Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Голосования и опросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.03.2011, 16:41
Аватар для Delorian
Delorian Delorian вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 8
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Выскажу еретическую мысль, что неканон, особенно если он написан человеком, не обделенным талантом, частенько интереснее оригинала будет... По поводу Перумова скажу - другой стиль, другая идея. Лет десять назад был от его цикла про Фесса под большим впечатлением, а вот конец явно затянут. Но вообще к Перумову неплохо отношусь.

P. S. А зачем читать Сильмарильон в 88й раз? За предыдущие 87 его уже можно было наизусть выучить...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2011, 17:01
Аватар для wingeddog
wingeddog wingeddog вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Сообщение от Delorian Посмотреть сообщение
P. S. А зачем читать Сильмарильон в 88й раз? За предыдущие 87 его уже можно было наизусть выучить...
на 89 раз можно попробовать переписать от руки...может тогда удастся выучить)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2011, 17:44
Аватар для Erelesse
Erelesse Erelesse вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Линдон
Сообщений: 4,031
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Сообщение от Delorian Посмотреть сообщение
P. S. А зачем читать Сильмарильон в 88й раз? За предыдущие 87 его уже можно было наизусть выучить...
У Толкина есть 12 томов хистори, есть письма в которых в том числе и куски мира раскрываются, зачем ограничиваться Сильмом?

Цитата:
Я имел в виду то, что есть только один автор, чьи произведения на тему Арды могут приниматься как "канон"
это тоже сложный вопрос.
посмотрите в теме моего киншипа, я однозначно указываю, что считаю каноном тот вариант в котором Финэльлах Эрэйнион Гил-Галад считается потомком Нолофинвэ, а варианты с его происхождением от Арафинвэ караются исключением из киншипа
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2011, 20:48
Аватар для dehumanizer
dehumanizer dehumanizer вне форума
Щит Миробеля
За отличную работу в преддверии Хельмовой Пади Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,245
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Перумов со своим Упорядоченным сперва порадовал масштабностью, продуманностью мироздания и множеством сюжетных линий - люблю сложные композиции. Но финал цикла, к сожалению, безбожно слит. Этого я ему простить не могу =\
Полностью согласен.

Цитата:
Блестящий микробиолог Николай Перумов написал неплохие книги "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" представляющие из себя псевдонаучную фантастику.
Знаю, и поддерживаю) Мой так называемый сарказм был направлен в сторону топиккастера, ибо мысли нужно учиться формулировать правильно)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.03.2011, 21:16
Аватар для Demius
Demius Demius вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Мирквуд
Сообщений: 4,575
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Сообщение от Morumbar Посмотреть сообщение
Я имел в виду то, что есть только один автор, чьи произведения на тему Арды могут приниматься как "канон" Это любой КО скажет

P.S. Ну кроме, разве что, Кристофера
оо! Ник считается "каноном"?
насколько я помню он никогда на это не претендовал, да и писал он свое вольное продолжение совсем по другим причинам, нежели некоторые думают.

в любом случае на вкус и цвет все фломастеры разные, тот же ваш "канон" скучен и просто до безобразия.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.03.2011, 22:44
Аватар для Амартвен
Амартвен Амартвен вне форума
Верховный судья
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,820
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Сообщение от Demius Посмотреть сообщение
оо! Ник считается "каноном"?
насколько я помню он никогда на это не претендовал, да и писал он свое вольное продолжение совсем по другим причинам, нежели некоторые думают.
бабки? или все же понты?

Я осилил всего Фесса, ибо начал читать еще в 17 лет, а потом стало просто интересно чем сказка кончилась. В общем это, Перумов научился весьма достойно писать... где-то так на середине Войны Мага, что для него являлось книгой так примерно 17-18 из написанных

Они узнали ангмарцев по подковам (с)

Как их вообще можно сравнивать и писать их имена в одном предложении?
__________________
И все они живут снова.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2011, 22:45
Аватар для Morumbar
Morumbar Morumbar вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: во седом лесу среди древес вековых...
Сообщений: 959
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Цитата:
Сообщение от Delorian Посмотреть сообщение
Выскажу еретическую мысль, что неканон, особенно если он написан человеком, не обделенным талантом, частенько интереснее оригинала будет... По поводу Перумова скажу - другой стиль, другая идея. Лет десять назад был от его цикла про Фесса под большим впечатлением, а вот конец явно затянут. Но вообще к Перумову неплохо отношусь.

P. S. А зачем читать Сильмарильон в 88й раз? За предыдущие 87 его уже можно было наизусть выучить...
Согласен, цикл Перумова про Фесса интересен.

P.S. Меня действительно захватывает Сильмариллион. Эта книга для меня много значит. Если бы 12 томов "Истории..." продавались в бумажном варианте на русском языке, я бы почитал. А читать в интернете такой большой объем текста мне сложно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.06.2011, 18:48
Аватар для AlexVAO
AlexVAO AlexVAO вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 53
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

У Tolkien (дабы без холиваров) любимой книгой является ВК. Хотя Сильмариллион я читал больше раз, чем его. 12 или 13. Далеко до 88, конечно, но вполне понимаю, что примерно столько и надо, чтобы действительно запомнить все имена и события, а также их взаимосвязи и последовательность.

Перумова также уважаю, ибо люблю эпичность и кучу интриг, а "многабукав" меня никогда не отпугивало. Лучшим из читанного считаю серию про Кэра Лаэду, хотя читал у Перумова не всё, "7 зверей Райлега" даже в аннотацию не заглядывал. Кстати, не считаю ВМ-КИ "слитым концом серии", какой же это конец? Там нераскрытых тайн мира ещё на пару таких сериалов осталось. Это всего лишь конец очередного эпизода разборок Братьев с нарушителями спокойствия.
Трилогию "Кольцо тьмы", кстати, воспринимаю без крайностей, просто как реализацию "творческого зуда". Он не первый и далеко не последний, просто наиболее "широко известный в узких кругах". Ежели б не его дальнейшее творчество, куда более интересное, надо сказать, то про это вольное продолжение никто бы и не вспомнил уже через год после его появления. А так - маячит, раздражает.
Кстати, есть у Ника один пунктик, из-за которого все его книги невозможно воспринимать, как серьёзные литературные произведения. Про этот пунктик очень точно в своё время выразилась моя жена: "У него все книги - это Heroes of Might and Magic. Создаётся персонаж - и пошёл качаться." Этот момент "прокачки главного перса" у него даже в "Черепе" настолько выпирающий, что вызывает ироничную улыбку.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.06.2011, 19:58
Аватар для Aegura
Aegura Aegura вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Первый том «ВК». Прочла его в своё время раз 15, наверное. В нём всё самое сладкое: рисуется мир, его история, языки, характеры, начинаются дальние дороги. И, конечно, «Эльфы, сударь!...» А дальше — чем ближе к концу, тем более оборачивается «ВК» стандартным эпосом. Спасает лишь самая-самая концовка. Особенно это заметно в фильме: грохот битв и потоки крови нарастают, действие ускоряется, герои орут всё громче… а мне всё скучнее. Хочется уснуть и проснуться за морем.

На втором месте —*начальные главы «Сильмариллиона». Очень красивая и оригинальная космогония. Дальше, опять же, стандартная резня и облом нарисованному в «ВК» образу ангелов-эльфов.

Игра — к сожалению, тоже в основном резня. Но, наверное, в ММО и не может быть по-другому. Жаль. Впрочем, хорошо уже то, что нельзя играть за дядюшку Сау.

А название у темы забавное. Типа молока с огурцами.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.06.2011, 20:10
Аватар для silkman115
silkman115 silkman115 вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 10
Post Какое из произведений Толкина (или Перумова) вы считаете лучшим и в чём причина выбора?

Если вдуматься Перумов намертво переплел между собой Толкиеновский ВК, свой ВК и остальные свои книги, он вывел на первый план идею межреальности и связи миров, Арда у него это 1 из миров, в котором, непонятно как, был создан артефакт равный АМ и ДМ и правят там судя по всему чудом сохранившиеся Древние Боги (Валар можно так назвать скорее всего, правда когда Салладорец призвал богов, Валары как-то не засветились), и его книга "Водопад"(она еще в процессе), продолжит их соединять, я так понял она будет как-то связана с Молодыми Магами, ибо сами маги (поймал эту фразу в "Гибель Богов Книга Хагена"), пользовались "рунами Феанора", а я много Феаноров что-то не знаю. Да и вообще, это нельзя сравнивать, Толкиен создал книгу наполненную "эльфийским очарованием", а Перумов оживил этот мир снова, они мастера одного дела их их сюжетные линии в итоги сплелись воедино (правда как бы отреагировал на это профессор мы не знаем, а жаль) ИХ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ... Ждем "Водопад"!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.