Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2011, 20:33
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Exclamation Умершие не тут. Сборник рассказов.

Эту тему я создал для практики в написании фэнтезийных рассказов. Для порядка я буду стараться подгонять их под условия конкурса "Дневники Следопыта". Любители критиковать, ругать и высмеивать мое творчество сдесь самые желанные гости! Очень надеюсь на вашу здравую критику, может быть кому-то даже понравятся мои рассказы. Сразу хочу предупредить, что персонажи тут не местные, они взяты из друго мира, сдесь я только отрабатываю их образы. Ну что ж, понеслась!

Цитата:
Сообщение от DruidMrak Посмотреть сообщение
Смысл существования
Цитата:
Сообщение от DruidMrak Посмотреть сообщение
Дэ'Гард. Часть первая. Имлад Балхорт.
Цитата:
Сообщение от DruidMrak Посмотреть сообщение
Дэ'Гард. Честь вторая. Первая встреча.
Цитата:
Сообщение от DruidMrak Посмотреть сообщение
Тирит Роу. Часть первая. Начало.
Цитата:
Сообщение от DruidMrak Посмотреть сообщение
Тирит Роу. Часть вторая. Прорыв.
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2011, 20:36
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

"Они всегда рядом - быстрые тени, неразличимые звуки... Они смотрят, они ждут. На что они надеются? Немощные существа, бедные зверюшки, как низко они пали! Может, мне их жаль? Нет... Я уже давно потерял всякие чувства, я уже не живу, в полном смысле этого слова. Раньше все было иначе - я боялся, был слаб, у меня были стремления. Мне казалось, что у меня есть цель, есть смысл!.. Глупец..."
Пепельно-серые глаза заворожено смотрели на слабые языки пламени, что отчаянно пытались удержаться на промерзших поленьях в костре. Медленно и беззвучно оседавший с неба снег почти полностью покрыл плечи странника, стараясь скрыть от глаз Тьму его одеяний. Этот плащ... Он некогда не был сшит, ни один мастер не работал над его кройкой - он вырезан из самой Тьмы, холодной и мрачной. И манящей сладким сном... Длинные уши выдавали в путнике эльфа, он слышал - они рядом, наблюдают за ним. Но какое ему до них дело. Они лишь рабы своих хозяев - куда урук скажет, туда они и побегут. Эти варги не в силах причинить какой-либо вред Ему.
"С тех пор, как я принял в себя Тьму, мир для меня стал другим. Это дало мне власть, о которой мечтают короли и маги, я могу стереть этот мирок в пыль, но!.. Но... Зачем? Все потеряло смысл. Эти букашки у меня под ногами, они стремятся выжить, всегда чем-то заняты, суетятся. Они не задумываются: "Зачем?"
Я хочу им завидовать, но не могу, не чувствую никаких эмоций, я просто существую."
Вдалеке послышались голоса - темное наречие, варги оживились, одно неверное движение, и хруст был такой, что его различил бы даже человек. На другой стороне озера показались фигуры. Онгбурз. Около четырнадцати, и еще те варги, что уже несколько дней следят за ним. Пятно Тьмы на белом снегу видно издалека, и редкими елями его не скроешь. Орки знали, кого ищут, без слов они достали оружие, ринулись в бой.
Два урука рванули в стороны, обходя с флангов, похоже, что на варгов они не очень рассчитывали. Какая разница... Они все умрут. Эльф встал. Рукоять меча, вдвое длиннее самого клинка, плотно прижалась к спине между лопаток. С виду меч не был никак закреплен на спине. Лезвие, выкованное, кажется из мифрила, вселяло своим видом какой-то бессмысленный страх, словно смотришь в глаза мертвеца. Эльф одернул с руки плащ, черный дым, густой и тягучий плавно потек из его запястья, сгущаясь и приобретая форму прямого клинка.
Враги кинулись разом, со всех сторон. Варги, орки, кто не мог подойти сейчас окружал его более прочным кольцом. Темный клинок рванул в толпу, брызги крови, рваные внутренности, какой-то орк упал, разрубленный от плеча до пояса. Мгновение и их ряды заметно поредели. Обезумевшие они кинулись снова, черный росчерк, толстый орк с топором наперевес словно взорвался, развалившись на сотни окровавленных кусков, облив всех кровью, кишками и зловонием.
"И зачем? Чего они хотели добиться? Умрут глупо и бесславно. Я все еще способен на сострадание, раз создал эту тень клинка, можно было уничтожить сами их души мечом у меня за спиной. Дуракам везет. Может они еще смогут меня развлечь - я могу им сдаться, просто посмотреть, что будет дальше. Созерцать - это все, что мне остается в этой "жизни", моя последняя отрада."
Он всегда считал орков честными вояками, или же просто у них был приказ, но они очень быстро согласились на его предложение сдаться. Шесть орков, одна хромающая волчица - это все, что осталось от отряда. Жестко уперев копья под ребра эльфа, они повели его обратно в свой лагерь. Как будто это его остановит... Своих павших товарищей они не хоронили, просто нечего было - кровавое месиво, все, что от них осталось уже смешалось со снегом Мглистых гор.
Две недели в орочем лагере, допросы, новые лица, голоса - не сказать, чтобы это было интересней вечного путешествия по Арде. Зато здесь кормили бесплатно - не приходилось напрягаться.
"Хватит. Здесь нет ничего, что представляет хоть малейший интерес. С утра ухожу. С утра... Тьма! Эта тоска в душе - она меня убивает! Это она давит во мне все эмоции. Я просто не вижу смысла..."
Эта ночь была иной, она подарила Ему развлечение. На лагерь напали "свободные" народы. Резня, кровь, боевые кличи и отчаяние... Это привлекло его внимание, наблюдать за боем - это, кажется, интересней, чем участвовать в нем. Тут ничего от тебя не зависит, можно погадать, чем закончиться дело. Все-таки он не зря пришел сюда. Эльф вышел из своей палатки, наручни, одежда, которую дали ему орки рассыпалась в пыль, черный дым окутал его, сгущаясь и обретая форму. И вот он уже в плаще и с мечем за спиной, спокойно шагает среди сражающихся, среди огня и криков боли.
Совсем рядом среди дикого рева Он различил низкий рык. У телеги, которые орки обычно используют для перевозки пленных, лежала, прикрывая собой щенка, волчица, та самая, которую он ранил на озере в горах. Рана на ее лапе снова кровоточила, один клык был сломан, губа разорвана, а из-под ребра торчала длинная дунаданская стрела. Яростным ненавидящим взглядом она смотрела на эльфа, ядовитое отчаяние билось в ее голове, застилая взор кровавой пеленой. Он просто стоял и смотрел, как она умирает, просто наблюдал. Подбежал хоббит, наглым плутоватым взглядом он уставился на умирающую волчицу, перехватил поудобнее дубину. Это конец. Ее уже ничто не спасет. С отчаянием и мольбой она уставилась на эльфа в черном - может хоть он, хоть щенка, родную кровь, может спасет!
"Может... Когда я был еще человеком, я часто специально ставил себя в безвыходные ситуации, чтобы заставить действовать. Сейчас я увидел шанс вернуть себе тот смысл, который я потерял, когда обрел Власть. Если я дам Слово, спасу этого щенка, я смогу жить ради него, просто жить и защищать его, учить понимать этот мир. Это может стать смыслом моего существования, просто, но если это не так, то мне все равно уже нечего делать в этом мире."
Взгляд, который не спутать - Он дал Слово, Он защитит щенка. Волчица закрыла глаза, готовясь спокойно встретить свою смерть, тяжелая дубина хоббита с хрустом опустилась ее на голову. Брызнула кровь, хоббит с победным визгом замахнулся вновь. Но не успел - темный клинок вспорол ему живот и дальше вверх, до подбородка.
"Для нее все кончено. И... Даже... Жалость, что ли? Кажется, мне жаль эту волчицу. Почему? Вот глупость!"
Темная фигура с щенком на руках спокойно покидала поле боя, направляясь в горы. "Я сдержу Слово. На несколько десятков лет это станет моим смыслом существования!"
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2011, 20:40
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Уже около месяца в этой дыре, а никого так и не нашел. Он даже не знает толком, куда это его занесло! Никого из соратников не было рядом, когда он очнулся. Очухался, встретил какого-то гнома, выпил с ним… И вот уже почти месяц шляется по самым темным и мерзким местам в поисках своих друзей. Ну, и подруг тоже, хоть они и готовы ему в любой момент кол всадить, туда, куда солнце не заглядывает… Странное место, однако – люди, гномы, эльфы довольно неплохо тут уживаются, и похоже, что у них это в порядке вещей, а орки и гоблины уже пару раз пытались его выпотрошить, и это происходит не только с ним, хоть эти вояки и не отрицают своего родства с теми же эльфами. Ну не бред ли?
Дорога стала круто забирать вниз, всякая растительность была мертва, но уже не от того, что ее сожгли или вырубили, а просто мертва. Запах смерти теперь ощущался ясно и не предвещал мирного отдыха. Впереди показались первые менгиры, а с ними и кривые проемы склепов. Четко отбивая копытом каждый шаг по дороге спускался конь, со всадником, разумеется, ибо никакое животное в здравом рассудке сюда не сунется. Разве что крысы, да баргесты. Баргесты… Почти что варги, только совсем не такие.
С боков лошади сочилась кровь, они были слегка потрепанны, все исцарапаны, но больше все-таки пострадала ее задница. То, что было там, он бы назвал ранами. На спине коня сидел здоровый мужик, под два метра ростом, и вооруженный явно не по местному: за спиной висел массивный круглый щит из металла, напоминающего медь, только явно куда прочнее, судя по царапинам на нем, слева на руке был опять-таки щит, в точности такой же, как тот, что за спиной. Ну а на правой руке щита не было – он висел на боку лошади, прикрепленный к седлу (а как иначе поводья держать?). А меч? Да, меч был – рукоять небольшого ксифоса торчала из-за спины, видать про запас.
- Давай, парень, шевелись!.. – голос воина звучал почти шепотом, выдавая его крайнюю усталость, - Мы еще только пришли, рано нам помирать…
Конь чуть заржал в ответ и продолжил свой неторопливый спуск.
В ноздри ударил запах разложения и гнили, сладковатый и удушающий своей резкостью. Конь встал, глаза его выпучились и дико вращались, но даже заржать он, видимо, боялся. Неужели… Неужели снова в этот ад?! Зачем? Что ищет там этот хмурый человек? Мужик поднял уже упавшую на грудь голову, уголок рта под шлемом чуть подернулся в ухмылке. Со вздохом он перекинул ногу через седло и спрыгнул с коня, причем тот чуть не подпрыгнул от облегчения. Уже порядком протрезвевшим взглядом воин оглядел открывшуюся перед ним долину склепов и могильных камней. Небо было сплошь затянуто серыми тучами, как холстом, в тумане бродят очертания неупокоенных, которых полно в этом мире.
- Ждешь здесь. – Мощная рука залезла под щит и сняла его с седла, - Стой тихо и не рыпайся.
Он набрал в грудь воздуха, расправил плечи, встряхнул на себе весь доспех, чтоб тот улегся поудобнее, снова повернулся к своему жеребцу – бедняга даже моргнуть боялся, не то чтобы с места сдвинуться!
- Никто тебя здесь не убьет! Сам со страху сдохнешь…
Воин развернулся и зашагал в туман, где ходили тени, а конь его так и остался стоять не двигаясь, не моргая и, кажется, даже не дыша.

* * *
Пятерка скелетиков, пара баргестов, какой-то злобный призрак и десяток крыс – вот и весь этот некрополис. В Северных Могильниках и то было поинтересней. Да и вообще атмосфера тут не наводила такого уж страха, наоборот, все казалось таким обыденным.
На шум за спиной вояка обернулся довольно вяло, отсутствие существенной опасности понемногу усыпляло его. Какой-то молодой парень лет 25, которому бы еще за девками бегать, с явным интересов выкручивал клык из рта еще дергающегося скелета! Да, и это уже не первый салага, встретившийся сегодня тут.
- Эй, парень! – мужик обернулся в сторону молодого эльфа,- Скажи, будь добр, чего это столько народу по могилам шастает? У вас что, день поминовения усопших?
Парниша чуть дернулся, оставил в покое бедный зуб и повернул голову на голос. И странные метаморфозы произошли с его лицом: сначала плутоватая улыбка сменилась округлившимися от удивления глазами, которые в свою очередь быстро приняли надменное выражение, затем в них появился проблеск разума, и уже хорошенько разглядев стоящего перед ним воина с тремя щитами и здраво оценив ситуацию, взгляд парня принял более-менее нормальное спокойное выражение.
- Ась?
- Уффф… Что вы тут забыли всей толпой?
- Ааа… Так, это… Тьма слабеет. Ну и… Учителя собрались провести тут облаву на оставшуюся нежить, и потренировать на ней учеников. Ведь закалка в реальном-то бою она куда лучше, чем в пучок сена палкой тыкать!
Громила развернулся и позвякивая доспехом двинулся дальше по мертвой земле. Никакого интереса, и что еще хуже, никаких следов парня, которого искал. Минут десять побродил, вконец все надоело, бегающие взад и вперед салаги уже порядком начинают бесить. Тяжелая туша с грохотом опустилась на упавший менгир, щит за спиной пробил в камне ощутимую бороздку. Это наверное все слышали…
Куда дальше, что еще нужно сделать? Воин снял с рук щиты и откинулся назад на камень. Хотелось спать, казалось, так приятно было бы поддаться этому чувству. Нужно доделать все до конца, последнее усилие… Он запрокинул голову, грудь поднялась большим валуном, лямки доспеха затрещали.
- Лэй! – крик эхом отразился от больших камней,- Лэээй!!! Лэй’ар!
Конечно же, кого звал, тот не пришел, заместо этого из-за ближайшего склепа вышел тощий скелет. Опять… Одевать щиты некогда, да и неохота, воин рывком в одно движение выдернул из-за спины короткий меч и швырнул его в надвигающегося мертвяка. Мимо. Тяжелый клинок пробил плечо, сломал пару ребер, но мертвяк продолжал идти. Не дадут полежать человеку! Резкий рывок и тело уже приняло вертикальное положение, здоровая рука, привыкшая к тяжелому щиту, с размаху ударила в шею скелета, одновременно сжимая еще, ломая прогнившие, иссохшие и истлевшие позвонки. Колено превратило грудную клетку в облако разлетающихся осколков. И все… Два удара, и все кончено.
Здесь уже делать нечего, не стоило вообще сюда приходить. Мужик навесил на руки щиты, подобрал меч и быстрым уверенным шагом двинулся обратно.

* * *
Сзади повеяло холодом, чувство тревоги волной прошлось по телу. Подумаешь, можно не обращать внимание! Тучи стали на глазах сгущаться, из пепельно-серых становясь свинцовыми, и все больше чернея. Но кто будет обращать внимание на капризы природы… Из далека донесся душераздирающий крик, свойственный скорее демонам, чем каким либо живым существам. Хватит! Он решил убираться отсюда, и плевать он хотел на всякую хрень!
Но тут волна дикого страха накрыла его с головой. Взгляд помутился, сердце как тисками сжали ледяные когти, нечеловеческий визг пронзил слух, и чей-то пристальный взгляд прожигал его насквозь, выедал душу, глодал кости… Воздух наполнился криками, все куда-то бежали, некоторые пытались остановиться и сопротивляться страху, но быстро сдавались. Воин сжал ремни щитов, костяшки пальцев побелели. Усилием воли он развернулся назад, готовый к битве и к смерти. Волна Тьмы накатила с новой силой, нет, сил сопротивляться уже нет, даже воля на исходе. Воин чуть приподнял руки и рухнул на одно колено, щиты сложились у него над головой, как панцирь защищая его со всех сторон. Мастер, ковавший их знал толк в магии, их сила действовала и здесь. Страх заметно отступил, взор стал проясняться.
Из глубины могильника сюда шла Тьма, а с ней и ее физическое воплощение – мертвецы, злобные духи. Настоящая орда приближалась из темноты, за пару минут охватившей могильники. Да, теперь будет жаркий бой, теперь он разомнется. Воин опустил голову, собираясь с мыслями, настраиваясь на предстоящее сражение. Из под руки он окинул местность позади себя – не все сбежали, как минимум двое остались. Какой-то коротышка-хоббит бренчал на корявой лютне бессвязные звуки, и это явно помогало ему держаться. И еще пожилой дед в грубой длинной мантии стоял вцепившись в посох и дикими от ужаса глазами всматривался вдаль. С ним была молодая рысь. Не находя себе места она крутилась и бегала вокруг, искала, чем помочь, как спасти… Старик опустил взгляд на свою спутницу, из взгляда тут же ушел весь страх, осталась какая-то отцовская мягкость. Держась за свой посох он присел, обнял рысь, наклонил голову, их лбы соприкоснулись…
Отчаяние и боль обожгли сердце воина. Он вспомнил Раша, здоровенного варга, верного друга. Сколько они пережили вместе, как дрались друг за друга, как радовались жизни. А еще Хелю. Она ж была совсем еще девченка, они с Лэем примерно ровесники. Друзья до гроба… Навэй, Теил… Последний и вовсе еще ребенок. Как он бегал с Рашем! Казалось, они понимали друг друга без слов. А как они с Багром и Лэем дали Рашу попробовать пива! Кто бы мог подумать, что он пьет не хуже гнома! Воспоминания о потерянных друзьях и боевых соратниках раздирали душу хуже всякой Тьмы, и от них не спрячешься! Предательская слеза скатилась по испещренной шрамами щеке…
Орда приближалась, и зря мертвецы подошли так близко… С диким ревом воин бросился в бой. Мощные ноги разогнулись, вскидывая тело вверх, левая рука поднялась в замахе, небольшое зависание и… Всю силу он вложил в этот удар, весь вес и всю непреодолимую горечь воспоминаний. Круглый щит ударил вперед и вниз, Гнилой скелет превратился в вонючую кашу, которая с силой расплескалась по земле. Разворот, и второй щит встретил бегущую жертву. Голова и ноги ниже колен продолжили свой бег, а вот остальное тело полетело обратно, снося толпу и разваливаясь на части. Удар ребром, плашмя сверху, оторванные конечности, вонючие брызги… Прорываться вперед, бить, ломать, убивать! Тело послушно выполняло свою работу. В какой-то момент до сознания дошла мысль – они не нападаю, а просто несутся мимо. Он обернулся – позади дед методично сносил головы мертвецов посохом, до кого не дотягивался, тех сжигал магическим огнем. Вокруг него уже начинал потихоньку образовываться завал из трупов. Хоббит же в хлам разбил свою лютню и теперь струнами душил и резал пробегающую мимо нежить. Похоже так она приносит больше пользы, чем издавая звенящие звуки.
- Эй! Дедуль! Убираться не пора ли?!
Старик обернулся на голос, потом быстро осмотрелся. Похоже и до него теперь дошло, что скелеты не атакуют.
- Ну… Да, наверное… А куда?
- Хе!.. – мужик чуть призадумался, - Говорят у гномов городок какой примечательный есть, ну или что-то в этом роде. Расскажешь, покажешь?
Бородатое лицо растянулось в улыбке. Уже явно подуставший старик снова крикнул сквозь гул бегущей орды:
- Вытаскивай нас отсюда!
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2011, 15:23
Аватар для Ronder
Ronder Ronder вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 128
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

А шо это за ельф такой..темный (из первого рассказа) - уж не сам ли Мелько откинулся?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2011, 17:26
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Нет, всех персонажей придумывал сам.
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2011, 22:45
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Извиняюсь, но файл с этим текстом я запорол, а переписывать лень. Потом, может, если придушу свою лень, то напишу вкратце.:o
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2011, 22:47
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Довольно крепко сложенный, для своего народа, эльф задумчиво разглядывал в свете факела серебряное кольцо с мутным голубым камнем, что уже много лет украшало его руку. Все здешние эльфы щеголяли всякими безделушками, но у этого кроме кольца не было ничего из украшений, только вся изорванная серая мантия и короткий мифриловый меч. Солнце садилось за горизонт кидая последние рыжие лучи на избитые стены крепости и уже слабо освещая через поломанные проемы окон его внутренние части. С нижнего этажа доносился шум, приказы, беготня, звон оружия, во всю шла подготовка. Наверху приготовления уже почти закончены – котлы готовы, снаряды поднесли, бойцы встали на свои места и ждут – их черед еще не скоро.
В проеме двери на лестницу возникла высокая фигура воина. Здоровый мужик, явно не здешних краев, с двумя щитами в руках и третьим за спиной… Глуповато, но шрамы на нем говорили, что в бой он идет не в первый раз и ведь дожил до этого дня! Осторожно, не гремя особо доспехом, воин подошел к эльфу, снял с правой руки щит и поставил у стены.
- Лэй, все в порядке? – глаза с тревогой смотрели на эльфа, который, кажется, приходился ему давним другом.
- Знаешь… Это ведь не наш бой! И все же…
- Лэй. Это не наша война, но этот бой нам нужен. – Гард вздохнул и положил руку ему на плечо. – Все будет в порядке.
- Да уж… - Лэй’ар окинул грустным взглядом лес на горизонте, глубоко вдохнул и сделал резкий выдох. Во взгляд вернулся прежний блеск разума. – Что происходит?
- Мммм! – Во взгляде воина прочиталась довольная улыбка, да и не только во взгляде. – Отряды всякой нечестии уже прибыли и, похоже, готовятся к бою. Наши командиры заканчивают построение. Их будет по более, чем нас, но за нами крепостные стены, а осадные орудия орки с собой не захватили. Однако, я видел парочку троллей, но… Хотя, какая нам разница! Это забота местных командиров и защитников! А мы с тобой… - Взгляд мечтательно закатился. – Наломаем косточек, нарубим мяса, разомнемся, кто-нибудь треснет тебя дубиной по голове, ты все вспомнишь, и мы вместе пойдем в гномий трактир и напьемся, как Багр!
- Один отряд обошел нас с юга: гоблины и варги. Предупреди местных - они могут доставить проблем.
- Эй, парень! Это не наши проблемы. Наше место в строю, в самом пекле! Айда, пошли!
Воин поднял щит и двинулся к лестнице, на ходу просовывая руку под ремни. Оттолкнувшись от стены и прикрыв меч дырявой мантией, эльф двинулся за ним.
- Гард, я отлучусь ненадолго.
- Мммм?
- Надо щит забрать.
- Щит? – воин развернулся на ходу и уставился вопросительным взглядом.
- Ну, да… Я не только с мечом сражаюсь, но и со щитом… Просто ты его не видел… Точнее, у меня его не было… Он был, как бы сказать, не то чтобы… Ну… Я заказал у одного гнома себе новый мифриловый щит… Потому что…
- Ты и раньше со щитом ходил, мне-то что! Только зубочистка у тебя по более была! Она мне больше нравилась… А что ты ей сейчас не пользуешься? И где она? – И тут-то глаза его округлились – Твою мать! Ты куда Меч дел?
Когда он впервые встретил Лэя в этом мире, тот еще носил при себе Серый Клинок, хоть им и не пользовался, но только сейчас его за спиной эльфа не было!
- Все нормально, он под мантией. Я сделал немного другую перевязь, что бы рукоять не торчала из-за спины. Смотри! – Лэй натянул мантию на спине и там стал отчетливо виден силуэт большого меча, от лопаток до пяток, и…
- Рукоять почти вдвое больше клинка… - Гард косо улыбнулся своим мыслям. – Ладно, давай топай за щитом! Я на правом фланге, ближе к центру, там много, таких как мы. – Он понизил голос до шепота. – Только никто из них не переживал того, что случилось с тобой, брат.
Солнце скрылось, землю накрыли сумерки. Отряды свободных народов построились недалеко от крепостных стен Тирит Роу. По донесениям разведчиков, орки надвигаются с юго-запада и готовятся атаковать с ходу, сразу после марша. Не совсем умно, но не нам их судить. Нас выстроили стеной с севера на юг. Основную резню ожидают на юге, на левом фланге ровными рядами выстроились тяжеловооруженные воины, центр укреплен дополнительными отрядами легковооруженных воинов и стрелков, крайние левые отряды уже с начала боя смогут прикрыть лучники с крепостных стен. А вот правый фланг представлял собой анархию. Нет и намека на ровное построение, просто разношерстная толпа. Все тут бывалые бойцы, каждый десятерых стоит, но вот их умение сражаться в строю стоит под сомнением.
Дэ’Гард стоял в самом первом ряду этой своры, которые сами сейчас напоминали тех же орков. И без того двухметровый детинушка вытянулся во весь рост и обшаривал взглядом собравшуюся толпу. Из дальних рядов вперед пробирался Лэй, толпа недовольно расступалась – с ним шел варг. Сколько раз вы видели варгов среди войска свободных народов?
- Вот уж не думал, Лэй, что ты ее сюда притащишь! – глаза нагло заблестели – А волчица твоя щит держать умеет, а?
Эльф изобразил на лице крайнюю обиду, а где-то совсем рядом раздался мелодичный голос девушки:
- А твоя собачка не кусается?
Прям между воинами стояла хрупкого вида эльфийка, на голову их обоих ниже (которую они до сих пор не заметили, олухи!), и удивленно смотрела то на них, то на варга. На вид она совсем еще девочка, а уже сунулась в это гиблое место. Кожаные штаны, доспеха как такового нет, только ремни и кольчужный рукав на левой руке. Зато вооружена до зубов: изящный лук, колчан отличных стрел с белым пером, с десяток метательных кинжальчиков, пара ножей и тоненькая мифриловая цепочка, обернутая спиралью на правой руке с прямой иглой на конце, вставленной в вырез на кожаном браслете. Гард… Не знаю, как описать выражение его лица, что-то вроде крайнего удивления, хотя, больше, скорее, неожиданной радости и недоверия…
- Н-навэй?! – глаза, казалось, выражают сразу все эмоции, которые только можно. – Это ты? Неужели… - Девчушка так и стояла, хлопая глазками. – Ха! Ахах! Навэй!
Недоумение на лице Гарда сменилось чуть ли не сиянием радости. А вот эльфийка перепугалась. Как кошка она отпрыгнула назад в толпу, никого при этом не сбив.
- Иди-ка ты лесом, дядя! Никакая я тебе ни «Навэй»!
Над полем прокатился звук боевого рога. Началось.
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2011, 22:48
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Орки наступали сплошной стеной по всей линии фронта, сначала шагом, теперь, переходя на бег. Строй довольно плотный, у тех, кто спереди, даже щиты есть. Надо пробить брешь, чтобы можно было провести атаку.
Началась. Ярость закипала в мозгу, подобно отравленному вареву, запах еще не пролившийся крови словно бы уже щекотал ноздри. Да еще и эта малявка… Гард развернулся лицом в сторону орков.
- Лучники! – откуда-то из глубины толпы раздался голос командира отряда.
Первый залп – не достали. Потом стрельба в разброс, один за другим орки падали, их тут же затаптывали рвущиеся в бой сородичи. Но этого мало, строй щитов не прорван, если они добегут, то будет давка, не размахнуться.
- Стреляйте, с***ны дети! – громила орал, что есть сил.
Тонкий мелодичный свист над левым ухом, второй, третий, четвертый… Орки напротив падали и уже не вставали. Просвет в первом ряду, его тут же занял другой орк, но уже без щита. Стрелы, одна за одной, находили своих жертв. Эльфийка, все же, на что-то способна. Еще, еще… Уже заметная брешь, орки бегут в разброс, строй не плотный.
- Можно я с вами?! – девчушка смотрела на двух воинов, что уже собрались покинуть срой и ринуться на врага.
- Заткнись!
- Навэй – моя мать!
- Тогда шевелись и не отставай от меня! Лично за тобой присмотрю…
И они сорвались с места, навстречу смерти: громила с тремя щитами, эльф в лохмотьях, но с мифриловым оружием, варг и маленькая эльфийка.
Впереди со щитом остался только один орк.
- Гард! Луки! – Лэй резко остановился и опустился на одко колено, прикрывшись щитом.
Гард сел там же, развернувшись спиной и расставив щиты в стороны. За ними спрятались эльфийка и варг. Короткий стальной дождь. Девчонка вскочила и с разворота отправила в полет сразу три стрелы. Тремя орками стало меньше, но тот, со щитом еще жив и уже совсем рядом.
Ярость скривила лицо Гарда. Надо быстро. Скинуть щит с правой руки, найти рукоять за спиной… Да, вот она. И резко, одним движением… Тяжелый ксифос, пролетев десяток метров, пробил деревянный щит и вошел в грудь орка по рукоять.
- ПОНЕСЛАСЬ!!!
Ноги напряглись до боли, рука сама нашла ремни щита, и они побежали.
Первый – Гард просто снес его щитом, Лэй разрубил от плеча до пояса второго, с разворота щитом сбил с ног еще одного, ему тут же перегрыз горло варг. Они бежали сквозь врагов, сея смерть. Один подвернулся Гарду справа – ребром щита в живот, эльфийская стрела в глаз. Широкий размах эльфа мечем и три не особо удачливых орка рухнули на землю, собирать свои воняющие внутренности. Один за другим, десяток, второй третий… Их много, на всех хватит. Кровь, вонь, рев умирающих тварей. Волчица сегодня пировала по-черному! Тяжелые щиты ломали кости, сдирали с них мясо, ребром перерубали пополам. Подвернулся какой-то гоблин в шлеме, Гард ударил сверху вниз и мозги гада выплеснулись из раздавленной головы.
Эльф выбежал вперед, два особо широких шага, удар ноги в грудь мощного орка, прыжок, приземление с ударом меча, вынуть окровавленный клинок из разрубленной груди, варг догрызает первого. Еще разворот, плавное режущее движение, живот орка словно лопнул сам, разорвавшись с ужасной вонью, удар, еще, разворот, ногой переломил шею и, завершая разворот, разрубил грудь вдоль позвоночника. Рывок обратно, ребро щита чуть было не оторвало голову еще одной твари. А теперь бежать, Гард уже вырвался вперед.
Дальше более плотная кучка орков. Воин напрягся и врезался левым щитом в толпу. Разворот через спину и удар с локтя ребром щита – лицо и шлем урука стали чем-то единым и бесформенным. Споткнувшись от чей-то труп Гард чуть было не упал, сделал два шага, восстановил равновесие и с прыжка «вбил» в землю гоблина – позвоночник бедняги дико хрустнул в нескольких местах, тело обмякло. Твари накинусь со всех сторон, не дают бежать. Бой вплотную. Пригнуться, ребром в ногу справа, снизу в подбородок, развернуться и раскидать толпу, прямой удар ребром правового щита в горло, разворот через спину, плоский удар сверху вниз левым диском. А теперь резко вперед и накрыть встречной атакой сразу двух. Жуткая боль обожгла левое бедро. Не глядя Гард отмахнулся щитом – неудачливый орк сделал сальто назад вместе с вцепившимся ему в шею варгом. Повезло – волчицу не задело. Лэй и малявка уже догоняют, надо бежать дальше.
Эльфийка в очередной раз закинула руку за спину но вот теперь уже не нашла там стрел. Ехидная ухмылка нарисовалась на ее милом личике. Девчушка закинула за спину любимый лук и сбросила с руки цепочку. Серебряная игла колыхнулась у самой земли, рывок и мифрил послушно начал в воздухе свой завораживающий и смертельный танец, свистя и извиваясь. Следуя за рукой цепочка сделала петлю и хлестнула вправо, аккуратно вспоров глотку орку, еще петля, дуга и тяжелая игла, пронзая воздух, понеслась вперед, цепочка удлинялась, вылезая откуда-то из под правого плеча, игла с противным звуком пробила орку глазницу, мозг и застряла в задней стенке черепа. Эльфийка рывком выдернула ее назад, снова закручивая вокруг себя стальной танец, все быстрее и быстрее, поливая врагов мифриловым дождем не хуже непрерывной стрельбы десятка лучников. Воздух наполнился туманом брызжущей крови. Волчица выпрыгнула из-за спины, прошла понизу и в ритме танца смерти просочилась сквозь стену свистящей серебряной цепочки. Скорости варга можно было позавидовать, прыгая из стороны в сторону, от орка к орку, она, не сбавляя скорости, на ходу рвала им глотки, артерии и кидалась дальше. Волчица обогнала Лэя, убив еще парочку, добралась до Гарда и вцепилась сзади в шею ближайшему орку, а потом земля вдруг перевернулась.
Гард остановился – впереди орки кончились, теперь только сзади. Варг поднялась с земли, подбежал эльф. А вот эльфийка осталась метрах в тридцати сзади с тремя орками и гоблином.
- Малявка, сзади! – Гард рванулся в их сторону.
Цепочка взорвалась стальным вихрем и опала. Твари рухнули на землю разом, от их лиц и груди почти ничего не осталось, мифриловая игла напрочь содрала с них кожу и соскребла немало мяса – зрелище не из приятных, такое обычно оставляют после себя варги, если дать им достаточно времени. Девушка осталась стоять посреди трупов, с головы до ног залитая кровью, глаза жгли бешеной яростью, даже волчица, глядя в них, притихла. Гард подошел к ней, сбросил щиты и обнял за плечи.
- Все хорошо, девочка моя… Ты молодец. – В его голосе звучали ласковые, словно отцовские нотки.
У стен крепости вовсю кипел бой. Наш центр отлично держался, а вот с левым флангом не рассчитали. Удар орков там был гораздо массивней, чем предполагалось, прикрытие со стен ничего не изменило, нас теснят. Правый фланг почти прорван, там идет самый кровавый бой. Наши рассредоточились, перевес в мастерстве тут очевиден, скоро от орков там ничего не останется, но… Разведчики ошиблись – с севера идет большой отряд орков, такого натиска неорганизованный фланг не выдержит.
Лэй’ар глубоко вздохнул и улыбнулся.
- Ну спасибо тебе, Гард! – в голосе звучал сарказм. – Втянул меня в это дело… Я теперь не могу всех бросить!
Он стряхнул кровь с клинка и побежал в сторону сражающихся бойцов правого фланга.
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2011, 12:23
Аватар для LanaDivarr
LanaDivarr LanaDivarr вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 137
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Ну, думаю нужно поработать над разбивкой абзацев. Помните, как в школе писали сочинения? Не так, конечно, сильно разбивать, как это делаю я - у меня стиль такой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2011, 14:40
Аватар для DruidMrak
DruidMrak DruidMrak вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 48
Post Умершие не тут. Сборник рассказов.

Еслиб знать еще наверняка, как это делается... тут на форуме еще и абзацов как таковых нет. А есть вообще какие-то определенные правила на этот счет (кроме того, что нам заливали в школе про смысловое деление и т.п.)?
__________________
Ник DruidMrak устарел. Сейчас в ходу: Biard Shuler (B.$HULER).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.