статую, вырубленную из цельного куска льда, и, если она придется духам по нраву, они поделятся с ее создателем частью своей мощи, даруя ему Благословение. Я вырубил статую, но, к сожалению, мои ноги уже не те, что прежде, и я не смогу сам отнести ее. Не мог бы ты отнести ее вместо меня, путник? Если берешься, то тебе необходимо быть быстрым, как ветер, чтобы не растаяла она в пути, храбрым, как дунадан, чтобы избежать когтей хищных зверей, в изобилии населяющих побережье, сильным, как энт, чтобы выдержать ледяное дыхание Залива. Твой путь лежит на север-запад вдоль берега, мимо старых руин крепости Одиноких Камней, откуда начинается спуск к воде. Да хранят тебя духи, странник!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.10.2008, 14:22
Аватар для Sigwolf
Sigwolf Sigwolf вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 9
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

3
Мы чтим духов... Священное место Веси-хенки стоит на краю залива Льда. Издревле мы приносим туда ледяную статую как дань духам за благословление, хорошую погоду и охоту. Я вырезал статую и поставил ее в холод, но я не так молод как был когдато и не могу отправится в путь. Отнесите ее к священному месту. Нужно это сделать быстро не то статуя растает от теплоты вашего сердца. И нас настигнет голод и засуха. Следуй за звездами или солнцем на северо-запад вдоль воды и пройдя через старые руины Одиноких камней и вы найдете путь ведущий от них к краю воды. Вас по пути будут подстерегать опасности. Дикие животные и опасности Бухты будут в пути. Но верьте и вы пройдете опасности и спасете нас
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2008, 15:26
Аватар для ashiroff
ashiroff ashiroff вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 24
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

Раз играть нам не дают, продолжим) Треш вариант с анимацией)

Ты меня узнаешь ? Нет !? Ты меня обижаешь... *делает унылое лицо* Я Наталан, меня узнают даже собаки собирающиеся около таверн с надеждой получить очередную порцию обьедков. *покачивается* На меня показывают пальцем и пугают моим именем своих детей, но мне плевать... *икает* Глупые людишки *стучит кулаком по лбу* им никогда не испытать наслаждения от крепчайшего эля из Шира, *мечтательно зататывает глаза* или тончайшего аромата эльфийских вин.*водит носом по воздуху в надежде поймать вожделенный аромат* Они не могут насладится дешевыми напитками которые подают даже в самой захудалой таверне... А знаешь почему ? *смеется* Все потому, что пить эти напитки нужно там где их приготовили. *отхлебывает глоток дешевого вина* Местная атмосфера помогает раскрыть самые тонкие ароматы и привкусы даже самого отвратительного пойла. *смачно рыгает* Я пришел в эти земли.... *норовит положить голову на барную стойку* я пришел что бы проникнуться вкусом эля который готовят в этих местах. Но мне везде подсовывают подделки *злится*, они хотят обмануть самого Наталана... глупые людишки... *вздыхает* Только что я подслушал разговор двух хоббитов, *шепчет* они говорили что в дешевой таверне на соседней улице подают какое то местное пойло. *делает большой глоток вина* Принеси мне его, и я щедро тебя отблагодарю. *роняет голову на барную стойку и засыпает*

занавес)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.10.2008, 15:39
Аватар для MMOrpg
MMOrpg MMOrpg вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

1. Приветствую вас! Я Нейталан и в ближайшем будущем я сделаю себе имя в Трактирной Лиге закончив их Испытание...впрочем от этого титула много последствий. Как ты мог заметить, любому по плечу это Испытание. Однако, только тот, кто поистине ценит качество напитка, только он может создать идеальную атмосферу. В этих землях Шир обладает лучшим крепким элем, в то время как самые прекрасные эльфийские вина обладают чистым вкусом, если их распивать в их домах. Однако имеются напитки и худшего качества и они обычно употребляются в худшем окружении. Я прибыл сюда в поисках идеального эля этих земель, но не смог ничего отыскать. Однако, еще не все потеряно, так как я слышал о каком то напитке с названием "Пойло", который можно отыскать только в Заброшенном Трактире. Мог бы ты принести мне этот напиток? Боюсь, что сам я не в силах совершить это путешествие.

2. Признатся мне не нравится, что я знающий об Амартиль больше, чем любой другой, но до сих пор не знал о ее секретах в качестве Сары Дубовое Сердце. Она стала намного сильнее, чем я предпологал...вообще-то я думал, что она погибла в битве у Форноста. Но дело не в этом. Она еще жива, и значит я продолжу преследовать ее. Я думаю, что она еще возглавляет Эвендим. И у нее есть палантир. Я думаю тот, что из Осгилиата, хозяина юга, потерянный в Андуине и если она надеется сохранить силу, ей необходимо часто совещатся с Всевидящим Оком. Наверняка она использует палантир, чтобы найти Наркуил, символ силы, потерянный ею много лет назад. Единственное место, которое ей осталось - Аннуминас, можеть быть потому что там стоит пьедестал, где прежде находился палантир. Ты немедленно должен направится в Эвендим и поговорить с Каленгладом. Он в лагере странников около Тиннудира на восточном берегу. Я буду надеятся, что мы еще встретимся в более счастливое время.

3. Это место, на краю Ледяной Бухты, священно для Веси-Хенки. Стало традицией оставлять там вырезанные изо льда статуэтки, как просьбу о благословении духами погоды и охоты. У меня тоже есть вырезанная статуэтка и она хранится в безопасном холоде, но я уже не так молод как в былые времена. Не мог бы ты отнести ее туда. Ты должен поторопится, так как статуэтка растает, находясь в сумке, от тепла твоего тела, если ты будешь нести ее слишком долго. Следуй по берегу на северо-запад, пройди через старые руины, известные как Одинокие Камни, и ты найдешь путь, ведущий из руин вниз к настоящему берегу. Остерегайся зверей на пути и смертельного мороза Бухты.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.10.2008, 15:46
Аватар для kilor.
kilor. kilor. вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 45
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

Должен признаться, что отвращение наполняет меня при одной только мысли о том, сколько известно мне об Амартиэле. И хотя обширнее знания эти, чем у любого из смертных, не ведомо мне было об Саре Дубовое Сердце, в чьем облике она предстала. И воплощение это могущественнее, чем представлял я… Я уверял себя – она погибла при битве у Форноста, но Эру, как же я ошибался. Она жива и значит преследование продолжается. Как из маленьких кусочков складывается мозаика, так из обрывочных и неточных сведений понял я, что она направляется в Евендим и завладела палантиром. Возможно этот тот самый камень из Осгилиата, который сочли утерянным в Андуине. Чтобы восполнить свое могущество, ей придется часто общаться с Недремлющим Оком. Также непрестанно мысли мои возвращаются к тому, что палантир будет использован для поиска Нарчуила, символа её давно утраченной силы. Единственное недоступное ей место – это Аннуминас, и связано это с предьесталом на котором ранее хранился палантир.
Время неспешных бесед прошло и ты должен мчаться в Эвендим. Там, в лагере рейнджеров на восточном берегу Андуина, рядом с Тиннидиром ждет тебя Каленглад. Пусть не оставит тебя благословление Валар на этом опасном пути. Надеюсь, что мы встретимся вновь, когда тень Врага покинет Средиземье.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.10.2008, 02:48
Аватар для Chival
Chival Chival вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 40
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

(1)

(Манера разговора развязная, говорящий всем своим видом показывает, что он знаток в своём деле)

Доброго здравия!
Меня зовут Наталан, и вскоре, выполнив особое задание, я стану знаменит в Гильдии Пьяниц!.. Хотя, наверное, это не имеет такого уж большого значения... Как видите, выполнить это задание может каждый, кто понимает, что для того, чтобы в полной мере оценить аромат напитка, просто необходима обстановка, подходящая именно под этот напиток.
Эль из Шира... Вы получите несказанное удовольствие, попробовав его в хоббитской таверне. А чистейшие эльфийские вина! Их непередаваемую утончённость вы сможете распробовать, только лишь побывав в гостях у эльфов!
Однако же существуют напитки худшего качества, и их нужно пить в местах похуже... Нет, вы только представьте, если бы пойло вроде местного оказалось на эльфийском столе!
Так вот, я ищу эль, подходящий под здешние места, однако пока мне не попадался достойный напиток. Как бы то ни было, мой друг, для меня не всё ещё потеряно! Я слышал о каком-то коктейле со странным названием "Помои", который можно найти только в Заброшенной Таверне. Не принесёте ли вы мне его? Мне ещё столько всего нужно попробовать здесь, после всего выпитого я не смогу дойти до той таверны сам.

(2)

(Говорящий сильно взволнован, в начале монолога говорит с презрением и досадой, затем нервно рассуждая, под конец говорит с сильным беспокойством)

Меня бросает в дрожь от отвращения при мысли о том, какие подробности грязных дел Амартиэль мне известны. Возможно, я знаю о ней больше, чем кто-либо из живущих, но несмотря на это, я нахожусь в полном неведении касательно её новой личины Сары Непробиваемое Сердце. Она стала намного могущественней, чем я предполагал... На самом деле, я тогда поверил в её смерть в Битве при Форносте... Теперь это уже не важно. Известно, что она жива, значит, мои поиски должны продолжаться!
Она направляется в Эвендим... и у неё есть палантир! Я полагаю, что это палантир из Осгилиата, именуемый Владыкой Юга, который считался пропавшим в водах Андуина. И если она собирается сохранить свои силы, ей нужно будет неоднократно переговорить со Всевидящим Оком.
Также она может использовать палантир, чтобы отыскать Наркил, тот самый зачарованный медальон, что был утерян так давно...
Остаётся только одно место, куда бы она могла пойти.. Аннуминас! Возможно, пьедестал, на котором стоял когда-то палантир Аннуминаса, до сих пор цел...
Путник, тебе нужно поспешить в Эвендим и поговорить с Келенглэдом. Он в лесничем лагере, что разбит в Тиннудире на восточном побережье.
Всем сердцем надеюсь, что мы ещё увидимся в лучшие времена!

(3)

(Рассказчик, судя по всему, мудрый старец, повествование идёт в наставительной форме)

На краю Ледяного Залива есть тайное место, которое священно для веши-хенки. По древнему обычаю там оставляют вырезанную изо льда статуэтку как подношение для получения благословления от духов погоды и духов охоты. Я вырезал статуэтку, сейчас она находится в сохранности в холоде, но я не настолько молод, как был когда-то. Не согласишься ли ты поставить эту статуэтку на предназначенное ей место? Но ты должен будешь действовать быстро, твоё промедление грозит тем, что она растает в рюкзаке от тепла твоего тела! Ты должен идти по берегу на запад и на север, минуя древние руины, что мы называем Одинокие Камни, тогда ты найдёшь путь, ведущий от руин вниз к самой кромке воды. Остерегайся диких зверей на своём пути и смертельных опасностей, которые подстерегают путников в Ледяной Бухте!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.10.2008, 03:47
Аватар для Chival
Chival Chival вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 40
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

(3). Стихотворная форма. Вольный перевод.

На запад и север ты путь держи,
Мимо Камней Одиноких, древних руин,
Найдёшь ты тропу, уходящую вниз,
Теперь только вперёд, ведь путь один.

Там найдёшь ты тайное место,
Священное для нашего племени
Оно служит для подношений богам
Уже не счесть сколько времени.

Оно на обдуваемом северными ветрами
Самом краю Ледяного Залива,
Где испокон веков оставляли
Наши предки статуэтки дивные,

Чтобы дул нам попутный ветер -
Статуэтку для духов погоды,
Чтобы дичи всегда было вдоволь -
Статуэтку для духов охоты.

Но берегись же, чужестранец,
Мы Бухту зовём Ледяной Могилой,
Немало великих отважных людей
В гробу изо льда она схоронила.

Возьми статуэтку, ведь я уже стар,
Мне не выстоять тех испытаний,
Что Ледяная Бухта готовит для всех,
Кто пройти по тропе пожелает.

Теперь ступай, молодой путник,
Отнеси её на место положенное,
Но берегись коварства Бухты!
Пусть к тебе боги будут благосклонными.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.10.2008, 08:31
Аватар для NurAnion
NurAnion NurAnion вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 11
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

1)
Знать, величать меня - Наталан.
И не говори, что сейчас я,мол, пьян.
Пройти Испытание в Союзе Таверн
Я должен.
(Не звания и величия ради,
А веселья и праздника для.)
И любому подсилу это Задание,
Но не всякий способен на осознанье,
Всего свойства напитка. Его стана, души.
Благородства, характера и силы.

А королём сдешних земель,
Поправу назван Ширский Эль.
Крепостью силён,
Да и вкусом недурён.
Но лишь читсый вкус эльфийских вин,
В чём не может быть сомненья,
Достоин зваться Истинным,
Во всём Средиземье.

Но не болтать прибыл я сюда,
А по другому делу:
Говорят здесь эль чудной.
Отличный от обычных элей.
Пару дней я в поисках уже,
Но нету им предела.
Не смогу найти покой,
Покуда не сделаю я дело.

Но брат наш - хоббит, он болтлив.
И услышал я за кружкой пива,
Что в Покинутой Таверне
Творится неслыханное диво.
Кружки полнятся питьём,
Называемым Свиллом.

Так прошу тебя, друг мой,
Отправляйся ты с зарёй
Дорогой дальнею на запад
И добуть мне-ка мне Свилла.
Фляжку, две иль полчана.

Так скажи мне свой ответ
Не томи терпенье.
Я бы сам сходил, вопросов нет,
Да только занят я, таков ответ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.10.2008, 11:23
Аватар для UncleDozer
UncleDozer UncleDozer вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 690
Post «Лотромания» - Третий конкурс: «Конкурс Переводов»

Chival, прекрасная идея Но почему нечто столь рэпообразное? По-моему, для веси-хенки подошло бы нечто такое:

ВЕСИХЕНКИЛА ***

Есть местечко у бассейна,
У Бассейна Ледяного,
Что священным почитают
Веси-хенки все вокруг.

Есть у нас один обычай,
Он не менее священный,
В знак молитвы разным духам
Статуэтки вырезать
Статуэтки не простые,
Изо льда их вырезаем,
Да с любовью, с прилежаньем:
Не обиделся бы дух!
Статуэтку для охоты,
Статуэтку для погоды,
Статуэтку от болезней –
Все поставим вместе мы.
Духи, видя статуэтки,
Сразу все про нас узнают:
Как их любим, почитаем,
Как традиции блюдем.

Я, как честный веси-хенки,
Льда кусок уже потратил,
Получилась статуэтка,
Скромность если мы отбросим,
Очень даже неплоха
Знай, герой, что мои руки
Кое-что еще умеют,
И, изрядно постаравшись,
Создают такой шедевр.

Только есть одна загвоздка:
Ноги – это вам не руки,
Время их не пожалело,
В них-то силы не осталось,
Не хожу я далеко.
И теперь не знаю, как же
Статуэтку донести мне
До священного местечка,
Где мы статуи храним?

Ты скажи мне, чужестранец*,
Нет в тебе ли благородства?
Не поможешь инвалиду
Статуэтку донести?
Ах, поможешь... Тогда слушай:
Торопись со страшной силой,
Если побежишь ты быстро,
Тогда жар твоего тела
Статуэтку не растопит
И все будет хорошо
Ну, а если не успеешь,
Духам принесешь огрызок,
Обозлятся тогда духи...
Может выйти ураган!

Ну, гляжу я, все готово
К отправлению в путь дальний
Дальний и, заметь, опасный –
У Залива бродят ветры,
У Залива бродят звери
И у всех там есть клыки
Ежели твои поджилки
До сих пор не задрожали,
То внимательно послушай,
Как тебе туда дойти.

Когда ты покинешь юрту
И увидишь рядом воду,
Ты по кромке водоема
Следуй к западу сейчас,
После забирай на север,
Что рождает все те ветры,
Что кусают, словно звери,
Что гуляют в Форохеле.
Когда встретятся руины,
Что зовутся Один-Камень,
Ты в руины не заходишь,
А идешь себе ты дальше,
До дороги к водоему,
Проходящей от развалин
И до самой до воды.

Я не знаю, нафига же
Будешь крюк такой ты делать,
Но уж если глянешь в карту,
То наверняка поймешь. **

________
* «Чужестранец» в данном ритме легко меняется на «чужестранку»... и множество других веселых слов.
** Абзац – полнейшая отсебятина. Автор текста не видел карты Форохеля (откуда, судя по информации из интернета, и происходят Веси-хенки, и потому не понимает, зачем идти вдоль воды, затем делать петлю до руин и возвращаться снова к воде. Видимо, есть какой-то непроходимый участок
*** Суффикс la в финском языке означает место жительства. Соответственно, «Весихенкила» -- «место жительства веси-хенки». Догадались, надеюсь, что пародируется?

P.S. Нет, не претендую...
__________________
S.Y., Max von BULL dozer
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.