Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 31.01.2011, 16:37
Аватар для Natikava
Natikava Natikava вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Геленджик
Сообщений: 714
Post Путь в небо

kiberdem0n, он уже 2 главу выкладывает))))) наверное спецом для тебя) Хотя, смену сдам...... возьму бокальчик и,возможно, тоже потешусь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2011, 16:38
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

вместо "?" в начале некоторых строчех должны были стоять длинные тире(они обозначают диалог). Так, на будущее
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2011, 16:40
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

Получается, что возможен, да? Спор на кулаках ? это всего лишь более экстремальное проявление спора на словах, и поэтому спор может быть любой: на кулаках, ножах, пулемётах...
Теперь мы с вами знаем, спор на кулаках возможен. Следующий шаг. Возможен ли такой спор между детьми?
А почему бы и нет? Я уверен, что у многих из моих читателей были такие споры в детстве.
И теперь возвращаемся к тому вопросу, с которого начали: имеют ли право дети драться?
Драка ? это одна из форм спора, а в спорах рождается истина. Но мы с вами убедились, что истина всё-таки в спорах рождается не всегда, как быть? Спорить с мыслителем, который произнёс эти слова? Может быть, но не сейчас, позже, и с другими словами других мыслителей.
Может быть, мы слишком буквально восприняли слова древнего философа? Может быть, когда он говорил эти слова, он не имел в виду то, что в спорах побеждает тот, кто прав? Тогда какую же истину он имел в виду?
Очень сложный вопрос. И очень значимый. Помните, после тирады Людмилы Михайловны я писал “но правда ? не самая удачная пародия на истину”? Может быть, под истиной в крылатом выражении подразумевается правда? А что такое правда? Правда ? это любое утверждение, в котором нет лжи. А истина? Очень красивое слово, и очень загадочное. Самый простой способ узнать ? заглянуть в словарь. Но его у меня под рукой нет, поэтому придётся думать своими мозгами.
Вот примеры правды: правда то, что я сижу сейчас на диване и пишу эти строки, правда то, что сейчас на часах 21:45, правда, что Марс ? четвёртая планета от Солнца и т.д. Но это правда без спора, это пассивная правда, она никому не интересна. А правда в споре? Если в споре ваш оппонент задаст вам вопрос, а вы ответите “Марс ? четвёртая планета от Солнца”, то соврёте ли вы? Нет. Но загвоздка в том, что вы говорите правду, но не отвечаете на вопрос! Кстати упомянуть, что это одна из любимейших фишек дипломатов всего мира ? отвечая на вопрос, говорить безусловную правду, но не всегда интересную, и даже не всегда являющуюся ответом на поставленный вопрос.
Теперь мы начинаем понимать, что такое истина. Истина ? это та правда, которая интересна человеку. Даже, не столько интересна, сколько полезна. Ведь интересно нам в нашей жизни может быть очень многое, а полезное для нас не всегда интересно (без этого маленького уточнения вся моя логическая цепочка не могла бы выдержать серьёзной практической проверки, но теперь она очень крепка. Ведь вы не станете спорить с тем, что человеку есть определённая польза в том, чтобы знать, в какой драке он выйдет победителем, а в какой проигравшим? Но упорствующих могу утешить: любое знание можно использовать и во благо, и во зло.).
Что же это нам даёт? На первый взгляд ? ничего. А если снова попытаться применить понятие “истина” к понятию “спор”? До сих пор мы считали, что истина рождается после окончания спора, с решающим аргументом одного из оппонентов. А если попытаться предположить, что истина рождается во время спора? Ведь мыслитель говорил, что истина рождается в споре, а не после него!
Как протекает спор? Оппоненты приводят друг другу свои аргументы, факты, контраргументы и, самое главное, слышат друг друга, а иногда и слушают. А когда они слушают друг друга, то между ними происходит обмен информацией, они анализируют услышанное, взвешивают, проверяют, ненужное выбрасывают, нужное оставляют для себя. Ведь, если во время спора оппоненты слушают друг друга, то они могут получать друг от друга и полезную информацию!
Вот в чём дело! Истина в споре рождается тогда, когда оппоненты могут слушать друг друга и получать полезную информацию.
Никакого противоречия со словами древнего! Ведь он же не говорил, что истина рождается в споре всегда! Он имел в виду, что истина может рождаться в споре, но только с оппонентами, которые умеют слушать друг друга.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2011, 16:42
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

Не сложно теперь ответить и на главный вопрос. Дети имеют право драться друг с другом. Хотя бы для того, чтобы знать, кто сильнее. Ведь знание, это тоже, в некотором роде, истина. Ведь знание тоже приносит пользу.
И кто из вас, “взрослых”, знает, может быть, из этой драки эти дети получат для себя нечто большее, чем пару синяков, царапин и фингал под глазом? Как ни парадоксально это звучит.
Знайте, с хорошей трёпки иногда начинается хорошая дружба. И, я уверен, это не нонсенс, и вовсе не единичный случай.
Это жизнь, ребятки, и иногда соплячок-недоросль знает о ней больше, чем умудрённый опытом седовласый старец. Почему? Потому что восемнадцатилетнему соплячку-недорослю есть, о чём думать в своей “жизни”, есть что искать, есть, во что и чему верить или не верить, а старцу ? только подводить её итоги, и, какая жалость, ужасаться осознанием неисправимости хотя бы чего-то, содеянного в своей “жизни”.
Но я уже зарёкся писать книгу-оскорбление, поэтому продолжу писать книгу-описание, рассуждение, предостережение.
Казалось бы ? никчёмный вопросик, а в моей тетрадке ответ на него занял целых три листа. Не хило. И это только первый, несущественный... Но не буду вас пугать. Просто идём дальше.
Итак, какие же ассоциации, чувства, эмоции вызвала у вас гневная тирада Людмилы Михайловны? Ах да, я забыл, вы же постоянно говорите те слова, которые я придумываю за вас. Ну, что же... Ждать реальных ответов очень долго, но если они будут... соизволим посмотреть. А пока я расскажу вам, какие чувства вызвала эта тирада у меня.
Судьбу мамы Людмилы Михайловны и врагу не пожелаешь. И действительно, в шести гробах близких родственников счастья мало. Особенно если они погибли в страшные годы блокадного Ленинграда. Но подумайте, каким боком здесь стоит Людмила Михайловна? Она родилась в 44-ом, и даже уже не в Ленинграде.
Как я уже говорил, в стране и в послевоенные годы царил голод. И маленькая Люда не то, чтобы жестоко голодала, но всё же недоедала как следует. Все годы своего детства она не могла похвастаться тем, что сыта. А про остальные радости жизни и говорить незачем. Но если ей было так больно, почему она не вспомнила о боли матери как о своей собственной боли? Ведь для ребёнка мама ? самый дорогой человек на земле. Почему Людмила Михайловна вспомнила о боли матери не из сострадания, сопереживания, а только для того, чтобы болью мамы усилить свою собственную боль? Почему за всю свою тираду она ни разу не вспомнила о своей матери и об её боли?
Этот аргумент многим покажется слишком уж надуманным, притянутым за уши. Но какой же из меня писака, если в моей колоде аргументов найдётся только козырная шестёрка? Есть и другие козыри. Извольте посмотреть, если желаете.
Чем перед ней так провинились эти дети? Тем, что они напомнили ей страшные страницы её жизни?
Нет. На это не обижаются. Мало ли кто смог кому-то ненароком напомнить страшные эпизоды его жизни.
Так чем же? Ответ уже давным-давно на поверхности. Эти дети провинились перед ней тем, что дрались из-за пианино, а ей в её детстве приходилось драться — до крови, синяков и ссадин — из-за куска хлеба.
Как это называется? Может быть, зависть? Или как-нибудь по-другому?
— Да-да, по-другому!..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2011, 16:43
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

А, я знаю, какое слово вам понравится больше! Несправедливость — так вы называете то, о чём говорит Людмила Михайловна. Вы быстро привыкли называть свою зависть облагороженными словами — несправедливостью по отношению к себе. Словом “несправедливость” вы очень часто, если не всегда, прикрываете свою зависть, и поэтому слово несправедливость почти синоним слову зависть.
Неужели вы думаете, что Бог посылает человеку испытания, которые он не в силах преодолеть? Если вы верующий человек, то неужели вы думаете, что Бог даёт человеку меньше, чем он заслуживает? Неужели вы предполагаете, что из-за не очень хорошего детства вы чем-то обделены Богом?
Слишком жестоко, да? И вы сейчас, наверное, начнёте кричать, что не мне, бессердечному ироду, судить её, так? А кто же должен её судить? Её дочь? Вечно сочувствующая, она согласится с ней во всём. Соседка-блокадница? Когда ты в шкуре жертвы — годами — то очень сильно к ней привыкаешь. Или миллионы сочувствующих ей баб, рассуждающих так же, как она? Стоит им показать по-детски плачущего двенадцатилетнего маньяка ? они сразу признают его Ангелом. “Он маленький, не понимал, что делал, его можно простить”. Так и с ней: “ей так больно, что можно было бы и простить эту маленькую слабость”.
Кто? Вы ли, господа? Вы даже себя не можете судить по справедливости, и всё же берётесь судить других людей? Чем же вы тогда хуже меня, чтобы опуститься до суда над людьми? В ком из вас достаточно наглости и бессердечия для суда над людьми? Все мы судьи, господа, только сейчас вы выносите оправдательный приговор, а я ? осудительный. Да только исполнять этот приговор не имеет права никто: ни я, ни вы, только Всевышний, и свой собственный.
Кто опустился со мной до состояния судьи, чтобы быть наказанным за свой суд? Кто пожелает ответить за свой суд перед Богом?
Никто.
Не потому, что праведники.
Потому что ? трусы.
Посмотрите, господа, насколько необходимо погрузить человека в пучину страданий, чтобы понять, что это не человек, не человек разумный.
Человек завистливый.
Оставьте на время ваши проклятия в мой адрес и подумайте: разве не должна она радоваться счастью этих детей? Не было дано тебе в своё время, так порадуйся тому, что дано другому! А завидовать и я умею, и вы, спору нет.
Боль страшна, но страшнее, когда страдающий ищет за неё компенсацию. Особенно спустя десятки лет после окончания страданий. “Ты пятнадцать лет назад прищемил мне палец! А почему с твоим пальцем всё в порядке? Это несправедливо!” Так что ли?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.01.2011, 16:43
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

В качестве компенсации страдающий заставит страдать другого, ни в чём не повинного человека.
Глаз за глаз, зуб за зуб, господа ? это ваш суд?
Чем же он справедливее моего, незаконченного?
Я жесток? Представьте себе, я даже сам уже знаю это. И почему-то угрызений совести не чувствую, хотя я и не бессовестный и не бессердечный человек. Почему? Да потому что в мире должны быть жестокие люди. Пока должны быть.
Хотя бы потому, чтобы делать сильными тех, кому они кажутся жестокими.
Жестокость ? оружие трусов против слабых духом, и в большинстве своём тоже трусов. Но иногда она придаёт сил объекту жестокости. Но вам, наверное, непросто понять это. Непросто признать себя слабаком, трусом, даже для того, чтобы опуститься до судьи.
В вас нет смелости даже для того, чтобы опуститься, где же вы найдёте смелость, наглость, упорство для того, чтобы подняться? Даже материальные блага на дороге не валяются, а что же говорить о духовных? Младенец ещё может с бухты-барахты стать императором, богачом, а может ли он с бухты-барахты стать смельчаком? Мудрецом? Праведником? Умудрённым опытом старцем? Сам — никогда, только если его благословил Всевышний. А сколько таких благословенных было? Десятки? Или, может быть, сотни? Если учесть всю историю жизни человечества, то, может быть, наберётся несколько десятков тысяч. Всего. За все прожитые нами тысячелетия.
Для того чтобы стать мудрецом или смельчаком нужно, во-первых, иметь зачатки мудрости и смелости (в этом могу вас обрадовать: они у всех нас есть, вопрос только в желании их развить), во-вторых, волю для их проявления и развития. С этим пунктом у вас, похоже, есть серьёзные проблемы.
Воля тоже на дороге не валяется. Её нужно искать собственными силами. И силами – духовными. Но если у вас духовных сил нема, как же вы её найдёте? Здесь я вам не помощник. Вы должны найти сами. Но, судя по некоторым вашим ответам на мои вопросы и вашим реакциям на некоторые мои суждения, в вас, дорогие оппоненты, и несогласные, и непонимающие, я пока не вижу такой способности.
Вы иногда не видите даже того, что валяется на дороге. Или не хотите видеть. Или слишком ленивы, чтобы взять и поднять. Или просто слишком горды, чтобы наклониться и подобрать.
Могу вам только посочувствовать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2011, 16:44
Аватар для kiberdem0n
kiberdem0n kiberdem0n вне форума
Всадник Рохана
Советник форума ВКО Переживший конец света 
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 9,589
Post Путь в небо

Цитата:
Сообщение от pusatel Посмотреть сообщение
вместо "?" в начале некоторых строчех должны были стоять длинные тире(они обозначают диалог).
тру-пузатель учит необразованных
__________________
Все ненавидят Леночку
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2011, 16:51
Аватар для Valdarkkk
Valdarkkk Valdarkkk вне форума
Всадник Рохана
Переживший конец света 
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9,213
Post Путь в небо

Сложно читаемое графоманство.
Именно сложночитаемое.
Про оскорбления убрать.
Резкие перескоки туда-сюда.
Мысли лучше вообще выделять """" а не -, это же не диалог.

Цитата:
Сообщение от pusatel Посмотреть сообщение
....Описание этого лица перед вами: он был высокого роста и очень строен, на нём была красная рубаха, чёрные брюки, а прекрасно сидящий на его немного худоватом теле чёрный пиджак поражал даже самих детей своим изыском. Тёмно-рыжие волосы падали на его широкие плечи и благоухали полевыми цветами. Лицо его также имело свои отличительные черты. Немного приплюснутый нос его прекрасно подходил к густым и сращенным бровям цвета сажи. Очень тонкие губы едва скрывали зубы, сверкающие белизной, когда он улыбался, и никогда не сходила с лица его нездоровая буроватая краска. .
А ухи где? почему они не описаны?

Автор у тебя дети есть?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.01.2011, 17:00
Аватар для Natikava
Natikava Natikava вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Геленджик
Сообщений: 714
Post Путь в небо

при определенном диагнозе- именно диалог)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.01.2011, 19:04
Аватар для pusatel
pusatel pusatel вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: очередная глубинка ангмара... Или Москвы...
Сообщений: 259
Post Путь в небо

А ухи где? почему они не описаны?

Автор у тебя дети есть?[/QUOTE]

Описываю только то, что считаю необходимым. Герой какого-нибудь третьего плана не достоин десятков страниц описания
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.