Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2012, 14:28
Аватар для gerhalt_w
gerhalt_w gerhalt_w вне форума
Гроза Ангмара
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 989
Post Смысл борьбы

Удар мечом — и последний орк-глобснага, изуродованный ужасной болезнью, рухнул на каменный пол. Ещё одно подземелье очищено от нечисти. Ещё одно... а сколько предстоит освободить?
И снова в голову лезут неправильные мысли — а есть ли смысл в этой бесконечной борьбе? Для чего я трачу свою жизнь, мотаясь по самым проклятым местам Средиземья?
Нет ни дома — потому что нет времени его строить, ни семьи — потому что не хочется по ней тосковать, ни друзей — потому что устал их терять... Есть лишь те, кто, как и я, тратят лучшие годы своей жизни на бесконечную борьбу со злом, отшельники и одиночки.
Может, зря я не послушал в своё время своего отца и не выбрал, как и многие поколения моих предков, мирную жизнь торговца — лавка, склад, покупатели... Отдых после рабочего дня в шумной компании за кружкой крепкого пива, семейные хлопоты и заботы...
В чём же смысл моей нынешней кочевой жизни? Защита мирных жителей Средиземья? Да неужели знает обо мне и моих подвигах пухлый хоббит, копающийся в своём огороде, или скучный гном, ищущий свои сокровища в тени гор? И если настигнет меня кривой орочий меч или отравленная гоблинская стрела, вспомнят ли они хоть на миг обо мне?
И какая польза этим хоббиту или гному от того, что в одном из бесчисленных подземелий станет на сотню орков меньше? Неужели у них от этого будет урожай обильнее или рудные жилы богаче?
А может, не даёт мне покоя одна легенда, рассказанная странным человеком в сером плаще с низко надвинутым на глаза капюшоном? Про одного полурослика, который пробирается тайными тропами в самое логово Саурона, чтобы уничтожить то, что даёт силу всей этой тёмной армии? А мы своими скромными победами отвлекаем на себя внимание врагов, освобождая ему путь? Ну уж нет, рисковать каждый раз жизнью из-за этой красивой сказки — я ещё не настолько свихнулся от своих бесконечных походов.
На самом деле всё намного проще. Мне просто нравится эта смесь ужаса и азарта, когда входишь в очередное мрачное подземелье, не зная, что ждёт тебя там. Когда внутри всё сжимается от страха, и хочется выбежать на яркий свет — но ты заставляешь себя идти вперёд. Когда, увидев врага, ты не оцениваешь свои шансы, а безрассудно бросаешься вперёд, выхватив свой верный меч. И то чувство удовлетворения, которое охватывает тебя после победы над врагами, когда ты доволен собой, что не отступил, преодолел свои страхи и не сдался перед тьмой. Когда ты говоришь себе: «Ты сделал это!». И это чувство ты не променяешь ни на какую спокойную и сытую жизнь, ни на какие торговые весы с гирьками, уют дома и тепло семьи.
Короткая передышка между боями — и вот оно, долгожданное новое задание. Снова предстоит поход, снова тёмные подземелья, снова толпы врагов. В какой-нибудь красивой легенде или умной книжке главный герой произнёс бы, собираясь в битву: «Трепещите, враги Средиземья!».
Фу, как пафосно... Просто скажу себе: «Пора на работу, Воитель».
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2012, 17:07
Аватар для Lenapi
Lenapi Lenapi вне форума
Советник
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Русскоязычное зарубежье
Сообщений: 3,520
Post Смысл борьбы

Мысль банальная, но написано хорошо. Спасибо.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2012, 17:53
Аватар для Rhogvold
Rhogvold Rhogvold вне форума
Спаситель Бри
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 89
Thumbs up Смысл борьбы

Довольно грамотно и читать приятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2012, 07:57
Аватар для Aonell
Aonell Aonell вне форума
Рыцарь Гондора
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 18,743
Post Смысл борьбы

Да, написано действительно хорошо. Жаль только что рассуждения зачем и почему нашли ответ не в виде морали паладина и героя. Утоление адреналиновой ломки - это как-то мелковато, имхо. Но в любом случае спасибо за .. эссе что ли? А то в основом рассказики всё.
__________________
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землею,
Собой остались мы...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2012, 20:09
Аватар для chirick86
chirick86 chirick86 вне форума
Щит Миробеля
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,694
Post Смысл борьбы

Спасибо. Понравилось.
__________________
Raert - ON, Ruert - ON
Anor
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.