Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2013, 11:40
Аватар для tatyana209
tatyana209 tatyana209 вне форума
Защитник Форохеля
Переживший конец света 
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Шир, Яблочные балки, ул.Меловая, дом 5
Сообщений: 478
Post Сон в новогоднюю ночь (новогодняя сказка)

Сознание возвращалось к ней медленно и неохотно. Первое, что Альрика почувствовала, придя в себя, - пронизывающий до костей холод. Она попыталась сесть и открыть глаза. Тут же кузнечным молотом в висках застучала боль. «Чертовы хоббиты с их столетним элем… Где это я, интересно знать?», - подумала Альрика, сквозь полуприкрытые веки осматривая белоснежную гладь вокруг себя. Снег, снег, огромные сугробы снега вокруг. Впрочем, дальше расстояния собственной вытянутой руки за бушующей метелью Альрика разглядеть ничего не смогла. Она плотнее запахнула плащ и сжала голову руками, пытаясь избавится от мучительной боли и вспомнить, как она сюда попала…

Несколькими часами ранее…
- Альрика, ну правда же, правда у нас в Трактирной Лиге самый лучший эль в мире?

-Правда, Марко, - кивнула девушка, ставя на стол очередную пустую кружку. Странно, ей казалось, что за столом напротив нее сидел только один хоббит… или все же их было два?

- Это еще что. Вставай, пойдем скорее, я покажу тебе настоящую гордость нашего заведения – хоббит нетерпеливо дергал ее за рукав. – Ну, скорее же, пока глава Лиги отлучился. Он бы не разрешил.

- Ну, хорошо, пойдем, все равно ж ты от меня не отстанешь.
Изрядно охмелевшая Альрика с трудом поднялась на ноги и, пошатываясь, направилась вслед за своим проводником. Хоббит привел ее в подвал трактира, зажег фонарь и с гордостью указал в угол:

- Вот, смотри!

- Ну и что это? – недоуменно спросила Альрика, глядя на почерневший от времени и покрытый плесенью бочонок.

- Это столетний эль. Хранится для особого случая. А чтобы ненасытные пьяницы к нему лапы не протягивали, Глава нашей лиги придумал страшилку. Якобы если выпить из этого бочонка, окажешься где-нибудь на краю мира и непременно без штанов. Давай попробуем, а?
Альрика задумалась. Не то, чтобы она верила в детские страшилки… но бочонок выглядел как-то зловеще, да и количество уже выпитого эля грозило обернуться на утро тяжелым похмельем.

- Ты же храбрый рыцарь, Альрика. Это мы, хоббиты, опасаемся приключений. Неужели тоже боишься оказаться на краю мира?

- Я?! Боюсь?! – хмельной мозг уловил в словах полурослика намек на оскорбление. - Давай наливай из своего бочонка.

Довольно хихикающий Марко протянул ей кружку пенящегося напитка. Девушка принюхалась.

- Не отравится бы твоим столетним добром-то.

- Да пей, не отравишься, про такие последствия легенды не рассказывают.

- А, была, не была – Альрика сделала один осторожный глоток, потом другой. В глазах неожиданно потемнело, ноги подкосились, и девушка упала на дощатый пол подвала…

От воспоминаний ее отвлек странный звук. Она прислушалась. Интересно, это в голове с похмелья звенит, или, в самом деле, сквозь завывания ветра слышится веселый переливчатый звон колокольчиков? Альрика потрясла головой, но звук не исчез, наоборот, казалось, стал громче, приблизился. Она поднялась на ноги, стряхнула с себя снег, снова прислушалась, стараясь определить, в каком направлении идти, чтобы найти источник странного звона…
Четверка оленей, запряженных в сани, вынырнула из снежной пелены неожиданно, чуть не сбив ее с ног.

- Эй, стой, родимые! – раздался громкий голос, и олени, повинуясь, сильной руке, натянувшей поводья, остановились.

- Кто ты, что здесь делаешь? – произнес все тот же голос, видимо, на этот раз обращаясь к ней. – Да ты совсем замерзла.

Альрика попыталась, сквозь налипший на ресницы снег и слезы, вызванные безжалостным ветром, хлещущим в лицо, разглядеть того, кто к ней обращается. Пришлось несколько раз моргнуть, прежде чем расплывчатое цветное пятно перед глазами превратилось старичка с окладистой седой бородой в красной шубе, отороченной белым мехом. Он стоял возле саней, опираясь на посох, и заинтересованно смотрел на Альрику.

- Каким ветром тебя занесло сюда, девица? Одета-то совсем не по погоде, у нас в таких щегольских ботиночках да легком плащике далеко не уйдешь, - с этими словами старичок повернулся к своим санкам, что-то там поискал, и через минуту протянул ей тяжелый утепленный плащ и меховые сапожки. – На-ка вот, надень, да полезай в сани, пока совсем не окоченела.

- Спасибо тебе, дедушка, - голос Альрики прозвучал хрипло и еле слышно. Пока она обувала подаренные сапоги, заботливая рука накинула плащ ей на плечи. Долгожданное тепло разлилось по замерзшему телу.
Старичок тем временем сел в свои санки и призывно махнул ей рукой. Альрика быстро забралась на скамейку рядом с ним. Оставаться одной в этом снежном поле не было не малейшего желания.

- Ну, вперед, родимые, - скомандовал старичок своим оленям и повернулся к закутавшейся в плащ девушке. – Давай знакомиться что ли.

- Меня зовут Альрика, и … я понятия не имею, где нахожусь, и как сюда попала. Спасибо тебе, дедушка, если бы не ты…

Он махнул рукой, прервав поток благодарностей, и, хитро прищурившись, посмотрел на нее:

- Под новый год, говорят, и не такие чудеса случаются. Меня можешь называть Йоллу. А попала ты, девица, в северную страну, край лоссотов, Форохель.

- Форохель?! - Альрика озадаченно посмотрела на старичка. Не то, чтобы она совсем не слышала этого названия… Но все ее знания о стране лоссотов исчерпывались, пожалуй, теми фактами, что во-первых, это где-то на севере, и во-вторых, очень далеко от родных брийских земель. – А как же мне теперь вернуться домой, дедушка Йоллу?

- Я помогу тебе, - обрадованная Альрика готова была уже в очередной раз начать благодарить доброго старичка, но он жестом заставил ее замолчать, - Но не сейчас.

- Сначала ты помоги мне немного, - он обнял приунывшую девушку за плечи, - и я обещаю, что к новому году ты будешь дома.

- Но до нового года остался всего день, а до дому мне ехать и ехать…

- Верь мне, Альрика.

- Похоже, у меня нет выбора, - она посмотрела в смеющиеся глаза в обрамлении пушистых ресниц и вздохнула. - Хорошо, дедушка, чем я могу тебе помочь?

***

Сани, запряженные оленями, весело катились по бескрайней снежной пустыне. Погода между тем улучшилась, ветер стих и только отдельные снежинки, медленно кружась, еще падали на землю, на теплый плащ Альрики и на бороду дедушки Йоллу.
Убаюканная теплом и звоном колокольчиков, Альрика, борясь со сном, слушала рассказы о Форохеле и народе лоссотов, о главном поселении под названием Сури-Кила и о новогодней традиции, согласно которой все лоссотские детишки собираются под главной елкой перед большой юртой Сури-Кила, чтобы получить долгожданные подарки и угощения.

- На то, чтобы подготовить все к завтрашнему празднику, у меня в запасе осталась только сегодняшняя ночь, - Йоллу вздохнул. – Не успеть мне одному, Альрика, старею, видимо, неповоротливый стал да нерасторопный. Не знаю уж, какого лоссотского бога благодарить за то, что он тебя на моей дороге поставил. Но ты ведь не откажешь старику в помощи, правда?

Альрика кивнула, прилагая неимоверные усилия, чтобы держать глаза открытыми.

- Расскажи, что мне нужно сделать, дедушка.

- Прежде всего, нам нужно срубить ёлку и установить ее в центре Сури-Кила. Самые большие и красивые ели растут на острове Кисса-сари, что посреди реки. Вот к нему-то мы с тобой сейчас и направляемся. Да вот беда, в этом году там диких котов развелось очень уж много. В прошлом месяце охотник из Пинти-Пельдот вызвался их численность сократить, да сам по сей день не вернулся. То ли так охотой увлекся, то ли эти пятнистые им и пообедали. Я уже не в тех годах, Альрика, чтобы с разным зверьем воевать. А вот ты, как я думаю, меч в ножнах не для красоты носишь. Сможешь меня защитить в случае чего?

- Я постараюсь, - Альрика, не удержавшись, зевнула. – Далеко еще нам ехать?

- Да нет, почти на месте, вон посмотри, нам туда.
Альрика повернулась в направлении, указанном Йоллу и тут же забыла про сон.

- Что… что это такое? – глаза девушки расширились от удивления. Она схватила старичка за рукав шубы.

Там, над островом, к которому они направлялись, тучи, наконец, разошлись, открыв изумленному взгляду Альрики не мелкую россыпь звезд, привычных на небе ее родины, а целую палитру оттенков синего, зеленого, фиолетового. Казалось, в небо запустили сразу множество праздничных фейерверков, оно сияло, переливалось разными цветами, создавая картину настолько фантастически прекрасную, что девушка замерла от восторга, забыв обо всем на свете.
- Это-то?- Йоллу равнодушно пожал плечами, - Обычное северное сияние. Приехали мы, девица, пойдем ёлку выбирать,- чувствительный толчок в бок, заставил Альрику спуститься с небес на землю. С сожалением отведя взгляд от чудного неба, девушка спрыгнула с саней, поправила меч за спиной и поспешила за старичком, который уже с ловкостью, несвойственной его возрасту, перепрыгивал с камушка на камушек, перебираясь через речку на небольшой островок, заросший огромными елями. Деревья и вправду были как на подбор, как будто чья-то неведомая рука выращивала их специально для новогоднего праздника – высокие, пушистые. Йоллу, ступивший на островок, направился к ближайшей ели и закричал:

- Как тебе вот эта, Альрика? Нет, пожалуй, вон та получше будет, попрямее… Или вот эта?

-Тсссс, дедушка, - девушка догнала его, схватила за рукав. – Не кричи же ты так, сам же говорил, небезопасно тут, звери шума не любят. И за мной держись, вперед не уходи.

Показалось ей, или румяные щеки старичка в самом деле побледнели, и в глазах промелькнула тень страха? Так или иначе, он пропустил Альрику вперед и перешел на шепот:

- Может, про зверей-то – это все охотничьи байки, а? Тихо вроде вокруг…

-Вряд ли, - Альрика что-то настороженно разглядывала у себя под ногами, - Следы… Давай быстрее выберем дерево и уберемся отсюда по-добру, по-здорову. Какое тебе приглянулось-то?

- Да вот это вроде неплохое, хотя с одной стороны веток меньше, чем с другой. Может, вон то? Хотя кора сбоку содрана… Может, все-таки пройдем в глубь острова, а, Альрика? Я понимаю, опасно, но все же…
На непритязательный взгляд Альрики все ели были превосходными, но спорить она не стала. Кивнула, и осторожно ступая по снегу, стараясь не создавать лишнего шума, пошла вперед, прислушиваясь и оглядываясь по сторонам.

- Ух ты, вот она! – восторженный крик, раздавшийся из-за ее спины, заставил девушку заскрежетать зубами. – Ты посмотри, какая красавица! Она же идеальна, то, что нам нужно.

В следующий момент, забыв об опасности, Йоллу чуть ли не в припрыжку помчался вперед, к понравившейся ели.

- И правду у нас говорят, что старый, что малый… - пробормотала Альрика.

Грозный рык, раздавшийся в тот момент, когда до заветного дерева старичку оставалась пара шагов, заставил его резко затормозить и замереть. Привыкшая к опасности девушка среагировала мгновенно – бросилась вперед, закрывая собой незадачливого охотника за елками, на ходу доставая из ножен свой тяжелый двуручный меч. Зверя, готового к прыжку, она увидела в нескольких шагах впереди, под той самой елью. Дикий кот снежно белого окраса с черными пятнами на шкуре, огромный, сильный, ловкий - он был необыкновенно красив и чрезвычайно опасен. Оскаленные клыки, подрагивающий кончик хвоста, напряженные мышцы, готовые к прыжку, янтарные глаза, полыхающие злобой – Альрика невольно залюбовалась зверем. «Как же не хочется его убивать, - мысль мелькнула где-то на задворках сознания, однако, руки девушки, крепко сжимающие меч, не дрогнули.

- С любым зверем можно договориться, – голос давно умершей бабушки возник в голове так неожиданно, что Альрика вздрогнула. – Поверь мне, ведь не зря я всю жизнь посвятила изучению их повадок.

- Как? - прошептала девушка, не отрывая настороженного взгляда от хищника.

- Смотри ему в глаза, не отворачивайся, покажи, что ты сильнее. И постарайся убедить его уйти.

-Легко сказать… Что мне делать, бабушка? – но голос исчез так же внезапно, как и появился.

Альрика вздохнула, и, не отводя взгляда от горящих глаз хищника, медленно опустила меч, крепко сжимая его правой рукой, левую же, отрытой ладонью вверх, протянула по направлению к зверю.

- Я не хочу тебя убивать, смотри, я отвела оружие в сторону, – спокойный, уверенный, немного охрипший от холода и волнения голос перекликался с грозным рычанием. – Мы не охотники, мы пришли не для того, чтобы уничтожить тебя и твоих братьев. Очень скоро мы уйдем, не причинив никому вреда. Ты мне веришь? Если да, то давай разойдемся мирно, и каждый пойдет своей дорогой…

Она не особо надеялась на успех, готовая в любой момент отразить атаку зверя. Но неожиданно кот отступил на несколько шагов, повернулся, и, махнув на прощание хвостом, одним грациозным, едва уловимым для глаза движением скрылся в соседних кустах. Альрика, облегченно выдохнув, вытерла со лба пот.

- А он не за подмогой ли пошел? – послышался за спиной тихий шепот Йоллу.

- Не знаю, дедушка. Давай рубить твою красавицу и уходить отсюда быстрее.

***
И снова сани катятся под веселый звон колокольчиков, олени словно не замечают лишней тяжести – укрепленной сзади красавицы – ели.
Альрика в очередной раз проверила прочность крепления и повернулась к Йоллу.
- А украшения для елки у нас есть?

- Об этом я позаботился. Видишь ли, у лоссотов традиция украшать праздничное дерево конфетами и сладостями, чтобы в следующем году жизнь не была горькой. Да и детишкам лишняя радость. Этого добра я целый воз припас, - он кивком головы указал на большой мешок у себя под ногами, - А еще… Вот я старый дурак, - он шлепнул себя ладонью по лбу. - Совсем память дырявая стала.

- Что еще нам необходимо добыть, дедушка? - Альрика улыбнулась, глядя на растерянного Йоллу, - и на какой край света придется за этим ехать?

- Огоньки, - Йоллу развел руками и скорбно вздохнул. - Какая ж елка без огоньков? Свечки-то волшебные у меня есть, никаким ветрам их не задуть. А вот подсвечники… - он смущенно принялся теребить полу своей шубы. – Видишь ли, какое дело…Прошлогоднюю-то гирлянду я случайно в океане утопил…

Альрика задумалась. Когда-то давным-давно она обучалась ювелирному мастерству и путешествовала по миру в поисках новых знаний. В основном ее интересовали колечки, сережки и прочие украшения. Но однажды случайная дорога привела ее в эльфийское поселение, где искусный мастер-ювелир поделился с ней секретом изготовления изящных подсвечников. В умелых руках кусочки серебра на ее глазах превратились в крохотные звездочки, которые, казалось, упали в руки мастера прямо с неба.

- У тебя серебро найдется? Ну, или еще какой-нибудь похожий металл? – спросила Альрика, прервав на полуслове охающего и ругающего себя на чем свет стоит старичка. – И инструмент мне кое-какой понадобится.

- Этого хоть отбавляй. Наши края богаты древним серебром, Альри. А в главной юрте Сури-Кила есть мастерские. Но зачем тебе это? – Йоллу недоуменно посмотрел на девушку.

- Будем тебе новую гирлянду мастерить, - Альрика рассмеялась, глядя на озадаченное лицо своего спутника, - Я ж не только мечом махать умею, дедушка.

- Ну, вот и славно, - он облегченно вздохнул и натянул поводья. – Стой, родимые! Вот мы и приехали. Сури-Кила.

***
Альрика устало разогнула спину. Вот и все. Она довольно улыбнулась. На столе рядом с ней поблескивала в зыбком свете свечи кучка маленьких мерцающих звездочек, соединенных тонкой изящной цепочкой. Девушка встала, стряхнула мусор с рабочего стола, аккуратно сложила инструменты и, собрав подсвечники, направилась к выходу из юрты. Едва переступив через порог, она наткнулась на спешащего ей навстречу Йоллу.

- Я к тебе, Альрика. Я, конечно, не хотел бы тебя торопить, но скоро утро…

- Все готово, дедушка, возьми – девушка протянула ему гирлянду.

Он восхищенно присвистнул:

- Да у тебя золотые руки, девочка. Пойдем скорее, - он махнул рукой, - Пока я буду огоньки зажигать, поможешь мне упаковать подарки для ребят…

Оставшееся до рассвета время они заворачивали в яркую шуршащую бумагу плющевых мишек, новые снегоступы, говорящих кукол и сотни других маленьких чудес для лоссотских детишек. Наконец, последний подарок был упакован, уложен под сверкающую огнями елку. Йоллу, кряхтя, потер руками затекшую поясницу.

- Ну, вот и все, Альрика. Пора нам отсюда уходить. Скоро местные жители начнут просыпаться …

-...Просыпаться ты сегодня думаешь или нет, Альрика? Все суетятся, на стол накрывают,к празднику готовятся, а она бессовестно дрыхнет, - сердитый голос вырвал ее из объятий волшебного сна. Сон? Неужели это был сон?

- Приснится же такое, - она села на кровати и сладко зевнула. – Чего ты раскричался над ухом, командный голос вырабатываешь? – она швырнула подушкой в стоящего рядом гнома. – Иду я, иду…

Гном поперхнулся от возмущения и приготовился высказать нахальной девчонке все, что о ней думает, но звонкий голос из соседней комнаты прервал его гневную тираду:

- Эй, ребята, все на улицу, скорее! там такое творится!

Альрика вскочила на ноги, бросилась во двор да так и застыла на крыльце, пораженная открывшимся зрелищем.
Весь двор их большого дома был завален снегом, что само по себе было чудом, ибо снега в этих краях не видели уже лет пятьдесят. Посреди двора стояла большая пушистая ель, украшенная конфетами, шоколадными зайцами и прочими сладостями, на ветках ее серебрились, мерцали маленькие звездочки, словно упавшие с неба. А под елкой лежали завернутые в яркую шуршащую бумагу подарки. Ее друзья, как дети, отталкивая друг друга, бросились к ним, раздались радостные возгласы: «Ой, это мне! И для меня есть! А это моё!»

- Лови, Альрика, это для тебя, – в сложенные лодочкой ладони девушки опустилась маленькая коробочка с ее именем. Она разорвала красивую обертку, открыла бархатный футляр и увидела узкий серебряный браслет с гравировкой. Альрика надела его на руку и поднесла ближе к глазам, чтобы рассмотреть рисунок. Четверка оленей, запряженных в сани, мчалась по бесконечным снежным просторам…
Неожиданно громкий хлопок отвлек внимание девушки от созерцания браслета, потом еще и еще, будто раскаты грома над головой. Она подняла глаза и восхищенно ахнула, глядя, как в небо один за другим взлетают фейерверки, окрашивая небо в чудесные оттенки синего, зеленого и фиолетового. Жители соседних домов высыпали на улицу, радостные крики и поздравления зазвучали со всех сторон.
Перекрывая грохот праздничного салюта и восторженные возгласы друзей и соседей, прямо над ухом Альрики раздался знакомый голос: «Счастливого тебе нового года, девочка!» Она быстро обернулась, но никого не увидела. Показалось ей, или в самом деле за углом дома мелькнула красная шуба и белая борода? «И тебе счастливого нового года, дедушка Йоллу», - прошептала она, запрокинув голову и глядя в озаряемое фейерверками небо.
Крепкий снежок, пущенный чьей-то меткой рукой, ударил ее в плечо, возвращая от иллюзий к реальности. Она весело засмеялась и закричала:
С новым годом, друзья!
__________________
Форност:Гвинда, хоббитянка с арфой
Мирквуд: девушка с лютней по имени Альриндаль
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2014, 03:22
Аватар для nafaguras
nafaguras nafaguras вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Бри .Четвудский лес
Сообщений: 799
Post Сон в новогоднюю ночь (новогодняя сказка)

Толкиен отдыхает !
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.