Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Результаты опроса: Интересна ли вам данная тема?
Да 59 61.46%
Нет 11 11.46%
Мне всё равно 26 27.08%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 06:10
Аватар для AS_AMD_Avalon
AS_AMD_Avalon AS_AMD_Avalon вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 281
Cool Уроки CG-арта.

Рещил создать такую вот тему, для всех поклонников цифрового художества и просто для интересующихся людей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 06:21
Аватар для AS_AMD_Avalon
AS_AMD_Avalon AS_AMD_Avalon вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 281
Exclamation Уроки CG-арта.

Всем привет! С вами снова AS_amd_Avalon.
Сегодня, мой урок будет посвящён тому, как нарисовать человека (антропоида).
Вместе со мной вы пройдёте, этапы от начала и до конца. Надеюсь, тем, кому это интересно, понравится. Чтож, приступим.

Я делал примеры на планшете(Wacom) в графическом редакторе Corel Painter X. Так как я использую оригинальную (не русифицированную) версию Painter`a, то я не смог сделать подписи на русском языке. Писал от руки основные позиции и главные этапы.

Как же проще всего нарисовать человека или подобное ему существо?
На самом деле, это очень просто-всё дело в “Шариках”. Каких ещё “Шариках”, спросите вы меня?
Самых обычных. В своё время, когда я только начинал рисовать, мне подарили книжонку. Книги этой уже давно нет, к сожалению, но уроки из неё я усвоил на всю жизнь. Вот и с вами поделюсь секретами, которые на самом деле не секреты…

Рассмотрим всё это на примере Humanoidus -musculinicus (Так я называю “накачанных” стероидами парней и девушек).

Этап 1. “Шарики” и пропорции.

Что бы изобразить человека, сперва, рисуем плоскость (горизонтальная линия), на которой будет изображён наш объект. Затем нужно нарисовать 3 круга (шара, сферы). Самый большой (на моём примере цифра I) - это будет грудная клетка; 2-ой и 3-ий, должны быть примерно одинаковыми по размерам, будут голова (VII) и таз (VI).

Длина ног должна быть равной или больше чем длина тела от гребня подвздошной кости до макушки головы. Как найти гребень подвздошной кости? Когда вы нарисуете кружок, который будет тазом (на моём примере цифра VI), то верхняя граница этого кружка и будет уровнем, на котором располагается этот злосчастный гребень подвздошной кости. Ноги должны сгибаться, а значит, у них должен быть коленный сустав. Нарисуем небольшой кружок, посередине всей длинны ноги. То же самое проделываем со второй ногой, ведь у нашего персонажа их две.
Стопы, пока, схематично обозначим ввиде неравносторонних треугольников.

Далее, рисуем ещё два кружка, диаметром примерно, как голова (можно чуть больше) – это будут дельтавидные мышцы или область надплечия (на моём примере цифра II).
Большинство людей, ошибочно считают и называют эту область плечом, хотя область плеча – это область бицепса и трицепса, а также брахиалиса (плечевой мышцы) и других мышц. Посередине длинны руки, а её длина равна 2\3 длины ноги, рисуем кружок - это локтевой сустав. Теперь рисуем кулаки (на моём примере цифра III), в зависимости от позы они могут располагаться на разном уровне, впрочем, как и любая другая часть тела.

NB: При вертикальном положении тела человека, стоящего во весь рост, его кулаки, в норме, не могут находиться ниже нижней трети бедра, т.е. кулаки находятся выше коленного сустава на расстоянии, равном диаметру самого кулака!

Теперь мы переходим к следующему этапу, но к “Шарикам” мы ещё вернёмся, на более поздних этапах.


Этап 2. Контур.

На этом этапе мы просто обводим контуры нашего персонажа. Так же начинаем выделять анатомические особенности скелета, такие как рёберная дуга и область эпигастрия. Важным моментом, на данном этапе, является первичная проработка мускулатуры. Прорабатываем те области, которые будут открыто фигурировать на конечной работе. Особо входить в раж не стоит, это только первичная проработка. Наша задача – контур, не детализация. На моём примере, я только слегка проработал все основные позиции, т.к. не имел ещё чёткой задумки и потому спешить не стал, что и вам советую.

Этап 3. “Включение” фантазии. Детализация I стадия.

Вот мы и добрались до, действительно увлекательной стадии творческого процесса. Я очень люблю эту стадию, т.к. именно в эту стадию мозг, включается на все 110%. Я всегда говорю, когда спрашивают,- Уровень невозможности, определяет только ваша фантазия! В эту стадию вы вольны делать, что вашей душе угодно, реализовывать на полотне все ваши задумки, но помните:
- Всё хорошо в меру.
Фантазию свою нужно вовремя обуздать, а то можно столько нагородить, что потом сами не разберёте! Вся работа должна сохранять свою изначальную концепцию.


Этап 4. Детализация II стадия.

Этот этап плавно вытекает из предыдущего и направлен на ещё более детальную проработку намеченных идей. В этот этап нужно аккуратно подходить к внесению серьёзных изменений, т.к. это может вообще испортить работу. Я всегда делаю сэйв, перед тем, как приступить к этому этапу.
Так же, в этот этап я начинаю накладывать кое-какое освещение и оттенки. Я стараюсь определиться с источником освещения. Где он будет? Сколько будет источников освещения?

После этой стадии, я, как правило, сразу перехожу к цвету и работаю уже с цветом: подбираю основные цвета и оттенки для композиции, определяюсь с фоном и задним планом. Но в нашем уроке, мы не будем пока затрагивать аспекты оформления нашего концепта в цвете, а доведём до приемлемого уровня детализацию нашего “Cosmo Trooper`a”. Так мы переходим к завершающему этапу.

Этап 5. Финализация. Последние штрихи.

Вот мы и добрались до финишной прямой концепта, выполненного в Gray style. Добавляем кое-какие детали нашему Космо-десанту: я решил изменить ступни, мне показалось, что они были какими-то простыми, добавил также турбинные стабилизаторы на ноги, подправил усилительный корсет на поясе в области косых мышц живота.


Собственно, вот и всё. Желаю вам удачи и творческих успехов. Надеюсь, что урок понравился. До новых встреч.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2009, 14:55
Аватар для redbrimmer
redbrimmer redbrimmer вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 85
Post Уроки CG-арта.

спасибо большое за "шарики" и вправду легче рисовать!!!!а не мог бы мне дать ссылку на уроки по Corel painterX плизз, заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2009, 15:13
Аватар для Allarin
Allarin Allarin вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Post Уроки CG-арта.

хммм, конечно добре. Может кому не серьезно, а прсто попробовать порисовать инетересно будет, хотя полно порталов где уроки в большом количестве и систематезированы. И человека надо учиться рисовать с реальной анатомии, а не с фэнтезятины. вот, побрюзжал немножко,сори)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 17:09
Аватар для AS_AMD_Avalon
AS_AMD_Avalon AS_AMD_Avalon вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 281
Exclamation Уроки CG-арта.

Цитата:
Сообщение от Allarin Посмотреть сообщение
хммм, конечно добре. Может кому не серьезно, а прсто попробовать порисовать инетересно будет, хотя полно порталов где уроки в большом количестве и систематезированы. И человека надо учиться рисовать с реальной анатомии, а не с фэнтезятины. вот, побрюзжал немножко,сори)
Если вы сами рисуете, и не просто так а по-настоящему то, должны бы знать, что принцип отрисовки с использованием геометрических фигур: круг, треугольник, трапеция, овал, используется во всех видах художественного творчества где нужно нарисовать что-то живое: человек, гуманоид, животное и т.д.

Любой художник подтвердит вам, что эта схема ими применяется, я имею ввиду "шарики". Я в своём уроке показал лишь пример того, как этим методом пользоваться. Принципы его, все прочитавшие урок, вольны применять на своё усмотрение, даже для отрисовки на академическом художественном уровне(реальной анатомии обычного человека). Пропорции можно менять и получать тем самым разнообразные типы телосложения и формы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 17:17
Аватар для AS_AMD_Avalon
AS_AMD_Avalon AS_AMD_Avalon вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 281
Post Уроки CG-арта.

Вот две ссылки на уроки по Corel Painter:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 18:04
Аватар для redbrimmer
redbrimmer redbrimmer вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 85
Post Уроки CG-арта.

спасибо за ссылки, а не мог бы ты нарисовать эльфа используя прием "шарики"без объяснений но с последовательностью рисунков(просто хочется посмотреть на неперекаченное тело))=)если это конечно тебя не затруднит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 19:34
Аватар для Allarin
Allarin Allarin вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Post Уроки CG-арта.

AS_AMD_Avalon, ладно не буду с вами спорить) делайте дальше, в любом случае польза. Кстати хорошо вот дали ссылку на Деми, может там что полезное ищущие найдут)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2009, 19:36
Аватар для redbrimmer
redbrimmer redbrimmer вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 85
Post Уроки CG-арта.

=))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2009, 19:46
Аватар для evridika
evridika evridika вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Волшебный Лес
Сообщений: 3,555
Post Уроки CG-арта.

Здорово Авалон Кстати я лепке тоже по шарикам училась, так проще брать нужное количество и пропорции сохранять
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.